выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > RCFORUM.RU - Жизнь > ☎ Обратная связь с администрацией, заявки на звания
Перезагрузить страницу ✆ Предложения, просьбы пользователей:
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.05.2023, 13:21 ссылка на ветку   #2421
Ев гений
 
Аватар для Ев гений
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Белгород
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 555
Поблагодарили 554 раз(а) в 134 сообщениях
По умолчанию

Более подробно в лс
Миниатюры
Ев гений вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 08.06.2023, 16:12 ссылка на ветку   #2422
DreamcatcheR
старожил форума
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 867
Поблагодарили 665 раз(а) в 323 сообщениях
По умолчанию

Добрый день! Можно ли открепить тему в разделе DIP?

https://rcforum.ru/showthread.php?t=67502

Кажется она явно там была прикреплена не из благих намерений и уже точно потеряла актуальность.
DreamcatcheR на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
musicl (08.06.2023)
Старый 14.08.2023, 23:20 ссылка на ветку   #2423
Anry
старожил форума
 
Аватар для Anry
 
Регистрация: 08.12.2006
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 7,802
Сказал(а) спасибо: 22,316
Поблагодарили 23,920 раз(а) в 4,804 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Там же копирайт первоисточника стоит: Латвийский национальный архив. Зачем же тогда указывать вторичный источник?
А тут на форуме польше половины фотографий стянуты с соцсетей, где они оказались сворованными из нормальных фотоархивов, и авторство при этом игнорируется.
Я несколько раз пытался тыкать носом на это, но оказалось бесполезно.
Авторство как не уважалось, так и продолжает не уважаться.
Anry вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Slava (15.08.2023)
Старый 15.08.2023, 03:14 ссылка на ветку   #2424
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,848
Сказал(а) спасибо: 19,303
Поблагодарили 82,426 раз(а) в 20,332 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
А тут на форуме польше половины фотографий стянуты с соцсетей, где они оказались сворованными из нормальных фотоархивов, и авторство при этом игнорируется.
Я несколько раз пытался тыкать носом на это, но оказалось бесполезно.
Авторство как не уважалось, так и продолжает не уважаться.
Особенно некрасиво, когда авторство стоит на картинке, но пишут левый источник. Однако, если его на картинке нет, то уж ничего не поделать.

Комментарий администратора
Slava:
Я вынесу этот вопрос на рассмотрение администрации.
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anry (15.08.2023), Справедливый (15.08.2023)
Старый 15.08.2023, 09:59 ссылка на ветку   #2425
Сергей
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 07.12.2009
Адрес: МУРМАНСК
Сообщений: 4,165
Сказал(а) спасибо: 11,138
Поблагодарили 22,391 раз(а) в 3,768 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Там же копирайт первоисточника стоит: Латвийский национальный архив. Зачем же тогда указывать вторичный источник?
Выкладывая фотографии, я руководствуюсь пунктом 4 правил форума. В данном случае фотография была найдена на Одноклассниках, Латвийский национальный архив я никогда не посещал (и его сайт тоже), копирайт я не удалял. В чём я не прав и какой пункт правил форума я нарушил?
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ostgruf (15.08.2023)
Старый 15.08.2023, 14:07 ссылка на ветку   #2426
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,848
Сказал(а) спасибо: 19,303
Поблагодарили 82,426 раз(а) в 20,332 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Выкладывая фотографии, я руководствуюсь пунктом 4 правил форума. В данном случае фотография была найдена на Одноклассниках, Латвийский национальный архив я никогда не посещал (и его сайт тоже), копирайт я не удалял. В чём я не прав и какой пункт правил форума я нарушил?
А разве вам выдали выписали нарушение? Только сказали, что это не очень красиво выглядит. Архив Латвии открытый, его не надо посещать, но можно указать первоисточник, раз уж он виден на фотографии.
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Wassermann (15.08.2023)
Старый 15.08.2023, 14:36 ссылка на ветку   #2427
Anry
старожил форума
 
Аватар для Anry
 
Регистрация: 08.12.2006
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 7,802
Сказал(а) спасибо: 22,316
Поблагодарили 23,920 раз(а) в 4,804 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Особенно некрасиво, когда авторство стоит на картинке, но пишут левый источник. Однако, если его на картинке нет, то уж ничего не поделать.

...Я вынесу этот вопрос на рассмотрение администрации...
Я вообще (не знаю, как другие) неоднозначно отношусь к таким источникам как OK, VK, FB и подобным. Это всё НЕ источники. Допустим я зашёл в ОК и где там это фото искать??? Пишешь соцсеть - пиши и название ГРУППЫ, с которой взято фото, если уж лень дать прямую ссылку.

Помнится вообще 20 лет назад, на этапе появления форума, и в первые его годы, авторы публиковали только лишь СВОИ сосбственные снимки. Либо из каких-то книг и журналов и указывали первоисточник.

Судя по публикациям последних лет, можно сделать вывод, что значительная часть форумчан "Правила" даже и не читали.
А ещё сложилось мнение, что форум, уж простите, превратился в настоящую помойку. Видимо у некоторых здешних "публицистов" какая-то мания - затащить на форум всё, что возможно.
Хотя есть вполне понятный пункт №6 в Правилах:
Запрещено размещение фотографий, не представляющих никакой ценности для посетителей и участников форума, а также низкокачественных фотографий (с мобильника, некачественных сканов и т.д.).
А таких снимков еженедельно поступают на форум сотни и может тысячи.
Помнится специально для автобусников создали fotobus, как раз для того, чтобы здесь форум не переполнять обыденностью. Для грузовых - fototruck. Вообще для всего, что ездит на улицах - platesmania (avtonomer). Но в последние годы оттуда тащут всё, что надо и не надо. ЗАЧЕМ? Ведь там 99,99% как раз из категории "не представляющих никакой ценности" даже старые плёночные фото. А уж тащить оттуда повседненвный банальный транспорт с улиц на цифровых фото - вообще безумие.
Или другой тип "ценности" - старое чёрнобелое фото, где на заднем плане виднеется обычный "газик" или ещё чего-то где лишь по силуэту можно понять, что это "газик", но его еле видно и деталировку ни одна нейросеть не разберёт. Кому нужны такие снимки? То же относится и к кадрам из видеоматериалов - часто это просто бесполезный мусор, редко что-то полезное бывает (для видеокадров надо вообще какие-то отдельные разделы завести и там иметь модератора-фильтровальщика).

Ну и больная фототема под названием "уже было", когда публикуют фото с повторами спустя несколько лет и даже месяцев, причём часто стянутые в соцсети именно с этого форума.

Уж простите, что такое отступление, но администрации давно пора бы как-то заняться наведением порядка с публицистикой. Я такого бардака не наблюдал ни на одном грамотном иностранном форуме.

Последний раз редактировалось Anry; 15.08.2023 в 14:50.
Anry вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexmix (30.01.2024), Austin (15.08.2023), I_66 (17.08.2023), Nikola (15.08.2023), PB (17.08.2023), Slava (15.08.2023)
Старый 15.08.2023, 14:46 ссылка на ветку   #2428
Сергей
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 07.12.2009
Адрес: МУРМАНСК
Сообщений: 4,165
Сказал(а) спасибо: 11,138
Поблагодарили 22,391 раз(а) в 3,768 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
А разве вам выдали выписали нарушение? Только сказали, что это не очень красиво выглядит. Архив Латвии открытый, его не надо посещать, но можно указать первоисточник, раз уж он виден на фотографии.
Слава, на мой взгляд копирайт (даже национального архива) не является однозначным указанием, что этот архив - первоисточник изображения. Ещё раз перечитал п.4 правил форума и считаю, что поступаю правильно.
P.S. Про "красиво выглядит". Вы только что разместили несколько фотографий, скромно указав "Bidsprint", хотя Bidsprint (если я правильно понял)- это только свод ссылок на различные аукционы, и первоисточником изображения этот ресурс явно не является.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2023, 15:27 ссылка на ветку   #2429
BigBrat
Администратор; старожил форума
 
Аватар для BigBrat
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 17,541
Сказал(а) спасибо: 17,629
Поблагодарили 27,188 раз(а) в 7,458 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Я вообще (не знаю, как другие) неоднозначно отношусь к таким источникам как OK, VK, FB и подобным. ....
У меня вопрос - с регулярными прилетами владельцам форума за нарушение авторских прав кто разбираться будет? А такие прилеты в том числе от РКН периодически бывают и нам приходиться отбиваться. Так что требование об указании источника направлено в первую очередь на защиту самого форума.
Я уж молчу про одаренных, которые в теме личных коллекций выкладывали чужие фотографии моделей, утянутые с похожих ресурсов.

Касательно снимков из фотоархивов, перекочевавших в соцсети - так часть зарубежных фотоархивов просто ограничила доступ к своим данным пользователям из России, поэтому единственный источник - соцсети.

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Ну и больная фототема под названием "уже было", когда публикуют фото с повторами спустя несколько лет и даже месяцев, причём часто стянутые в соцсети именно с этого форума.

Уж простите, что такое отступление, но администрации давно пора бы как-то заняться наведением порядка с публицистикой. Я такого бардака не наблюдал ни на одном грамотном иностранном форуме.
Да, тема больная, пытаемся найти решение, причем не первый год.
На этом предлагаю обсуждение данного вопроса временно приостановить, т.к. администрации ресурса надо выработать свою позицию.
__________________
Борис
Советов не просить, у меня чувство юмора сильнее чувства жалости!
BigBrat вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anry (15.08.2023), David_Edisson (15.08.2023), kitt409 (16.08.2023), Slava (15.08.2023)
Старый 15.08.2023, 18:09 ссылка на ветку   #2430
Force3110i
 
Аватар для Force3110i
 
Регистрация: 13.06.2011
Адрес: Рязань
Сообщений: 1,137
Сказал(а) спасибо: 1,560
Поблагодарили 5,317 раз(а) в 1,171 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
а также низкокачественных фотографий (с мобильника, некачественных сканов и т.д.).[/I]
Я бы совершенно уверенно сказал, что ЛЮБЫЕ фотографии с ЛЮБОГО источника, отформатированные по местечковым странным правилам, автоматически становятся низкокачественными. Других здесь и нет.
__________________

Любимые Волги
Force3110i вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Предложения, просьбы пользователей fireman Продажа и обмен моделей 432 20.03.2024 17:20
Просьбы, предложения пользователей fireman 🔍 Частные коллекции - Private collections 6 10.08.2023 13:33
Просьбы, предложения пользователей fireman 👔 Визитная карточка - Business card 37 14.04.2022 04:26
Просьбы о создании/выкладывании разверток tiran Модели из бумаги на РС-Форуме 485 25.03.2021 21:57
Предложения пользователей Смирнов Артём Архив Форума 34 12.07.2010 22:43




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18