выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Автомобилестроение России , СССР, СНГ
Перезагрузить страницу Двигатели СССР и России
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.04.2017, 13:51 ссылка на ветку   #91
тмн
 
Аватар для тмн
 
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 4,982
Сказал(а) спасибо: 10,124
Поблагодарили 6,702 раз(а) в 2,750 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серхио Посмотреть сообщение
С самыми первыми, да, были кое какие проблемы. В свою очередь, если учесть, что 645-е движки выпускали, да 20 лет точно, то "не успели довести" выглядит как-то странно...

При нормально сделанной топливной Камаз заводится до -20 без всякого подогрева, пусть и квакает сперва немного. Если вы так заводили свое го Зила, значит были какие то нелады с топливной.
Да кто Вам это сказал., уж мне то не рассказывайте. Я на 54112 работал в 1. так извините специально у нас в колонне для них розетки с кабелями и нижний патрубок переделовали , ставя туда трубку со спиралью нагрева. Без проблем заводились..... А что касается 645.... что я вам буду повторятся 20 раз ,одно и тоже, Я Вам одно Вы мне другое. Мне не верите, вон у Максима спросите он, в те годы на Зиле работал, это было на его глазах. он вам подробно всё расскажет и про Ярцевский завод и про смоленский , почему и как , он изучал эту тему работал над ней. А я что буду зря воздух сотрясать, да кнопки впустую давить .. И не обижайтесь пожалуйста , за "резкость" коммента.

Добавлено через 1 минуту
Я делюсь своим опытом , с чем сталкивался и имел дело. так что вот ,так как то
тмн вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
MAZUTA (19.04.2017)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 19.04.2017, 04:53 ссылка на ветку   #92
Goshka
 
Аватар для Goshka
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 1,090
Поблагодарили 1,712 раз(а) в 275 сообщениях
По умолчанию

И вновь, пока в споре о моторах рождается истина - пару фотографий моторного отсека нашего рабочего ЗИЛка (с новеньким компрессором, между прочим!), фото которого выкладывал когда-то ранее
Миниатюры
__________________
«Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса!Недаром говорил великий и мудрый Абу Ахмат ибн Бей, первый шофёр этой машины — …учти Эдик, …один Аллах ведает, куда девается искра у этого выродка из славного семейства двигателей внутреннего изгорания! Да отсохнет его карбюратор во веки веков!» (с)
Goshka вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
manicamc (23.12.2022), Владимир Головков (19.04.2017)
Старый 19.04.2017, 06:34 ссылка на ветку   #93
Шелепенков Максим
Модератор; старожил форума
 
Аватар для Шелепенков Максим
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Сходня
Сообщений: 10,915
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 74,059 раз(а) в 4,261 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серхио Посмотреть сообщение
В свою очередь, если учесть, что 645-е движки выпускали, да 20 лет точно, то "не успели довести" выглядит как-то странно...
Нормально их успели довести. Время было. Двигатель создавался с 1971 по 1985 года. Другое дело, что в том виде, в котором он задумывался - он почти не выпускался. Изначально же ставили ТНВД Мотопал, по лицензии Бош. С ним двигатель проходил экспертизу и доработку на KHD. А потом, в 1991 году чешские ТНВД стали дорогими и их сменили на отечественные. Тут и началось большинство проблем. Ибо как раз под новый ТНВД адаптационных работ не провели - просто тупо заменили. А работали наши ТНВД чёрте как. Вот именно это и можно назвать отсутствием доводки дизеля. Под отечественный ТНВД её действительно не проводили.

Был хороший, доработанный вариант - мотор ЗИЛ-6454 с повышенными мощностными характеристиками. Он даже выпускался серийно, но почему-то распространения не получил. Сделано было 7556 штук. Он отличался другим ТНВД, блоком цилиндров с увеличенными посадочными местами под гильзы, поршнями и поршневыми кольцами. Вот он по мнению создателей всего семейства ЗИЛ-645 оказался самым удачным мотором в семействе.
__________________
schelepenkov_max@mail.ru
Шелепенков Максим вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
LegAl96 (19.04.2017), MAZUTA (19.04.2017), votuskam (25.05.2017), александр ш (06.12.2017), Васька (19.04.2017), Владимир Головков (19.04.2017), Рыжий2 (02.12.2017), Юркеш 1 (19.04.2017)
Старый 19.04.2017, 08:21 ссылка на ветку   #94
тмн
 
Аватар для тмн
 
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 4,982
Сказал(а) спасибо: 10,124
Поблагодарили 6,702 раз(а) в 2,750 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шелепенков Максим Посмотреть сообщение
Нормально их успели довести. Время было. Двигатель создавался с 1971 по 1985 года. Другое дело, что в том виде, в котором он задумывался - он почти не выпускался. Изначально же ставили ТНВД Мотопал, по лицензии Бош. С ним двигатель проходил экспертизу и доработку на KHD. А потом, в 1991 году чешские ТНВД стали дорогими и их сменили на отечественные. Тут и началось большинство проблем. Ибо как раз под новый ТНВД адаптационных работ не провели - просто тупо заменили. А работали наши ТНВД чёрте как. Вот именно это и можно назвать отсутствием доводки дизеля. Под отечественный ТНВД её действительно не проводили.

Был хороший, доработанный вариант - мотор ЗИЛ-6454 с повышенными мощностными характеристиками. Он даже выпускался серийно, но почему-то распространения не получил. Сделано было 7556 штук. Он отличался другим ТНВД, блоком цилиндров с увеличенными посадочными местами под гильзы, поршнями и поршневыми кольцами. Вот он по мнению создателей всего семейства ЗИЛ-645 оказался самым удачным мотором в семействе.
Всё правильно. 1991 год Развалили СЭВ со всеми вытекающими обстоятельствами, началось время политических амбиций и прочей дряни, так что Максим даже в дороговиэне "чехов" дело. А с нашими ........ какие адаптационные работы, к чёрту. Так что тут скорее "неудачность" 645 из за "политики" и из за сложивишийся ситуации в стране, не будь этого Максим всё сложилось бы по другому с 645.
тмн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 09:58 ссылка на ветку   #95
Серхио
 
Регистрация: 20.09.2015
Сообщений: 4,456
Сказал(а) спасибо: 52,392
Поблагодарили 2,594 раз(а) в 1,539 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шелепенков Максим Посмотреть сообщение
Тут и началось большинство проблем. Ибо как раз под новый ТНВД адаптационных работ не провели - просто тупо заменили. А работали наши ТНВД чёрте как. Вот именно это и можно назвать отсутствием доводки дизеля. Под отечественный ТНВД её действительно не проводили.
Вот с этого момента поподробней, какая именно адаптация двигателя под ТНВД должна проводится? Сам ТНВД хоть собран в уамазовском корпусе, но имеет собственную модель и соответственно настройки. Кстати, почему тогда на КамАЗах ТНВД этого производителя работают нормально? Еще один вопрос: на КамАЗы в исполнении ЕВРО 2 ставили как наши ТНВД, так и БОШи - скажите пожалуйста, какие разные доработки двигателя были, кроме разумеется муфты привода? Кстати, с нашими насосами они лучше заводились в мороз, с БОШами поменьше жрали. По поводу 645, а именно 6451, то на старой работе был автомобиль с таким двигателем и 338 ТНВД, последний нареканий не вызывал, равно, как и сам движок, пока его дятлы не уничтожили...
Цитата:
Сообщение от Шелепенков Максим Посмотреть сообщение
Был хороший, доработанный вариант - мотор ЗИЛ-6454 с повышенными мощностными характеристиками.
Ничего не могу по нему сказать, не сталкивался, только читал характеристики - 200 сил, против 185 и чуть подросший момент, не помню,на каких оборотах, но мощность на тех-же 2800...
Цитата:
Сообщение от тмн Посмотреть сообщение
Да кто Вам это сказал., уж мне то не рассказывайте.
Я сам это прошел, благо на КамАЗах я 13 лет отработал, в т.ч. было два своих. На "присосках" только автобусы видел, про КамАЗы такого и не слышал даже ни от кого.

Цитата:
Сообщение от тмн Посмотреть сообщение
Я Вам одно Вы мне другое.
Да вы не на один вопрос по существу не ответили.
Серхио вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
martLV (22.04.2017), votuskam (25.05.2017), Кирилл Евланов (21.04.2017)
Старый 19.04.2017, 12:08 ссылка на ветку   #96
тмн
 
Аватар для тмн
 
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 4,982
Сказал(а) спасибо: 10,124
Поблагодарили 6,702 раз(а) в 2,750 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серхио Посмотреть сообщение
Вот с этого момента поподробней, какая именно адаптация двигателя под ТНВД должна проводится? Сам ТНВД хоть собран в Камазовском корпусе, но имеет собственную модель и соответственно настройки. Кстати, почему тогда на Камазах ТНВД этого производителя работают нормально? Еще один вопрос: на Камазы в исполнении ЕВРО 2 ставили как наши ТНВД, так и БОШи - скажите пожалуйста, какие разные доработки двигателя были, кроме разумеется муфты привода? Кстати, с нашими насосами они лучше заводились в мороз, с БОШами поменьше жрали. По поводу 645, а именно 6451, то на старой работе был автомобиль с таким двигателем и 338 ТНВД, последний нареканий не вызывал, равно, как и сам движок, пока его дятлы не уничтожили...

Ничего не могу по нему сказать, не сталкивался, только читал характеристики - 200 сил, против 185 и чуть подросший момент, не помню,на каких оборотах, но мощность на тех-же 2800...

Я сам это прошел, благо на Камазах я 13 лет отработал, в т.ч. было два своих. На "присосках" только автобусы видел, про Камазы такого и не слышал даже ни от кого.


Да вы не на один вопрос по существу не ответили.
По моему я вам всё сказал. , не знаю на какой вопрос не ответил. И поделился всем с чем имел дело
тмн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 20:40 ссылка на ветку   #97
Servadi
старожил форума
 
Аватар для Servadi
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 4,026
Сказал(а) спасибо: 1,539
Поблагодарили 19,214 раз(а) в 3,175 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шелепенков Максим Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, двигатель ЗИЛ-645 плоть от плоти зиловская разработка. Никаких прототипов у него не было. Создавался с "чистого листа". Единственное - для него заимствовали процесс смесеобразования у KHD. Причем подчеркну - заимствован (принцип), но не скопирован!
Цитата:
Сообщение от Шелепенков Максим Посмотреть сообщение
У победы всегда много отцов, а поражение всегда сирота. Двигатель ЗИЛ-645 получился неплохим. При некой доработке - мог бы стать отличным. Поэтому конечно, появляется желание у некоторых объявить, что мы мол, стояли у истоков....
Максим, я разочарован.

УралАЗ приступил к разработке нового дизельного двигателя Урал-640 с 1967 года. К 1971 году уже этот мотор был собран, испытан и было получено положительное заключение гос. комиссии.

В это время перешел с завода в Москву Титков А.И., который вел этот проект. С приходом нового гл. конструктора УралАЗ, и под строительство завода двигателей КамАЗ, было принято решение отказаться от продолжения проекта Урал-640 и заняться адаптацией двигателя КамАЗ на автомобили Урал-375. И тут же сам Титков приехал на завод за КД на мотор Урал-640, что бы передать его на ЗиЛ.

Еще остались свидетели.

Так что ЗиЛ-645 имеет уральские корни. И на это утверждение есть доказательство.

Или что то не знаю?
Servadi вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MAZUTA (19.04.2017), Владимир Головков (20.04.2017), Рыжий2 (02.12.2017), Серхио (04.01.2018), тмн (19.04.2017)
Старый 19.04.2017, 21:34 ссылка на ветку   #98
тмн
 
Аватар для тмн
 
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 4,982
Сказал(а) спасибо: 10,124
Поблагодарили 6,702 раз(а) в 2,750 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Servadi Посмотреть сообщение
Максим, я разочарован.

УралАЗ приступил к разработке нового дизельного двигателя Урал-640 с 1967 года. К 1971 году уже этот мотор был собран, испытан и было получено положительное заключение гос. комиссии.

В это время перешел с завода в Москву Титков А.И., который вел этот проект. С приходом нового гл. конструктора УралАЗ, и под строительство завода двигателей КамАЗ, было принято решение отказаться от продолжения проекта Урал-640 и заняться адаптацией двигателя КамАЗ на автомобили Урал-375. И тут же сам Титков приехал на завод за КД на мотор Урал-640, что бы передать его на ЗиЛ.

Еще остались свидетели.

Так что ЗиЛ-645 имеет уральские корни. И на это утверждение есть доказательство.

Или что то не знаю?
Интересная информация, очень . Спасибо. ЗиЛ , Урал, КаМАЗ. Всё это в общем то имеет зиловскую основу и впоследствии заводы было тесно связаны. . По хорошему то. Так исторически сложилось.
тмн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 00:04 ссылка на ветку   #99
сергей сергей
 
Регистрация: 29.09.2012
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Servadi Посмотреть сообщение
Максим, я разочарован.

УралАЗ приступил к разработке нового дизельного двигателя Урал-640 с 1967 года. К 1971 году уже этот мотор был собран, испытан и было получено положительное заключение гос. комиссии.

В это время перешел с завода в Москву Титков А.И., который вел этот проект. С приходом нового гл. конструктора УралАЗ, и под строительство завода двигателей КамАЗ, было принято решение отказаться от продолжения проекта Урал-640 и заняться адаптацией двигателя КамАЗ на автомобили Урал-375. И тут же сам Титков приехал на завод за КД на мотор Урал-640, что бы передать его на ЗиЛ.

Еще остались свидетели.

Так что ЗиЛ-645 имеет уральские корни. И на это утверждение есть доказательство.

Или что то не знаю?
Я поднял эту тему недавно на этой ветке потому, что уже много раз слышал эту байку, что Урал-640 являлся прототипом для ЗИЛ-645. У первых опытных образцов ЗИЛ-645 рабочий обьём был 7,62л. при диаметре поршня 105мм и на испытаниях выявилась недостаточная мощность. На поздних вариантах двигателя пришлось увеличивать рабочий обьём до 8,74л. Так вот,чтобы увеличить диаметр поршня до 110мм пришлось увеличивать межцилиндровое расстояние в двигателе ЗИЛ-645. А у Урал-640 изначально изначально диаметр поршня был 115мм и рабочий обьём более 9 литров, он короткоходный более крупный по базовым размерам и массе двигатель близкий к Камаз-740. Так что он никак не мог быть основой для более компактного и легкого ЗИЛ-645.

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Servadi Посмотреть сообщение
Максим, я разочарован.

УралАЗ приступил к разработке нового дизельного двигателя Урал-640 с 1967 года. К 1971 году уже этот мотор был собран, испытан и было получено положительное заключение гос. комиссии.

В это время перешел с завода в Москву Титков А.И., который вел этот проект. С приходом нового гл. конструктора УралАЗ, и под строительство завода двигателей КамАЗ, было принято решение отказаться от продолжения проекта Урал-640 и заняться адаптацией двигателя КамАЗ на автомобили Урал-375. И тут же сам Титков приехал на завод за КД на мотор Урал-640, что бы передать его на ЗиЛ.

Еще остались свидетели.

Так что ЗиЛ-645 имеет уральские корни. И на это утверждение есть доказательство.

Или что то не знаю?
В одной из статей в журнале Комтранс Титков сказал, что они практически скопировали Урал-640 с одной из короткоходных V-образных моделей Камминс и он не был самостоятельной разработкой. Так, что те ещё "специалисты".Вы серьёзно думаете, что такое "поделие" могло быть взято в качестве прототипа своего мотора на ЗИЛе? И вообще он потом договорился до того, что 9-ступенчатая коробка передач, которой комплектовались ЗИЛ-4331 тоже их разработка от Урала-379. Короче, Остапа понесло.
сергей сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 06:51 ссылка на ветку   #100
Шелепенков Максим
Модератор; старожил форума
 
Аватар для Шелепенков Максим
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Сходня
Сообщений: 10,915
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 74,059 раз(а) в 4,261 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серхио Посмотреть сообщение
Вот с этого момента поподробней, какая именно адаптация двигателя под ТНВД должна проводится?
Другой насос - другие параметры подачи топлива. Без доводочных работ такие замены на дизелях не делают. А вот именно они и не были проведены, сочли, что и так нормально.

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Servadi Посмотреть сообщение
Так что ЗиЛ-645 имеет уральские корни. И на это утверждение есть доказательство.
Я про это и говорю, что это "уральская версия" событий. Странно, что в Москве об этом не помнят и не знают. За все время - а я вопросами история предприятия занимаюсь не один год, ни разу никто не вспомнил, про мотор Урал-640 в качестве прототипа. Все компоновочные работы по мотору ЗИЛ-645 в Москве делали с "чистого листа". По инициативе завода. Возможно, что в момент сбора информации и выбора в каком направлении двигаться, изучался уральский опыт создания Урал-640. Но не более того. С таким же успехом рассматривались и изучались импортные дизели (можно и их теперь записать в прототипы). Известна фамилия автора первой компоновки дизеля ЗИЛ-645 - Е.В. Аленовский
Чего спорить, давайте просто сравним основные параметры моторов:
ЗИЛ-645 в первой версии: V-8, 7,62 л, 160 л.с. при 2800 об/мин, расстояние между осями цилиндров - 142 мм, D =105 мм, S= 110 мм.
Урал-640: V-8, 9,14 л, 200 л.с.... дальше параметров под рукой нет. Но, думаю, что и так ясно, что общего у них только V-8.

П.С. Сегодня обязательно позвоню людям, которые стояли у истоков 645 мотора и специально спрошу про уральский след. Вечером отпишусь.
__________________
schelepenkov_max@mail.ru
Шелепенков Максим вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Владимир Головков (20.04.2017), тмн (20.04.2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трофейные Автомобили в СССР и России Общие темы 1135 22.03.2024 09:01
История клубов любителей авто-мото старины в СССР-России AlexeyKarlin27 Разное (...) 160 04.10.2023 02:42
XDriver автомобили СССР и России. XDriver 👔 Визитная карточка - Business card 20 19.05.2012 22:09
Автомобили России и СССР Boris Barbakadze АРХИВ Моделей отечественного транспорта 77 10.01.2005 00:01




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18