выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > RCFORUM.RU - Жизнь > 💺 Гостиная
Перезагрузить страницу Детям 60-70-80 посвящено. Часть 3
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.10.2023, 11:42 ссылка на ветку   #111
Стас51
 
Аватар для Стас51
 
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: Королёв
Сообщений: 1,532
Сказал(а) спасибо: 2,338
Поблагодарили 2,592 раз(а) в 764 сообщениях
По умолчанию

"Помнят ручки-то, помнят родные!"(с).
С семи лет пластилинил крепости, солдатиков, орудия, технику и прочее, включая мирные пейзажи, такие как "Родное село Буховое" в 1:86, S 250 см.
А 1:43 был выбран подсознательно, поскольку имел АМО-Ф "Почта".
Смотря с сегодняшнего взгляда это были примитивные человечки на дымковских- каргопольских лошадках. Но для меня это были орловские скакуны с героями гражданской войны. и когда налепишь их штук так 20-30, то это уже "Мы Красная Кавалерия, и про Нас былинники речистые ведут рассказ".

Взял в руки пластилин. Сваял солдатика. И что интересно; в те годы, в большинстве своём, из-за экономии финансов в семьях многое дети рукоделили.

А теперь в 62 года это называется моторика рук.


"...
Есть пули в нагане.
И надо успеть
сразиться с врагами
и песню допеть.
В удачу поверьте —
и дело с концом.
Да здравствует ветер,
который в лицо!" (Р.Рождественский)
Миниатюры
Стас51 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
azza (12.11.2023), boonie (22.10.2023), Michail (21.10.2023), Автолюбитель (21.10.2023), Гордеев (21.10.2023)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 21.10.2023, 12:21 ссылка на ветку   #112
fireman
RC-мастер; старожил форума
 
Аватар для fireman
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: Израиль
Сообщений: 26,447
Сказал(а) спасибо: 28,532
Поблагодарили 44,253 раз(а) в 11,043 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для fireman с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стас51 Посмотреть сообщение
А теперь в 62 года это называется моторика рук.
Моторику можно, делая конверсии и т.п., поддерживать.
__________________
Визитка
Коллекция
Мои "пожарки"
______
Куплю модели Chevrolet G7117, GMC пр-ва SSM
fireman вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Стас51 (21.10.2023)
Старый 21.10.2023, 13:44 ссылка на ветку   #113
VictOr_I
 
Аватар для VictOr_I
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 8,067
Сказал(а) спасибо: 17,308
Поблагодарили 9,900 раз(а) в 3,702 сообщениях
Записей в дневнике: 27
Отправить сообщение для VictOr_I с помощью ICQ Отправить сообщение для VictOr_I с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Austin Посмотреть сообщение
... В рамках "классных часов" учитель, обычно классный руководитель, мог рассказать принципиальные правила типа "на красный стой, на зеленый иди", "автобус обходи сзади, а трамвай спереди" с традиционной рекомендацией "а лучше подождать пока транспорт уедет и спокойно перейти улицу"...

... Честно не помню тоже, чтобы там изучали ПДД именно по полной программе, хотя обучался на автоделе. На практической работе в УПК мы делали хомуты для шлангов для грузовиков СПОГАТ-3 (штаб-квартира находилась в нашем районе) и изучали всякие там трансмиссии, двигатели, карбюраторы... Ученики УПК за руль не садились ни разу!
Ну это вовсе не ПДД, а что сейчас назвали бы ОБЖ.

Нам повезло. У школы было машины ГАЗ-52 ещё с ножным стартером и грузопассажирским кузовом и ГАЗ-53 с грузовым. В УПК мы не ходили, а прямо в школе был предмет Автодело, где мы изучали и ПДД в полном объёме, и устройство автомобиля и вождение. Оба выпускных класса и все поголовно, и мальчики и девочки. С оценками в дневник и в аттестат. По окончании сдавали экзамены по ПДД и вождению, пятеро из пятидесяти \кто смог сдать\ получили права кат. С.
А летнюю практику проходили на ЗКС \Завод коробок скоростей, входящий в ПО ГАЗ\, где работали на настоящих станках. Я делал фланцы.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от arp_186 Посмотреть сообщение
Я в своё время такой живьём видел, работающий (2-е фото). У родственников. ..
Я видел только в музее.
Живьем видел только пленку \сверху голубую, поредине желтую, снизу зеленую, если не путаю\, которую вешали на экран ч\б телевизора.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Austin Посмотреть сообщение
... С другой стороны мы, дети, особо по улицам не ездили...
Вы не ездили, а мы ездили.
И по дорогам в городе, и иногда даже ближайшем пригороде, проезжая до полусотни км. И даже обгоняя транспорт...
Конечно, движение тогда было не настолько интенсивное, да и скорости поменьше.
__________________
<====<= Продаю: НАП, АЛ (росс., укр., польск.), АНС, СК, Ferrari, Michelin, Taxi мира и др.
- Пластиковые боксы для моделей, в т.ч. Автолегенды до 13 см в длину включительно, - в наличии!
- Наш автопром,

- Польские журналки: Kultowe Auta PRL-u, Legendarne Samochody, Вертолёты мира, Летающие крепости и другие,
- Cararama
- Французские журналки Michelin и другие.
VictOr_I вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2023, 13:45 ссылка на ветку   #114
JazzyBox
 
Аватар для JazzyBox
 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 7,162
Сказал(а) спасибо: 33,006
Поблагодарили 15,900 раз(а) в 4,527 сообщениях
По умолчанию

У нас УПК было в старой школе, через дорогу, что также было недалеко. Там было автодело, "паяльники" - сборщики схем и женская часть - по кройке/шитью.
Практика летняя была на Коммунаре, но я посмотрел на "это всё" - шум и гам конвейера, и отмазался, и был у отца на лётной базе техническим фотографом. В то время конструирование авиации меня сильно увлекало, хотел даже в ХАИ поступать, но математика - не моё "совсем".
На УПК был ГАЗ-52 учебный, некоторые сдавали на кат. С, но нужно было свой бенз приносить. Поскольку у нас машины не было тогда, то я забил на сдачу, т.к. не планировал быть водителем. Сдал позже через ДОСААФ, когда надобность появилась.
__________________
Всё могло быть гораздо хуже...

Моя визитка - добро пожаловать!
JazzyBox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2023, 13:51 ссылка на ветку   #115
VictOr_I
 
Аватар для VictOr_I
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 8,067
Сказал(а) спасибо: 17,308
Поблагодарили 9,900 раз(а) в 3,702 сообщениях
Записей в дневнике: 27
Отправить сообщение для VictOr_I с помощью ICQ Отправить сообщение для VictOr_I с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Austin Посмотреть сообщение
... все ездили на велосипедах "Школьник" из Горького и только немногие на "Десне" не помню откуда.
А я вот, например, всю жизнь прожив в Горьком, Не имел Школьника, но имел взрослую Десну...

При всем кажущемся однообразии СССР, воспоминания у всех разные...
__________________
<====<= Продаю: НАП, АЛ (росс., укр., польск.), АНС, СК, Ferrari, Michelin, Taxi мира и др.
- Пластиковые боксы для моделей, в т.ч. Автолегенды до 13 см в длину включительно, - в наличии!
- Наш автопром,

- Польские журналки: Kultowe Auta PRL-u, Legendarne Samochody, Вертолёты мира, Летающие крепости и другие,
- Cararama
- Французские журналки Michelin и другие.
VictOr_I вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2023, 07:50 ссылка на ветку   #116
CountOlaf
 
Аватар для CountOlaf
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: Москва, ЗАО
Сообщений: 26,325
Сказал(а) спасибо: 22,899
Поблагодарили 76,058 раз(а) в 18,727 сообщениях
По умолчанию

Донецких пиратов помню с детства, а в этом году на Вернисаже встретил польских, раскрашенных, и друг мне их купил. В детстве видел у приятелей таких ковбоев.
Миниатюры
__________________
Обновления в моей визитке.
--------------------------------------------------
Хочу и буду!
CountOlaf на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
EDAMIGO (23.10.2023)
Старый 22.10.2023, 08:40 ссылка на ветку   #117
CountOlaf
 
Аватар для CountOlaf
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: Москва, ЗАО
Сообщений: 26,325
Сказал(а) спасибо: 22,899
Поблагодарили 76,058 раз(а) в 18,727 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergNep Посмотреть сообщение
У нас были и книжечки и занятия.
Что касается книжечек, то их не выдавали, а покупали. Либо самостоятельно, либо сдавались деньги и закупали на весь класс.
Занятия проводились не факультативно, а так сказать в обязательном порядке, на каком то уроке.
Вот мои книжки, для 1-го, 2-го, 4-6го и 7-8го классов. После меня ими пользовалась и моя младшая сестра.
Не знаю почему, но книжки для 3-го класса у меня нет и не было, и уже в 3-ем классе мы точно пользовались книжкой для 4-6 го класса, а вот были ли занятия после, в 4-5-ом классе уже и не помню.
Так же я не помню, с какого класса, (со 2-го или с 3-го),мы занимались правилами, но во втором я учился в 1980-81 году и все книжки (кроме 7-8 кл.) изданы в 1981 году, так что либо в конце второго класса, либо уже в третьем.
Возможно, что книжка для 7-8 класса покупалась уже по инерции и в школе уже была не нужна, а вот книжки для 2-го и 4-6-го активно использовались, и они даже до сих пор обёрнуты в кальку, даже для фото не стал разворачивать, вдруг калька порвётся, а это уже история)).
У нас в классе эти книжки просто лежали в шкафу, шкаф за несколько лет ни разу не открывали. Я сидел за задней партой рядом со шкафом и эти книжки иногда доставал и листал, а так никаких занятий с ними у нас не проводилось. Офицер ГАИ как-то приходил к нам в детсад, рассказал, как один мальчик возвращался с катка и ему было лень снимать коньки и он решил переехать улицу на коньках, попал под автобус и остался без ног.
__________________
Обновления в моей визитке.
--------------------------------------------------
Хочу и буду!
CountOlaf на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2023, 14:41 ссылка на ветку   #118
VictOr_I
 
Аватар для VictOr_I
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 8,067
Сказал(а) спасибо: 17,308
Поблагодарили 9,900 раз(а) в 3,702 сообщениях
Записей в дневнике: 27
Отправить сообщение для VictOr_I с помощью ICQ Отправить сообщение для VictOr_I с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий1974 Посмотреть сообщение
Ну не абсолютно в одно и тоже, но действительно практически у всех было много одинаковых игрушек - за редким исключением, когда счастливчикам привозили игрушки из других стран...
Ну, раз уж мы это обсуждаем на модельном форуме, скажу за модели.
Где.то с 80.го года мое коллекционирование моделей приобрело сознательный характер. Т.е. я мониторил местные магазины галантереи и Детские миры, заходил в аналогичные магазины и отделы в других городах во время турпоездок и т.п.
Да, саратовские модели изредка встречались в других городах, но искать их там было бесполезно. Можно было только случайно наткнуться. Притом, это были массовые, самые распространенные Москвичи, Волги.
Костромские МАЗы были только в Костроме, Элекон только в Казани, горьковские Чайки не встретишь в Саратове, а ГАЗ АА, которыми были завалены все магазины и даже ларьки в Питере, оооочень редко можно было встретить в других городах. Про трехоску, полугсеничный и РАФ даже не говорю. В то же время, в Питере эти модели можно было относительно спокойно найти, даже не живя там, а лишь относительно нечасто приезжая.

Отдельно скажу про сельские магазины.
Кооптторг иногда привозил такой дефицит, которого не было в городах, но иногда и спроса на это не было.
Так, однажды, в сельском магазине я купил без всякой очереди компакт.кассеты Максвелл, за которыми в городе тут же выстроилась бы очередь, пока они бы не кончились. В сельском магазине же они ПРОСТО БЫЛИ В ПРОДАЖЕ. Да, дороже на полтора рубля. Но были.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Автолюбитель Посмотреть сообщение
... Но!!!. Раз в год каждая крупная школа должна была представить свою команду на игру "Зарница", а там одним из видов соревнований был "конкурс регулировщиков"...
Кстати, да.
Я помню, кроме олимпиад по математике и другим предметам, аналогичные соревнования были и по другим дисциплинам. Я лично принимал участие в районных соревнованиях по вождению, токарному мастерству, шахматам... Может ещё что.то забыл.
Победители отправлялись на городские и далее.
__________________
<====<= Продаю: НАП, АЛ (росс., укр., польск.), АНС, СК, Ferrari, Michelin, Taxi мира и др.
- Пластиковые боксы для моделей, в т.ч. Автолегенды до 13 см в длину включительно, - в наличии!
- Наш автопром,

- Польские журналки: Kultowe Auta PRL-u, Legendarne Samochody, Вертолёты мира, Летающие крепости и другие,
- Cararama
- Французские журналки Michelin и другие.

Последний раз редактировалось VictOr_I; 23.10.2023 в 10:58.
VictOr_I вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
JazzyBox (22.10.2023), Автолюбитель (22.10.2023)
Старый 22.10.2023, 14:57 ссылка на ветку   #119
Дмитрий1974
 
Аватар для Дмитрий1974
 
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 7,933
Сказал(а) спасибо: 6,091
Поблагодарили 37,845 раз(а) в 6,806 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VictOr_I Посмотреть сообщение
Ну, раз уж мы это обсуждаем на модельном форуме, скажу за модели.
Где.то с 80.го года мое коллекционирование моделей приобрело сознательный характер. Т.е. я мониторил местные магазины галантереи и Детские миры, заходил в аналогичные магазины и отделы в других городах во время турпоездок и т.п.
Да, саратовские модели изредка встречались в других городах, но искать их там было бесполезно. Можно было только случайно наткнуться. Притом, это были массовые, самые распространенные Москвичи, Волги.
Костромские МАЗы были только в Костроме, Элекон только в Казани, горьковские Чайки не встретишь в Саратове, а ГАЗ АА, которыми были завалены все магазины и даже ларьки в Питере, оооочень редко можно было встретить в других городах. Про трехоску, полугсеничный и РАФ даже не говорю. В то же время, в Питере эти модели можно было относительно спокойно найти, даже не живя там, а лишь относительно нечасто приезжая.
Я родился, жил и живу в Саратове, мало того, жил долгое время в доме где был знаменитый магазин Электроника, где продавались масштабные модели. Частенько бегали туда смотреть, что там привезли нового. Так вот, помню только: Бортовые камазы, молоковоз, Чайку ГАЗ 13, ЗИЛ 117 (115), Москвич 412 (Комби), ВАЗ 2101, 02, 05,07. Уаз 452, Нива со скифом (без скифа), Волга Аэрофлот, ГАЗ 24,2402. Всё! Газ 66 не видел Агат (Русская Миниатюра), Москвич 403 не видел, Уаз головастик, Запорожец 966, 968 в глаза не видел. Даже не знаю где эти модели покупали коллекционеры более старшего поколения. В Марксе еще завод был и в Саратове Тантал.
Миниатюры
Дмитрий1974 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anbuh (25.10.2023), JazzyBox (22.10.2023), KED (22.10.2023), Michail (23.10.2023)
Старый 22.10.2023, 15:56 ссылка на ветку   #120
Odessit
 
Аватар для Odessit
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Bnei Ayish, Israel.
Сообщений: 23,391
Сказал(а) спасибо: 43,012
Поблагодарили 60,871 раз(а) в 17,549 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VictOr_I Посмотреть сообщение
Да, саратовские модели изредка встречались в других городах, но искать их там было бесполезно. Можно было только случайно наткнуться. Притом, это были массовые, самые распространенные Москвичи, Волги.
Костромские МАЗы были только в Костроме, Элекон только в Казани, горьковские Чайки не встретишь в Саратове...
МАЗов у нас небыло, я не видел, во всяком случае. А "Саратовом" были завалены все галантереи, не весь ассортимент был, но многое. Свой первый "Элекон", олимпийский К-5511, спокойно купил на Дерибасовской. Не все элеконовские модели были, но кое-что было, причём без ажиотажа. Горьковскую "Чайку" видел только один раз, равно как и Ниву со скифом. На "Привозе" (это базар такой) все галантерейные магазинчики были завалены рославльскими АМО... А вот внедорожники пришлось брать на руках, - это раллийный и бортовой КамАЗ-4310, причём, бортовой мне привезли из Молдавии в последний день. Из всего этого на сегодняшний день остались пятёрка Р-Б и оба внедорожника, всё остальное распродал. Остались так же М-403 и ГАЗ-А, они вне коллекции и не стоят на полке, но с ними связаны определённые моменты жизни, поэтому сохраняю их просто как память.
__________________
"Бывших одесситов не бывает!" М. Жванецкий
Коллекция №4
Odessit вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anbuh (25.10.2023), Asgard (23.10.2023), I_66 (22.10.2023), JazzyBox (22.10.2023), LegAl96 (23.10.2023), PAPA_ROMA (23.10.2023)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Детям 60-70-80 посвящено. Часть 2 fireman 💺 Гостиная 6937 04.10.2023 18:09
Поможем детям! МАРАТКИН Продавцы,покупатели, производители - Информация и рейтинг 32 08.11.2020 00:35
Детям 60-70-80 посвящено vnychok 💺 Гостиная 5102 13.02.2016 14:10




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18