выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > Книги. Каталоги. Периодика. СМИ
Перезагрузить страницу книга про довоенные автобусы
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.11.2012, 16:19 ссылка на ветку   #21
den-collector
RC-эксперт
 
Регистрация: 09.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 7,192
Сказал(а) спасибо: 444
Поблагодарили 3,130 раз(а) в 1,144 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от schreiber Посмотреть сообщение
Вот уж не думал, что высказанная благодарность может вызвать негодование...
Раз Вы не думали, тогда придется специально Вам разъяснить все по пунктам:
1. Нельзя пользоваться фамилией другого человека, не поставив его в известность. Я уж не говорю о том, что неплохо было бы получить на это его согласие.
2. Хотите выказать уважение и благодарность, укажите перечень источников, авторами которых указанные "отблагодаренные" выступали. Что-то я не увидел в списке литературы свою фамилию. Ровно как и публикации с моим авторством. А раз так, то какими, позвольте полюбопытствовать, "фактами, цифрами и выводами из многочисленных публикаций" Вы пользовались?
3. Ваше издание изобилует, не побоюсь этого слова, катастрофическим количеством фактологических ошибок, домыслов, придумок... И лично мне совершенно не хочется быть каким-либо образом причастным к этому "авторскому взгляду" на историю.
Чтобы потом люди тыкали и говорили: "Так там же всё так здорово написано. Да и люди знающие помогали. Этому труду можно доверять". А вот нельзя, ни на йоту! И краснеть за автора я не хочу!

Я могу сделать только один вывод: Вы, Михаил Владимирович, целенаправленно воспользовались фамилиями известных в этой среде товарищей, чтобы за счет их какого-никакого авторитета поднять рейтинг своему изданию, о качественном наполнении которого я даже речи заводить не буду. Чего же Вы Путина не поблагодарили, ну или на худой конец Рахманова, Поспелову или Нагайцева?
__________________
С уважением, Денис Дементьев.

"Хорошо быть историком! Всегда знаешь, что правда, а что нет, и даже через тысячелетия можешь поправить очевидцев событий..." © А.П. Никонов
den-collector вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дитрих (11.11.2012)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 11.11.2012, 17:09 ссылка на ветку   #22
Дитрих
Модератор; RC-эксперт
 
Аватар для Дитрих
 
Регистрация: 08.03.2005
Сообщений: 2,709
Сказал(а) спасибо: 650
Поблагодарили 3,437 раз(а) в 1,073 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от den-collector Посмотреть сообщение

Я могу сделать только один вывод: Вы, Михаил Владимирович, целенаправленно воспользовались фамилиями известных в этой среде товарищей, чтобы за счет их какого-никакого авторитета поднять рейтинг своему изданию, о качественном наполнении которого я даже речи заводить не буду.
Честно говоря, первая мелькнувшая мысль у меня была аналогичной. Одно дело пользоваться чужими трудами и оставлять ссылки на них, другое дело говорить спасибо, тем самым показывая ихнюю причастность к этому. Я для твоей книге ничего не сделал, зато фото моих в ней предостаточно. Поэтому надо было просто указать тех кто предоставил фотоснимки для книги, в конце труда. И опять же такие вещи надо согласовывать со всеми. И спрашивать...не против ли коллега чтобы разместить его фотографию в книге? А прикрываться потом благодарностями в его адрес - хитрый и не корректный ход. Такими же приемчиками пользовался Кочнев, выражая лично благодарность тем у кого он попросту по тихому взял фотографии (например с сайта Игоря Денисовца)
__________________
http://autoar.org Автомобильный архивный фонд: чертежи транспорта.
Дитрих вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 11:49 ссылка на ветку   #23
schreiber
старожил форума
 
Аватар для schreiber
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 892
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 4,976 раз(а) в 625 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дитрих Посмотреть сообщение
Честно говоря, первая мелькнувшая мысль у меня была аналогичной. Одно дело пользоваться чужими трудами и оставлять ссылки на них, другое дело говорить спасибо, тем самым показывая ихнюю причастность к этому. Я для твоей книге ничего не сделал, зато фото моих в ней предостаточно. Поэтому надо было просто указать тех кто предоставил фотоснимки для книги, в конце труда. И опять же такие вещи надо согласовывать со всеми. И спрашивать...не против ли коллега чтобы разместить его фотографию в книге? А прикрываться потом благодарностями в его адрес - хитрый и не корректный ход.
Я все же не могу согласиться с такой узкой трактовкой термина "благодарность", типа только "ты - мне, я тебе", а кто лично ничего не выслал - того, мол и упоминать не за чем. К тому же, те кто предоставлял фото как раз и указаны отдельно, в списке иллюстраций в конце труда - и ты там тоже упоминаешься. На счет согласования - замечание верное, но вообще-то вопрос скользкий - что-то я не припомню, чтобы мне кто-то когда-нибудь писал или звонил - "Вы, не против, Михаил?"
Но уж прикрываться благодарностями, или поднимать рейтинг - я вовсе не собирался, при ее тираже она разошлась и без всякого рейтинга и особой рекламы. Просто с Денисом, если уж честно, - обратная ситуация. Его фамилию поставил на всякий пожарный случай - дабы не было обид. Ну, помнишь, было же - как-то раз не указал его, и начались претензии. Вот, думаю, лучше уж укажу - и на тебе! Опять не угадал!...
schreiber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 12:53 ссылка на ветку   #24
den-collector
RC-эксперт
 
Регистрация: 09.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 7,192
Сказал(а) спасибо: 444
Поблагодарили 3,130 раз(а) в 1,144 сообщениях
По умолчанию

А угадывать ничего и не надо, Михаил Владимирович. Все, как Вы выразились, "претензии" связаны с тем, что Вы взяли себе за правило пользоваться чужими материалами без спросу. И в этом случае совершенно не важно, удосужились ли Вы снизойти до указания первоисточника или нет.
И вставлять мою фамилию в подобные низкопробные издания я Вам права не давал.

А все Ваши отговорки, извините, напоминают, детский сад... Мол, "меня никто не спрашивает, и я никого спрашивать не буду". Да кто же это из перечисленных в книге и здесь присутстствующих позволил по отношению к Вам такую дерзость?
__________________
С уважением, Денис Дементьев.

"Хорошо быть историком! Всегда знаешь, что правда, а что нет, и даже через тысячелетия можешь поправить очевидцев событий..." © А.П. Никонов
den-collector вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 17:07 ссылка на ветку   #25
schreiber
старожил форума
 
Аватар для schreiber
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 892
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 4,976 раз(а) в 625 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от den-collector Посмотреть сообщение
А угадывать ничего и не надо, Михаил Владимирович. Все, как Вы выразились, "претензии" связаны с тем, что Вы взяли себе за правило пользоваться чужими материалами без спросу. И в этом случае совершенно не важно, удосужились ли Вы снизойти до указания первоисточника или нет.
И вставлять мою фамилию в подобные низкопробные издания я Вам права не давал.

А все Ваши отговорки, извините, напоминают, детский сад... Мол, "меня никто не спрашивает, и я никого спрашивать не буду". Да кто же это из перечисленных в книге и здесь присутстствующих позволил по отношению к Вам такую дерзость?
Да, правильнее, сказать - "не угодил". У меня на счет этого издания свое мнение - далеко не всегда развернутое произведение (т.е. выходящее за рамки простого переписывания тех. характеристик) означает "низкопробное" - чаще, обычно, бывает наоборот. Да и в чем же дело? - Напишите свое "высокопробное", и мы все его с удовольствием почитаем.
На счет детского сада - увы, и ваши нападки не производят ощущения высказываний солидного, умудренного опытом человека. А "список" я когда-то уже озвучивал, не хочу повторяться, да и вообще считаю данную дискуссию выходящей за рамки данного историческо-познавательного форума. Она никому ничего нового не несет. Пишите в личку, или на "мыло" - зачем же всем этим занимать эфир?
schreiber вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arkhem (26.11.2013), otecslav (13.11.2012), sl0771 (14.11.2012)
Старый 12.11.2012, 17:41 ссылка на ветку   #26
Vladimir_Tyubin
 
Аватар для Vladimir_Tyubin
 
Регистрация: 02.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,735
Сказал(а) спасибо: 500
Поблагодарили 1,419 раз(а) в 481 сообщениях
Отправить сообщение для Vladimir_Tyubin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от den-collector Посмотреть сообщение
И вставлять мою фамилию в подобные низкопробные издания я Вам права не давал.
Денис, если есть в книге недостоверные факты или какие-либо неточности - возьми и выложи их. Зачем так огульно? Не нравится книга - не покупай и не пиши о ней. Не ошибается тот, кто ничего не делает! Да и не солидно как то выносить на всеобщее обсуждение свое мнение в столь категоричном виде.

Цитата:
Сообщение от schreiber Посмотреть сообщение
Да и вообще считаю данную дискуссию выходящей за рамки данного историческо-познавательного форума. Она никому ничего нового не несет. Пишите в личку, или на "мыло" - зачем же всем этим занимать эфир?
Согласен с Михаилом. Для менее сведущих читателей - книга шедевр, для знатоков - не все однозначно. Напишите друг другу в "личку", покройте оппонента матом, укажите на ошибки и выдайте "на гора" что-нибудь интересное всем. Я не думаю, что Михаил претендовал на истину в последней инстанции. Но и сказать, что все сделанное им плохо тоже не могу...
Vladimir_Tyubin вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexY (14.11.2012), arcadt (13.11.2012), Arkhem (26.11.2013), schumacher (12.11.2012), sl0771 (14.11.2012), Slava (12.11.2012), suskant (13.11.2012), Дмитрий (13.11.2012), Сергей Малышев Минск (13.11.2012), Справедливый (27.05.2019)
Старый 12.11.2012, 21:53 ссылка на ветку   #27
дан
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Михаил, жду с нетерпением вашу книгу, которая еще в пути.
Что касается высказываний... понимаете, в чем дело, тут образовался некий "Союз писателей", люди строят себе годами неприкасаемое, надменное и полное важности бренд-имя и делают деньги, своей книгой (темой) вы вошли на "чужую территорию", я вот ждал, когда же начнется травля... Вам указывают на свое место, на массу ошибок, забывая о том, что их немало и у самих.
Я много слушаю музыку и часто на компакт-дисках я вижу написанные благодарности людям, оказавшим влияние на автора или произведение, некоторым из другой области искусства или даже не из этой сферы вообще, некоторых из которых давно нет на свете. Иногда в альбомах используется чужие композиции. В этом ничего плохого нет. Я не представляю сценария, когда родственники Чайковского станут преследовать Блэкмора за то, что он использовал тему из "Лебединого озера".
Продолжайте свое дело, ждем новых работ!
  Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arkhem (26.11.2013), gurv18 (13.11.2012), sl0771 (14.11.2012), Даниил88 (27.10.2013), Дмитрий (13.11.2012), Кирилл Евланов (04.12.2012), Сергей Малышев Минск (13.11.2012)
Старый 12.11.2012, 22:02 ссылка на ветку   #28
Vladimir_Tyubin
 
Аватар для Vladimir_Tyubin
 
Регистрация: 02.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,735
Сказал(а) спасибо: 500
Поблагодарили 1,419 раз(а) в 481 сообщениях
Отправить сообщение для Vladimir_Tyubin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дан Посмотреть сообщение
Что касается высказываний... понимаете, в чем дело, тут образовался некий "Союз писателей", люди строят себе годами неприкасаемое, надменное и полное важности бренд-имя и делают деньги, своей книгой (темой) вы вошли на "чужую территорию", я вот ждал, когда же начнется травля... Вам указывают на свое место, на массу ошибок, забывая о том, что их немало и у самих.
Согласитесь, что на ошибки указывать надо - и у Михаила, и у, как Вы говорите, "Союза писателей"... Дело совсем не в этом. Денис и иже с ним правы, говоря о праве на свое имя. Книжный мир строится несколько на иных правилах, нежели привыкли "неписатели"... Другое дело, что указывать на это необходимо тактичнее, чем это сделал Денис. У каждой сферы человеческой деятельности есть свои законы и надо их соблюдать, входя в то или иное сообщество. В следующий раз Михаил будет по-другому обозначать свою благодарность. Вот и все. Закон есть закон!
Vladimir_Tyubin вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sl0771 (14.11.2012), Slava (12.11.2012), Сергей Малышев Минск (13.11.2012)
Старый 13.11.2012, 00:17 ссылка на ветку   #29
den-collector
RC-эксперт
 
Регистрация: 09.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 7,192
Сказал(а) спасибо: 444
Поблагодарили 3,130 раз(а) в 1,144 сообщениях
По умолчанию

Еще раз повторюсь, чтобы расставить точки над "i". Мне как и многим другим "коллегам" данного автора уже просто надоело критиковать его статьи... ему неоднократно писали, доказывали, но он продолжает гнуть свою линию. Это его законное право как автора - он за эти слова несет персональную отвественность. Если он считает, что он написал всё правильно, пусть так и будет. Именно по этой причине вот уже несколько лет никто из нас публично не критиковал его произведения - попросту надоело.

И по большому счету, какое лично мне дело, что он там написал? Правду или не правду... Это всё на его совести. По этой самой причине я с самого начала был настроен на то, чтобы ни слова не проронить про качество данного издания. Честно, давал себе зарок никому свое мнение по этой книге не озвучивать, дабы не создавать очередного конфликта.

Но позвольте, вернемся к истории вопроса: что меня возмутило? Отнюдь не содержание этой книги (про него я обещал молчать), а то, что меня почему-то туда впихнули, не спросив. А что, если я не согласен с точкой зрения автора и ни каким боком не хочу, чтобы это произведение ассоциировалось с моей фамилией? Имею на это полное законное право... А Михаил Владимирович "по простоте душевной" меня на страницы своей книги тиснул, не поинтересовавшись моего мнения на сей счет... Почему меня это должно радовать, если я скептически отношусь к его творчеству?

А конкретно Вам, Михаил Владимирович я скажу: свои произведения я высокопробными не считаю, ибо ошибки в них тоже есть. Но вот чужими именами я не прикрываюсь. Все те люди, которые указаны на страницах наших изданий в качестве редакторов, рецензентов и отблагодаренных, были ознакомлены с содержанием и дали письменное согласие на использование своих фамилий.
Чего и Вам желаю в будущем!
__________________
С уважением, Денис Дементьев.

"Хорошо быть историком! Всегда знаешь, что правда, а что нет, и даже через тысячелетия можешь поправить очевидцев событий..." © А.П. Никонов
den-collector вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 00:49 ссылка на ветку   #30
Nikolay Markov
RC-эксперт; редактор Wiki; старожил форума
 
Регистрация: 21.06.2005
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 6,274
Сказал(а) спасибо: 709
Поблагодарили 5,290 раз(а) в 1,627 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дан Посмотреть сообщение
...понимаете, в чем дело, тут образовался некий "Союз писателей"...
Дан, а не в курсе, кто у них там в этой банде за главного?
__________________
Моя визитка: http://rcforum.ru/showthread.php?t=243
Nikolay Markov вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книга "АВТОБУСЫ VIII ПЯТИЛЕТКИ" (1966-1970) Nikolay Markov Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 84 28.08.2015 20:39




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18