выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Кабинет > 👔 Визитная карточка - Business card
Перезагрузить страницу Красный уголок Мастера-Ломастера
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.02.2020, 22:29 ссылка на ветку   #181
Master-Lomaster
Модератор
 
Аватар для Master-Lomaster
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,251
Сказал(а) спасибо: 4,170
Поблагодарили 27,900 раз(а) в 5,113 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Odessit Посмотреть сообщение
У нас были? По аэропорту ходили? Вот я и предложил прогуляться, вспомнить былое! А может это сподвигнет ишо раз приехать и пройтись уже не виртуально, а реально.
А, вот оно что...
Ну, во-первых я у вас там так хитро был, что эти зоны аэропорта, что в сюжете показаны, миновал: только индивидуальный паспортный контроль и линию спецконтроля с профайлингом проходил - ну это уж как все. Да я вообще я не ходок по TaxFree-шопам, они меня в принципе не интересуют ни в каких аэропортах, скорее раздражают.
К тому же был у вас главным образом в зонах военных действий, за исключением недолгого пребывания в Иерусалиме и затем одного дня отдыха в самом конце на Мертвом море, так что чего-то такого особого, о чем здесь можно было написать, по сути, нет - слишком уж специфическим было там мое пребывание.
Но за приглашение сердечное спасибо - давно мечтаю, и зовут давно, но все как-то не получается...
Master-Lomaster на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Odessit (18.02.2020)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 18.02.2020, 23:02 ссылка на ветку   #182
Master-Lomaster
Модератор
 
Аватар для Master-Lomaster
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,251
Сказал(а) спасибо: 4,170
Поблагодарили 27,900 раз(а) в 5,113 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Odessit Посмотреть сообщение
Щас для нас сделали очень удобно. Приложил даркон (загранпаспорт) к какому-то автомату, а из него талончик при этом вылазит. И с этим талончиком чешешь до выхода в зал где встречающие ждут. У входа в зал турникеты стоят, типа как в метро, сунул талончик, и проход открылся. И никаких тебе проверок.
Да, сейчас такое много уже где. Но я в то время на прилете и на старый манер контроль не проходил - меня у трапа встречали, паспорт индивидуально проверили и проштамповали, а потом вывезли, минуя зал прилета
Master-Lomaster на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Odessit (18.02.2020)
Старый 18.02.2020, 23:13 ссылка на ветку   #183
Master-Lomaster
Модератор
 
Аватар для Master-Lomaster
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,251
Сказал(а) спасибо: 4,170
Поблагодарили 27,900 раз(а) в 5,113 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Odessit Посмотреть сообщение
Ну, прям ВИП пассажир! А остальные Ваши соотечественники стоят в очереди.
Берите выше... В то время послом у Вас был мой великий коллега, Александр Евгеньевич Бовин, и я прилетал с миссией по согласованию с ним...
Master-Lomaster на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Asgard (19.02.2020)
Старый 19.02.2020, 09:27 ссылка на ветку   #184
Asgard
RC-глашатай
 
Аватар для Asgard
 
Регистрация: 04.03.2015
Адрес: Россия, город Чита
Сообщений: 14,371
Сказал(а) спасибо: 45,529
Поблагодарили 114,859 раз(а) в 13,583 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Master-Lomaster Посмотреть сообщение
Берите выше... В то время послом у Вас был мой великий коллега, Александр Евгеньевич Бовин, и я прилетал с миссией по согласованию с ним...
Борис, привет!
А я и то думаю, чего это у тебя такие складные репортажи да сказки-рассказки получаются, а ты оказывается по одной из своих профессий журналист-международник - верно? Про другие твои таланты можно только догадываться, да я не спец в отгадывании загадок - это у нас Борисыч по этой части, говоря молодёжным сленгом "не хило встревает".
__________________
Astra inclinant, non necessitant
Попутный бриз Асгарда
Asgard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2020, 09:57 ссылка на ветку   #185
Master-Lomaster
Модератор
 
Аватар для Master-Lomaster
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,251
Сказал(а) спасибо: 4,170
Поблагодарили 27,900 раз(а) в 5,113 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Asgard Посмотреть сообщение
Борис, привет!
А я и то думаю, чего это у тебя такие складные репортажи да сказки-рассказки получаются, а ты оказывается по одной из своих профессий журналист-международник - верно? Про другие твои таланты можно только догадываться, да я не спец в отгадывании загадок - это у нас Борисыч по этой части, говоря молодёжным сленгом "не хило встревает".
А от меня в ответ - 1001 привет!
Теперь по порядку:
Складные - потому как я их как из кубиков складываю.
Что значит "по одной из профессий"? Она у меня и есть только одна - "вторая древнейшая", как и указано в декларации на первой странице в строгом соответствии с регламентом и требованиями отраслевого ГОСТа! (В "первую древнейшую"-то не взяли - рожей не вышел - мол, бородатых не берём!)
Международник в том смысле, в котором был Бовин - никак нет, это более высокий уровень всегда был.
"Международник" по сути - можно так сказать, поскольку бОльшую часть своей работы выполнял в других странах.
А других талантов у меня нетути - все Борисычу достались, на меня уж не хватило...
Master-Lomaster на форуме   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Asgard (19.02.2020), kitt409 (21.02.2020), Olten (19.02.2020)
Старый 19.02.2020, 10:06 ссылка на ветку   #186
Asgard
RC-глашатай
 
Аватар для Asgard
 
Регистрация: 04.03.2015
Адрес: Россия, город Чита
Сообщений: 14,371
Сказал(а) спасибо: 45,529
Поблагодарили 114,859 раз(а) в 13,583 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Master-Lomaster Посмотреть сообщение
А от меня в ответ - 1001 привет!
Теперь по порядку:
Складные - потому как я их как из кубиков складываю.
Что значит "по одной из профессий"? Она у меня и есть только одна - "вторая древнейшая", как и указано в декларации на первой странице в строгом соответствии с регламентом и требованиями отраслевого ГОСТа! (В "первую древнейшую"-то не взяли - рожей не вышел - мол, бородатых не берём!)
Международник в том смысле, в котором был Бовин - никак нет, это более высокий уровень всегда был.
"Международник" по сути - можно так сказать, поскольку бОльшую часть своей работы выполнял в других странах.
А других талантов у меня нетути - все Борисычу достались, на меня уж не хватило...
Понятно. Да соображалка у меня сегодня чего-то не того. После "гипы" (диабет, сахар упал) всегда так. Ты как-то упоминал, что работал на трёх работах (сейчас на двух) вот мне почему-то в мою седую и втемяшилось, что у тебя три профессии. И только сейчас дошло (как до жирафа), что работать на трёх работах и иметь три разных профессии - это далеко не одно и тоже.
__________________
Astra inclinant, non necessitant
Попутный бриз Асгарда
Asgard вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Master-Lomaster (19.02.2020)
Старый 21.02.2020, 10:33 ссылка на ветку   #187
Master-Lomaster
Модератор
 
Аватар для Master-Lomaster
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,251
Сказал(а) спасибо: 4,170
Поблагодарили 27,900 раз(а) в 5,113 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Asgard Посмотреть сообщение
Понятно. Да соображалка у меня сегодня чего-то не того. После "гипы" (диабет, сахар упал) всегда так. Ты как-то упоминал, что работал на трёх работах (сейчас на двух) вот мне почему-то в мою седую и втемяшилось, что у тебя три профессии. И только сейчас дошло (как до жирафа), что работать на трёх работах и иметь три разных профессии - это далеко не одно и тоже.
Ну, по большому секрету, пока никто больше здесь не слышит, скажу, что есть у меня все же вторая профессия - слесарь-гинеколог, но что-то в последнее время пациенток уж почти не стало...
Зато сегодня вечерком, ежели с основной работой успею вовремя разделаться, продолжу здесь свою эпопею как раз на тему того, как я не обрел другую профессию - НЕ стал музыкантом. Будет что почитать на сон грядущий!
Master-Lomaster на форуме   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Asgard (21.02.2020), kitt409 (21.02.2020), SOPHOMORE (21.02.2020)
Старый 21.02.2020, 18:40 ссылка на ветку   #188
Asgard
RC-глашатай
 
Аватар для Asgard
 
Регистрация: 04.03.2015
Адрес: Россия, город Чита
Сообщений: 14,371
Сказал(а) спасибо: 45,529
Поблагодарили 114,859 раз(а) в 13,583 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Master-Lomaster Посмотреть сообщение
Ну, по большому секрету, пока никто больше здесь не слышит, скажу, что есть у меня все же вторая профессия - слесарь-гинеколог, но что-то в последнее время пациенток уж почти не стало...
А, ну как же, как же - весьма почётная профессия. Про неё ещё хорошо Петросян рассказал.

__________________
Astra inclinant, non necessitant
Попутный бриз Асгарда
Asgard вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kitt409 (21.02.2020), Master-Lomaster (22.02.2020)
Старый 22.02.2020, 21:11 ссылка на ветку   #189
Master-Lomaster
Модератор
 
Аватар для Master-Lomaster
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,251
Сказал(а) спасибо: 4,170
Поблагодарили 27,900 раз(а) в 5,113 сообщениях
По умолчанию Музыкальная пауза

Что ж, добрались, наконец-таки, как и было обещано, и до музыки, а там, глядишь, снова за модели примемся. Но в этой части о моделях нет вообще ничего – только о музыке, так что и интересно это будет лишь тем, кто любит или любил когда-то русский рок – мне довелось знать многих из тех, кто стоял у его истоков.
Сам я исполнению и отчасти сочинению рок-музыки отдал не много не мало почти 7 лет, начиная со школьной поры, в самый разгар первой волны рок-движения в СССР. Был ли у меня хоть малейший шанс этого избежать? Не думаю, ибо в основе лежали, как в марксизме-ленинизме, а затем и в моем "моделизме-коллекционизме", три источника и три составных части. Первым источником стала, конечно же, хлынувшая в те годы в СССР мощным, хоть и окольным "мутным потоком" (как тогда выражались советские идеологи) западная рок-культура, наматываясь на катушки тех ламповых еще магнитофонов (о которых немного – здесь), и постепенно накапливаясь и на оригинальном виниле – ну, да это отдельная тема на будущее.
Вторым источником стало полученное мной в те годы начальное образование по классу фортепиано. Правда, эти уроки я ненавидел всей душой (а заодно и преподавателей, мечтая отравить их тем же ядом, от которого, если верить легенде, почил в бозе Моцарт), но зато полученные знания сполна применил затем уже к рок-музыке, в том числе и самостоятельно осваивая игру на обычной и бас-гитаре. Да и вообще позже осознал полезность той музыкальной науки и практики, а посему в моем домашнем хозяйстве наряду с микроволновкой, пылесосом, молотком и граблями и поныне имеется такая полезная вещь как синтезатор довольно высокого уровня: от гитарных струн из-за отсутствия должной практики пальцы давненько уже отвыкли (не только любимую еще со времен The Doors "Астурию" Альбениса......


.....но и простейшего "Чижика-Пыжика" уже хрен сыграют), вместо грифа по компьютерной клавиатуре теперь летают, а вот черно-белые клавиши они помнят пока еще сносно... Да вот и кот мой сызмальства муРзицировать любит!
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Dyndyryn 040.jpg
Просмотров: 29
Размер:	384.4 Кб
ID:	5657084
Наконец, третьим источником стало всё то же соседство. Нет, не с Колей-алкоголиком, "музицирующим" на гармони. Но все же теперь для полноты картины и контраста надо бы коротенько рассказать и про этого индивидуума, раз уж упомянул…
Соседями по дому, в котором я жил в детстве, была отнюдь не одна лишь почтенная публика, включая семейство Гайдара. Обитал в нем, к примеру, человек, которого все звали не иначе как Коля-алкоголик. Это был удивительнейший персонаж, который, кажется, не просыхал вообще никогда. Летом он выходил на балкон своей коммуналки на 7 этаже с гармонью, усаживался на табуреточку и, опрокинув в себя очередные пол-литра, самозабвенно оглашал окрестности дивными песнопениями, напоминающими рев раненного в ухо мамонта (вы ведь наверняка этот рев слышали?). Я же эти его выступления мог наблюдать с особым комфортом, ибо жил в соседнем подъезде этажом выше, поэтому со своего балкона взирал на происходящее словно из ложи бенуара и мог исполнителю рукоплескать и кричать "бис!". Да что там: мог даже приглашать на представление в эту свою персональную ложу девушек – почти как финансовый магнат Эдвард Льюис, пригласивший Вивьен послушать оперу в фильме "Красотка". При этом Колина сценическая и вообще парадная форма одежды всегда была одной и той же: "семейные" трусы и, в полном соответствии с классикой жанра, майка-"алкоголичка". И что самое примечательное, этому изысканному одеянию Коля не изменял и зимой, даже в самую лютую стужу бегая в магазин или соседнюю "стекляшку" за очередной "поллитрой" именно в таком виде и тапочках на босу ногу! Причем жил этот насквозь проспиртованный товарищ, насколько мне известно, весьма долго.
Но что еще более удивительно, у него была дочка одного со мной возраста – фантастическая красавица (и алкоголизм отца на ней, к счастью, пагубно не сказался), провожая взглядом которую, все особи мужского пола, включая моих сверстников, напрочь сворачивали шею и теряли ориентацию во времени и пространстве. Эффект был примерно таким же, как от прохода девушки Риты мимо группы стоящих у Центрального телеграфа "лиц кавказской национальности" в фильме "Покровские ворота" – к тому же и выглядела та моя соседка очень похоже по стилистке и своей горделивой осанке.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Rita.jpg
Просмотров: 28
Размер:	90.4 Кб
ID:	5657117
Интересно, кстати, что я своими глазами видел с противоположной стороны улицы Горького, как снимался этот эпизод, и при том, что по сюжету все происходит то ли в мае, то ли вообще летом, на деле (как это сплошь и рядом бывает в кино) стояла то ли очень поздняя осень, то ли уже ранняя зима, и несчастную актрису в воздушном летнем платьице между дублями укутывали в шубу и отогревали прочими доступными средствами.
И вот еще какая мистика продолжается, раз уж снова зашла речь о моем прежнем доме (который я уже показывал здесь): прежде мне ни разу еще не приходилось видеть его по ТВ, и надо же – стоило о нем рассказать, как спустя неделю совершенно случайно, боковым зрением увидел что-то с детства знакомое в фильме, который смотрела жена. Не поленился, нашел это кино в интернете, и оба-на: и впрямь мой родной дом во все своей красе, только не с той стороны, как было показано на старых ч/б фотографиях, а с противоположной – как раз со стороны школы, в которой я тогда учился. Еще одно поразительнее совпадение…
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Dom.jpg
Просмотров: 20
Размер:	114.7 Кб
ID:	5657118
Однако, как уже отмечалось выше, речь все же не о соседе-алкоголике и его красавице-дочке, а о куда более серьезном соседстве в масштабах района. Начать с того, что именно у нас на Соколе еще в 1964 году была образована, как принято считать, первая в СССР рок-группа с одноименным названием – "Сокол".
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Sokol.jpg
Просмотров: 20
Размер:	144.1 Кб
ID:	5657116
С парнями из нее я знаком, увы, не был даже шапочно (все же разница в возрасте была велика), лишь видел пару-тройку раз – все они жили именно на Соколе (примерно там же, где и Ирен Азер, о которой рассказано выше) и тут же в округе часто и выступали, поэтому молва о них шла – будь здоров! Просуществовала эта группа недолго, менее пяти лет и оставила после себя единственную запись, но зато какую – песню "Фильм, фильм, фильм" к знаменитому одноименному мультфильму Федора Хитрука, которую услышала вся страна.


А их администратором был (еще тогда, за много лет до "Кино", "Технологии", Сташевского и Билана!) приснопамятный Юрий Айзеншпис, который тоже жил все там же на Соколе…
А в начале 70-х уже в районе метро "Аэропорт" возник другой легендарный коллектив. Началось всё, как это тогда было сплошь и рядом, с группы, образованной учениками одной из местных школ, живущими как раз в окрестных "писательских" домах, о которых тоже речь шла выше – Игорем Окуджавой (сыном знаменитого поэта и барда от первого брака), Толей Калинкиным (ставшим затем известным как Крис Кельми) и Андреем Давидяном (папа которого был оперным певцом, кажется, а мама известным музыкантом). И вот с ними-то я, когда и сам ступил на тот же тернистый путь, был уже хорошо знаком – группы из соседних школ, как правило, тем или иным образом взаимодействовали (к примеру, выручали недостающими инструментами или акустикой).
Тут, правда, тоже имела разница в годах, весьма существенная для того возраста и той сферы, - парни были на 2-3 года старше, и играли гораздо лучше, да и поднялись сразу неплохо, так что в моем понимании уже тогда были "небожителями", и сами уже свысока поглядывали, в то время как я подвизался где-то во "втором эшелоне" (если не третьем), но это тем более стимулировало следовать их примеру.
Сохранилась, кстати, единственная моя собственная фотография того периода (1973 год), на которой я в школьном актовом зале (да еще и, кажется, в тогдашнем школьном костюме из серой полушерстяной ткани) осваиваю аж 12-струнную гитару (Orpheus Rodopa производства Болгарии), современное изображение который сейчас смог найти в интернете:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1973 Orpheus Rodopa 12 strings.jpg
Просмотров: 26
Размер:	499.8 Кб
ID:	5657158

Ну, а уж когда к вышеозначенной троице примкнул живущий тоже неподалеку, на Беговой Александр Ситковецкий, всё это вылилось в проект, которому суждено было стать легендарным – группу "Високосное лето" (а позже еще и в "Автограф").
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Visokosnoye Leto.jpg
Просмотров: 25
Размер:	197.8 Кб
ID:	5657119

К сожалению, никого из того самого первого, "школьного" еще состава "Високосного лета" в живых уж нет. Первым в 1997 году, даже раньше отца и совсем еще молодым, в 43 года ушел из жизни Игорь Окуджава: это был закономерный конец его ужасно сложившейся судьбы: алкоголь, наркотики, тюрьма… Андрея Давидяна, который был старше меня всего на год с небольшим, постиг инсульт в 61 год – но он прожил всё же довольно долгую и насыщенную творческую жизнь, хотя и оставался "широко известным в узких кругах" до того, как всего за три года до смерти стал известен уже всей стране в качестве участника и четвертьфиналиста второго сезона шоу "Голос".
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Davidyan.jpg
Просмотров: 26
Размер:	224.0 Кб
ID:	5657173
Трагической, причем до обидного глупо-трагической оказалась, как известно, и судьба Криса Кельми, которого чуть больше года назад в возрасте 63 лет свело в могилу пагубное пристрастие к спиртному, давно уже превратившее некогда талантливейшего и популярнейшего композитора, музыканта и певца в больного старика… Я уже упоминал, рассказывая ранее про дом, в котором жил в детстве и юности, что вокруг него поначалу стояло еще много деревянных домиков бывшего села Всехсвятское, а также метростроевские бараки. Так вот родители Кельми были как раз метростроевцами, причем жили и вовсе то ли в строительной бытовке, то ли в какой-то будке, пока от работы им не дали квартиру опять же у метро "Аэропорт". Но познакомились мы позже, когда уже играли в группах. А в последний раз виделись и общались, судя по дате на отснятых тогда фотографиях, 13 апреля 1998 года, когда после какого-то его выступления просидели, вспоминая былое, еще полночи в его тогдашней квартире уже почти в центре Москвы, на Самотёке, и он тогда еще он был вполне в норме.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Kelmi'.jpg
Просмотров: 19
Размер:	264.8 Кб
ID:	5657161
Как и тогда, когда сочинил и исполнил со своими друзьями-коллегами (включая Давидяна и Ситковецкого) вот эту прекрасную песню, ставшую ему своего рода памятником, причем вполне рукотворным:


Ну, а лично мне в память о себе (земля ему пухом!), да и о том, что я тоже имел некоторое отношение к музыке тех далеких времен, подарил и подписал вот этот CD (на страницах буклета которого теперь уже так печально-символически фигурирует испитая бутылка портвейна "Агдам"):
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Lavka Chudes CD 01'.jpg
Просмотров: 19
Размер:	762.1 Кб
ID:	5657162 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Lavka Chudes CD 02'.jpg
Просмотров: 17
Размер:	865.5 Кб
ID:	5657163
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Lavka Chudes CD 03'.jpg
Просмотров: 19
Размер:	915.5 Кб
ID:	5657164
И где-то за пару лет до той встречи с Кельми довелось вновь пересечься и с Ситковецким – на музыкальной выставке в Москве, куда я, обладая необходимой компетенцией и владея соответствующей терминологией, был приглашен поработать консультантом-переводчиком, а он приехал из США (где в то время уже постоянно проживал), представляя интересы американской компании, занимающейся поставкой музыкальных инструментов и студийно-сценического оборудования в Россию.
Надо, однако, вернуться еще в школьные годы: тогда, перейдя в 10-м классе в другую школу, ближе к "Соколу", я через ребят из тамошней группы, в которую влился, познакомился еще с тремя парнями, один из которых тоже жил неподалеку, хотя остальные где-то в других районах: такое нарушение "школьно-территориального принципа" образования групп в то время объяснялось тем, что познакомилась эта троица в… пионерском лагере. И была эта "малышня", в отличие от "високосников", уже не старше, а младше меня на год-два, но зажигали они не по-детски, так что делить с ними одну сцену, как порой случалось, было не просто!
При этом басист Алик, в свои 16 лет уже умевший прекрасно играть на скрипке, контрабасе и клавишах, имел длиннющую пышную шевелюру совсем как у Брайана Мэя и, подражая старшему товарищу, Николаю Ширяеву из "Второго дыхания", играл на диковинной бас-гитаре с безладовым грифом. Парень к тому же обладал феноменальнымм музыкальным слухом и техникой игры: включив, например, что-то из ранних альбомов Grand Funk Railroad и взяв в руки инструмент, он с первого раза безошибочно "снимал" на слух сложнейшие басовые партии Мела Шачера.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Granovski.jpg
Просмотров: 23
Размер:	128.8 Кб
ID:	5657171
Под стать ему был и юный барабанщик Лёша, выколачивающий из ударной установки душу не менее круто, чем Дон Брюер из тех же GFR. А гитарист Костя извлекал из струн бесконечные и пронзительные сольные "запилы". Впрочем, в этом составе ребятам скоро стало тесновато, и их пути разошлись. Константин Межибовский, повесив гитару на гвоздь, вскоре стал известным всей Москве организатором концертов (тогда говорили "сейшенов") столичных рок-групп и вообще своего рода "серым кардиналом" этой сферы, очень талантливым в своем деле. О судьбе барабанщика Алексея Желманова не знаю ничего, а самую головокружительную карьеру на рок-сцене сделал третий участник того школьного коллектива – Александр (Алик) Грановский – в дальнейшем участник "Арии", сооснователь, лидер и бессменный участник группы "Мастер", не раз признававшийся лучшим бас-гитаристом страны.

По моему убеждению, он и сегодня таковым остается, ибо с годами его – музыканта от бога, виртуоза – талант не угасает, а, напротив, все больше расцветает. Только вот его фирменный "хаер" из черного стал совершенно седым, но зато худощавость он сохранил прежнюю, юношескую (еще бы, так носиться по сцене!), чему я сильно завидую, ибо и сам в те годы был таким же, не то, что сейчас… А ведь тогда, когда мы оба были подростками, невозможно было представить, что кому-то спустя много лет предстоит, отдав сцене всю жизнь, обрести статус настоящей рок-звезды. И хотя я не являюсь поклонником стилистики "Мастера", предпочитаю иные направления рока, в том числе и тяжелого, но перед талантом Мастера снимаю шляпу!

Ну и, наконец, последней каплей в добивании меня гитарами, барабанами и прочими музыкальными инструментами стал еще более близкий сосед – хотя и вновь не алкоголик Коля, как кто-то может предположить.
Непосредственно в одном классе с моей сестрой, которая старше меня на 9 лет, учился мало чем примечательный до поры до времени парень Юра Иванов, с которым мы и после окончания им школы виделись на местной футбольной площадке, куда он регулярно приходил поиграть, и я тоже со своими сверстниками порой там мячик пинал, хотя футболист из меня был совсем никакой. И вот идешь, бывалоча, году уже этак в 1973-74-м по соседнему двору (на фото ниже – именно этот двор, причем на старом, черно-белом, через арку, если присмотреться, еще видны деревянные избушки на другой стороне улицы, а на цветном современном слева за церковным куполом - виднеется желтая верхушка моего тогдашнего дома)...
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Dvor.jpg
Просмотров: 22
Размер:	712.3 Кб
ID:	5657172
Да, так вот идешь, значит, по этому двору, а там стоят сияющие темно-красные "Жигули" (кажется, "трешка" была, но может и 2101 новенькая, уже точно не вспомню), а за рулем – серьезный такой дядька с такой же длинной гривой волос, как у Юры, но только в очках в тонкой оправе. Спросишь его что-нибудь вроде: "Что, Юрика ждете? Может, сходить за ним?" – и в ответ услышишь нечто вальяжное, но, как правило, с сердитым матерком да в рифму, к примеру: "Да уж, мать его [***], Юрика… [***]рика!" А на заднем сиденье – непременная гитара в чехле. Ну и тут, натурально, сам Юрик из подъезда появляется в джинсах, в волосах ниже плеч и тоже с инструментом: Юрий Иванов на тот момент в качестве бас-гитариста входил в окончательный состав легендарной теперь группы Александра Градского "Скоморохи", а заезжал за ним перед очередным концертом сам Градский. И, поскольку в то время я уже и сам в рамках школьного ансамбля осваивал вслед за обычной и бас-гитару, то таким образом по-мальчишески ощущал свою причастность к великим и мысленно говорил себе: "Правильной дорогой идешь, товарищ!"
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ivanov.jpg
Просмотров: 24
Размер:	164.4 Кб
ID:	5657175
В последствии Юрий работал еще и с Василием Шумовым в его "Центре", играл в группе Джоанны Стингрей, возглавил джазовые проекты Bossa Bravo Band и Acoustic Rain,
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Acoustic Rain.jpg
Просмотров: 20
Размер:	268.0 Кб
ID:	5657180
а также по сию пору остается действующим гитаристом "Скоморохов", когда группа по тому или иному поводу вновь реактивируется Градским, поскольку уже давно, еще с 70-х, стала, по сути, аккомпанирующим ему в сольном творчестве составом. Поэтому, кстати, не раз высказывались мнения, что в "полноправной" группе Иванов получил бы более широкую известность и признание (как, скажем, Кутиков в "Машине времени", куда Иванова тоже в свое время приглашали), но, история, как известно, не знает сослагательного наклонения, а все, кто "в теме", знают и понимают, насколько хорош этот музыкант независимо от его формального статуса, да и чтобы уровню Градского соответствовать, нужно быть ого-го каким профессионалом. И Иванов как раз таким всегда был и остается.

А чуть раньше и не на басу, а на ударных в "Скоморохах" играл другой Юра – лучший, наверное, барабанщик того времени Юрий Фокин, перешедший затем в "Цветы" сверхпопулярного первого, "золотого" состава (Намин–Дьячков–Лосев–Фокин, "Звездочка моя ясная", "Есть глаза у цветов", "Больше жизни" и др.). И позже, году уж в 76-м или 77-м я встречал его в ресторане "Вильнюс" – это было довольно модное и прогрессивное заведение, эффектно оформленное в морской стилистике, в районе Теплого Стана, где этот талантище, впоследствии уехавший в США, в тогдашних непростых для сценического рока условиях радовал своим искусством посетителей (особенно тех, кто специально приходил в это заведение именно "на Фокина"). Причем работал за установкой не абы как, а на совесть – иначе просто не умел – и ближе к ночи атмосфера в ресторане в буквальном смысле сгущалась и накалялась так, что музыканту за барабанами приходилось менять насквозь промокшую футболку на свежую. И однажды я стал свидетелем забавного и при этом весьма характерного эпизода, когда в такой момент к маленькой ресторанной сцене подошла одна из местных "ночных бабочек" (а они уже и в те годы самоотверженно трудились на своем поприще) и игриво проворковала: "Фокин, ну что ты все стучишь и стучишь? Вон ведь мокрый уже весь! Давай лучше потрахаемся!" На что Фокин, который, надо заметить, неизменно пользовался успехом у девушек, беззлобно, но категорично ответил: "Дура! Я не стучу, а играю. И не трахаюсь, а [***]сь!" – и невозмутимо продолжил заниматься своим делом…
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Fokin.jpg
Просмотров: 19
Размер:	187.1 Кб
ID:	5657196
Теперь снова перенесемся в середину 90-х на выставку музыкальных инструментов и оборудования в Сокольниках, на которой, как упоминалось выше, довелось после долгого перерыва случайно, по сути, пересечься с Александром Ситковецким. Я тогда, уже в статусе журналиста, довольно активно общался с Аликом Грановским в процессе подготовки "Мастером" альбома "Песни мертвых" и концертов того периода – делал большой материал о группе. И Грановский как раз заглянул на выставку, где на стенде, на котором я работал, была выстроена импровизированная сцена под подключение всех необходимых группе инструментов. И когда Алик, который, как и всякий увлеченный профессионал, взялся опробовать бас-гитару, я подыграл ему на обычной – получился спонтанный джем в формате шафл-блюза. И вот тут-то, как по заказу, и появился Ситковецкий. Позориться играть самому при корифее было уже попросту неловко, и гитара была передана ему, после чего гранды нашего рока к удовольствию собравшейся публики коротенько сджемовали уже во всю свою мощь, а мне оставалось лишь "примазаться" к ним на клавишах и даже прохрипеть в микрофон пару куплетов блюза… Так что спустя много лет "мечта идиота" неожиданно сбылась – круг замкнулся, и я получил свою "минуту славы", хотя почти наверняка никто, кроме меня самого, этого и не понял… Так или иначе, именно та выставка стала последним местом, где я публично извлекал какие-то звуки из электрогитары – больше уж за нее не брался.
Конечно, сам себе я в те ранние годы, в 70-е, когда все только еще начиналось, уже казался ну прямо крутым рок-старом не хуже Джима Моррисона, чему способствовали и совместные выступления с другими, уже более известными составами, и поездки по стране, и общая атмосфера, включая "групиз" (хотя тогда я еще понятия не имел, что они так называются)…
Мне самому очень хотелось бы спустя столько лет пересмотреть все снятые тогда фотографии, но "в бумаге" не осталось почти ничего – что-то было раздарено друзьям-товарищам-подругам, что-то просто потерялось… Знаю точно, что сохранились все негативы, пусть даже и неважного качества. Но в ту пору я ничего не систематизировал, как сейчас, и они все свалены в несколько коробок без разбора и где-то очень далеко. Так что добраться до этих коробок и найти в них нужные негативы, просматривая все подряд на свет, почти невозможная пока для меня задача. А посему приходится довольствоваться совсем немногом, что сохранилось в отпечатанном виде – в частности, короткой серией снимков, историю происхождения которых имеет смысл рассказать. Мы в тот период (вдохновившись в том числе и выступлениями "Високосного лета" с использованием стробоскопа и прочими эффектами), тоже стали более креативно готовить свои выступления, а не просто трясти патлами на сцене. И, начиная программу, как правило, с композиции Roadhouse Blues, которую я обожал и которая наилучшим образом подходила моей луженой глотке, мы с помощью одного нашего добровольного помощника, взявшего на себя роль светотехника, придумали особую подачу этой вещи, очень эффектную по тем временам. А, чтобы были понятны дальнейшие пояснения, вот эта композиция в исполнении самих The Doors под нарезку их концертных выступлений:



Был, конечно, соблазн "снять" на слух эту вещь один в один, и поначалу мы так и пробовали. Однако же состав наш в ту пору был нестабильным, мы часто выходили на сцену втроем, без клавишника, и, хотя это тоже в чем-то роднило нас с The Doors, где Рэй Манзарек на концертах совмещал функции клавишника и басиста, но в его распоряжении был особый клавишный Fender Rhodes Bass, которого у нас не было, да и, по совести говоря, не уверен, что я смог бы так же лихо, как Рэй, играть каждой рукой на своем инструменте… Да и вообще получалось довольно хреново в плане полной похожести на оригинал, и мы здраво рассудили, что нужно просто сделать собственную "хитрую" аранжировку, в том числе и в визуальном плане. Ведь, конечно, никакого видео в те годы и в помине не было, поэтому увидеть The Doors на сцене в движении было невозможно, но было достаточно много фотографий, на которые можно было ориентироваться. По ним, в частности, я знал, что мой кумир Моррисон, бывало, обнажался на сцене до пояса (да и парни из Grand Funk Railroad, к примеру, тоже такое практиковали), я и старательно ему в этом подражал.
В кромешной тьме я выходил на сцену в белых джинсах, черной футболке (то есть в темноте белели лишь ноги и руки) и с электрогитарой на одном (это было важно) плече, начиная играть ведущий рифф, после чего вспыхивал направленный на меня точечный свет. Затем сбоку-сзади ко мне подкрадывался (не подумайте плохого!) одетый во все черное гитарист, перехватывая из-за моей спины партию уже своими руками, а я скидывал гитару со своего плеча и вешал ее на товарища, после чего растворялся за ним во тьме. На практике проделать этот трюк, не сбиваясь с ритма, было весьма сложно, и мы потратили на его отработку значительно больше времени, чем на репетирование всей композиции, но оно того стоило, поскольку все были заинтригованы. Я тем временем снимал футболку, вешал на себя бас-гитару, вставал уже обнаженный по пояс на другом фланге сцены, начинал играть в унисон с гитаристом, а потом его точечный свет гас и зажигался уже мой, когда я начинал еще и петь под восторженный визг экзальтированных девчушек. Наш третий товарищ принимался колотить в барабаны не с самого начала, как в оригинале, а лишь обозначал ритм игрой на тарелке, и затем уж, только на припеве вступал в полную силу. Тут свет загорался на всей сцене, освещал всех троих, но затем, когда гитарист переходил к исполнению сольной партии, точечный свет переключался только на него. Ну, и так далее – а играли мы эту вещь долго, минут 7-8. Зрителям это очень нравилось и к тому же скрадывало огрехи нашего исполнения… В общем, насколько я помню из школьной программы по литературе, это ж именно про наши выступления А.С.Грибоедов еще в 1822 году написал: "Кричали девушки и в воздух лифчики бросали!" Правда, было это уже после обретения с грехом пополам среднего образования – в школе таких вольностей с обнажением по пояс никто бы не позволил, а вот в зале одного из общежитий в студенческом городке на Соколе, расположенного впритык к моей школе, – проходило как раз на "ура". Занятно, что бОльшая часть этого городка уже давно снесена и на этом месте высятся башни нового жилого квартала, но несколько корпусов в том же обветшалом состоянии, в каком были и 45 лет назад, стоят по сию пору, равно как "и Ленин, такой молодой", за которым на одном из снимков как раз высится моя школа. Стоит пока и тот самый корпус, в котором тогда довелось выступать:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: StudGorodok.jpg
Просмотров: 15
Размер:	543.6 Кб
ID:	5657179
Тогда-то однажды и пришло в голову попросить знакомого фотографа снять серию кадров, и в отпечатанном виде у меня сохранились лишь эти три:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1976 Musima V_2 Bass.jpg
Просмотров: 26
Размер:	444.6 Кб
ID:	5657159
Бас-гитару Musima V/2, на которой я тогда играл, тоже сейчас нашел на просторах интернета, только моя была более раннего выпуска, с пластиковыми регуляторами цвета слоновой кости.
А самые поздние фотографии, который сейчас удалось сыскать, были сделаны, кажется, в 1979 году по ходу репетиции уже в другом составе перед выступлением в каком-то пансионате или на базе отдыха в дни зимних студенческих каникул:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1978 Rehearsal.jpg
Просмотров: 27
Размер:	494.3 Кб
ID:	5657160

Далее в какой-то момент стало понятно: нужно либо еще более серьезно во все это вкладываться во всех смыслах, чтобы действительно попытаться занять место в ряду уже состоявшихся тогдашних наших рок-корифеев (как тот же Ситковецкий и позже Грановский), и иметь для этого должный творческий потенциал, либо, осознав себя все же посредственным любителем, таковым и остаться, но тогда уж лучше вообще в динамики не вякать. Выбрав по здравому размышлению более реальный второй вариант, я потом не раз об этом пожалел, но полагаю все же, что в конечном итоге этот выбор был верным, и отечественная рок-культура не понесла в моем лице ровно никакой утраты. Я ведь и летчиком ни разу не стал, хотя в детстве об этом мечтал. Ну, то есть, не всякие детские и юношеские мечты и увлечения непременно успешно реализуются во что-то серьезное уже во взрослые годы, это ж понятно. Но зато я стал тем, кем стал, и оказался в этом успешен, слава богу, хотя в юности совсем об этом не мечтал.
Но приятное послевкусие от некоторой своей сопричастности к рок-движению тех времен, к тем событиям и людям у меня все же осталось.
Ведь тот же Ситковеций – блестящий гитарист, один из лучших в стране, с мировым признанием, уровня Дэвида Гилмора и Стива Хэккета – в детстве учился играть на скрипке (да и его все родные были маститыми музыкантами), но гитару стал осваивать тоже самостоятельно в русле именно рок-движения тех времен, и вот каких высот достиг… Правда, и учеба по классу скрипки позже получила своеобразное продолжение: сын Александра теперь известный скрипач. Как говорится, яблочко от яблони…
Вообще же, лучше один раз увидеть и услышать Ситковецкого, чем рассказывать о нем. Например, в этом клипе, снятом еще в 1990 году Михаилом Хлебородовым. В главных ролях, если кто сам не узнает, молодой еще Федор Бондарчук и Ирина Данилина.
И могу лишь присоединиться к комментариям, которые оставляют пользователи канала Yоutube после его просмотра/прослушивания: "Эта композиция становится все лучше, как старый коньяк. Это не подвластно времени. Не то, что теперь "поющие трусы". Просто божественная музыка…"

И да – вот еще что в этой связи думается: убежден, что в прежние времена и в силу тогдашней системы, и в силу менталитета людей профессиональные фильтры были значительно эффективнее, и именно поэтому, в частности, выживали тогда лишь подлинные таланты, сильнейшие музыкальные коллективы, многие из которых существуют и по сей день. А все второстепенные, не говоря уж и вовсе о "пене" благополучно отфильтровались, чему я сам живое доказательство. Такие выдающиеся музыканты как Ситковецкий, Кельми, Градский, Намин, Грановский и иже с ними (нет смысла всех перечислять, они общеизвестны), пробились не благодаря продюсерской раскрутке, как практически все сегодняшние известные исполнители, а, наоборот, вопреки системе и колоссальному противодействию их творчеству. Сейчас же в этой сфере все с точностью до наоборот: да, есть, конечно же, таланты и профессионалы, но им зачастую еще более трудно пробиться, зато сцену и ТВ заполонили как раз таки безликие и "трансгенно-спродюсированные" посредственности, имя которым – легион, увы…
Но тут наступило утро, и Шахразада прекратила дозволенные речи...

Последний раз редактировалось Master-Lomaster; 27.11.2022 в 17:06.
Master-Lomaster на форуме   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
4enz (24.02.2020), aleks.crosso (22.02.2020), Anatoliy (27.02.2020), andrchub (23.02.2020), Asgard (23.02.2020), GBorisG (22.02.2020), ig123 (23.02.2020), kitt409 (22.02.2020), oleg67 (23.02.2020), Olten (22.02.2020), Panzerjager (04.04.2020), Philin (23.02.2020), Sax-ON (22.02.2020), SOPHOMORE (22.02.2020), vlks (22.02.2020), yuriylisboa (22.02.2020), Михаил Риух (23.02.2020)
Старый 22.02.2020, 22:20 ссылка на ветку   #190
ТУ-22
 
Аватар для ТУ-22
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,347
Сказал(а) спасибо: 8,964
Поблагодарили 10,928 раз(а) в 2,093 сообщениях
Отправить сообщение для ТУ-22 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Master-Lomaster Посмотреть сообщение
Вложение 5652542 Вложение 5652544
И уж так я ждал-надеялся, что в АНС или ПММ выйдет такой Ford именно 1-го полка ППС г. Москвы, но увы – вышли другие варианты, и "своего" я уж точно не дождусь, и самому такой замастерить тоже точно уж слабо – это ж не просто пару декалек присобачить. Конечно, такому мастеру, как, к примеру, нашему глубокоуважаемому и горячо любимому Дмитрию ТУ-22 такое сваять – раз плюнуть, но для меня задача непосильная.
Так что не всё коту масленица: ДПС вместо ППС...
Вложение 5652541
Ждем на очередное заседание в бывшей чебуречке на ул. Тайнинская по упортеблению... нет... не так... по обсуждению моделей и чебуреков. Там и декали сделаем.
__________________
Куплю или обменяю Шкоды от IXO и Kaden.
Моя визитка.

Последний раз редактировалось SOPHOMORE; 22.02.2020 в 23:40. Причина: "Починил" цитату
ТУ-22 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Master-Lomaster (22.02.2020)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выпуск 122 - ZAZ 968M - красный K0BRA-V Kultowe_Auta PRL-u 0 02.12.2013 11:19
Мой модельный уголок. Back 👔 Визитная карточка - Business card 2 06.02.2013 22:42
Выпуск 043 - ZASTAVA 750 красный Igor_A Kultowe_Auta PRL-u 1 26.07.2011 17:08




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18