выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > Книги. Каталоги. Периодика. СМИ
Перезагрузить страницу Автомобильный Исторический Портал
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.03.2010, 19:48 ссылка на ветку   #11
Дитрих
Модератор; RC-эксперт
 
Аватар для Дитрих
 
Регистрация: 08.03.2005
Сообщений: 2,709
Сказал(а) спасибо: 650
Поблагодарили 3,443 раз(а) в 1,073 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir_Tyubin Посмотреть сообщение
Для Дитриха - я НЕ беру БЕСПЛАТНО диски с фотографиями!!! Все авторы получают гонорар, и не понятно в чем разница между публикацией в книге и публикацией на сайте... Все эти разговоры ни о чем!

Добавлено через 1 минуту
pdf разве не в цифре? Дим, объясни как бы ты хотел... Против журнала не против, а фото - НЕТ... Где логика?
Формат статей которые у тебя на сайте меня устраивает. А вот раздача фотографий размером 1024 не устраивает никак. Я уже выше и так доходчиво все по-полочкам разложил. В PDF никак не может быть фотографий несжатого качества и размером 1024. На то он и PDF.

Что касается дисков которые кто-то за деньги продает с фотографиями из "общака" - так мы будем выяснять это. Продавать то что коллеги дали бесплатно в виде диском вообще преступление. Одно дело продавать книги и статьи как авторский труд, а другое дело диски не со своими фотографиями. А у каждого из нас куча чужих фотографий в архивах.

Спасибо за "наводочку". Будем ловить коммерсанта. Одного такого я уже знаю, фамилию не буду разглашать.
__________________
http://autoar.org Автомобильный архивный фонд: чертежи транспорта.
Дитрих вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 29.03.2010, 19:56 ссылка на ветку   #12
Vladimir_Tyubin
 
Аватар для Vladimir_Tyubin
 
Регистрация: 02.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,735
Сказал(а) спасибо: 500
Поблагодарили 1,419 раз(а) в 481 сообщениях
Отправить сообщение для Vladimir_Tyubin с помощью ICQ
По умолчанию ...

Цитата:
Сообщение от Дитрих Посмотреть сообщение
Что касается дисков которые кто-то за деньги продает с фотографиями из "общака" - так мы будем выяснять это. Продавать то что коллеги дали бесплатно в виде диском вообще преступление. Одно дело продавать книги и статьи как авторский труд, а другое дело диски не со своими фотографиями. А у каждого из нас куча чужих фотографий в архивах.
Речь не идет о продаже дисков с фотографиями!!! Авторы "продают" свои материалы также как это делают для журналов... Для печати точно так же передаются тексты и фото... Именно за это автор и получает гонорар, а редакция - деньги за проданные тиражи...
Vladimir_Tyubin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 20:15 ссылка на ветку   #13
oriongdg
RC-Эксперт
 
Аватар для oriongdg
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: Эстония. г.Таллинн
Сообщений: 2,273
Сказал(а) спасибо: 2,514
Поблагодарили 6,727 раз(а) в 1,524 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir_Tyubin Посмотреть сообщение
Авторы "продают" свои материалы также как это делают для журналов... Для печати точно так же передаются тексты и фото... Именно за это автор и получает гонорар, а редакция - деньги за проданные тиражи...
Дим, если я правильно понял, то получается, что автор, предоставляя для журнала фото хорошего разрешения (что, в принципе, не обязательно), нарушает права обладателя этих снимков. Ведь на это разрешение не давалось!
oriongdg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 20:16 ссылка на ветку   #14
Шелепенков Максим
Модератор; старожил форума
 
Аватар для Шелепенков Максим
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Сходня
Сообщений: 10,918
Сказал(а) спасибо: 565
Поблагодарили 74,130 раз(а) в 4,264 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir_Tyubin Посмотреть сообщение
Речь не идет о продаже дисков с фотографиями!!! Авторы "продают" свои материалы также как это делают для журналов... Для печати точно так же передаются тексты и фото... Именно за это автор и получает гонорар, а редакция - деньги за проданные тиражи...
Разница в том, что фотографии на бумаге, как не сканируй, все равно ВТОРИЧНЫ, а фотографии в цифровом виде, даже сжатые, могут быть всегда использованы ПЕРВИЧНО. Дмитрий правильно критикует эту практику. Я всегда говорил, что публичная раздача фотографий в цифровом виде самое бесполезное занятие в мире. Хлопот много, а толку никакого...
__________________
schelepenkov_max@mail.ru
Шелепенков Максим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 20:19 ссылка на ветку   #15
Vladimir_Tyubin
 
Аватар для Vladimir_Tyubin
 
Регистрация: 02.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,735
Сказал(а) спасибо: 500
Поблагодарили 1,419 раз(а) в 481 сообщениях
Отправить сообщение для Vladimir_Tyubin с помощью ICQ
По умолчанию ...

Цитата:
Сообщение от Шелепенков Максим Посмотреть сообщение
Разница в том, что фотографии на бумаге, как не сканируй, все равно ВТОРИЧНЫ, а фотографии в цифровом виде, даже сжатые, могут быть всегда использованы ПЕРВИЧНО. Дмитрий правильно критикует эту практику. Я всегда говорил, что публичная раздача фотографий в цифровом виде самое бесполезное занятие в мире. Хлопот много, а толку никакого...
Т.е. для интернет-журнала логичнее выставлять фото в заведомо меньшем размере?
Vladimir_Tyubin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 20:22 ссылка на ветку   #16
Шелепенков Максим
Модератор; старожил форума
 
Аватар для Шелепенков Максим
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Сходня
Сообщений: 10,918
Сказал(а) спасибо: 565
Поблагодарили 74,130 раз(а) в 4,264 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir_Tyubin Посмотреть сообщение
Т.е. для интернет-журнала логичнее выставлять фото в заведомо меньшем размере?
Да. В свое время, когда у меня было время готовить материалы для сайта Денисовца, для себя я определил, что готов опубликовать любую фотографию из своего архива, при условии, что она не больше формата 600х400. Все, что более уже пригодно для полиграфии в большом формате - и это напрягает. А этот формат вполне нормальный для электронного разглядывания фото.
__________________
schelepenkov_max@mail.ru
Шелепенков Максим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 20:24 ссылка на ветку   #17
Дитрих
Модератор; RC-эксперт
 
Аватар для Дитрих
 
Регистрация: 08.03.2005
Сообщений: 2,709
Сказал(а) спасибо: 650
Поблагодарили 3,443 раз(а) в 1,073 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шелепенков Максим Посмотреть сообщение
Да. В свое время, когда у меня было время готовить материалы для сайта Денисовца. для себя я определил, что готов опубликовать любую фотографию из своего архива, при условии, что она не больше формата 600х400. Все, все что более уже пригодно для полиграфии в большом формате - и это напрягает. А этот формат вполне нормальный для электронного разглядывания фото.
Спасибо Максим. Я как раз ждал мнение третьего участника этой дискуссии, который в "теме".
__________________
http://autoar.org Автомобильный архивный фонд: чертежи транспорта.
Дитрих вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 20:26 ссылка на ветку   #18
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,858
Сказал(а) спасибо: 19,309
Поблагодарили 82,479 раз(а) в 20,339 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir_Tyubin Посмотреть сообщение
Речь не идет о продаже дисков с фотографиями!!! Авторы "продают" свои материалы также как это делают для журналов... Для печати точно так же передаются тексты и фото... Именно за это автор и получает гонорар, а редакция - деньги за проданные тиражи...
Я не в курсе, как этот вопрос решается законодательством РФ.
Но, например, в Германии, редакции всех журналов, в которых я работал, при приемке счёта от автора (автор назначает сам гонорар, а потом уже "торгуется" с редакцией, после обоюдного соглашения автор высылает в редакцию счёт на оплату, который редакция обязана оплатить ещё ДО ВЫХОДА статьи в печать), в обязательном порядке счёт делится на два параграфа: текст и иллюстрации. При этом редакцию не интересует происхождение фотоматериала, но автор в счёте пишет, что материал его собственный (под этим подразумевается и чужой фотоматериал, но с правом публикования). Ежели вдруг потом возникнут тёрки с нарушением копирайта, то ес-но редакция, имея такой счёт, переводит все стрелки на автора. Это так, к информации о юридических вопросах и как они решаются.
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 20:27 ссылка на ветку   #19
Дмитрий_Гладкий
RC-Специалист; старожил форума
 
Аватар для Дмитрий_Гладкий
 
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,646
Сказал(а) спасибо: 1,078
Поблагодарили 2,003 раз(а) в 472 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir_Tyubin Посмотреть сообщение
Т.е. для интернет-журнала логичнее выставлять фото в заведомо меньшем размере?
Коллеги, по моему всё предельно просто. Попробую ещё раз кратко донести мысль Дитриха

Если подписчикам рассылать *.pdf-файлы, то правобладателей всё устаривает и никаких претензий нет

Если тот же материал рассылать в формате "текстовый файл" + *.jpg-картинки, то это не устраивает владельцев фотоисходников

Отсюда вывод, чтобы все фоткодержатели были довольны - рассылать надо только *.pdf-версию

Устроит ли такой вариант подписчиков - это другой вопрос

Но в целом, по логике, нормальный вариант. Будет примерно тот же вид, что и "как бы на бумаге", только не на бумаге

и всего делов
__________________
ВИЗИТКА DG

Последний раз редактировалось Дмитрий_Гладкий; 29.03.2010 в 20:34.
Дмитрий_Гладкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 20:30 ссылка на ветку   #20
Шелепенков Максим
Модератор; старожил форума
 
Аватар для Шелепенков Максим
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Сходня
Сообщений: 10,918
Сказал(а) спасибо: 565
Поблагодарили 74,130 раз(а) в 4,264 сообщениях
По умолчанию

Я еще не высказывался по поводу этого проекта, но меня, например, "красивая" ПДФ-версия как потребителя устроила бы больше, чем просто набор фотографией с текстовой сопрводиловкой.
__________________
schelepenkov_max@mail.ru
Шелепенков Максим вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
БАЗ- Брянский Автомобильный Завод lastik Тракторостроениe 1752 28.03.2024 01:37
Национальный Автомобильный Музей, Всеволожск, строится... lobstaar Музеи 41 05.01.2016 18:22
Русский автомобильный жаргон и терминология Разное (...) 291 07.12.2013 01:29
Продукция - Ульяновского Автомобильного завода им. В.И. Ленина. Ramallah Общие темы 0 24.03.2010 00:39
Военно-исторический музей Приволжско-Уральского военного окр lawe Общее 11 07.09.2009 21:34




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18