выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Журнальные серии > Общие темы. Опросы. Разное.
Перезагрузить страницу Журнальные серии, общая тема
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.12.2023, 10:34 ссылка на ветку   #121
регион102
 
Аватар для регион102
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Город на горе
Сообщений: 2,074
Сказал(а) спасибо: 4,902
Поблагодарили 4,487 раз(а) в 1,185 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Weredog Посмотреть сообщение
А раньше такие же люди просто ехали и тупили в окно. Или обсуждали с соседями по салону какую-нибудь фигню ...
Да, едешь, бывало, "тупишь в окно", наблюдаешь течение жизни на меняющейся картинке, удивляешься, радуешься, огорчаешься... Размышляешь! Мозг работает! Чего только не передумаешь...
Когда-то давно я иногда в выходные, когда народу в транспорте совсем мало, выбирал пару часов, садился в автобус до аэропорта, вырываясь из клешней стекла и бетона на загородные просторы и давай "тупить"...
Приедешь в аэропорт, посидишь в кафешке с мороженком, насладишься взлётом/посадкой пары-тройки самолётов, помечтаешь, пофантазируешь, и преисполненный впечатлениями (заметьте, натуральными, не искусственными) садишься в автобус и продолжаешь впитывать картинку за окном, слушая при этом соседей по салону, местных и приезжих, и наблюдать за их эмоциями...
А что смартфон?
"Разноцветная слизь" тюбиков, дзенов и прочих тиктоков выводит разве что на простейшие эмоции, которые, впрочем, улетучиваются так же быстро и бесследно, как и возникают...

Прогресс неизбежен. Но важно расставить приоритеты.

Автобус в прошлом. Теперь я за рулём, "Тупить" не место. Но иногда сильно хочется...
__________________
На Земле с 1967 года.
регион102 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
I_66 (17.12.2023), JazzyBox (18.12.2023), kitt409 (17.12.2023), Master-Lomaster (17.12.2023)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 17.12.2023, 11:19 ссылка на ветку   #122
Weredog
 
Аватар для Weredog
 
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Москва, м. Чертановская
Сообщений: 870
Сказал(а) спасибо: 369
Поблагодарили 1,630 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от регион102 Посмотреть сообщение
Да, едешь, бывало, "тупишь в окно", наблюдаешь течение жизни на меняющейся картинке, удивляешься, радуешься, огорчаешься... Размышляешь! Мозг работает!
По мне, так если мозг в принципе работает, то он себе работу завсегда найдёт. И никакая "цветная слизь" ему не помешает. Опять же, Вы на автобусе на работу ехали, а я, например, на метро катаюсь. А в нём всё больше темноту с кабелями и тюбингами показывают за окном. И вот, к примеру, сейчас еду - и Вам пишу, не отрывая на это время от других забот и приятно коротая время в дороге.
Кроме того, уж не знаю, у кого как, а у меня мозг слегка многозадачный, я могу думать о решении проблемы на работе и попутно шарики на экране гонять. Ну или не думать о работе, а дать мозгу отдохнуть.
Всё ж думаю, отнюдь не в смартфонах дело, а в человеках. Сейчас лениться мозгом проще стало, многие повседневные заботы из 70-80-90-ых просто отпали, при этом поток информации многократно возрос. Раньше что - прочитал в "Комсомольской правде" передовицк про козни империалистов, некролог безвременно умершего товарища Пельше, да фельетон о вороватом завхозе - и впечатлений если не на неделю, то на день хватит. Да и за окном: увидал новую "Волгу" (а то и "Трабант"!) или совокупляющихся собак - ух, новости! А сейчас открыл тырнетик - там и про все машины во всех ракурсах, и про то, как Алексей П. собак совокупляет (возможно, тоже во всех ракурсах), и новые моделеи (как масштабные, так и живые)... И всё за пару тычков пальцем, без листания газет и книжек. Тьфу, паскудство)
И бумага экономится, на однодневные листовки не переводится.
Хотя, конечно, отсутствие подшитых пыльных бумажек в архивах и библиотеках - некое зло. Не остаётся первоисточников в случае утраты цифровых оригиналов. Закрылся сайт - все ссылки на него на всех сторонних ресурсах мертвы. Сам вчера глянул пару своих старых сообщений тут - а источников, на которые я сослался (но не процитировал) уже и нет.
__________________
С уважением, Андрей
Weredog вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
arp_186 (17.12.2023)
Старый 17.12.2023, 12:00 ссылка на ветку   #123
arp_186
 
Аватар для arp_186
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 7,824
Сказал(а) спасибо: 11,297
Поблагодарили 14,301 раз(а) в 4,588 сообщениях
По умолчанию

Однако, на однодневные листовки бумагу по-прежнему тратят...
__________________
С уважением, Владимир.
arp_186 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Master-Lomaster (17.12.2023), Weredog (17.12.2023)
Старый 17.12.2023, 12:11 ссылка на ветку   #124
Weredog
 
Аватар для Weredog
 
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Москва, м. Чертановская
Сообщений: 870
Сказал(а) спасибо: 369
Поблагодарили 1,630 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Есть спрос, есть финансовая мотивация, есть и предложение. И ещё некоторое время определенно будет, пока есть люди, выросшие в доцифровом прошлом. Потом, вероятно, "бумага" станет уделом обеспеченных эстетов, как сейчас - винил и фотоплёнка, например. Или наши с вами любимые модели.
__________________
С уважением, Андрей
Weredog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2023, 18:40 ссылка на ветку   #125
kitt409
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,947
Сказал(а) спасибо: 36,272
Поблагодарили 2,537 раз(а) в 1,041 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Weredog Посмотреть сообщение
По мне, так если мозг в принципе работает, то он себе работу завсегда найдёт...
-так об этом - по моему, Мастер-Ломастер и писал...
Цитата:
Сообщение от Weredog Посмотреть сообщение
...Всё ж думаю, отнюдь не в смартфонах дело, а в человеках. Сейчас лениться мозгом проще стало...
С этим практически согласен
Цитата:
Сообщение от Weredog Посмотреть сообщение
... Раньше что - прочитал в "Комсомольской правде" передовицк про козни империалистов, некролог безвременно умершего товарища Пельше, да фельетон о вороватом завхозе - и впечатлений если не на неделю, то на день хватит...
- ну это у кого как - приезжая в Москву, в метро все таки или книги читал, или же чисто московскую прессу - иногда получалось весьма любопытно...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Weredog Посмотреть сообщение
...Есть спрос, есть финансовая мотивация, есть и предложение. И ещё некоторое время определенно будет, пока есть люди, выросшие в доцифровом прошлом. Потом, вероятно, "бумага" станет уделом обеспеченных эстетов, как сейчас - винил и фотоплёнка, например. Или наши с вами любимые модели.
- вполне возможно, НО исключения были и будут - лет несколько назад одна из коллег с выпученными глазами прибежала ко мне в кабинет - типа дай ГК РФ, потом рассказала, что у нее в судебном заседании смарт отказался ловить инет, но противная сторона попросила объявить перерыв - вот она и рванула туда, где было ближе...
kitt409 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Asgard (18.12.2023), Master-Lomaster (17.12.2023), Weredog (17.12.2023)
Старый 17.12.2023, 18:48 ссылка на ветку   #126
Master-Lomaster
Модератор
 
Аватар для Master-Lomaster
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,204
Сказал(а) спасибо: 4,123
Поблагодарили 27,581 раз(а) в 5,071 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Weredog Посмотреть сообщение
А раньше такие же люди просто ехали и тупили в окно. Или обсуждали с соседями по салону какую-нибудь фигню из разряда "а вчера были раки по три, а сегодня по пять", или личную жизнь тёти Глаши, или вчерашнюю пьянку (примерно то же самое, что сейчас обсуждают в чатах и соцсетях). Или читали Донцову, или какую-нибудь жёлтую (или районную) подтирку. А мозги им промывали не соцсети (где при желании можно найти не только свой комфортный информационный пузырь, но и существенно разную информацию, в т.ч. с видеоподтверждениями), а официальная пресса, не отступающая ни на шаг от руководящей линии. Ну или, напротив, льющая в мозги высосанную из пальца чушь без каких-либо подтверждений.
Так что, на мой взгляд, не так чтоб много чего и изменилось, хотя иногда невольно вспоминаю шутку: "Количество разума на планете есть величина постоянная, а население быстро растёт".
Я отчасти соглашусь, но Вы не уловили главную мысль: тотальная зависимость людей от смартфона и, соответственно, полное переформатирование сознания. Советским СМИ такого массового влияния на сознание и не снилось, уж поверьте...
И, ещё главное: я всё же затронул эту проблему, поскольку и она (наряду с другими) опосредованно, но в большой степени "убивает" журнальные коллекции - это я сейчас пытаюсь вернуть разговор в русло именно журнальной темы.
Цитата:
Сообщение от регион102 Посмотреть сообщение
Да, едешь, бывало, "тупишь в окно", наблюдаешь течение жизни на меняющейся картинке, удивляешься, радуешься, огорчаешься... Размышляешь! Мозг работает! Чего только не передумаешь...
Когда-то давно я иногда в выходные, когда народу в транспорте совсем мало, выбирал пару часов, садился в автобус до аэропорта, вырываясь из клешней стекла и бетона на загородные просторы и давай "тупить"...
Приедешь в аэропорт, посидишь в кафешке с мороженком, насладишься взлётом/посадкой пары-тройки самолётов, помечтаешь, пофантазируешь, и преисполненный впечатлениями (заметьте, натуральными, не искусственными) садишься в автобус и продолжаешь впитывать картинку за окном, слушая при этом соседей по салону, местных и приезжих, и наблюдать за их эмоциями...
А что смартфон?
"Разноцветная слизь" тюбиков, дзенов и прочих тиктоков выводит разве что на простейшие эмоции, которые, впрочем, улетучиваются так же быстро и бесследно, как и возникают...

Прогресс неизбежен. Но важно расставить приоритеты.

Автобус в прошлом. Теперь я за рулём, "Тупить" не место. Но иногда сильно хочется...
Вот в самую точку!
Master-Lomaster на форуме   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Asgard (18.12.2023), G&P (17.12.2023), JazzyBox (18.12.2023), kitt409 (17.12.2023), регион102 (17.12.2023)
Старый 17.12.2023, 22:38 ссылка на ветку   #127
Weredog
 
Аватар для Weredog
 
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Москва, м. Чертановская
Сообщений: 870
Сказал(а) спасибо: 369
Поблагодарили 1,630 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Master-Lomaster Посмотреть сообщение
Я отчасти соглашусь, но Вы не уловили главную мысль: тотальная зависимость людей от смартфона и, соответственно, полное переформатирование сознания. Советским СМИ такого массового влияния на сознание и не снилось, уж поверьте...
Ну, во-первых, "смартфонное" влияние более разнонаправленное, а, во-вторых, я думаю, сила влияния во многом связана с эффектом новизны. Грубо говоря, ленинская "Искра" имела достаточно влияния на умы, чтобы подтолкнуть массы в сторону революционного движения, позже на умы сильно влияли кинематограф (пример навскидку - женщины массово, аки зомби, делали прически и носили платья "как у кинозвезды", а еще вспомним фильмы Лени Рифеншталь), потом - телевидение (вспомним пустевшие улицы во время показов "Саги о Форсайтах", "17 мгновений весны" или крайне массовый просмотр "Санта-Барбары" и мексиканских сериалов). Или вспомните массовое же увлечение вейпами, столь же резко просевшее. Не, со смартфонами и Сетью нам теперь жить (если не наступит конец света, конечно), но скоро и это чем-то сменится - какими-нибудь кибербионическими мозговыми имплантами, например))

Цитата:
Сообщение от Master-Lomaster Посмотреть сообщение
И, ещё главное: я всё же затронул эту проблему, поскольку и она (наряду с другими) опосредованно, но в большой степени "убивает" журнальные коллекции - это я сейчас пытаюсь вернуть разговор в русло именно журнальной темы.
Про журнальные коллекции - абсолютно с Вами согласен. Когда прохожу мимо киосков прессы - ни за что глаз не цепляется уже. Раньше то журнал какой исторический или научно-популярный, или коллекция какая-то интересная, или игрушечные (но качественные) машинки, то марки какие-нибудь хотя бы. Не факт, что всё это я всегда покупал, но хотя бы потаращиться было интересно. А теперь лично мне вообще смотреть не на что. А отказался я от покупок коллекций в киосках после того, как оказался вынужден бегать от точки к точке, чтобы найти свежий номер. Нафиг мне это нужно - и я стал покупать журналку в профильном магазине, пусть чуть дороже минимально доступной (при везении) цены в киосках, но дешевле и стабильнее при невезении.
__________________
С уважением, Андрей
Weredog вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Asgard (18.12.2023), Summerman (31.01.2024)
Старый 17.12.2023, 22:55 ссылка на ветку   #128
Master-Lomaster
Модератор
 
Аватар для Master-Lomaster
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,204
Сказал(а) спасибо: 4,123
Поблагодарили 27,581 раз(а) в 5,071 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Weredog Посмотреть сообщение
Не, со смартфонами и Сетью нам теперь жить
Вот тут-то и налицо переформатирование сознания уже даже мыслящих индивидуумов. Вы убеждены, что "с ними жить", а вот я, представьте, все уже 20 с лишним лет с момента появления у нас смартфонов совершенно спокойно обхожусь без оного, ни разу не ощутил в нём необходимости и при этом живу абсолютно полноценной и самодостаточной жизнью без выедания мозгов этим гаджетом. Это как с наркотиком - всё зависит от воли и привыкания.
А сетью (посредством компьютера) пользуюсь активно, но исключительно разумно, тоже без фанатизма.
Комментарий администратора
Master-Lomaster:
И всё же ещё раз предлагаю не засорять более журнальную тему всё менее имеющими к ней отношение разговорами. Если далее эта дискуссия кому-то интересна, специальную тему под это можно открыть, к примеру, где-нибудь в Гостиной.
Master-Lomaster на форуме   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arp_186 (18.12.2023), Asgard (18.12.2023), Cyberman77 (19.12.2023), DAKAR (20.02.2024), kitt409 (21.01.2024), mezak (20.02.2024), регион102 (18.12.2023)
Старый 20.01.2024, 15:54 ссылка на ветку   #129
novik10101983
RC-Мастер
 
Аватар для novik10101983
 
Регистрация: 26.06.2014
Адрес: Беларусь Минск
Сообщений: 1,673
Сказал(а) спасибо: 11,362
Поблагодарили 13,598 раз(а) в 1,462 сообщениях
По умолчанию

информация от издательства МОДИМИО , скоро запуск журнальной серии для сборки из деталей , масштаб , а также что это будет -автобус , трактор , и т.д. на данный момент не известно
__________________
моя визитка
http://rcforum.ru/showthread.php?t=53697
novik10101983 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Японские журнальные серии! trucker43 Общая_модели транспорта Японии 641 30.08.2023 02:22
Журнальные серии Бразилии Canada Журнальные серии мира 47 12.09.2018 18:56
Журнальные Серии Boris Barbakadze 📒 Энциклопедия коллекционера 42 11.11.2010 18:06
Журнальные серии Часть 2 Vladimir1976 АРХИВ Автолегенды СССР 1348 29.04.2009 11:36
Журнальные серии ЧАСТЬ 3 Шелепенков Максим АРХИВ Автолегенды СССР 500 29.04.2009 11:35




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18