выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > Книги. Каталоги. Периодика. СМИ
Перезагрузить страницу Автомобильные книги и книжечки-2
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.01.2023, 22:57 ссылка на ветку   #3171
БАУР
Вечная память
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,254
Сказал(а) спасибо: 6,123
Поблагодарили 20,248 раз(а) в 1,565 сообщениях
Записей в дневнике: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexmix Посмотреть сообщение
Так, стоп! Вы чего взъелись на человека с ником Cardkit, да еще и грубостью? Я заступлюсь за него, потому как хоть и недавно, но знаю его лично. Причем как исключительно порядочного человека. Никакого секрета здесь, кстати, нет: он занимается продажей тематической литературы в Москве. И, соответственно, хотел предложить автору взять часть книг на реализацию. Только и всего.

А с "личными делами" на форум заходить не стоит. Ибо он ПУБличный. Равно как и заведомо делать из персоны автора книги тайну за семью печатями, даже если его "область профессиональной деятельности далека от нашей" (ежели он не представитель спецслужб, конечно). Ибо в продажах книг такая секретность точно не поможет - только навредит.
Так с этого и надо было начинать коллеге. Хотя бы для начала написать мне в личку, тем более что я то его не знаю. С тремя то сообщениями...Поди разберись.
Завтра обязательно спрошу Сергея Викторовича, про остатки тиража. Я думаю он будет только рад. Тем более, что я сам не собирался этим заниматься, и Сергею Викторовичу тоже не до этого.
Я же написал выше:-ВСЕ ЗАВТРА!
На этом надеюсь закончим.
БАУР вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexmix (12.01.2023), BarakinAlexandr (14.01.2023), cardkit (12.01.2023), Slava (14.01.2023), Справедливый (12.01.2023)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 12.01.2023, 23:53 ссылка на ветку   #3172
cardkit
 
Аватар для cardkit
 
Регистрация: 17.10.2022
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexmix Посмотреть сообщение
Так, стоп! Вы чего взъелись на человека с ником Cardkit, да еще и грубостью? Я заступлюсь за него, потому как хоть и недавно, но знаю его лично. Причем как исключительно порядочного человека. Никакого секрета здесь, кстати, нет: он занимается продажей тематической литературы в Москве. И, соответственно, хотел предложить автору взять часть книг на реализацию. Только и всего.

А с "личными делами" на форум заходить не стоит. Ибо он ПУБличный. Равно как и заведомо делать из персоны автора книги тайну за семью печатями, даже если его "область профессиональной деятельности далека от нашей" (ежели он не представитель спецслужб, конечно). Ибо в продажах книг такая секретность точно не поможет - только навредит.
Спасибо, что заступились и увели общение в конструктивное русло.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от БАУР Посмотреть сообщение
Так с этого и надо было начинать коллеге. Хотя бы для начала написать мне в личку, тем более что я то его не знаю. С тремя то сообщениями...Поди разберись.
Завтра обязательно спрошу Сергея Викторовича, про остатки тиража. Я думаю он будет только рад. Тем более, что я сам не собирался этим заниматься, и Сергею Викторовичу тоже не до этого.
Я же написал выше:-ВСЕ ЗАВТРА!
На этом надеюсь закончим.
К сожалению, у меня на тот момент было слишком мало сообщений и я не мог написать вам в личку. Поэтому и оставил свою электронную почту. Надеюсь теперь смогу ответить в личке. Рад что ситуация разрешилась
cardkit вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alexmix (13.01.2023)
Старый 13.01.2023, 18:28 ссылка на ветку   #3173
БАУР
Вечная память
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,254
Сказал(а) спасибо: 6,123
Поблагодарили 20,248 раз(а) в 1,565 сообщениях
Записей в дневнике: 4
По умолчанию

Как и обещал сделал несколько сканов страниц издания. Чтоб в общих чертах иметь представление о содержимом книги.
Полистав на ходу-могу сказать: очень интересно!! Несомненно в поиск материала для написания данной книги вложен большой труд, терпение и искренний интерес к описываемому времени. Остальное за меня в последствии скажут много больше настоящие профессионалы пера и чернил...
Одно могу добавить такие издания-большая редкость в наше время.
Миниатюры
БАУР вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexmix (13.01.2023), BarakinAlexandr (14.01.2023), bumbik (14.01.2023), Ford08 (15.01.2023), Fёdor (15.01.2023), ivania (13.01.2023), KED (13.01.2023), sberi4 (13.01.2023), Slava (14.01.2023), zheka-pnz (13.01.2023), Кирилл Евланов (15.01.2023), МТЗ-7 (13.01.2023), Николай Титов (14.01.2023), Сергей Малышев Минск (13.01.2023), Справедливый (13.01.2023)
Старый 14.01.2023, 16:51 ссылка на ветку   #3174
Trucker
RC-Специалист; старожил форума
 
Аватар для Trucker
 
Регистрация: 09.07.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 7,097
Сказал(а) спасибо: 5,250
Поблагодарили 17,284 раз(а) в 4,455 сообщениях
По умолчанию

Осенью прошлого года удалось приобрести довольно редкую книгу Бернда Регенберга "Das Lastwagen-Album Magirus". Регенберг, наряду с Вернером Освальдом, был одним из первых немецких автомобильных историков, которые начали писать книги о грузовиках Германии. Его первая работа, посвященная машинам послевоенных лет и периода "экономического чуда", вышла в свет в 1986 году и позднее дважды переиздавалась. В 2000-х годах он стал автором монографий об истории автомобилей Büssing, Henschel, Krupp, Magirus и MAN.
Книга "Das Lastwagen-Album Magirus" вышла в свет в 2005 году в издательстве Podszun и вскоре стала библиографической редкостью, а предлагаемые в интернете экземпляры для продажи имеют цену в 170 евро и выше. В книге объемом 256 страниц подробно описываются коммерческие автомобили Magirus, Klöckner-Deutz и Magirus-Deutz до 1979 года. Четырехстраничный раздел посвящен проекту "Дельта", в рамках которого для СССР было построено 9500 грузовиков, самосвалов и специальных автомобилей для строительства БАМа, с перечислением всех моделей.
Миниатюры
__________________
Моя визитная карточка -
https://rcforum.ru/showthread.php?t=621

Последний раз редактировалось Trucker; 14.01.2023 в 18:27.
Trucker вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
akar (14.01.2023), alexmix (14.01.2023), BarakinAlexandr (14.01.2023), CHASER (10.05.2023), Ford08 (19.01.2023), KED (15.01.2023), kitt409 (15.01.2023), LSVoit (15.01.2023), mishell (15.01.2023), Paulus (14.01.2023), REO (16.01.2023), votuskam (15.01.2023), zheka-pnz (14.01.2023), Сергей Малышев Минск (14.01.2023), Серхио (16.01.2023), Справедливый (14.01.2023), тмн (20.01.2023)
Старый 14.01.2023, 23:33 ссылка на ветку   #3175
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,905
Сказал(а) спасибо: 19,323
Поблагодарили 82,699 раз(а) в 20,391 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БАУР Посмотреть сообщение
Как и обещал сделал несколько сканов страниц издания. Чтоб в общих чертах иметь представление о содержимом книги.
Полистав на ходу-могу сказать: очень интересно!! Несомненно в поиск материала для написания данной книги вложен большой труд, терпение и искренний интерес к описываемому времени. Остальное за меня в последствии скажут много больше настоящие профессионалы пера и чернил...
Одно могу добавить такие издания-большая редкость в наше время.
Сейчас стало чуть ли не обязаловкой давать ссылки на источники чуть ли не в каждом абзаце, для солидности, наверное...
Но среди первоисточников вижу и вторичные, не самые лучшие. Отсюда и повторение старых догм, как, например, "Амо собирал ФИАТы". И неизвестно с чего автор взял, что пожарный "Руссо-Балт" якобы "не пережил потрясений Первой мировой войны и революции". Ещё как пережил! Работал в войну в качестве санитарной машины (переставили кузов), а после потрясений снова служил в Латвии в пожарной части. Правда, в значительно изменённом виде с заменой некоторых агрегатов, что вполне нормально. И сейчас он жив, правда, пожарное оборудование отсутствует.
А "Фрезе" и "Лесснер", да, "не пережили" но ещё до потрясений.

Но это не страшно, догмы авторитетов (вижу ссылку на Рубца, очень странный "авторитет") живучи, как нам известно и бороться с ними трудно. Вдумчивый читатель отделит зёрна от плевел. Надеюсь, выписки из архивных первоисточников будут интересными и полезными.
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
akar (15.01.2023), BarakinAlexandr (15.01.2023), Ford08 (15.01.2023), kitt409 (15.01.2023), Stasis (15.01.2023), Кирилл Евланов (15.01.2023), Сергей Малышев Минск (15.01.2023), Серхио (16.01.2023), тмн (20.01.2023)
Старый 19.01.2023, 14:44 ссылка на ветку   #3176
akar
старожил форума
 
Аватар для akar
 
Регистрация: 08.06.2007
Адрес: Красноярск
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 4,889
Поблагодарили 2,893 раз(а) в 774 сообщениях
По умолчанию

К вопросу об использовании первоисточников. Грамотного их использования и редактирования.
Вот такая книга вышла В.И.Полякова, об участии крымскотатарского народа в автомобильных частях РККА. Как то сильно разнится уровень основной части, и введения, посвященной истории появления автомобиля в Крыму и отдельным моделям.
Миниатюры
__________________
Карелин Алексей
akar вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KED (19.01.2023), Slava (19.01.2023), Сергей Малышев Минск (20.01.2023)
Старый 19.01.2023, 15:46 ссылка на ветку   #3177
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,905
Сказал(а) спасибо: 19,323
Поблагодарили 82,699 раз(а) в 20,391 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от akar Посмотреть сообщение
К вопросу об использовании первоисточников. Грамотного их использования и редактирования.
Вот такая книга вышла В.И.Полякова, об участии крымскотатарского народа в автомобильных частях РККА. Как то сильно разнится уровень основной части, и введения, посвященной истории появления автомобиля в Крыму и отдельным моделям.
Не заметил большой разницы. Везде неточности. В ведении автор выбрал только фрагменты - отдельные заведения пассажирских перевoзок. А их именно в Крыму было множество.
Эвакуация РБВЗ "а конце Первой мировой войны в Москву" удивила. В 1915-м до конца ещё было далеко и эвакуировали завод не только в Москву.
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7

Последний раз редактировалось Slava; 19.01.2023 в 23:35.
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2023, 15:08 ссылка на ветку   #3178
тмн
 
Аватар для тмн
 
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 5,014
Сказал(а) спасибо: 10,200
Поблагодарили 6,770 раз(а) в 2,776 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шелепенков Максим Посмотреть сообщение
Строить планы, особенно в наше время, дело неблагодарное. Могу сказать, что не ранее чем через год.
Да, Макс. это точно . Причём очень неблагодарное

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Сейчас стало чуть ли не обязаловкой давать ссылки на источники чуть ли не в каждом абзаце, для солидности, наверное...
Но среди первоисточников вижу и вторичные, не самые лучшие. Отсюда и повторение старых догм, как, например, "Амо собирал ФИАТы". И неизвестно с чего автор взял, что пожарный "Руссо-Балт" якобы "не пережил потрясений Первой мировой войны и революции". Ещё как пережил! Работал в войну в качестве санитарной машины (переставили кузов), а после потрясений снова служил в Латвии в пожарной части. Правда, в значительно изменённом виде с заменой некоторых агрегатов, что вполне нормально. И сейчас он жив, правда, пожарное оборудование отсутствует.
А "Фрезе" и "Лесснер", да, "не пережили" но ещё до потрясений.

Но это не страшно, догмы авторитетов (вижу ссылку на Рубца, очень странный "авторитет") живучи, как нам известно и бороться с ними трудно. Вдумчивый читатель отделит зёрна от плевел. Надеюсь, выписки из архивных первоисточников будут интересными и полезными.
И главное , Кто пишет эти "ссылки". Вернее на то куда "нужно ссылаться"

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от BarakinAlexandr Посмотреть сообщение
Я неоднократно видел негативные отзывы на книги 80-90-ых годов. Шугурова, Гоголева, Долматовского, Дубовского, Тилевича, Шляхтинского и др.
Но у меня скорее всего язык даже не повернется что-то разгромное про них написать по причине того, что объективно понимаю - когда не было интернета, а информацию можно было достать из доступного немногим перечня источников - это было как глоток воздуха при общем отсутствии информации у большинства читателей. Безусловно, косяков там можно найти немало.
С другой стороны - это сейчас за неправильно поданную информацию максимум тебя раскритикуют где-то в сети или лично и МОЖЕТ БЫТЬ не раскупят книги. А вспоминая примеры того, как критиковали Хальфана за его книги, как расплатился в том числе за попытки популяризации информации из-за рубежа Осинский...
Я подозреваю, что тот же Гоголев или Дубовской издавались вряд ли из-за стремления к славе. Полагаю, хотели что-то донести из известных им источников до интересующихся. И в чем-то зародили какую-то искру любопытства к теме. Я помню, как книгу Долматовского "Автомобиль за 100 лет" в букинистическом чуть у взрослого мужика пацаном не выдергивал из рук. "Автомобили-солдаты" зачитаны буквально до дыр, особенно про санитарный транспорт.
Что хочу сказать этим - на мой взгляд для тех, кто более-менее в теме - совершенно очевидно, что в книгах есть ошибки, которые автором допущены наверняка не намеренно, и даже простительны (уж орфографические, полагаю - точно). И действительно есть книги, типа той же "такси", где ошибки сделаны просто от того, что была цель сшибить бабок по-быстрому. И я этой теме благодарен за то, что есть возможность отличить первое от второго. В случае с рисунками Захарова - наверное, просто "не успел".
Да, именно так. Тоже самое.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от BarakinAlexandr Посмотреть сообщение
Я неоднократно видел негативные отзывы на книги 80-90-ых годов. Шугурова, Гоголева, Долматовского, Дубовского, Тилевича, Шляхтинского и др.
Но у меня скорее всего язык даже не повернется что-то разгромное про них написать по причине того, что объективно понимаю - когда не было интернета, а информацию можно было достать из доступного немногим перечня источников - это было как глоток воздуха при общем отсутствии информации у большинства читателей. Безусловно, косяков там можно найти немало.
С другой стороны - это сейчас за неправильно поданную информацию максимум тебя раскритикуют где-то в сети или лично и МОЖЕТ БЫТЬ не раскупят книги. А вспоминая примеры того, как критиковали Хальфана за его книги, как расплатился в том числе за попытки популяризации информации из-за рубежа Осинский...
Я подозреваю, что тот же Гоголев или Дубовской издавались вряд ли из-за стремления к славе. Полагаю, хотели что-то донести из известных им источников до интересующихся. И в чем-то зародили какую-то искру любопытства к теме. Я помню, как книгу Долматовского "Автомобиль за 100 лет" в букинистическом чуть у взрослого мужика пацаном не выдергивал из рук. "Автомобили-солдаты" зачитаны буквально до дыр, особенно про санитарный транспорт.
Что хочу сказать этим - на мой взгляд для тех, кто более-менее в теме - совершенно очевидно, что в книгах есть ошибки, которые автором допущены наверняка не намеренно, и даже простительны (уж орфографические, полагаю - точно). И действительно есть книги, типа той же "такси", где ошибки сделаны просто от того, что была цель сшибить бабок по-быстрому. И я этой теме благодарен за то, что есть возможность отличить первое от второго. В случае с рисунками Захарова - наверное, просто "не успел".
Кстати, Саш. По поводу "Автомобили за 100 лет" и "автомобили -солдаты". Юрий Аронович говорил что целью написания книги было ОБЩЕЕ ОЗНАКОМЛЕНИЕ . ОБЩЕЕ . Он сам по этому поводу так и говорил. То же самое и Гоголев. А критики , что критики. Критиковать ,не делать". Кстати Юрий Аронович всегда говорил . "Я не историк , я популизатор".

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Вот поэтому я эти книги и храню. Сам их до дыр зачитывал в отрочестве.
Особенно Дубовского - он был самый лучший, несмотря на ошибки!
Интернета не было, но были библиотеки и архивы. Дубовской, пожалуй, один в архивах работал, ещё француз Алллен Дюпуи.
В "Ленинке" - очень много книиг и журналов! Но именно московские мэтры почему-то их не проштудировали, хотя свой московский "Автомобилист" могли бы.

Меня удивил почтовый фургон "Лесснер" синего цвета. Я ещё школьником знал, что он был жёлтый. Из польской книги узнал, и в Петербурге, и в Варшаве почтовые машины называли "канарейками" - везде в Российской Империи почтовые автомобили и ранее кареты были жёлтыми, даже в Гельсингфорсе (там один сохранился), только в Москве - цвета "кофе с молоком". А через много лет, когда журналы "Автомобилист" стали доступны в интернете, я там прочёл подтверждение цвета. Недавно и в "Самокате попалась заметка - фургоны "Фрезе" были тоже жёлтыми.
Всё же удивляет, что никто из московских авторитетных историков не читал таких замечательный журналов. Дубовской читал и единственный, кто ссылки давал.

P.S. Критика была и ранее. В ранних 80-х я писал в журнал "Наука и Жизнь", где Л.М. Шугуров вёл рубрику, вежливо спросил: "Почему одна и та же фотография автомобиля "Роллс-Ройс" в разных номерах подписана иначе? В одном случае "Сильвер Шэдоу", а в другом - "Фантом" (по памяти). Ответа не получил. Мои знакомые задавали в редакцию ЗР подобные вопрсы. Тоже ни ответа, ни привета ...
Я тоже храню. Ты понимаешь,Слав. Многие не понимаю одного. Они судят по ТОМУ времени, с позиции НЫНЕШНЕГО времени. А это две большие разницы. Да , чего там. Ты сам это прекрасно знаешь . Во много раз больше чем я
тмн вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
akar (28.01.2023), AM-Moscow (21.01.2023), Antitrend (20.01.2023), BarakinAlexandr (21.01.2023), Ford08 (21.01.2023), kitt409 (20.01.2023), Slava (20.01.2023), МТЗ-7 (27.01.2023), Николай Титов (20.01.2023), Справедливый (20.01.2023)
Старый 28.01.2023, 18:12 ссылка на ветку   #3179
akar
старожил форума
 
Аватар для akar
 
Регистрация: 08.06.2007
Адрес: Красноярск
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 4,889
Поблагодарили 2,893 раз(а) в 774 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БАУР Посмотреть сообщение
Как и обещал сделал несколько сканов страниц издания. Чтоб в общих чертах иметь представление о содержимом книги.
Полистав на ходу-могу сказать: очень интересно!! Несомненно в поиск материала для написания данной книги вложен большой труд, терпение и искренний интерес к описываемому времени. Остальное за меня в последствии скажут много больше настоящие профессионалы пера и чернил...
Одно могу добавить такие издания-большая редкость в наше время.
Еще в среду забрал с почты эту книжку. На мой взгляд довольно неплохо отражена ранняя история автотранспорта в конкретной области. Да, что может с кое-какими какими неточностями, не без этого. Пара страниц , посвященные ранним этапам автомобилизации в Твери.
Миниатюры
__________________
Карелин Алексей
akar вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ford08 (28.01.2023), KED (28.01.2023), Slava (29.01.2023), Stasis (29.01.2023), votuskam (29.01.2023), Справедливый (28.01.2023)
Старый 29.01.2023, 02:33 ссылка на ветку   #3180
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,905
Сказал(а) спасибо: 19,323
Поблагодарили 82,699 раз(а) в 20,391 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от akar Посмотреть сообщение
Еще в среду забрал с почты эту книжку. На мой взгляд довольно неплохо отражена ранняя история автотранспорта в конкретной области. Да, что может с кое-какими какими неточностями, не без этого. Пара страниц , посвященные ранним этапам автомобилизации в Твери.
"Герсталь" - это FN (Fabrique Nationale d'Armes de Guerre) в городе Herstal. Как только их у нас не называли. Иногда в переводе: "Национальная Фабрика в Герстале".
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
akar (29.01.2023), BarakinAlexandr (29.01.2023), kitt409 (29.01.2023), Сергей Малышев Минск (30.01.2023)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автомобильные принадлежности Slava Старинные автомобили и кареты 288 18.12.2023 14:20
Автомобильные энциклопедии mekhanik Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 30 22.07.2012 12:56
Мои автомобильные книги. stasik48 🔍 Частные коллекции - Private collections 178 08.11.2011 22:09
автомобильные таблички statirov Советы автомоделисту 9 05.01.2011 18:12
Автомобильные книги и книжечки MAXIM Архив Форума 190 30.12.2005 11:38




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18