выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Автомобилестроение России , СССР, СНГ
Перезагрузить страницу Двигатели СССР и России
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.01.2021, 05:10 ссылка на ветку   #221
dizel153624
Модератор
 
Аватар для dizel153624
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: СССР Свердловск
Сообщений: 61,400
Сказал(а) спасибо: 9,227
Поблагодарили 345,813 раз(а) в 54,543 сообщениях
По умолчанию

238-е с КП. (youtube)
Миниатюры
dizel153624 на форуме   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dron80 (09.04.2023), manicamc (23.12.2022), trubovoz (05.11.2021), Кирилл Евланов (17.11.2021), Серхио (01.02.2021), Юркеш 1 (31.01.2021)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 05.11.2021, 22:20 ссылка на ветку   #222
trubovoz
 
Регистрация: 06.06.2015
Сообщений: 1,245
Сказал(а) спасибо: 3,631
Поблагодарили 3,401 раз(а) в 962 сообщениях
По умолчанию

Присмотрелся и только сейчас разглядел, что фото очень редкое и давнишнее! На нём изображены силовые агрегаты с коробкой передач ЯМЗ-238К - разновидностью старой коробки ЯАЗ-204 - которые устанавливались на двигатель ЯМЗ-238 в самый первый период их выпуска.
trubovoz вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Серхио (11.11.2021)
Старый 12.11.2021, 19:43 ссылка на ветку   #223
trubovoz
 
Регистрация: 06.06.2015
Сообщений: 1,245
Сказал(а) спасибо: 3,631
Поблагодарили 3,401 раз(а) в 962 сообщениях
По умолчанию

В истории советской автомобильной промышленности существуют моменты, которые даже спустя десятилетия порождают споры среди любителей техники, а так же многочисленные легенды, слухи и домыслы. Одним из таких моментов является факт применения в качестве основного топлива бензина Аи-93 на полноприводном грузовике Урал-375Д. Когда об этом заходит разговор, то можно услышать разное: обвинения советских конструкторов в технической безграмотности и неспособности теоретически рассчитать параметры будущего мотора; отсутствие в СССР качественных материалов и станков, применяемых в моторостроении; версии о форсированных и дефорсированных двигателях и т. д. Вплоть до откровенной бредятины о том, что Урал-375 были "грузовиками вторжения", которые должны были сопровождать танковые колонны Советской Армии в их броске к Ла-Маншу, и заправляться высокооктановым бензином на захваченных европейских АЗС. В общем - в стиле популярного в определённых кругах в 90-е годы незабвенного г-на Резуна!

Я попытаюсь высказать свою точку зрения на это вопрос, поэтому начнём с неоспоримых фактов!

Факт №1.
Двигатель ЗиЛ-375 проектировался в конце 50-х годов, когда бензин типа Аи-93 для внутреннего потребления в СССР не выпускался и ГОСТа на него не существовало. Самыми высооктановыми в то время были бензины А-74 и А-76, не считая топлива для машин правительственных и дипломатического корпуса, который выпускался в небольшом количестве. Поэтому не мог двигатель ЗиЛ-375 быть изначально "заточенным" под бензин Аи-93.

Факт №2.
После введения в СССР топливного ГОСТа 2084-67 и начала массового производства Аи-93, требование в инструкции по эксплуатации Урал-375Д о применении этого бензина в качестве основного топлива появилось не сразу, а спустя несколько лет - примерно в 1973-74 годах. Причём, это требование касалось исключительно машин, где применялся двигатель в основной ("военной") комплектации, с экранированным электрооборудованием. То есть Урал-375 с буквенными индексами "Д", "А", "Е", "К" и "СК1", а так же в специальном шасси БАЗ-135ЛМ.

Факт №3.
Для машин с обычным электрооборудованием, где применялись разновидности этого двигателя - Урал-375Н, Урал-377, ЛАЗ-699 и ЛиАЗ-677 - основным топливом так и оставался бензин А-76, как и первоначально для Урал-375. Никаких модернизаций по цилиндро-поршневой группе и головкам цилиндров завод - с начала выпуска двигателя ЗиЛ-375 и до середины 80-х годов - не проводил. Так же не существует отличий в этих деталях у "военного" мотора и его "гражданских" модификаций. Более того, во 2-й половине 80-х годов был создан двигатель ЗиЛ-509, который являлся модернизацией мотора ЗиЛ-375, и в основном применялся на автобусах ЛиАЗ-677М. Там, при увеличении степени сжатия с 6,5 до 7,3 (применялись головки цилиндров ЗиЛ-130 с меньшим объёмом камеры сгорания и новая конструкция поршня), основным топливом всё равно оставался А-76 (А-80).

Тех, кто не согласен с этими фактами, попрошу опровергать их с помощью цитат из заводских инструкций пр эксплуатации, а не из справочников или журнальных статей!

Теперь о личном опыте! Мне довелось работать на Урал-375, как с контактной системой зажигания, так и с бесконтактно-транзисторной, применяя и бензин А-76, и Аи-93. Скажу прямо, что какой-то разницы в тяговых качествах или характере работы двигателя я не ощутил. Но здесь есть один нюанс!

В бесконтактно-транзисторной системе зажигания существует такой прибор - аварийный вибратор РС331- который подсоединяется к катушке зажигания при выходе из строя цепи низкого напряжения датчика-распределителя Р351 или транзисторного коммутатора ТК200. Он представляет из себя контактное электромагнитное реле, которое выдаёт "искру" постоянно, с частотой 250-400 Гц сразу после включения зажигания. Долговечность аварийного вибратора небольшая - около 30 часов - из-за сильного искрения контактов. Инструкция по эксплуатации по Урал-375Д говорит о том, что этот прибор обеспечивает бесперебойную работу двигателя до 2000 об/мин, т. е. он не предназначен для постоянной эксплуатации, а необходим для того, чтобы своим ходом добраться до места ремонта.

Я прочитал несколько статей, посвящённых двигателю ЗиЛ-375, нового в них для себя не открыл. но комментарии людей, имевших дело с работой двигателя в аварийном режиме, напомнили то, что я неоднократно слышал много лет назад, но не имел дело лично. А именно то, что при этой работе очень сильно ощущается детонация в двигателе! С технической точки зрения это объяснимо: ведь момент подачи "искры" на свечу цилиндра тут определяется не размыканием контактов прерывателя, как в контактной системе, и не прохождением импульса на коммутатор - как в бесконтактной... Тут всё решает зазор между пластиной бегунка распределителя и соответствующей клеммой крышки, который может пробить ток высокого напряжения.

Несомненно, что данный эффект не ускользнул от внимания тех, кто проводил испытания бесконтактно-транзисторной системы зажигания на двигателях ЗиЛ-131 и ЗиЛ-375 в начале 70-х годов. И скорее всего, детонация на двигателе ЗиЛ-375, имеющем больший диаметр цилиндров, ощущалась сильнее. Поэтому, когда по результатам испытаний было принято окончательное решение о внедрении данной системы в серию, в инструкциях по Урал-375 появилось требование о применении в качестве основного топлива бензина Аи-93 - чисто в рачёте на аварийную ситуацию! Произошло это, как я уже писал, примерно в 1973-74 годах. Под "эту марку" попали машины выпущенные в 1973-75 годах, хотя на них стояла обычная контактная система зажигания и они прекрасно работали на бензине А-76. Видимо сработал принцип: лучше перебдеть, чем недобдеть! Ну, а массовый переход к бесконтактно-транзисторной системе зажигания на двигателях ЗиЛ-131 и ЗиЛ-375 произошёл позднее - в 1975-76 годах. И определялся он не желанием руководства заводов и основного заказчика, а возможностями смежников, производящих электрооборудование, к бесперебойным поставкам нужного количества новых приборов.
trubovoz вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tankist (16.11.2021), горбатый (18.12.2021), Кирилл Евланов (17.11.2021)
Старый 14.11.2021, 22:57 ссылка на ветку   #224
Серхио
 
Регистрация: 20.09.2015
Сообщений: 4,456
Сказал(а) спасибо: 52,392
Поблагодарили 2,594 раз(а) в 1,539 сообщениях
По умолчанию

Есть спорные моменты.
Серхио вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2021, 19:01 ссылка на ветку   #225
Серхио
 
Регистрация: 20.09.2015
Сообщений: 4,456
Сказал(а) спасибо: 52,392
Поблагодарили 2,594 раз(а) в 1,539 сообщениях
По умолчанию

Интересуют такие вопросы:
1)почему мотор Д-65, во всяком случае на "Петушки" делали менее мощным, чем Д-240, ведь у него объем больше (за счет несколько большего хода)? Могли бы например оборотами, как на 240-м поднять...
2)на ЮМЗ выполняющих транспортные и сельхоз работы была такая же мощность, как и у экскаваторов?
Серхио вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2021, 21:36 ссылка на ветку   #226
trubovoz
 
Регистрация: 06.06.2015
Сообщений: 1,245
Сказал(а) спасибо: 3,631
Поблагодарили 3,401 раз(а) в 962 сообщениях
По умолчанию

При одинаковом числе оборотов скорость движения поршня в длинноходном двигателе выше, чем в короткоходном, поскольку поршню надо пройти большее расстояние за тот же самый промежуток времени. Видимо это отрицательно сказывается на износоустойчивости двигателя, поэтому длинноходные моторы делают менее оборотистыми.
trubovoz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2021, 21:48 ссылка на ветку   #227
Серхио
 
Регистрация: 20.09.2015
Сообщений: 4,456
Сказал(а) спасибо: 52,392
Поблагодарили 2,594 раз(а) в 1,539 сообщениях
По умолчанию

Так там разница всего в 5 мм, а номинальная мощность разнится на 450 об/мин (1750 и 2200). В свою очередь видел дефорсированные Минские моторы на разных установках, там номинальная мощность при 1800 об/мин.
Опять же, не так давно обсуждали в Мазовской теме один из ЯМЗ-238, у которого чуть большая мощность была достигнута оборотами (при 2300).
Серхио вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2021, 00:21 ссылка на ветку   #228
trubovoz
 
Регистрация: 06.06.2015
Сообщений: 1,245
Сказал(а) спасибо: 3,631
Поблагодарили 3,401 раз(а) в 962 сообщениях
По умолчанию

Я, конечно, могу ошибаться, но мне кажется, что Д-240 это двигатель более позднего поколения и там могут применяться уже другие материалы и технологии. А Д-65 я в молодости встречал на тракторе ТДТ-40М, которые выпускались до 1971 года. Был у нас такой на лесопункте последним и там стоял именно Д-65 - я сам табличку видел. Наверное шёл таким с завода? Уж наверное в то время (1979 год) никто не стал бы создавать себе трудности с установкой в подобный утиль двигателя не предназначенного для него...

А про ЯМЗ-238Е я уже писал, что никогда не видел этот двигатель воочию и не встречал упоминаний о нём в заводских инструкциях, а только в справочниках НИИАТа и журнальных статьях. Хотя, по идее, настройка скоростных характеристик топливной аппаратуры этого мотора должна была быть в руководствах. Доводилось и ездить на КрАЗ-250 (может правда он и по другому именовался - сейчас уже не помню). Машина была 1994 года выпуска, использовалась мало и двигатель был "родной". На ней стоял воздушный компрессор и я гонял её на испытания местного трубопровода малого диаметра - из Подольска в Ивановскую область и обратно. Табличку на двигателе я не смотрел, а по тяговым и скоростным характеристикам эта машина ничем не отличалась от тех же 256-х и 257-х. В общей сложности у нас в тресте таких машин насчитывалось около десятка - в основном автокраны. Многих водителей я знал лично, но никогда от них не слышал, что на этих автокранах установлены какие-то форсированные моторы. Так что, вопрос о периоде выпуска этих двигателей и количестве выпущенных экземпляров до сих пор остаётся открытым!
trubovoz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2021, 20:12 ссылка на ветку   #229
Серхио
 
Регистрация: 20.09.2015
Сообщений: 4,456
Сказал(а) спасибо: 52,392
Поблагодарили 2,594 раз(а) в 1,539 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trubovoz Посмотреть сообщение
мне кажется, что Д-240 это двигатель более позднего поколения и там могут применяться уже другие материалы и технологии.
Не думаю, что технологии с чугунякой поменялись и если правильно понял бывалого чела, то поршня, во всяком случае раньше, были взаимозаменяемые.
Тут выискивал информацию по теме и случаем наткнулся на моторы РМ-80.0... ,как я понял, это средней величины модернизация Д-65, вроде с самого начала(не знаю, какие цифры шли после 80) он был без турбины, далее уже пошли турбовые. Характеристики его похоже составляют государственную тайну, единственное, что понял, так это то, что при внешнем сходстве с Д-65 имеется определенное количество невзаимозаменяемых деталей(вал другой, вкладыши(не понял - все, или нет), распредшестерни, ну и т.д.).

Да я чего задался то этим вопросом - вроде ЮМЗ с МТЗ одного тягового класса, а по мощности движки различаются аж на четверть. Если не ошибаюсь, значительная, а может и большая доля ЮМЗ шла на строительные и коммунальные нужды, тут в принципе можно понять эти 60 л.с. при 1750 об/мин, но были и сельскохозяйственные и транспортные трактора, там как раз и нужна моща...
Серхио вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2021, 21:57 ссылка на ветку   #230
trubovoz
 
Регистрация: 06.06.2015
Сообщений: 1,245
Сказал(а) спасибо: 3,631
Поблагодарили 3,401 раз(а) в 962 сообщениях
По умолчанию

На такие темы надо разговаривать с людьми знающими, не одно десятилетие проработавших в какой-то сфере, да не с одним, а с несколькими... И всё равно трудно составить объективную картину, а в нынешнее время это вообще почти невозможно! Ведь у механизаторов, как и у шоферов, свои предпочтения в технике, часто зависящие от привычки и продолжительности работы на той или иной марке. Например, на том же ДТ-75 одни нахваливают харьковский дизель СМД-14, а другие не с меньшим пылом доказывают, что алтайский АМ41 намного лучше. И так у всех: экскаваторщиков, бульдозеристов, крановщиков и т. д.

И у "импортников" - то же самое! Не раз был свидетелем споров о том, какой же трактор лучше: "Komatsu" или "Caterpillar"... Помню в 2004-м году на трассе в Ухте нас разгружал дедушка-пенсионер, которому по стажу работы надо бы было дать самый современный трубоукладчик. А у него был древний САТ-594, выпущенный ещё в 70-е годы! И он считал это нормальным, хотя молодёжь от подобных "музейных экспонатов" отбрыкивалась руками и ногами.
trubovoz вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Серхио (17.11.2021)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трофейные Автомобили в СССР и России Общие темы 1135 22.03.2024 09:01
История клубов любителей авто-мото старины в СССР-России AlexeyKarlin27 Разное (...) 160 04.10.2023 02:42
XDriver автомобили СССР и России. XDriver 👔 Визитная карточка - Business card 20 19.05.2012 22:09
Автомобили России и СССР Boris Barbakadze АРХИВ Моделей отечественного транспорта 77 10.01.2005 00:01




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18