выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > 📒 Энциклопедия коллекционера
Перезагрузить страницу Старение моделей: Цинковая"чума",пластиковая порча
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.10.2009, 21:41 ссылка на ветку   #581
Jeff
модератор; старожил форума
 
Аватар для Jeff
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 5,934
Сказал(а) спасибо: 2,937
Поблагодарили 6,696 раз(а) в 2,907 сообщениях
По умолчанию

Внимание,коллеги!Пересмотрите свои уманьские ЗИЛы.На всех трех моих моделях 88-го года поплыли колеса.Это у всех так или у меня что не так-аналогичная проблема на большинстве попадающих в мои руки Волгах А14 и постномерных.
__________________
Нет более неинтересной модели, чем та, которая уже есть.
Jeff вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 08.10.2009, 22:02 ссылка на ветку   #582
MAXIM
RC-мастер; старожил форума
 
Аватар для MAXIM
 
Регистрация: 31.01.2004
Сообщений: 21,158
Сказал(а) спасибо: 80,517
Поблагодарили 65,986 раз(а) в 12,763 сообщениях
По умолчанию

На моем 130 седельнике такая же ерунда, но еще интересно, помимо оплавления дисков, передний правый диск поменял цвет с черного на серый, причем этот процесс длился лет пять, сначала стал слегка сереть, я этому не придал значения, а спустя некоторое время совсем посерел, сейчас выглядит так, как на фото, имеет светлосерый оттенок.

На моих ммз, другая проблема, краска толи от старости, толи от других причин потрескалась, с некоторых пооблеталая, а на одном, на третьем фото, на двери появилась вмятинка, боюсь что это чума. За год вмятина увеличилась.
Миниатюры
MAXIM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 17:03 ссылка на ветку   #583
Marauder199
старожил форума
 
Аватар для Marauder199
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Россия,Москва
Сообщений: 2,917
Сказал(а) спасибо: 1,627
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,115 сообщениях
По умолчанию

Ремейки тоже чумеют.

http://cs244.vkontakte.ru/u6411028/2...x_fea791ef.jpg
__________________
Визитка на Скейлфоруме:
http://www.scaleforum.ru/showthread.php?t=5817
Marauder199 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 17:26 ссылка на ветку   #584
Korovin_IV
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 15 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Korovin_IV с помощью ICQ
По умолчанию

Да это ЗТМК у них это не редкая болезнь, почему то зачастую чумеют отдельные части или капот и крышка багажника при целом кузове и дверях или как тут очумели только двери.
Korovin_IV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 23:36 ссылка на ветку   #585
Timyp
Человек-регион; старожил форума
 
Аватар для Timyp
 
Регистрация: 17.06.2007
Адрес: Донецк
Сообщений: 13,340
Сказал(а) спасибо: 1,042
Поблагодарили 5,936 раз(а) в 2,328 сообщениях
Отправить сообщение для Timyp с помощью ICQ
По умолчанию

Все привыкли, что модели чумеют. А я в гараже нашел наконечник на древко флага. Лежал гараже и зачумаел, хоть и советский ещё.

Как мне кажется - модели чумеют именно те, которые из плохого сырья сделаны и остальные признаки только варьируют срок.
Миниатюры
__________________
Трактор в полі дир-дир-дир!
Ми за працю, ми за мир!

______,,,^..^,,,______
Timyp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 19:59 ссылка на ветку   #586
Kobold
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте, я человек на форуме новый, прошу заранее извинить меня если что то скажу или сделаю не совсем верно. Дело в том что я недавно начал увлекаться собиранием моделей отечественных авто в м 1:43. Причем меня интересует так сказать "военные грузовики" (односкатная ошиновка, бортовые, послевоенного периода до наших дней, цвет - защитный), а также всевозможные легковые автомобили ВАИ. По этому случаю мною приобретены: КамАЗ 43 26 (элекон) где то 4-5 лет назад(второй такой же когда сломалась и потерялась фара искатель и кардан), урал 4320(элекон) 3 года назад, урал 43206 (элекон) 1 год назад, неск. месяцев назад - маз 7310 элекон, камаз 4310 в старой упаковке (сд в СССР)(арек) диски поплыли, зил 131 старый с 8 прорезями в реш. радиатора (элекон) отломано 1 крепление капота, (в руках отломилось второе), все оост в ид. сост. Прочитав тему решил сразу же сделать прокладки из фольги между пласт. дисками и резиной покрышек, у нек. новых моделей обнаружил тонкие наплывы пластмассы в месте перехода между малым и большим радиусом диска в сторону покрышки(изнутри где проходит ободок на котором держится резина), также тонкие пленки неравномерных по высоте наплывов снаружи в местах соприкосновения пластика диска и резины покрышек. Наплывы похожи на облой, вопрос следующий может быть это и есть облой, или это начало процесса размягчения пластика, если на этой стадии сделать изоляцию из фольги возможно ли остановить процесс. На старом зиле131 все в порядке, стоит ли мне и там делать изоляцию. И еще. Качество отливки и покраски новых элеконовских моделей такое что все они (кабины и рамы во многих местах) покрыты микропузырьками(извините фото не могу выложить, пока нет возможности, но если нужно сделаю). Вздутия деталей и трещин краски нет, хотя на стойке у урала слезла краска(напоминает по виду лопнуший пузырь). Может ли это быть дефектом покраски или это чума(похоже на покрашенную поверхность с рассыпанными очень мелкими опилками под краской ). И еще вопрос хотел бы приобрести новую модель агата нива. Стоит ли ее брать(имеется ввиду не качество исполнения модели, а ее живучесть на предмет возможности чумы, если есть хоть 1 шанс из 100 что не зачумеет то возьму). Аналогичный вопрос и по новым элеконовским моделям. Заранее благодарю за помощь.
Kobold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 20:15 ссылка на ветку   #587
Colobox
редактор Wiki
 
Аватар для Colobox
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 8,402
Сказал(а) спасибо: 21,363
Поблагодарили 18,431 раз(а) в 4,539 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kobold
...Качество отливки и покраски новых элеконовских моделей такое что все они (кабины и рамы во многих местах) покрыты микропузырьками(извините фото не могу выложить, пока нет возможности, но если нужно сделаю). Вздутия деталей и трещин краски нет, хотя на стойке у урала слезла краска(напоминает по виду лопнуший пузырь). Может ли это быть дефектом покраски или это чума(похоже на покрашенную поверхность с рассыпанными очень мелкими опилками под краской )...
ИМХО дефекты окраски. У моих пары КамАЗов то же самое, моделям уже лет по 10. Чума, она ведь не сразу на моделях вылезает, а через несколько лет после изготовления. А если покрашено плохо, это сразу видно
Цитата:
Сообщение от Kobold
...И еще вопрос хотел бы приобрести новую модель агата нива. Стоит ли ее брать(имеется ввиду не качество исполнения модели, а ее живучесть на предмет возможности чумы, если есть хоть 1 шанс из 100 что не зачумеет то возьму). Аналогичный вопрос и по новым элеконовским моделям...
См. выше. Кто его знает... Лет через 5 и видно будет
Colobox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 21:37 ссылка на ветку   #588
Kobold
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Спасибо. Также интересует ответ на мои вопросы о расплавлении дисков. Вообще какова вероятность протекания этого процесса у новых элеконовских моделей, может кто нибудь знает делают ли что либо чтобы это предотвратить на заводе(изм хим состава пластика и резины), насколько я знаю у последних моделей резина значительно жестче чем у ранних. Влияет ли это обстоятельство на скорость и возможность размягчения пластика(возможно меньшее кол-во размягчителя в резине) или просто покрышки со временем становятся мягче а хим состав неизменен? Насколько верно то что этот процесс рано или поздно произойдет в 100% случаев(как чума у мод с наруш технологии литья). Есть ли какие либо модели или производители застрахованные от этого? Как частные мастерские и лаборатории решают эту проблему? (спрашиваю все это потому, что бы знать - не перестраховался ли я? может быть в некоторых или даже большинстве случаев изоляции не требуется, или даже она не поможет(я не засыпаю наружный край контакта тальком и остатки фольги удаляю на всю глубину внешней щели между резиной и пластиком, так что контакт все же возможен) )? Заранее благодарю за ответы.
Kobold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 23:13 ссылка на ветку   #589
maks-v
 
Аватар для maks-v
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 1,264
Сказал(а) спасибо: 4,237
Поблагодарили 3,416 раз(а) в 734 сообщениях
Отправить сообщение для maks-v с помощью Skype™
По умолчанию

прочитал все,начиная с первой страницы.нашел ответы практически на все свои вопросы,а перед прочтением хотел было мчаться в лабораторию,замучил знакомых металлургов.хотелось уберечь оставшееся, ведь увлечение родом из детства как и некоторые модели. хочу сказать спасибо всем кто конструктивно высказался в теме отдельное спасибо за создание этой актуальной и по сей день темы.
maks-v вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 10:57 ссылка на ветку   #590
bek
забанен
 
Аватар для bek
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 297
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Есть вопрос к знатокам!
Скажите - а если модель до сегодняшнего дня не зачумела, вероятность большая что она зачумеет? Не может ли быть такого, что все модели,которые с "неправильным "сплавом уже зачумели и остались уже только "правильные"? Я веду речь о моделях выпущенных в 90-х годах!
Просто на молотке всплывают много моделей из 90-х годов по нехилым ценам, вот и задумаешься стоит ли рисковать!
bek вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пластиковая и металлическая военная техника fr.roman Транспортная игрушка 658 18.04.2024 11:15
Цинковая чума моделей 1:18 Zinkpest. Jeff Модели иномарок 1/18 618 15.02.2024 03:39
Лак для моделей АЛЬФ Советы автомоделисту 3 24.11.2021 01:35
Загрязнение и старение моделей. Владислав Асрян Советы автомоделисту 31 14.09.2016 17:51
Список моделей Barinov Саратовская Лаборатория Минимоделей 0 10.03.2010 05:24




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18