выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > Книги. Каталоги. Периодика. СМИ
Перезагрузить страницу Автомобили BMW. Том 2. 1972-2006. Книга издана
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.07.2020, 21:14 ссылка на ветку   #61
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,894
Сказал(а) спасибо: 14,837
Поблагодарили 18,357 раз(а) в 4,803 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alpina43 Посмотреть сообщение
Получил на той неделе книгу, глянул шрифт, закрыл. И вот она лежит, пылится на комоде до сих пор. Читать нет никакого желания, полурастаявшие буквы шрифта тому причиной. Что хорошо для каталога, который раз в сто лет взял с полки, глянул, и опять задвинул пылиться, то плохо для книги, которую захочется почаще достать и местами перечитать. Или даже зачитать до дыр. Но увы, получлся ещё один альбом с картинками, коих у меня и так хватает. Неужели нельзя было напечатать нормальным шрифтом, как здесь (см. фото) и не изобретать велосипед?
Я говорю Вам спасибо за мнение, но сам непоколебимо останусь при своем. Безусловно, у Вас есть право высказывать критические мысли, но, если судить по отзывам других коллег, проблема скорее надумана, чем реальна.

Вообще, у каждого продукта найдется покупатель, который взглянет на его потребительские свойства под "собственным углом". Каюсь, я иногда тоже могу причислять себя к таким. Помню, как был разочарован управляемостью Альмеры Классик после БМВ Е36. А потом зашел на специализированный форум по "рисовозкам" и удивился: люди (в большинстве своем пересевшие на Альмеры с ВАЗовских "десяток" или давно уставших от жизни Карин и Пассатов), напротив, очень даже довольны. И все встало на свои места. Продукты вроде бы аналогичные, но задачи (да и в конечном счете аудитория) у них немного разные.

Вы в качестве сравнения приводите исторические мемуары (довольно серьезные, как я понял), зачем-то "втиснутые" в формат бульварного чтива. Кстати, даже на таком фото моя книга не кажется нечитаемой. И, напротив, прочитать фамилию автора на верхнем колонтитуле Вашего примера я сам так и не смог. Благо, google помог дорисовать недостающие буквы. Видимо, что-то из этой серии https://www.labirint.ru/search/%D0%9...D0%BA/?stype=0

Так вот, Ваш пример - это книги, которые читают в прямом смысле на ходу. В трясущейся электричке, поезде, самолете. Невероятно низкая вместимость текста (условно десять предложений на страницу) в сочетании со сверхжирным шрифтом делают ее очень легко читаемой. Настолько, чтобы похвастаться себе любимому: я прочитал аж 50 страниц за полчаса, пока доехал по красной ветке с юга на восток.

По-моему, техническая литература – немного для другого. Я никогда не видел (может быть, недостаточно часто езжу в общественном транспорте?), чтобы такие, полноформатные, книги кто-то читал на ходу/на весу/на лету.
Также как и крайне редко видел, чтобы книги критиковали за шрифт. За качество полиграфии и фотографий, стилистику подачи материала, грамматику, компетентность автора – да. Но чтобы за шрифт…

Словом, по данному вопросу у меня все. Не вижу смысла продолжать конкретное обсуждение. И дабы окончательно закрыть его со своей стороны, приложу еще одно фото. Справа снизу - моя книга, слева с красным Ляссе - книга Александра Баракина. Которую я бы назвал крайне близкой к идеалу с точки зрения читаемости и в то же время ненавязчивости шрифта. Насколько велика между ними разница - каждый решит для себя.
Миниатюры

Последний раз редактировалось alexmix; 04.07.2020 в 22:17.
alexmix на форуме   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BarakinAlexandr (05.07.2020), KED (06.07.2020), kitt409 (05.07.2020), kolchin (04.07.2020), WeControl (04.07.2020), Дитрих (04.07.2020), Каммо (04.07.2020), МТЗ-7 (05.07.2020), Сергей Малышев Минск (05.07.2020), Справедливый (04.07.2020)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 05.07.2020, 08:31 ссылка на ветку   #62
ladaniva
 
Аватар для ladaniva
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: то там, то тут: Германия
Сообщений: 805
Сказал(а) спасибо: 8,995
Поблагодарили 3,025 раз(а) в 740 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alpina43 Посмотреть сообщение
Получил на той неделе книгу, глянул шрифт, закрыл. И вот она лежит, пылится на комоде до сих пор. Читать нет никакого желания, полурастаявшие буквы шрифта тому причиной. Что хорошо для каталога, который раз в сто лет взял с полки, глянул, и опять задвинул пылиться, то плохо для книги, которую захочется почаще достать и местами перечитать. Или даже зачитать до дыр. Но увы, получлся ещё один альбом с картинками, коих у меня и так хватает. Неужели нельзя было напечатать нормальным шрифтом, как здесь (см. фото) и не изобретать велосипед?
P.S. И да, я не слабовидящий и не нуждающийся в лазерной корреции зрения, как Вы изволили предположить. Вот это всё я сделал без лупы и очков:
http://rcforum.ru/showthread.php?p=4023044
Конечно, может получится что "все на одного", но я специально со своим виденьем и доводом не хотел лезть вперёд автора.
А поскольку, я хотя бы боком причастен к т.н. "креативным" профессиям, то позволю себе ремарку.

Определённый шрифт - он как одежда для содержания. Многие шрифты имеют свой характер и по сему, уместны в определённых случаях.
Чтобы никого не утомлять - жирные шрифты, как основные для текста, сейчас оцениваются как не современные - не комильфо.
Какой из тысяч возможных шрифтов выбрали автор и верстальщик - это конечно, дело (их) вкуса, но данный шрифт не противоречит ни времени, ни содержанию, ни предназначению книги.
Другое дело, что в Вашем примере межбуквенное (и межсловестное) расстояние гораздо больше, чем в книге Александра и это (часто) облегчает более быстрое восприятие текста.
Но это результат ограниченного количества страниц, на которые нужно уместить определённый объём содержания - потому что в книге есть что сказать и показать, а уместить это нужно в поставленные страничные (ценовые) рамки.

Ваше мнение, оно обоснованно (хотя бы потому, что Вы это так воспринимаете), но уж слишком непримиримо/ радикально.
Но м.б. когда эмоции стихнут, Вы дадите книге шанс, ведь она того вполне заслуживает, - а тем более стоит у Вас уже на полке!
__________________
С уважением, Григорий

[ ladushka.de.tl _ LADA 1:1 и вокруг ]
ladaniva вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexmix (05.07.2020), BarakinAlexandr (05.07.2020), kitt409 (05.07.2020), WeControl (05.07.2020), Справедливый (05.07.2020)
Старый 05.07.2020, 09:03 ссылка на ветку   #63
Alpina43
 
Аватар для Alpina43
 
Регистрация: 30.09.2015
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 767 раз(а) в 169 сообщениях
По умолчанию

Никому из издателей не придет в голову напечатать таким шрифтом рассказы Марка Твена или Аркадия Аверченко))

Я к чему. У Вас талант, автор. Вы очень живо и захватывающе ведёте повествование. Хочется читать не отрываясь.

Перечитывать понравившиеся места. Лично мне в первую очередь интересно текстовое содержание Вашей книги.

Задумайтесь над «народным» изданием своих книг, с минимумом фотографий, зато легко и непринужденно читаемых,

в «ручном» формате так сказать, и тогда действительно получится «С удовольствием за чтением.»



С уважением.
Alpina43 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexmix (05.07.2020), kitt409 (05.07.2020), ladaniva (05.07.2020)
Старый 05.07.2020, 10:13 ссылка на ветку   #64
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,894
Сказал(а) спасибо: 14,837
Поблагодарили 18,357 раз(а) в 4,803 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alpina43 Посмотреть сообщение
Задумайтесь над «народным» изданием своих книг, с минимумом фотографий, зато легко и непринужденно читаемых,
Эта мысль для меня выглядит более понятной. Выходит, сначала Вы зашли чуточку не с той стороны. Моим ответом будет ссылка https://www.bmwclub.ru/threads/avtom...#post-39833110
alexmix на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ladaniva (05.07.2020), Справедливый (11.08.2020)
Старый 05.07.2020, 10:49 ссылка на ветку   #65
Alpina43
 
Аватар для Alpina43
 
Регистрация: 30.09.2015
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 767 раз(а) в 169 сообщениях
По умолчанию

А кто в таком случае покупает книги того же Игоря Маранина? Приведенная мной на сравнительной фотографии его книга издана тиражем 1000 экз, и это второе, если не третье переиздание. Не слушайте разучившихся получать удовольствие от чтения, автор! Пусть они и дальше смотрят картинки))
Миниатюры
Alpina43 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ladaniva (05.07.2020)
Старый 05.07.2020, 11:11 ссылка на ветку   #66
Alpina43
 
Аватар для Alpina43
 
Регистрация: 30.09.2015
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 767 раз(а) в 169 сообщениях
По умолчанию

И всё-таки не удержусь, шрифт книги уважаемого Александра Баракина очень хорош! Эх, не случилось!
Alpina43 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexmix (05.07.2020), BarakinAlexandr (05.07.2020)
Старый 05.07.2020, 23:45 ссылка на ветку   #67
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,894
Сказал(а) спасибо: 14,837
Поблагодарили 18,357 раз(а) в 4,803 сообщениях
По умолчанию

Олег, спасибо огромное за рецензию! Причем рецензию в прямом смысле слова - от человека, прочитавшего книгу от "корки до корки". Для меня это самое ценное - знать, что хотя бы часть читателей книги не только пролистают и оценят картинки, но и прочитают. Как ни крути, а работа над текстом - самое трудоемкое и ответственное занятие (по времени само по себе оно занимает практически времени больше, чем все остальные этапы создания книги).
Цитата:
Сообщение от WeControl Посмотреть сообщение
Я не задался целью пристально изучать весь формат текста, а просто читал книгу как все в большинстве своем читают книги, и кое-что "поймал" на глаз - где-то слова не разделены пробелом, где-то не хватает буквы, где-то перенос по слогам вызывает вопросы (насколько я знаю, одну букву из слова, в т.ч. составного, на следующую строку не переносят).
Честно скажу, довольно скромный объем найденных помарок (хотя я знаю, что ты не ставил перед собой задачу искать ошибки) - это для меня комплимент. Оригинальный текст в программе Word мы вычитывали многократно, в том числе на предмет потерянных или лишних пробелов. А вот именно переложение текста в программу верстки вызывает у дизайнеров проблемы. Мы столкнулись с этим и в первом томе (там тоже было несколько подобных моментов), и вот - снова. Причем во втором томе даже больше. Еще одна, "аварийная", вычитка перед печатью по-моему помогла исправить подавляющее большинство проблем, но сделать все на 100 процентов, опять же своими силами, крайне затруднительно. Причины просты: элементарная усталость, под конец "замыленный" глаз и так далее.

Немного обидно, повторюсь, что в оригинальном тексте (сейчас специально проверил) конкретно этих опечаток не было - они появились уже в макете. И вдвойне досадно, что, например, потерянный пробел на втором фото я "поймал" и попросил исправить дизайнера. Но по его недосмотру в финальную версию эта проблемка все равно пролезла. Все мы люди, все мы хоть иногда, но ошибаемся. В наших силах, конечно, делать максимум для того, чтобы сводить такие вещи к нулю. Но не всегда получается. Вот, например, потерянный в предисловии пробел. Я пролистал около 60 книг перед отправкой (на наличие брака) - а он мне не бросился в глаза, хоть ты лопни...

P.S.: по концептам - позже.
Миниатюры

Последний раз редактировалось alexmix; 05.07.2020 в 23:50.
alexmix на форуме   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BarakinAlexandr (06.07.2020), KED (06.07.2020), kitt409 (06.07.2020), kolchin (15.07.2020), WeControl (05.07.2020), Справедливый (27.10.2020)
Старый 06.07.2020, 23:19 ссылка на ветку   #68
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,894
Сказал(а) спасибо: 14,837
Поблагодарили 18,357 раз(а) в 4,803 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WeControl Посмотреть сообщение
Единственное, чего мне здесь не хватило - по тексту упоминаются концепты, прототипы и модели, построенные в единичном экземпляре, но, к сожалению, нет их фото или каких-то иллюстраций.
Да, с прототипами и концепт-карами всегда сложнее - ведь они никогда не ездили по улицам и шанс "поймать" такой автомобиль в объектив практически равен нулю. Исключение - серьезные музеи, откуда взяты фото красного BMW Turbo 1972 года и зеленого BMW E1 начала девяностых (я скинул картинку из интернета в предыдущем сообщении). Именно эти две машины и включены в книгу. С первой все достаточно понятно, а вторая интересна в том плане, что она предвосхищает дизайн передней части E38 и E39.

Вообще, насколько я знаю, BMW вообще не жаловала концепт-кары с середины семидесятых и по конец восьмидесятых. То есть у самых любимых обывателями моделей (Е30, Е32, Е34) фактически нет прототипов в формате show car. Их дизайн становился достоянием общественности только тогда, когда презентовали серийную модель. Исключением в тот период стал разве что прототип BMW Z1. Но там и серийная машина - фактически прототип, который можно было купить))) Хотя и полностью доведенный до стандартов пригодной к эксплуатации машины.

В свою очередь, упомянутые в тексте единичные либо мелкосерийные версии вроде электрического E30, газовых E23 и E34/E36, внешне вообще не отличаются от обычных машин. Ну разве что наклейками на бортах. И без них по-моему книга потеряла совсем не много.

А вот о чем я желаю, так это об отсутствии фото BMW 2002 ti garmisch bertone 1970-ого, как предвестника "акул". И хотя та машина (золотистая на фото) в итоге оказалась не так уж и близка к Е12, прототипом которой формально являлась, в контексте сегодняшнего времени ее "ноздри" смотрятся невероятно пророческими. Ну и колоритнейший BMW 530iX Enduro Touring Concept как предвестник первых кроссоверов BMW. К сожалению, ни той, ни другой машины с гарантией авторских прав на фото мы не нашли...
Миниатюры

Последний раз редактировалось alexmix; 06.07.2020 в 23:22.
alexmix на форуме   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KED (07.07.2020), kitt409 (06.07.2020), WeControl (06.07.2020), Николай Титов (15.07.2020), Справедливый (06.07.2020)
Старый 07.07.2020, 10:01 ссылка на ветку   #69
Дитрих
Модератор; RC-эксперт
 
Аватар для Дитрих
 
Регистрация: 08.03.2005
Сообщений: 2,709
Сказал(а) спасибо: 650
Поблагодарили 3,443 раз(а) в 1,073 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexmix Посмотреть сообщение

Немного обидно, повторюсь, что в оригинальном тексте (сейчас специально проверил) конкретно этих опечаток не было - они появились уже в макете. .
Поэтому финальная вычитка должна быть всегда на распечатках, после того как сделан макет. Тогда глаз вдруг находит то, что невозможно было обнаружить при любом количестве вычиток с монитора. Заодно и ошибки переноса текста видны. Если ошибок много, то после внесения новых исправлений в макет процедура повторяется.
__________________
http://autoar.org Автомобильный архивный фонд: чертежи транспорта.
Дитрих вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexmix (07.07.2020), Kay (11.02.2021), kitt409 (08.07.2020), kolchin (15.07.2020)
Старый 07.07.2020, 11:41 ссылка на ветку   #70
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,894
Сказал(а) спасибо: 14,837
Поблагодарили 18,357 раз(а) в 4,803 сообщениях
По умолчанию

Здесь, к сожалению, сказалась специфика работы дизайнера. На данный момент наша маленькая "команда" находится в поиске нового.
alexmix на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Справедливый (07.07.2020)
Ответ

Метки
bmw book , bmw geschichte , history of bmw , история bmw , книга bmw


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книга «Ярославские большегрузные автомобили» Том 1 starmash Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 126 29.11.2021 20:01
Книга «АВТОМОБИЛИ-ЗЕНИТКИ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ» Slava Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 59 20.11.2021 19:40
Автомобили BMW. Том 1. 1928-1972. Книга издана alexmix Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 159 03.03.2021 11:42
Книга "Скорость. Рекордные автомобили СССР" Дитрих Книги "Автомобильного архивного фонда" 37 04.10.2015 11:48
Книга "Автомобили JAGUAR". Выкладываю сканы. alexmix Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 15 16.09.2014 15:42




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18