выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > RCFORUM.Архив > АРХИВ Истории транспорта
Перезагрузить страницу Автомобильная периодика
АРХИВ Истории транспорта РАЗДЕЛ ЗАКРЫТ ДЛЯ СООБЩЕНИЙ

Наши Мотоциклы

 
 
Опции темы
Старый 07.09.2007, 14:22 ссылка на ветку   #151
Neches
старожил форума
 
Аватар для Neches
 
Регистрация: 19.10.2005
Адрес: Севастополь
Сообщений: 1,419
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 460 раз(а) в 201 сообщениях
Отправить сообщение для Neches с помощью ICQ Отправить сообщение для Neches с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шелепенков_Максим
Видимо пока не розницу на лотках....., а через почтовую службу "ГП" и выставки (Автоэкзотика, Сорокинский Олтаймер).
А как доставать журнал тем, кто живет на окраине вселенной? У нас то и ГП каким-то чудом оказывается просто. В новом журнале особенно понравились статьи про вагонный пожарник ЗИЛ.

PS. Кстати в этом номере моя фамилия есть мелкими буковками
Neches вне форума  
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 07.09.2007, 15:45 ссылка на ветку   #152
DANkiev
 
Регистрация: 26.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 3,814
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1,434 раз(а) в 809 сообщениях
Отправить сообщение для DANkiev с помощью ICQ
По умолчанию

Мда... Странно читать это здесь...

Журнал "1 к 1" , издававшийся Е.Певзнером и полностью соответсвующий теме, вышел в количестве 2-х номеров тиражом 500 экземпляров. И закрылся, т.к. не было денег на дальнейшее издание.
В Киеве был признан интересным, но дорогим.
С трудом ушло 30 экз.

Журнал "Игрушки для Больших" 30 номеров был периодическим ( раз в 2 месяца ), даже имел подписку. И более менее существовал на деньги СорокИнструмента. Не соглашусь с тем, что для Сорокина это был лишь карьерный проект, скорее нет. Имел наиболее широкий спектр освещаемых тем и наибольшую аудиторию. И тираж до 2000 экз.
Как распространитель по Киеву могу сказать, что Киев насыщался 30 журналами в месяц и то из-за удержания минимальной ( оптовой ) цены на рознице ( 0,9$ за журнал - дешевле, чем в Москве ) . После перехода на самоокупаемость оказался убыточным
2 номера Олдтаймера имели чуть иной формат и были раз в 2 году. Но и они не выжили.

Иной "Олдтаймер" ( Шляхтинского и др. ) - имел широкопопулярный профиль , но и он умер на 6-м журнале. Кстати в Киеве не пошел "за соотношение цена-содержание"

Журнал "Автомобильный моделизм", вам также известен. И его нынешний статус.


Ретро - это хобби среднего класа. А среднего класса у нас нет.
За прошедшие 2 года ничего по сути не изменилось. Кроме того, что в ретро-теме прошел ажиотаж, и стало больше интересующихся не ретро в целом, а отдельной конкретной моделью. Вот здесь сидит чуть больше 100 человек, еще 100 здесь не сидит. И больше никому это не нужно. У людей иные проблеммы и иные интересы.

К сожалению могу предречь такому альманаху, посвещенному коммерческой технике тираж 300 экз. и кончину после 2-3 номера.
DANkiev вне форума  
Старый 07.09.2007, 18:53 ссылка на ветку   #153
Шелепенков Максим
Модератор; старожил форума
 
Аватар для Шелепенков Максим
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Сходня
Сообщений: 10,915
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 74,056 раз(а) в 4,261 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DANkiev
К сожалению могу предречь такому альманаху, посвещенному коммерческой технике тираж 300 экз. и кончину после 2-3 номера.
Возможно.... но у нас будут эти 2-3 номера!!!!
На самом деле, здесь и кроется на мой взгляд ошибка предшественников.... Не надо заморачиваться с переодичностью и нельзя такое издание бросать одиноким в штормящем рыночном море.
Переодичность должна быть по мере самоокупаемости.... продали 1 номер, можно браться за второй. Хоть по одному в год. А потом его надо рассматривать как приложение к "ГП", которое и будет финансовой базой для альманаха. Так легче выжить изданию.
По поводу распостранения в близлежащих странах.... точно также как было с книгой РАФ. Через почту с определенного украинского адреса...

В конце-концов надо пробовать.... Под лежачий камень вода, как все знают не течет....
__________________
schelepenkov_max@mail.ru
Шелепенков Максим вне форума  
Старый 07.09.2007, 19:17 ссылка на ветку   #154
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,588
Сказал(а) спасибо: 19,175
Поблагодарили 81,267 раз(а) в 20,076 сообщениях
По умолчанию

Интересные мнения!
Но не соглашусь в одном, ретро, это не только для "среднего класса" и элиты. Может в том и была одна из проблем Сорокина, что он нацеленно (не совсем, но частично) продвигал журнал для владельцев ретромобилей. А нужно его было делать более популярным, для людей, интересующихся автосторией тоже. Вот я сейчас не владею никаким олдтаймером, но журналы по автоистории покупаю практически все, даже французские, где я тоже текст почти не понимаю. Ну и маркетинг. Я например покупал все "Игрушки через друзей в Питере, в Европе никто его не распространял. А тот-же "Авто-Моделизм" распространяется в Европе (это делаю я), хоть и немного подписчиков пока тут (он соит в Германии дюже дорого по 10 евро, т.к. Шкаев почему-то настаивает на пересылке заказными письмами, хотя и простые не теряются, а почта дорогая). Причем выписывают его и аборигены, не понимающие русский, только из-за картинок


Но попытка не пытка. Именно как говорит Максим - надо сначало делать иррегулярные пробные выпуски, потом пееходить на квартальный тираж, а если пойдет, то и на ежемесячный. Распространять надо по подписке тоже, без нее никак не обойтись, целевая группа небольшая, но она расбросана по всему СНГ. Можно сделать рекламные трюки - предлагать комплекты, например тем, кто выписыват ГП, сделать скидку, если они подпишут и истоический журнал. Найти распространителей в ближнем и дальнем зарубежье. В ЕС я охотно возьму на себя это дело без финансового интереса, чисто изза любви к автоистории (на подписке Авто-Моделизма я тоже ни копейки не зарабатываю).

Но есть еще одна альтернатива- альманахи или ежегодники. Помните ГДРовские Motorjahr и Motokalender. Один дорогой и красочный, большой, другой маленъкий ч/б и дешевый. Они были популяры, хотя там было все, от эксплуатации и правил движения, до автоистории и современной техники. В Германии это богатая традиция, Ежегодники Бернда Розенберга (Jahrbuch), где в основном всю историю пишет он сам, но и другие авторы ему помогают, формат А5, в среднм по 150 страниц, но бумага и графика отличная, фотки эксклюзивные, темы такие, о которых никто не писал - настоящая работа профессионала! Стоят эти "ярбухи" по 25 евро, но раскупаются приличными тиражами. Причем их много по темам - я покупаю "Грузовики" и "Пожарные", а есть еще по тракторам, по мотоциклам, по легковым и даже отдельно по популярным маркам, Опель, Фольксваген...
Даже отдельный "ярбух" по Унимогам еть, вот как!

Чужой опыт нельзя игнорировать! В Германии входят больше всего в мире автомобильных журналов - более 500(!!!) наименований, на любой вкус, на 80 миллионов населения. Ну еще 20 миллионов немецко-говрящий швейцарцев, австрийцев, люксембуржцев, лихтенштейнцев и итальянских южно-тирольцев. Но и в Австрии и Швейцарии автомобильная пресса развита! А русский то в 3 раза больше людей понимают!
Тем-более что есть много компетентных авторов пишущих на тему олдтймер и ретро-грузовики, причем не "старой совковой школы", как Шляхтинский, который часто гулятъ ходит (50% его работ это фантазии и байки, он Делаж от Делаге отличить не может его новая книга это просто катастрофа, только ученикам начальной школы ее можно читать!), а новых, молодых, эрудированных и компетенных. Я могу привлечь к работе многих моих коллег-автоисториков в России, ближнем и дальнем зарубежье, это не вопрос.

Итак, предложений и соображений уже много. Есть о чем подумать редакции!
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava вне форума  
Старый 07.09.2007, 19:24 ссылка на ветку   #155
DANkiev
 
Регистрация: 26.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 3,814
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1,434 раз(а) в 809 сообщениях
Отправить сообщение для DANkiev с помощью ICQ
По умолчанию

РАФ не только коммерческая техника, он весьма харизматичный и интересный в том числе многим фанатом сугубо легковой техники.

По окупаемости выпускался "1 к 1". Второй номер был тоньше первого, а на третий деньги так и не собрались.
DANkiev вне форума  
Старый 08.09.2007, 07:46 ссылка на ветку   #156
Шелепенков Максим
Модератор; старожил форума
 
Аватар для Шелепенков Максим
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Сходня
Сообщений: 10,915
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 74,056 раз(а) в 4,261 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava
Ежегодники Бернда Розенберга (Jahrbuch), где в основном всю историю пишет он сам, но и другие авторы ему помогают, формат А5, в среднм по 150 страниц, но бумага и графика отличная, фотки эксклюзивные, темы такие, о которых никто не писал - настоящая работа профессионала! Стоят эти "ярбухи" по 25 евро, но раскупаются приличными тиражами. Причем их много по темам - я покупаю "Грузовики" и "Пожарные", а есть еще по тракторам, по мотоциклам, по легковым и даже отдельно по популярным маркам, Опель, Фольксваген...
Даже отдельный "ярбух" по Унимогам еть, вот как!
Именно по этому пути и надо идти..... только по Советам!
__________________
schelepenkov_max@mail.ru
Шелепенков Максим вне форума  
Старый 09.09.2007, 03:12 ссылка на ветку   #157
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,588
Сказал(а) спасибо: 19,175
Поблагодарили 81,267 раз(а) в 20,076 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шелепенков_Максим
Именно по этому пути и надо идти..... только по Советам!
Не совсем праильный путь только по "Cоветам".
Я тут думал долго и проанализировал биографию одного из лучших изданий по старо-грузовой тематике - немецкого ежеквартальника Last & Kraft. Его организовал Стив Шмидт в началле 90-х и я имел когда-то к нему отношение, знаю всю историю журнала со взелетами и падениями. Шмидту было не легко, его старо-грузоишное издательство Diesel Queen держалось только на его энтузиазме и энтузиазле его команды (около 10 человек). Тем более, что уже давно существовал подобный журнал Historisches Kraftverkehr, (HiK, 6 раз в год). Новичку не просто пробиться на давно поделенном рынке, но он подкупил народ графикой. Тогда еще не было современного фото-шопа, и я сам видел, как ребята из редакции на огромных компах Макинтош по 2-3 часа работали над каждой фоткой. Убирали спящих собак с пейзажа, ржавщину на крыльях машин, насыщали красками сканы пожелтевших фоток... Они были первыми мастерами в графике и их фотки тогда просто всех поразили. Журнал был дороже чем конкурент (а конкурент был извстен, копетентен и тоже все отлично!). Попутно Шмидт в своем издательстве выпускал интерснейшие и компетентнейшие книжонки и брошюры по темам, прекрасные наборы открыток со старыми грузовиками и автобусми (у меня есть только несколько наборов - Заурер, Крупп, Хеншель и Бюссинг - гордость моей коллекции автооткрыток!), одним из первым стал предлагать зарубежную итературу - английские и голландские книги, и даже модели грузовиков ручной работы, (все это рекламировалось в журнале, так сказать самореклама). Короче поломал все консерватиные традиции в немецкой автомобльной прессы. И жунал расцвел, тиражи пошли в гору (начинали с 1 т, дошли до 10 т!!!).
Но его беда была типично патриотическая частое явление, рано или поздно он достал читателей Бюссингами, Хеншелями и Круппами (за первые 10 лет было от силы 15 репортажей об иносзтранцах, ито большинство о соседях из Австрии, Швейцарии и Голландии, исключением были биографии КрАЗа и Икаруса), то-есть темами ранее уже избитыми. А потом кризис (падение покупательной способности после ввода евро). И Ласт & Краф стал убыточным. Хорошо что концерн ЕТМ перекупил его у Шмидта и не бросил дело. Причем подошел к развитию журнала с новыми методами, не забывал и Бюссинги с Круппами, но имея финансовую поддержку с продажи своих массовых изданий, позволил себе привлечь к работе самых лучших журналистов и историков. В журнале стали появляться сенсационные темы о локальных производирелях грузовиков автобусов из других стран Европы (много таких марок, о которх даже специалистыы ничего не слышали). А какие пошли в журнале фотки! Полный эксклюзив, раритеты. Короче из узкопрофильного журнала он превратился в периодическую энциклопедию. А еще L&K выпускает нерегулярно "зондерхефты" по отдельным темам, они толще, дороже и тоже хорошо раскупаются. Может с таких "зондерхефтов" ("спешел эдишн") стоит начать? А потом и за периодику браться, идея не плохая.
Читателей держат многими методами:
Журнал L&K настолько хорош, что стал давно уже коллекционным объектом, редкие старые номера стоят больших денег, за первые два номера (самые редкие) цены у авто-букинистов начинаются от 300 евро. В каждом журнале всякие "бомбоны" (конфетки) - открытки на бесплатные короткие частные объавления, в середине краасивейший постер (его можно вырвать, именно на обратной стороне постера частные объавления), а поверх постера, тоже для вырывания, в каждом номере великолепный репринт какого-нибудь старого проспекта. Налажена работа с читателем, в каждом номере 2 страницы отведены под частные фотки читателей (рубрика "Из обувной коробки") и две страницы с письмами читателей. В конце журнала всегда "типенблатт" с описанием и чертежами какого-нибудь конкретного грузовика. Репортажи самые компетентные с огромным количеством великолепных фоток. Истории авто- и кузовных заводов, истории транспртных предприятий. Основные фотки исторические (рисунки в Германии серьезными читателями категорически не принимаются, только фотографии!), но есть и рубрики, типа "Олдтаймер в действии", иногда (но редко) призраки показывают. Всегда пару-тройку страници для масштабных моделей грузовиков найдется.
При этом великолепная бумага и дизайн. Я не знаю как, но им удаетcjа держать цену 9,50 евро за журнал (я знаю, что для такого издания в Германии это дешево) - 66 страним 100% цветная печать. Конечно, теперь они сейчас часть огромного концерна (ETM = Euro Transport Media), но ранее энтузиаст-одиночка Шмидт без поддержки концерна работал не плохо, кризис его сгубил.
Короче круче журнала я не видел. Вот такой опыт надо перенимать - прежде всего охватить как можо больше интерсов, сделать так, чтобы журнал был интересен "барбухайщикам", и "мерседесникам", "пожарикам" и "автобусникам", любителям траков и лорри. Естественно упор (пункт тяжести) должен быть на отечестввенные классические грузовики и автобусы 30-60-е годов, но минимум 20% тем надо оставляь и антиквариату, и иностранцам. Еще главное, чтобы темы были эксклюзивные и с такой информацией о которой мало кто что слышал. Ни в коем случае не допускать модного ныне плагиата (есть целая армия лихих "журналистов-полиглотов", ои переводят статьи и очерки из зарубежной литературы, к сожалению в уважаемом ГП, в рубрике "кунсткамера" ранее такое тоже наблюдалось) и не пересказывть старые байки. Тогда успех будет обеспечен! А главное поднимет репутацию всео издательства!
И настанет черный день для ЗР

P.S. Вот тут можно узнать об издательстве ЕТМ и журнала Л&К подробно
http://www.etm-verlag.de/zeitschrift...daten.asp?id=8
Изображения
 
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava вне форума  
Старый 13.09.2007, 16:34 ссылка на ветку   #158
BOSS
старожил форума
 
Аватар для BOSS
 
Регистрация: 24.07.2006
Адрес: Soviet Russia
Сообщений: 6,767
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 858 раз(а) в 550 сообщениях
Отправить сообщение для BOSS с помощью ICQ Отправить сообщение для BOSS с помощью Skype™
По умолчанию

Я бы с удовольствием читал такое издание. Но найдется ли столько таких, как я..? А будет ли возможность доставать супер-пупер инфу, ездить по стране..? Я сомневаюсь, ох как сомневаюсь.

А вот какая мысль. А если сделать маленькое приложение, в виде небольшой брошюрки, в стиле "Под старину" к тому же ГП, которое будет идти не к каждому номеру, а через один..?Но при этом и новостей из мира олдтаймеров, и статей можно позволить больше!
__________________
http://shadow-cars.ucoz.ru

Если кличка домашнего питомца - "Кубань", "Чернигов" или "Горизонт" - то хозяин - любитель барбухаек.
Если кличка домашнего питомца - "СтЗМ-32151-20", "АС-03 ТранГа" или "ТС-3965" - то хозяин - отмороженный барбухайковед.
BOSS вне форума  
Старый 13.09.2007, 18:32 ссылка на ветку   #159
43_scale_fun
 
Аватар для 43_scale_fun
 
Регистрация: 06.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 987
Сказал(а) спасибо: 6,249
Поблагодарили 3,531 раз(а) в 686 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

А как вам идея сетевого журнала по примеру "Семафора"?
http://parovoz.com/semafor/
43_scale_fun вне форума  
Старый 13.09.2007, 21:08 ссылка на ветку   #160
Grigory987
 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шелепенков_Максим
Мы решили, что автоистория сама по себе может приносить прибль, если её отделить от журнала со всем современным наполнением и... издавать отдельно. Например в виде альманахов. Кто за - поднимите руки.... вернее дайте об этом знать, хотя бы через форум.... Если дело прокатит, то будет у нас отдельный журнал по автоистории, правда пока не регулярный....
А "ГП" будет продолжать печатать небольшие материалы по истории, как и раньше....
Поднимаю руки... обе. Личное мнение: Ежемесячный журнал на эту тему, думаю, издавать нереально. Но вполне реален ежегодник (возможно, как приложение к ГП). Такой ежегодник должен быть толстым, цена может быть соответствующей.
__________________
С уважением, Григорий Дьяконов
("Десна-2М", она же "Глафира", она же УАЗ-3303-01)
Grigory987 вне форума  
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автомобильная жизнь A_Sergey_I Разное (...) 1682 15.03.2024 00:00
Автомобильная периодика. Часть 2 Смирнов Артём Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 844 05.11.2023 12:23
Эстонская автомобильная промышленность Silver1 Разное (...) 265 20.10.2023 18:25
www.autobook.biz - автомобильная литература, проспекты и т.д Сергей Малышев Минск Интернет - магазины 7 19.03.2008 08:00




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18