выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Масштабные модели транспорта России, СССР, СНГ > Автомобиль в деталях 1:43 AVD > Перечень моделей AVD 1:43
Перезагрузить страницу КАМАЗ-53212 с прицепом ГКБ-8350
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.10.2021, 18:12 ссылка на ветку   #11
fireman
RC-мастер; старожил форума
 
Аватар для fireman
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: Израиль
Сообщений: 26,412
Сказал(а) спасибо: 28,493
Поблагодарили 44,179 раз(а) в 11,017 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для fireman с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от L L L Посмотреть сообщение
Коллеги, как справиться с проблемой?
С пол-десятка перекрасов! Грунт не хочет ложиться равномерно. После плавного ровного нанесения прямо на глазах стягивается, оставляя неокрашенные участки-пятна. Протирал поверхность спиртом, растворителем, промывал хозяйственным(жидким) мылом... бесполезно! Испробовал три(!) грунта от разных производителей... Бестолку! Зачищал наждачной бумагой(на одном из фото поверхность после такой "зачистки"), всё равно грунт не держится!
При этом все остальные поверхности кабины(боковины, крыша, задняя часть) покрасились прекрасно! С первого раза.
Кто сталкивался с подобным? Подскажите, пожалуйста, решение.
Возможно, повторяю возможно, это связано с тем средством, которым смывали краску. Есть очень сильные средства, которые оставляют т.н. плёнку на поверхности. Я с этим сталкивался: после нанесения грунта и высыхания, было достаточно ногтя, чтобы всё слазило.
Рекомендовать могу следующее: по мере возможности обработать все поверхности нулёвкой или близкой к ней наждачкой (без фанатизма, чтобы не нанести ущерба поверхности). После этого тщательно промыть.
Далее обезжирить (можно промыть в моющем средстве для посуды). Можно ещё спиртовым тампоном протереть.
__________________
Визитка
Коллекция
Мои "пожарки"
______
Куплю модели Chevrolet G7117, GMC пр-ва SSM
fireman на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
L L L (08.10.2021)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 08.10.2021, 18:22 ссылка на ветку   #12
Станислав Р.
RC-Мастер
 
Аватар для Станислав Р.
 
Регистрация: 18.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,495
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 7,936 раз(а) в 864 сообщениях
По умолчанию

Причину не знаю,но было тоже и именно при сильном распыле,как будто летит растворитель. Ну честно-моделизм это все таки тонкие работы-надо осваивать аэрограф,ну надо)
Станислав Р. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
L L L (08.10.2021)
Старый 08.10.2021, 18:47 ссылка на ветку   #13
L L L
 
Аватар для L L L
 
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 1,306
Сказал(а) спасибо: 6,751
Поблагодарили 7,048 раз(а) в 895 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ingektor Посмотреть сообщение
Нет,у меня таких проблем не было,но слышал,что именно с наборами АВД бывают такие сюрпризы.
Кстати на железных кабинах краска намного хуже держится,чем на смоле
До этого набора вопросов не возникало.
Это впервые.
Возможно, Вы правы, и стОит рассмотреть вариант со смоляной кабиной.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от fireman Посмотреть сообщение
Возможно, повторяю возможно, это связано с тем средством, которым смывали краску. Есть очень сильные средства, которые оставляют т.н. плёнку на поверхности. Я с этим сталкивался: после нанесения грунта и высыхания, было достаточно ногтя, чтобы всё слазило.
Рекомендовать могу следующее: по мере возможности обработать все поверхности нулёвкой или близкой к ней наждачкой (без фанатизма, чтобы не нанести ущерба поверхности). После этого тщательно промыть.
Далее обезжирить (можно промыть в моющем средстве для посуды). Можно ещё спиртовым тампоном протереть.
Спасибо огромное з рекомендации.
Первый раз наносил грунт на чистый металл.
Затем, аккуратно содрав неудачно нанесенный грунт зубочисткой, после чего тщательно протёр спиртом(спунжик, промокнул 97%-м раствором). Потом прошёлся нулевой нажначкой(зеркальный вид поверхности на фото - результат этой обработки)... Однако, результат остался неизменным... Увы...
Пробую все варианты, которые рекомендуют коллеги.

Ещё раз спасибо!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Станислав Р. Посмотреть сообщение
Причину не знаю,но было тоже и именно при сильном распыле,как будто летит растворитель. Ну честно-моделизм это все таки тонкие работы-надо осваивать аэрограф,ну надо)
Спасибо! Аэрограф тоже пробовал. Отличие только в размере пятен.
L L L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2021, 19:00 ссылка на ветку   #14
Illusion
 
Аватар для Illusion
 
Регистрация: 01.04.2013
Адрес: Саратов
Сообщений: 584
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 1,461 раз(а) в 311 сообщениях
По умолчанию

И у меня такое впервые. Я сбился со счетов, сколько покрасил китов ЗИУ-9, потом сцепки всякие с МАЗами, и ни разу так грунт не слезал, а эта камазовская кабина реально заставила попотеть.
__________________
Illusion на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
L L L (08.10.2021)
Старый 08.10.2021, 19:10 ссылка на ветку   #15
jenyarsv777
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: Красноярский край ЗАТО Солнечный
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 523
Поблагодарили 18 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Была аналогичная проблема. Проходил наждачкой, сначало не очень крупной, чтоб как бы снял слой, а затем нулевкой, чтоб не осталось полос. Наносил грунт мотип, местами где всеровно появлялись раковины выравнивал нулевкой и снова слой грунта. Слои грунта делал как напыление. Таким образом ушел от глубоких раковин. Красил уже акрилом с аэрографа и все получилось.
jenyarsv777 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
65 Алексей (11.10.2021), L L L (08.10.2021)
Старый 08.10.2021, 19:11 ссылка на ветку   #16
Алексей Тюмин
 
Аватар для Алексей Тюмин
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Кузбасс Междуреченск
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 422
Поблагодарили 891 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

У меня тоже с кабиной с этого кита проблемы были. Так же на передней панели грунт расплывался. После грунтовки просушил, замыл 2000ой наждачкой и еще раз загрунтовал. Все получилось.
__________________
Сибирь.Тайга. Медведи.Мороз -40.
Алексей Тюмин на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
65 Алексей (11.10.2021), L L L (08.10.2021)
Старый 13.05.2023, 00:50 ссылка на ветку   #17
А540
RC-Мастер
 
Аватар для А540
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 644
Сказал(а) спасибо: 854
Поблагодарили 3,634 раз(а) в 322 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от L L L Посмотреть сообщение
Коллеги, как справиться с проблемой?
С пол-десятка перекрасов! Грунт не хочет ложиться равномерно. После плавного ровного нанесения прямо на глазах стягивается, оставляя неокрашенные участки-пятна. Протирал поверхность спиртом, растворителем, промывал хозяйственным(жидким) мылом... бесполезно! Испробовал три(!) грунта от разных производителей... Бестолку! Зачищал наждачной бумагой(на одном из фото поверхность после такой "зачистки"), всё равно грунт не держится!
При этом все остальные поверхности кабины(боковины, крыша, задняя часть) покрасились прекрасно! С первого раза.
Кто сталкивался с подобным? Подскажите, пожалуйста, решение.
Собираю два Камаза 54112 с полуприцепами ТЦ-11 - обе кабины с такими же недостатками - Мотип не ложится, стягивается, идет пятнами, капает. хоть ты тресни!
Нашел выход!!!
Смываем все попытки окраски. Я на ночь положил кабины в растворитель 646.
Утром еще раз потёр их зубной щёткой прямо в растворителе.
Оставил сохнуть до вечера.
Под рукой был прозрачный грунт БОСНИ. Вообще, написано, что он для пластика, но, типа, и на алюминий хорошо ложится. Нанёс. По инструкции, краску надо наносить через 10мин и не позже 30мин.
Беру Мотип, наношу. Отлично! Никаких проблем! Легла как надо. Рекомендую.

п.с. Грунт БОСНИ купил на днях в ТЦ Бауцентр (не реклама).
А540 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Игорь484 (13.05.2023)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
КАМАЗ-5320 с прицепом ГКБ-8350 musicl Перечень моделей AVD 1:43 6 18.04.2021 19:33
КАМАЗ-53212 контейнеровоз с прицепом ГКБ-8350 musicl Перечень моделей AVD 1:43 1 07.04.2021 09:01
Тягач/сцепка КАМАЗ-53212 с прицепом ГКБ-8350 musicl Дилерские модели ПАО "КАМАЗ" 15 04.06.2019 12:10
Бортовой/шасси КАМАЗ-53212 с прицепом ГКБ-8350 K0BRA-V  К  Семейство КАМАЗ =SSM= 41 15.04.2018 16:07
Спецтехника КАМАЗ-53212 контейнеровоз с прицепом ГКБ-8350 K0BRA-V  К  Семейство КАМАЗ =SSM= 27 04.02.2018 16:36




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18