выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > Книги. Каталоги. Периодика. СМИ
Перезагрузить страницу Автомобильная периодика. Часть 2
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.07.2009, 18:06 ссылка на ветку   #41
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,601
Сказал(а) спасибо: 19,188
Поблагодарили 81,337 раз(а) в 20,089 сообщениях
По умолчанию

Поздней осенью 1914 года конструктор Ю.А. Братолюбов, имея намерение, поддержанное Военным ведомством, создать свой бронеавтомобиль для Русскoй армии, приехал в Архангельск и стал в порту Бакарица снимать только что привезенные из Англии новенькие броневики Остин. Разрешение якобы было, броневики по любому в Питер бы привезли, где он мог бы с ними подробно ознакомиться, но Братолюбов решил, что самому смотаться в Архангельск быстрее (на ж/д были уже пробки страшные для товарных грузов). Через 5 минут, после того, как он установил на треноге свой Кодак, его повязали и отвели в околоток, где он просидел пару-тройку дней, пока не разобрались, что он не немецкий шпион. Но тогда была война однако!
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 11.07.2009, 19:38 ссылка на ветку   #42
egich
 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Кировская область, г.Слободской
Сообщений: 1,574
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 241 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava
В каждый свой приезд в Россию (в Петербург) я снимаю по 300 фоток на улице, причем каждую машину по 10 раз, долго и с близкого расстояния. Никогда еще никаких проблем не было, никто даже не спросил зачем и почему
Все до поры до времени, но конечно если стоит дядька, то ему не каждый слово рискнет скаазть, а если молодой пацан, то почему бы его не шугануть для пофилактики. Было дело тоже спрашивали меня зачем фотографирую, говорил для личной коллекции и вопросов больше не было. Да и чем больше и красивее город, с большим количеством туристов, то фотографировать можно что угодно, там уже свыклись с фотографами, может ты дом фотографируешь красивый, а не машину. А что в маленьком городе, там цирвовиков многие не видали, мыльницы для многих - чудо техники.
egich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 20:22 ссылка на ветку   #43
BOSS
старожил форума
 
Аватар для BOSS
 
Регистрация: 24.07.2006
Адрес: Soviet Russia
Сообщений: 6,767
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 858 раз(а) в 550 сообщениях
Отправить сообщение для BOSS с помощью ICQ Отправить сообщение для BOSS с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от egich
Да и чем больше и красивее город, с большим количеством туристов, то фотографировать можно что угодно, там уже свыклись с фотографами, может ты дом фотографируешь красивый, а не машину. А что в маленьком городе, там цирвовиков многие не видали, мыльницы для многих - чудо техники.
В Москве существует список улиц, на которых съемка запрещена
__________________
http://shadow-cars.ucoz.ru

Если кличка домашнего питомца - "Кубань", "Чернигов" или "Горизонт" - то хозяин - любитель барбухаек.
Если кличка домашнего питомца - "СтЗМ-32151-20", "АС-03 ТранГа" или "ТС-3965" - то хозяин - отмороженный барбухайковед.
BOSS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 20:30 ссылка на ветку   #44
egich
 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Кировская область, г.Слободской
Сообщений: 1,574
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 241 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BOSS
В Москве существует список улиц, на которых съемка запрещена
Где президента наверно возят?
egich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 21:10 ссылка на ветку   #45
Artem
 
Аватар для Artem
 
Регистрация: 20.07.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 371 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BOSS
В Москве существует список улиц, на которых съемка запрещена
Неправда, такого списка нет. Другое дело, что особо ретивая охрана каких-нибудь объектов может Вам в силу собственных представлений помешать, но закон этим Вы не нарушаете.
Более того, Вы можете фотографировать даже президентский кортеж - это вполне законно
Artem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 21:14 ссылка на ветку   #46
USIK
Вечная память
 
Регистрация: 23.11.2005
Адрес: Где так вольно дышит человек
Сообщений: 1,676
Сказал(а) спасибо: 478
Поблагодарили 719 раз(а) в 288 сообщениях
Отправить сообщение для USIK с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от egich
Где президента наверно возят?
Насколько я знаю, такого списка не существует.

Возле посольств, детских садов, учебных заведений, участков и т.д. могут попросить запретить "самодеятельную" съёмку и вызывают наряд, что бы доставить в отделение (доставление, напомню, не является задержанием). Милиция обычно с пониманием относится к таким случаям.

Также съёмку могут запретить возле железнодорожных мостов. Впрочем сейчас это могут запретить только на охраняемых мостах. Про улицы это было в 1930-1950-х -- запрещалось без разрешения, например, делать фотосъёмку на улице Горького выше уровня второго этажа, а также запрещалось вести фотосъёмку всем иностранцам выше второго этажа здания.

Некоторые милиционеры ещё в 1980-х указывали на этот запрет как на неотменённый и соответственно действующий (там ещё запрещалось вести съёмку в ночное время на автомобильных, железных дорогах, вдлизи аэродромов и улицах c применением светотехнических средств). На меня пару раз так наезжали, на что указывалось, что с принятием новой Конституции РФ и Закона о СМИ этот подзаконный акт ничтожен. Я даже не знаю существовал ли он, но старые фотографы утверждают, что такой действительно был.

Кстати, цифровики, в глубинке не такая уж и редкость. У меня все родственники из провинции первым делом понахапали в кредиты 2,4 и 3-мегапиксельные мобильные телефоны. Когда я узнавал о цене, матрице и марке даже у меня челюсть вываливалась -- чувствовал себя неудачником, лохом и вообще отсталым жителем индейского племени: ими они наснимали на своих заводах столько тайного, что при социализме их внуки были бы обязаны убирать весь снег в Сибири.

Кстати, при фотографировании улиц и московских мостов в 1997-2001 гг. были инциденты с ментами и особо бдительными гражданами. А где-то в 2003-м как отрубило: всем стало плевать что, где и как ты снимаешь.

Кстати, приложением фейсом об асфальт практиковалось на предприятиях или возле учреждений в предверии или постфактум рейдерских захватов. Т.е. фотограф оказывался в ненужное время в ненужном месте.
__________________
Злой, хромой, из Средней Истории.
USIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 21:38 ссылка на ветку   #47
Artem
 
Аватар для Artem
 
Регистрация: 20.07.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 371 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Позволью себе небольшой офф-топ, хотя, может, это и не такой уж офф-топ
Случай из американской жизни: 2,5 месяца назад я находился в командировке в городе-герое Сиэтле, штат Вашингтон. Так вот, приблизительно в двухстах километрах от города есть очень красивая гора Маунт-Рейнер, на которую в хорошую погоду открывается живописный вид. В том месте, где мы находились, было два места, откуда можно было эту гору заснять. Одно из них - платформа пригородного дизель-поезда. Своими идеями я поделился с коллегой, который в один из дней отправился на эту платформу с фотоаппаратом. И лишь только сделав несколько кадров, он увидел перед собой людей в форме, которые прямо спросили - "ты чего, мил человек, здесь фотографируешь? Ты, что, не в курсе, что съемка объектов транспорта в США запрещена?" Отвязались они от него только благодаря его цифровику - он показал снимки, на которых не оказалось ничего предосудительного, после чего они его отпустили с миром, но строго-настрого предупредили, чтоб больше так не делал
Вот такая забавная история...
Artem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 21:48 ссылка на ветку   #48
Смирнов Артём
RC-Специалист, редактор Wiki
 
Аватар для Смирнов Артём
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Казахстан, г. Усть-Каменогорск
Сообщений: 5,184
Сказал(а) спасибо: 414
Поблагодарили 2,947 раз(а) в 803 сообщениях
По умолчанию

Синдром гардеробщика еще не излечен нигде в мире. По-моему, это и есть основополагающий фактор всяческих подобных придирок.
__________________
«Виноват тот, кто достаточно слаб, чтобы на него можно было возложить вину»

https://vk.com/id477761108
Смирнов Артём вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 23:01 ссылка на ветку   #49
Денисовец
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Artem
На практике это означает, что если зарегистрированное в установленном порядке СМИ выдало Вам журналистское удостоверение в любой форме, или в иной форме признает Вас своим автором, то Вы вполне можете считаться журналистом.
Не исключено, что USIKу следует быть готовым к резкому увеличению числа желающих стать внешкорами "ГП"
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 23:24 ссылка на ветку   #50
a_shkaev
Вечная память
 
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,611
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,342 раз(а) в 529 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oriongdg
Точно-точно! У меня сегодня, как раз был разговор с хозяином одного "запоржца", которого я фоткал...с трудом объяснил, что не наводчик я
Да нет, сейчас в столице стали бояться штрафов. Много говорят о том, что фото может стать неоспоримым документом в суде для его наложения - вот и гоняют. Будет такое принято и когда пока неведомо (когда-нибудь то примут), но бережоного как говориться... а тут ты с фотоаппаратом
a_shkaev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автомобильная жизнь A_Sergey_I Разное (...) 1682 15.03.2024 00:00
Послевоенная автомобильная история. Alex2006 🔍 Частные коллекции - Private collections 1 01.05.2019 23:10
Военная Передвижная автомобильная кухня ПАК-170 (157) musicl · MODEL · PRO 5 14.01.2019 08:35
Андрей196 и его (автомобильная) жизнь! андрей196 👔 Визитная карточка - Business card 0 25.02.2018 23:12
Автомобильная периодика Melnikov АРХИВ Истории транспорта 1468 10.07.2009 16:06




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18