выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > Книги. Каталоги. Периодика. СМИ
Перезагрузить страницу Журнал "КомТранс"
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.07.2011, 11:18 ссылка на ветку   #41
a_shkaev
Вечная память
 
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,611
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,342 раз(а) в 529 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Увы, даже такой солидный и уважаемый журнал, как "Комтранс" латиницей вместо "Бюссинг" пишет "Буссинг" - досадно
Никак не пойму, неужели невозможно набрать слово Büssing или альтернативное Buessing? Другие издатели эту проблему решили.
Слава всё очень просто. Далеко не все шрифты содержат полную раскладку юникода в которой отражено всё разнообразие очень многих алфавитов. И есть разница в их использовании для РС и макинтоша. Так, что не всё так просто. Мы тоже не используем - нет таких букв в раскладке используемых шрифтов, вот и всё. А правильно писать без умляудов - так где ж знатоков-то немецкого, шведского и прочая и прочая набрать?
__________________
Журнал "Автомобильный моделизм"
По вопросам приобретения старых номеров в ПДФ - в личку
a_shkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 28.07.2011, 16:43 ссылка на ветку   #42
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,598
Сказал(а) спасибо: 19,185
Поблагодарили 81,313 раз(а) в 20,085 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от a_shkaev Посмотреть сообщение
Слава всё очень просто. Далеко не все шрифты содержат полную раскладку юникода в которой отражено всё разнообразие очень многих алфавитов. И есть разница в их использовании для РС и макинтоша. Так, что не всё так просто. Мы тоже не используем - нет таких букв в раскладке используемых шрифтов, вот и всё. А правильно писать без умляудов - так где ж знатоков-то немецкого, шведского и прочая и прочая набрать?
Саша, это не оправдание, а "отмазка". Практически все шрифты поддаются изменению, я пробовал уже. Надо просто копировать такие буквы с текста, вставлять в документ, а потом меняй как хочешь. Редакция ГП не только умляуты (дабы меня не расстраивать ) но и французские акценты, чешские птички, шведские кружочки и испанские волны делает. Специалистов искать не надо - достаточно посмотреть в сети, как эти слова пишутся на языке-оригинале и скопировать их оттуда.
Но повторяю - если отсуствие акцента во французском тексте не меняет произношение и смысл слова, то отсуствие немецкого умляута это меняет коренным образом! И для этого в немецком есть альтернативное правило их написания, о котором я уже 1000 раз говорил. Без всяких точек: ä = ae, ü = ue, ö = oe.

Buessing, Graef & Stift, Kaessbohrer ...


Вот у меня тоже нет чешских пTичек. Ну и что делать, писать вместо Шкода - Скода? Задаю в гугл Skoda - нахожу среди неправильных слов правильное Škoda. Копирую его и вставляю в текст. Потом хоть в Bёрде, хоть в ПДФ меняй шрифт на любой. Точно так-же я пишу по-русски (не имея русской клавы, через транслит) и моя немецкая программа меняет русские слова так-же просто, как и латинские.
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7

Последний раз редактировалось Slava; 28.07.2011 в 16:52.
Slava на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
kinbolon (29.07.2011)
Старый 28.07.2011, 18:36 ссылка на ветку   #43
a_shkaev
Вечная память
 
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,611
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,342 раз(а) в 529 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Саша, это не оправдание,
Слава, ты пользуешься Вордом, а в нем три (или более не помню) стандартных шрифта, содержащих юникодовскую раскладку. Поэтому тебе даже копировать ниоткуда не надо. Есть простая команда Вставить - Символ. Полистаешь табличку - там все есть. Но в других шрифтах, используемых в полиграфии (а их большинство) эти символы не разработаны и место в таблице кодировки пусто (ну не тратит наш основной разработчик Параграф на это силы и средства - предпочитает создать под заказ конкретный шрифт). Это, Слава вопрос достаточно специфичны (бывают даже инструкции на иностранную технику напечатанные за границей с символами, да же близко не похожими на те русские буквы, которые там должны быть). Так, что не всё так просто, как хотелось бы. А потом еще такой момент есть, что шрифт в одной программе отображается корректно, а в другой - полная ерунда или вообще не работает. Так, что это не просто не желание ребят чего-то не делать, а реальная проблема. Просто ты в силу своей специфики с этим не сталкивался.
__________________
Журнал "Автомобильный моделизм"
По вопросам приобретения старых номеров в ПДФ - в личку
a_shkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2011, 01:55 ссылка на ветку   #44
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,598
Сказал(а) спасибо: 19,185
Поблагодарили 81,313 раз(а) в 20,085 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от a_shkaev Посмотреть сообщение
[...] Так, что это не просто не желание ребят чего-то не делать, а реальная проблема. Просто ты в силу своей специфики с этим не сталкивался.
Согласен, я с этим не сталкивался, я тут не профи. Но я вижу, что другие журналы решили эту проблему и делаю логический вывод, что она не такая и страшная.
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava на форуме   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2011, 00:20 ссылка на ветку   #45
den-collector
RC-эксперт
 
Регистрация: 09.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 7,192
Сказал(а) спасибо: 444
Поблагодарили 3,130 раз(а) в 1,144 сообщениях
По умолчанию

Проблема на самом деле страшная!!!
Тебе про нее Петров может расписать на целый доклад...
Редакция седит на том или ином программном обеспечении, естественно лицензионном, т.к. сейчас использовaние пиратского ПО юр.лицом крайне опасно - "структуры" не дремлят. Особенно это касается тех компаний, которые зарегистрированы как СМИ. Придет в любой момент проверка из Управления "К" и писец, если найдут хоть на одном ПК в офисе нелицензионную версию Windows или Оffice.
Так вот, конкретный профессиональный пакет программ для верстки содержит множество настроек и кодировок, но этот перечень далеко не исчерпывающий. Все эти точки, галочки тяжело поставить в тaких проф.программах. Они слетают при первом же редактировании текстового мaссива...их надо отслеживать. А иногда и вручную отрисовывать. Нпример, в альбоме по aвтобусам нa Шкоду пришлось вручную рисовать "птички", т.к. из Word она в Qark X-Press не вставляется никак!!!

А вот теперь представь, ради "каких-то там умляутов" редакции придется использовать несколько верстльных программ и за каждую платить немалую лицензию - для юрлиц она в разы больше, чем для персональных пользователей. И кому это надо? Только въедливым буквоедам... Остальные не оценят. Мы же по машинам журналы делаем, а не лингвистические словари. Я не хочу сказать, что это хорошо и так и должно быть, но реалии слишком далеки от стандартов. И дотянуться до них в условиях сумасшедшедших редакционнх будней нереально. Каламбур...
В ГП получается за этим следить, но только благодаря жертвенническим порывам Петрова, который старается сделать всё так, чтобы комар носа не подточил. Но чего это стоит?
Так что вопрос остется открытым... И не стоит за это наезжать ни на автора статьи (уверен, что Михаил мог и вордовский текст прислать с "точками", и они пропали при экспорте в верстку), ни на редакцию.
__________________
С уважением, Денис Дементьев.

"Хорошо быть историком! Всегда знаешь, что правда, а что нет, и даже через тысячелетия можешь поправить очевидцев событий..." © А.П. Никонов
den-collector вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vladimir_Tyubin (31.07.2011), votuskam (31.07.2011)
Старый 31.07.2011, 01:01 ссылка на ветку   #46
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,598
Сказал(а) спасибо: 19,185
Поблагодарили 81,313 раз(а) в 20,085 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от den-collector Посмотреть сообщение
Проблема на самом деле страшная!!!
Тебе про нее Петров может расписать на целый доклад...
Редакция седит на том или ином программном обеспечении, естественно лицензионном, т.к. сейчас использовaние пиратского ПО юр.лицом крайне опасно - "структуры" не дремлят. Особенно это касается тех компаний, которые зарегистрированы как СМИ. Придет в любой момент проверка из Управления "К" и писец, если найдут хоть на одном ПК в офисе нелицензионную версию Windows или Оffice.
Так вот, конкретный профессиональный пакет программ для верстки содержит множество настроек и кодировок, но этот перечень далеко не исчерпывающий. Все эти точки, галочки тяжело поставить в тaких проф.программах. Они слетают при первом же редактировании текстового мaссива...их надо отслеживать. А иногда и вручную отрисовывать. Нпример, в альбоме по aвтобусам нa Шкоду пришлось вручную рисовать "птички", т.к. из Word она в Qark X-Press не вставляется никак!!!

А вот теперь представь, ради "каких-то там умляутов" редакции придется использовать несколько верстльных программ и за каждую платить немалую лицензию - для юрлиц она в разы больше, чем для персональных пользователей. И кому это надо? Только въедливым буквоедам... Остальные не оценят. Мы же по машинам журналы делаем, а не лингвистические словари. Я не хочу сказать, что это хорошо и так и должно быть, но реалии слишком далеки от стандартов. И дотянуться до них в условиях сумасшедшедших редакционнх будней нереально. Каламбур...
В ГП получается за этим следить, но только благодаря жертвенническим порывам Петрова, который старается сделать всё так, чтобы комар носа не подточил. Но чего это стоит?
Так что вопрос остется открытым... И не стоит за это наезжать ни на автора статьи (уверен, что Михаил мог и вордовский текст прислать с "точками", и они пропали при экспорте в верстку), ни на редакцию.
Да, я в курсе немного. Когда редакция ГП мне высылает ПДФы моих статей на проверку, я в них вижу, что иногда в этих словах сложная буква сорвалась, и вместо нее встала какая-нибудь русская Ъ или Я. Причем когда я то слово из ПДФ копирую и заношу снова в Вёрд или в таблицу Транслита, то умляут или птичка/галочка автоматически встает на место.
Я указываю редакции где я эти каракули нашёл и в окончательной версии их уже нет - все стоит на месте. Снимаю шляпу перед редакцией ГП, за то, что идёт навстречу моим "капризам"!
Но, извинии, повтрюсь: если с чешскими и испанскими прибамбасами сложно - видимо в их языках нет альтернативного написания (я не в курсе), то немцы его разработали специально для этого! В немецких кроссвордах тоже умляуты не котируются, надо их решать с приминением альтернативного правила. Это ведь не сложно, вместо гласной с точками, поставить ее без точек и добавить к ней гласную Е. Зато это прибавит солидности редакции - знающие люди (я не один такой, знаю и других, кого это раздражает, но они не высказывают недовольство в слух ) оценят! А незнающие задумаются и будут потом знать.
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava на форуме   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2011, 02:17 ссылка на ветку   #47
den-collector
RC-эксперт
 
Регистрация: 09.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 7,192
Сказал(а) спасибо: 444
Поблагодарили 3,130 раз(а) в 1,144 сообщениях
По умолчанию

Да, про Е я в курсе...изучал немецкий. Но не все знают об этом. Русскоговорящие и так поймут, что Bussing - это именно Бюссинг. А для остльных заморачиваться... корректорам и редакторам и без того много хлопот. В последнем ГП, например, столько очепяток в серьезных местах ("АКМ Коминвест" вместо "АКМТ Коминвест", "НИИИЦ АТ" вместо "НИИЦ АТ", "21 НИИ" вместо "21 НИИИ" и т.д.), а ты говоришь...точечки...
Не воспринимай близко к сердцу, но, боюсь, ситуция остнется все равно на прежнем месте.
__________________
С уважением, Денис Дементьев.

"Хорошо быть историком! Всегда знаешь, что правда, а что нет, и даже через тысячелетия можешь поправить очевидцев событий..." © А.П. Никонов
den-collector вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2011, 02:52 ссылка на ветку   #48
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,598
Сказал(а) спасибо: 19,185
Поблагодарили 81,313 раз(а) в 20,085 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от den-collector Посмотреть сообщение
Да, про Е я в курсе...изучал немецкий. Но не все знают об этом. Русскоговорящие и так поймут, что Bussing - это именно Бюссинг. А для остльных заморачиваться... корректорам и редакторам и без того много хлопот. [...] Не воспринимай близко к сердцу, но, боюсь, ситуция остнется все равно на прежнем месте.
Я очень близко к сердцу не воспринимаю, но буду с этим явлением и дальше бороться по мере сил
Жертвовать грамотой в угоду среднестатическому читателю (чтобы тот не удивлялся) не самый лучший компромисс. Когда люди привыкнут к Buessing, то удивление пройдет.

P.S. Кстати, где-то на каком-то форуме молодых любителей автоистории я уже прочитал в русской транскрипции эту марку как "Бассинг" - некоторые индивидумы, вероятно, не подозревают, что кроме русского и английского языков в мире есть и другие и все слова написанные латиницей (для них это английский алфавит) читают по-английски, причем часто неправильно. В данном случае, полагаю, кто-то сделал вывод, что марка содержит в себе корень BUS
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava на форуме   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2011, 11:43 ссылка на ветку   #49
a_shkaev
Вечная память
 
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,611
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,342 раз(а) в 529 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
некоторые индивидумы, вероятно, не подозревают, что кроме русского и английского языков в мире есть и другие
Вот тут Слава, ты глубоко не прав. Многие, как ты пишешь "индивидумы", вообще не подозревают, что есть другие языки, кроме русского
__________________
Журнал "Автомобильный моделизм"
По вопросам приобретения старых номеров в ПДФ - в личку
a_shkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2011, 12:30 ссылка на ветку   #50
arp_186
 
Аватар для arp_186
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 7,826
Сказал(а) спасибо: 11,298
Поблагодарили 14,302 раз(а) в 4,588 сообщениях
По умолчанию

Хельсинки (столица Финляндии), 1993 год, улица Маннергейма (как я понимаю, центраьная улица города), 22.30. Довольно пустынно. Перехожу улицу - навстречу идёт парень, лет 14-15. Одет как-то, ну, не по-местному, вобщем. И как-то "подруливает" в мою сторону. Подойдя ближе, он, не моргнув глазом, по-русски (а что поделаешь, другого-то не знает) спрашивает меня (вероятно, первого встречного), где тут автовокзал. Я отвечаю, что должен быть за теми деревьями. Так же не моргнув глазом и не выказав прочих признаков удивления, что ему так сразу и на родном языке ответили, он разворачивается и идёт в указанном направлении. Даже и не поблагодарив, по-моему...
Извините за офф-топ....
Да, к сожалению, большинство, пожалуй, если и знают о существовании других языков, на этом их познания и заканчиваются. Хотя, сейчас компьютеризация-глобализация всё же продвинула людей в знании хотя бы ломаного английского. Можно счесть это за прогресс.... А то ведь можно скатиться до гортанных звуков и тыканья пальцем.
__________________
С уважением, Владимир.
arp_186 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выставка "КОМТРАНС/08" 22-26 апреля в "Крокус Severskiy Выставки 34 05.05.2008 07:47




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18