выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Кабинет > 👔 Визитная карточка - Business card
Перезагрузить страницу Красный уголок Мастера-Ломастера
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.03.2021, 20:13 ссылка на ветку   #921
Master-Lomaster
Модератор
 
Аватар для Master-Lomaster
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,204
Сказал(а) спасибо: 4,123
Поблагодарили 27,607 раз(а) в 5,071 сообщениях
По умолчанию

Что ж, прерву-ка добычу полезных фотоископаемых из своих архивных рудников и на фоне спонтанного приступа рефлексии на некоторое время возвернусь к детским воспоминаниям.
Вот, помню, пошёл я в 1961 году в близлежащий кинотеатр посмотреть новейший вестерн "Великолепная семёрка" (знаменитая американская и американизированная версия "Семи самураев" Акиры Куросавы) с великолепными же Юлом Бриннером и Чарльзом Бронсаном в главных ролях (причём оба – с российскими корнями)! Да еще и Стив МакКуин с ними в компании – тот самый, что снял "Ле-Ман" и сам в нём снялся!
Нажмите на изображение для увеличения
Название: The Magnificent Seven 1960 poster.jpg
Просмотров: 3
Размер:	567.7 Кб
ID:	6122609
А я вот что-то совсем заврался… Ведь в момент выхода на советские экраны "Великолепной семёрки" мне было только 2,5 годика от роду, и если я куда и ходил, то вовсе не в кино, а под стол пешком. Но уже лет с семи стал ходить и в кино, и "Великолепную семёрку" уже в повторном показе действительно смотрел (наряду с как раз вышедшей в те годы на наши экраны трилогией о незабвенном Фантомасе) бессчётное число раз. И не я один: в рейтинге зарубежных фильмов-лидеров советского кинопроката этот вестерн занимает прочное второе место, уступая лишь более поздней мексиканской мелодраме "Есения" и обойдя такие популярнейшие ленты как "Бродяга", "Золото Маккены", "Спартак" и самые посещаемые комедии за все годы проката!
Хотя до выхода "Ле-Мана" тогда всё равно оставалось еще несколько лет, а в советском прокате он потом так и не появился, так что в те годы я на самом деле и понятия не имел об этом фильме и роли МакКуина в нём – он по-прежнему оставался для меня и моих сверстников одним из "Семёрки".
Гм… А ведь МакКуин – фамилия-то по происхождению шотландская, так что и шотландская тема таким вот пусть и косвенным образом, но всё же продолжается…
А повод именно сегодня вспомнить Стива МакКуина – самый прямой. 7 ноября прошлого года, помянув ЗДЕСЬ знаменитого актёра и гонщика добрым словом по случаю 40-й годовщины его ухода из жизни, я обещал вновь вернуться к этой неординарной фигуре в день рождения МакКуина, что и делаю. Сегодня ему исполнился бы 91 год, но будет скоро и другой, еще более грандиозный повод (в том числе и непосредственно связанный с модельной тематикой): 50-летний юбилей того самого эпохального фильма "Ле-Ман", премьера которого состоялась 23 июня 1971 года. Вот на эту-то дату и перенесу вновь основную часть своих архивных изысканий и модельных иллюстраций в связи с этой темой, а пока, в честь героя дня – немного о другом известнейшем фильме с его участием и о соответствующей масштабной модели.
Модель-то, собственно, не бог весть какая уникальная – скорее, наоборот – в том числе весьма широко и по весьма демократичной цене продавалась (да и по сию пору кое-где продается) и в России в числе прочей продукции YatMing – Ford Mustang GT 1968 года именно в том цвете, в котором он фигурирует в качестве автомобиля киноперсонажа в исполнении МакКуина в фильме Bullitt, и в особой тематической коробке.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ford Mustang GT Steve McQueen Bullitt 1.jpg
Просмотров: 7
Размер:	370.4 Кб
ID:	6122601 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ford Mustang GT Steve McQueen Bullitt 2.jpg
Просмотров: 7
Размер:	387.1 Кб
ID:	6122602
Модель эта, соответственно, у многих имеется, и уж наверняка у наших знатных коллекционеров полицейских моделей (а по совместительству ценителей чебуреков – и им всем большой привет!), а я же настолько люблю "мустанги" во всех их воплощениях, что у меня от YatMing их сразу пара – и тёмно-зелёный "маккуиновский", и обычный красный.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ford Mustang GT & GT S_McQueen Billitt 01.jpg
Просмотров: 6
Размер:	241.5 Кб
ID:	6122603 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ford Mustang GT & GT S_McQueen Billitt 02.jpg
Просмотров: 5
Размер:	412.5 Кб
ID:	6122604
Стоит при этом отметить, что аналогичная модель от Greenlght – это, по сути, "ребейджинг" всё той же модели от Yatming, хотя и дополненная масштабной фигуркой персонажа МакКуина – главного героя фильма, бескомпромиссного борца с преступностью, лейтенанта полиции Фрэнка Буллита.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Greenlight.jpg
Просмотров: 4
Размер:	104.9 Кб
ID:	6122622 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ford Mustang GT Steve McQueen Bullitt 3.jpg
Просмотров: 3
Размер:	266.2 Кб
ID:	6122600
Правда, как показывает практика, из множества людей, видящих сегодня на витринах модели в коробочках с надписью Bullitt, лишь немногие (в отличие от вышеупомянутых ценителей и знатоков жанра) смотрели сам фильм или хотя бы имеют о нём какое-то представление – всё ж таки в позапрошлом году он справил уже полувековой юбилей, выйдя на экраны на два с лишним года раньше "Ле-Мана". А посему, хоть пересказывать его содержание в любом случае здесь ни к чему, но никак не обойтись без упоминания о ключевой и культовой сцене автомобильной погони по улицам Сан-Франциско: Буллит за рулем того самого Ford Mustang GT390 гонится за парой бандюганов-киллеров, в распоряжении которых тоже был новомодный маслкар, но другой – 440-сильный Dodge Charger R/T.


Справедливости ради нужно отметить, что если "вражеский" Charger в количестве двух экземплярав был тогда попросту куплен у ближайшего к месту съемок дилера Dodge, то Mustang (также в двух экз.) был предоставлен самим производителем по схеме "продакт плейсмент", как и двумя годами ранее для знаменитого фильма Клода Лелюша "Мужчина и женщина" (хотя в соответствии с пожеланиями МакКуина автомобили "зачистили" от эмблем, шидьдиков и надписей, но зато основательно "подогрели" и "заточили" под экстремальный режим вождения, в то время как Charger подвергся лишь самым необходимым доработкам).
Судьба "мустангов" оказалась разной как в процессе работы над лентой (один использовался для съемки крупных "парадных" планов, а другой – для трюковых сцен), так и по её завершении: первый после должного ремонта был приобретен кинокомпанией, а второй был отправлен прямиком на свалку. Далее первый побывал в руках нескольких владельцев (хотя самому МакКуину так и не достался), а в прошлом году в очередной раз был продан на аукционе за внушительные 3,7 млн долларов. Вот как это было:


А в 2017 году вроде бы всплыл из небытия и второй экземпляр – сообщалось, что он был идентифицирован, будучи найденным спустя почти полвека как раз таки на "автомобильном кладбище" в мексиканской пустыне – якобы какой-то мужик намеревался превратить его в копию "Элеонор" из "Угнать за 60 секунд", однако, узнав "брата Колю", решил восстановить его в первоначальном виде. Насколько ему это удалось (если вообще всё именно так и было), доподлинно неизвестно, зато у Greenlight, опять же, есть особая версия модели "маккуиновского" Mustang GT – именно в "неотреставрированном" виде, со следами коррозии:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Greenlight unrestored.jpg
Просмотров: 6
Размер:	238.3 Кб
ID:	6122621
Однако же история столь примечательного фильма в целом и снятого в нём автомобиля в частности на этом отнюдь не закончилась и получила яркое продолжение сразу с двух сторон. Во-первых, конечно же, не упустил случая погреть на легенде руки сам автопроизводитель Ford, выпустив в честь 50-летнего юбилея киноленты современную спецверсию Mustang GT Bullitt c 482-сильным 5-литровым V8 под капотом и в сразу узнаваемом темно-зелёном цвете:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: FM GT 50AE 01.jpg
Просмотров: 5
Размер:	316.4 Кб
ID:	6122610 Нажмите на изображение для увеличения
Название: FM GT 50AE 02.jpg
Просмотров: 5
Размер:	337.6 Кб
ID:	6122612 Нажмите на изображение для увеличения
Название: FM GT 50AE 03.jpg
Просмотров: 2
Размер:	333.7 Кб
ID:	6122611
Нажмите на изображение для увеличения
Название: FM GT 50AE 04.jpg
Просмотров: 1
Размер:	575.5 Кб
ID:	6122613 Нажмите на изображение для увеличения
Название: FM GT 50AE 05.jpg
Просмотров: 1
Размер:	539.1 Кб
ID:	6122619 Нажмите на изображение для увеличения
Название: FM GT 50AE 06.jpg
Просмотров: 1
Размер:	427.3 Кб
ID:	6122620


Во-вторых, не ударили в американскую грязь лицом и киношники, снявшие для шоу Fast N’Loud на телеканале Discovery ремейк той самой культовой сцены погони из фильма "Буллит". Для этого в знаменитой "придворной" техасской автомастерской Gas Monkey Garage была построена точная копия хрестоматийного Mustang GT 1968 года, был тщательно воссоздан маршрут погони и некоторые заметные детали вроде Volkswagen Beetle тех лет выпуска в кадре, а за руль этой реплики пригласили сына легендарного актера-гонщика — Чэда МакКуина.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Bullit Chase Remake.jpg
Просмотров: 3
Размер:	218.0 Кб
ID:	6122634

Получилось недурно:


Ну, а ещё стоит упомянуть о том, что схожий Ford Mustang GT (только 1965 года выпуска и цвета морской волны) относительно недавно (в конце 2016 года) также стал героем угарного видеоклипа Ride 'Em On Down ветеранов рок-н-ролла The Rolling Stones (кавер известной блюзовой композиции 1955 года). А пару харизматичному маслкару в роли отвязной красотки за рулем составила Кристен Стюарт, в своё время прославившаяся как героиня киносаги "Сумерки". Известно также, что клип был всего за два дня мастерски снят в Лос-Анжелесе как "маленькое кино" – не на "цифру", а по классическим канонам, исключительно на 35-миллиметровую плёнку и тем же оператором Сигелом, который снимал "Драйв". Получилось тоже очень динамично и эффектно – автомобиль и девушка друг друга стоят:


Вот только ни этот аквамариновый Mustang вместе с красоткой за рулём, ни даже юбилейную версию Bullitt никто, вроде бы, в масштабе 1:43 не выпустил, а жаль… Отличная бы, к примеру, диорамка могла бы получиться: Mustang в таком цвете на заправке и танцующая рядом у шеста красотка с голым пупком и синим от чупа-чупса языком – очень такую хотелось бы!
Возвращаясь же к "мустангу" МакКуина/Буллита, стоит ещё, наверное, напоследок отметить любопытный факт: фильм Bullit с его участием вышел на экраны, как уже упоминалось, в 1968 году – том самом, когда в Ле-Мане долгожданную победу одержал (впервые за годы своего существования преодолев все 24 часа марафона) Ford GT40 в цветах Gulf Oil (экипаж в составе тогдашних пилотов Ф-1 Педро Родригеса и Люсьена Бьянки ), опередив Porsche 907 LH и 908. Но в фильме МакКуина "Ле-Ман" его герой пилотирует уже именно Porsche 917K (хоть и в такой же ливрее), который и в реальности победил в гонках и 1970 года (когда фильм снимался), и 1971 года (когда вышел в прокат). Но эту тему отложим уже на июнь…

Последний раз редактировалось Master-Lomaster; 26.03.2021 в 16:47.
Master-Lomaster на форуме   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andrchub (25.03.2021), Asgard (25.03.2021), Ivecovod-Yuriy (24.03.2021), mirco (24.03.2021), oleg67 (24.03.2021), Panzerjager (26.03.2021), vlks (25.03.2021), vvv1 (25.03.2021), Викторец (25.03.2021), Михаил Риух (25.03.2021), ЮЮрич (25.03.2021)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 25.03.2021, 19:59 ссылка на ветку   #922
Master-Lomaster
Модератор
 
Аватар для Master-Lomaster
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,204
Сказал(а) спасибо: 4,123
Поблагодарили 27,607 раз(а) в 5,071 сообщениях
По умолчанию

Так… Ну-с, дела насущные переделал, можно теперь и от общего к частностям перейтить.
Цитата:
Сообщение от Михаил Риух Посмотреть сообщение
Я вот очередной велосипед приобрел.
Михаил, а что за велик-то? Я на современных-то почти не ездил, мало очень, а вот в юности был у меня, как уже, кажется, упоминал, после трофейного дорожного Diamant спортивный "Турист" офигенного золотисто-апельсинового цвета и "крендельным" гоночным рулём – уж на нём-то я рассекал будь здоров!
Цитата:
Сообщение от Михаил Риух Посмотреть сообщение
К весне уже почти подготовил. Как только- поеду ронять девиц...
Э-э-э... Может, лучше мухи велосипеды отдельно, а котлеты девицы - отдельно?

Цитата:
Сообщение от Михаил Риух Посмотреть сообщение
По телевизору надо смотреть: Голос, Давай поженимся и Модный приговор. Я рекомендую.
Насчёт ТВ. Ну, "Голос" постградского периода сильно обмельчал на таланты, почти сплошь попсовый шлак, и спасибо, что хоть в него еще Бузову не засунули ради рейтингов от армии её поклонников (вот же, господи, беда-то какая страну нашу и без того многострадальную постигла!), хотя с теледельцов станется… "МП" – хоть и безмерно скучная, насквозь искусственная, но добрая по сути программа: всё ж таки в ней пытаются людям хороший вкус привить, которого многим так не хватает… Ну, а "ДП!" – это, конечно, наше всё: паноптикум и фрик-шоу в одном флаконе (не в обиду ведущей, для которой это всего лишь работа "в образе") – безотказно действует в качестве рвотного средства, ежели требуется желудок очистить, тут я только за! Особенно, когда там персонажи петь берутся – почему-то всегда именно те, кто вообще ни в одну ноту попасть не способен (молодцы редакторы с режиссёром – знают своё чёрное дело!). Хотя, Миш, я бы в какчестве ответочки посоветовал те выпуски "Мужского/Женского", в которых Гордон "потрошит" барбиподобных богатых дебилок, соревнующихся друг другом за пальму первенства в высокоинтеллектуальной и общественно значимой дисциплине под названием "Кто потратит больше миллионов в день на туфли, трусы, увеличение губ и сисек, массаж, макияж и прочие попытки превратить страшную рожу в ещё более страшную". Вот за это прямо низкий поклон Александру Гарриевичу!
Цитата:
Сообщение от Михаил Риух Посмотреть сообщение
Ты футбол смотришь? Как там, когда футболисты сталкиваются? Валяется, валяется... Красная карточка оппоненту. И побежал как новенький.
Касаемо футбола: да ведь я же сам знатный футболист. Даже футболистище! Рассказываю: нарыл я тут в архиве вот такое любопытное (плёночное ещё) фото – фигурирую на нём слева внизу.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Riga 98.jpg
Просмотров: 8
Размер:	531.1 Кб
ID:	6123941

Абсолютно не имеющий ни малейшего отношения к этой игре в мяч, я в 1998 году (тоже в марте, кстати) каким-то неведомым образом, по явному недоразумению попал в футбольную сборную журналистов Москвы (в компании с вполне толковыми футболистами-любителями, включая, к примеру, многоуважаемого главного редактора газеты "Московская правда" Шода Муладжанова) и поехал в Ригу играть с тамошними коллегами. Мрак, конечно был полный в моём исполнении, но всё же пару раз по мячу, помнится, я тогда попасть сумел… Но, главное, конечно, что апосля матча вдоволь наигрался в разные увлекательные игры уже не с парнями, а с местными девушками, и даже мяч при этом не понадобился…
Ну и эпизоды, подобные описанному, видеть доводилось, конечно, но в принципе "ногомяч" не смотрю: мне как-то автогонки больше по душе. А конкретно в эти дни, коротая время до Гран При Бахрейна уже в этот уикенд, отвожу душу за просмотром чемпионата мира по фигурному катанию: когда вчера смотрел, как катала короткую программу под проникновенную "Элегию" Жюля Массне наша Анечка Щербакова, вновь пришёл к твёрдому убеждению, что она – ангел, спустившийся с небес, потому что обычная девочка такой потрясающе талантливой, целеустремленной, тонко чувствующей и при этом столь красивой быть просто не может. Вот уж это я серьёзно и настоятельно рекомендую посмотреть всем, кто еще не видел:

А завтра она покажет там же, в Стокгольме уже произвольную программу.
Хотя для меня при всём восхищении мастерством и обоянием Ани, непревзойдённым остаётся триумфальное выступление на Олимпиаде-2014 в Сочи Юли Липницкой, которая стала первой из нашей сегодняшней плеяды юных чемпионок:


И даже комментаторы-америкосы не могут сдержать своего восхищения ("Эти русские… Да они же просто как с другой планеты!"). И показателен один из комментариев пользователей канала (тоже англоязычный): "Ей всего 15?! Господи, а я-то что делаю в этой жизни?!" Ну, а у меня - здоровенного, злобного и циничного дядьки, - когда смотрю это её выступление (а созерцать это совершенство можно бесконечно), всегда дыхание перехватывает и слёзы наворачиваются – это просто катарсис какой-то… И еще не запрещённые тогда российские флаги на трибунах… И что еще симптоматично: раньше в кадрах на трибуне присутствовал ошеломлённый и восторженно аплодирующий Путин, но теперь это видео подчистили, отредактировали и нашего президента убрали (вместе с соответствующим закадровым текстом), словно его там и не было… Как же они там все его люто ненавидят и боятся – даже на трибуне стадиона… Ну хоть флаги-то слабо оказалось убрать…
И как же обидно, что спортивная карьера Юли оказалась сколь ослепительно яркой, столь же и драматично скоротечной…

А еще, отдавая всё же должное автомобильной направленности ресурса, рекомендую посмотреть вот этот показательный номер. Тут-то, конечно, со стороны фигуристов всё совсем простенько, но всё равно приятно посмотреть, да и девушка красивая, ну и водителям машин (они в конце ролика упомянуты) – респект!

Последний раз редактировалось Master-Lomaster; 05.05.2022 в 15:45.
Master-Lomaster на форуме   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleks.crosso (27.03.2021), Asgard (26.03.2021), ig123 (29.03.2021), Ivecovod-Yuriy (26.03.2021), mirco (25.03.2021), vlks (25.03.2021), vvv1 (26.03.2021), Михаил Риух (26.03.2021), ЮЮрич (25.03.2021)
Старый 26.03.2021, 09:58 ссылка на ветку   #923
Asgard
RC-глашатай
 
Аватар для Asgard
 
Регистрация: 04.03.2015
Адрес: Россия, город Чита
Сообщений: 14,309
Сказал(а) спасибо: 45,267
Поблагодарили 114,203 раз(а) в 13,523 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Master-Lomaster Посмотреть сообщение
Касаемо футбола: да ведь я же сам знатный футболист. Даже футболистище! Рассказываю: нарыл я тут в архиве вот такое любопытное (плёночное ещё) фото – фигурирую на нём слева внизу.
Вложение 6123941
Но, главное, конечно, что апосля матча вдоволь наигрался в разные увлекательные игры уже не с парнями, а с местными девушками, и даже мяч при этом не понадобился…
Действительно, судя по фото - футболист ты знатный, можно зказать - знатнейший! А вид то какой презентабельный - немудрено, что все местные девчата твои были! А то, что мяч при игре с ними не понадобился - дык оно даже и к лучшему.
Цитата:
Сообщение от Master-Lomaster Посмотреть сообщение
...И еще не запрещённые тогда российские флаги на трибунах… И что еще симптоматично: раньше в кадрах на трибуне присутствовал ошеломлённый и восторженно аплодирующий Путин, но теперь это видео подчистили, отредактировали и нашего президента убрали (вместе с соответствующим закадровым текстом), словно его там и не было… Как же они там все его люто ненавидят и боятся – даже на трибуне стадиона… Ну хоть флаги-то слабо оказалось убрать…
Да, друже Борис, такое ощущение, что наши "заклятые партнёры" ведут дело к глобальному конфликту. Уже некоторые аналитики говорят не о холодной войне, а о второй, "тёплой" фазе, предшествующей "горячей". Неужели "за океаном" думают отсидеться? История их ничему не учит - ни давняя ни новейшая. Кстати, завтра как раз такая памятная дата, (в которой и ты поучаствовал), ихним стратегам впору бы задуматься, да видать "думалка" не думает...
__________________
Astra inclinant, non necessitant
Попутный бриз Асгарда
Asgard вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Master-Lomaster (26.03.2021), Михаил Риух (28.03.2021)
Старый 27.03.2021, 12:32 ссылка на ветку   #924
Master-Lomaster
Модератор
 
Аватар для Master-Lomaster
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,204
Сказал(а) спасибо: 4,123
Поблагодарили 27,607 раз(а) в 5,071 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Asgard Посмотреть сообщение
Действительно, судя по фото - футболист ты знатный, можно зказать - знатнейший!
Ну так дурное дело, как говорится, не хитрое...

Цитата:
Сообщение от Asgard Посмотреть сообщение
все местные девчата
Не "все", а "две". Вот вечно ты, Андрей Иванович, слова из трёх букв путаешь. Было их только две. Но зато сразу. Но две. А вот в прежние времена там же бывали и три, но по отдельности. Но три. А в тот раз были вместе, но две. Те, что раньше, жаль по отдельности были... Зато три, а вместе только две, но сразу. Обе вот такие были - , но только две. Но и те три, что ранее - тоже очень хороши были, хотя каждая сама по себе. Вот если бы тех трёх, которые по отдельности - чтоб сразу, как тех двух! А те только две были, но зато обе-две сразу! Ну, и так далее...

Цитата:
Сообщение от Asgard Посмотреть сообщение
Да, друже Борис, такое ощущение, что наши "заклятые партнёры" ведут дело к глобальному конфликту. Уже некоторые аналитики говорят не о холодной войне, а о второй, "тёплой" фазе, предшествующей "горячей". Неужели "за океаном" думают отсидеться? История их ничему не учит - ни давняя ни новейшая. Кстати, завтра как раз такая памятная дата, (в которой и ты поучаствовал), ихним стратегам впору бы задуматься, да видать "думалка" не думает...
Да уж... Не даёт Россия-матушка с её просторами и богатствами (до конца ещё собственным жульём не разворованные) покоя буржуинам окаянным... Не мытьём, так катаньем давят... Ну, ничаво, ничаво... Вчерась вон, первый Гран При Ф-1 сезона с тренировок начался, сегодня квалификация, завтра сама гонка, так там сразу две американские (!) машины (не только Мазепина, но и Мика Шумахера) гордо на себе российский триколор несут, вот и пусть сонный дядюшка Джо и все прочие злопыхатели вдоволь любуются на здоровье!
Нажмите на изображение для увеличения
Название: HAAS F1 2021 car.jpg
Просмотров: 2
Размер:	421.0 Кб
ID:	6126019


Кстати, нашёл-таки я оригинальную, не перемонтированную запись выступления Липницкой в Сочи от другого вещателя, где нашего президента то и дело на трибунах показывают и называют (и в самом начале видео, и по завершении номера) :


А тем временем вчера ведь Аня Щербакова дожала своих зубугорных соперниц и взяла золото, сделав чудеснейший подарок на завтрашнее своё 17-летие, а подружки по команде - Лиза Туктамышева и Саша Трусова - ей помогли, взяв заодно серебро и бронзу: весь пьедестал был наш, российский!
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Stockholm 2021.jpg
Просмотров: 2
Размер:	249.2 Кб
ID:	6126020
Ведущая церемонии (там, на стадионе), даже оговорилась, бедняга, объявляя (по-английски): "Анна Щербакова, Россия... Ой, то есть от ФФККР"... Ну, и все три флага, соответственно, нашей Федерации фигурного катания (хоть всё же и с контуром Кремля на эмблеме) и под нетленный 1-й концерт Чайковского вместо государственного гимна...
Очень радостно за девчонок, за весь наш спорт, но и обидно очень... Смотришь и понимаешь, что не "наказание" это за пресловутые допинговые нарушения, как это формально трактуется, а попросту унижение спортсменов и страны, и всех нас - именно в такие моменты именно так это и ощущается, увы...
Хотя, с учётом нынешних-то западных реалий, вообще удивительно, как только они еще не признали женское и мужское катание вне закона (как женщин и мужчин в документах, пап и мам в семье) и не выпустили на лёд трансгендеров...
Такие, брат, дела... А ты говоришь - война. Да эта публика и без всякой войны скоро наш старый добрый мир доконает и развалит: все будут на коленях перед теми же трансгендерами ползать и ноги им целовать...
Ну, а пока будем радоваться нашим девочкам, наслаждаясь их талантом и красотой!

Последний раз редактировалось Master-Lomaster; 28.03.2021 в 15:09.
Master-Lomaster на форуме   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Asgard (27.03.2021), mirco (27.03.2021), oleg67 (27.03.2021), vlks (28.03.2021), Михаил Риух (28.03.2021)
Старый 01.04.2021, 12:16 ссылка на ветку   #925
Master-Lomaster
Модератор
 
Аватар для Master-Lomaster
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,204
Сказал(а) спасибо: 4,123
Поблагодарили 27,607 раз(а) в 5,071 сообщениях
По умолчанию Продолжаем рассекречивать фотоархивы

Сегодня, по истечении 51-летнего эмбарго рассекречена очередная порция фотоархивов времен СССР. Некоторые снимки, в частности, проливают свет на тайну так называемого "Проекта Z", информация о котором до сих пор циркулировала лишь на уровне слухов. Теперь же подтверждено, что первое пробное издание журнальной коллекции под тогдашним первоначальным названием "Живые автолегенды СССР" было осуществлено еще в конце 60-х – начале 70-х годов прошлого столетия силами отечественной "оборонки" – предприятием п/я 0287/0362-0412. Подписку на это издание, равно как на "Литературную газету", собрание сочинений А. Дюма и колбасу можно было оформить лишь по разнарядке, утверждённой парткомом (кстати, именно от этого сокращения было впоследствии образовано другое – партворк).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Soyuzpechat'.jpg
Просмотров: 19
Размер:	519.6 Кб
ID:	6130889
Подпись к данному снимку, автором которого предположительно является Вилен Сутрапьян, гласит: "1 апреля 1970 года. Обеспокоенные коллекционеры у киоска "Союзпечати" интересуются, когда поступит в продажу очередной выпуск "Автолегенд", задержанный из-за перебоев в производстве, которые повлекла эпидемия холеравируса".
Именно эта эпидемия, разразившаяся в том году в СССР, как теперь стало понятно, повлекла преждевременное завершение пробного издания коллекции. А в "лихие 90-е" на фоне развала страны вообще и оборонной промышленности в частности, секретные разработки "проекта Z" были за бесценок проданы итальянцам, которые и возобновили издание коллекции спустя почти 40 лет, убрав из названия уже не актуальное слово "живые". Однако же, как предполагают британские ученые и представители спецслужб, вместе с документацией в Италию, а оттуда и в Китай highly likely проник и холеравирус, который по истечении полувекового инкубационного периода под воздействием иного культурного кода и чуждых духовных ценностей мутировал и активировался уже в виде коронавируса, атаковав в первую очередь названные страны.
Кстати, именно эти данные были приняты во внимание и оказали решающее влияние на заключение экспертов ВОЗ, занимавшихся расследованием причин распространения коронавируса в 2019 году и исключивших версию его искусственного происхождения: виной всему была элементарная халатность – плохо вымытые руки работников внешнеторгового объединения "Всякоразноэкспорт", через которое в спешке осуществлялась когда-то сделка.
В свою очередь, специалисты Минздрава фиксируют серьезные осложнения у пациентов, переболевших острой формой АЛ-лихорадки: потеря нюха на другие модели, снижение веры в добро и справедливость, нарушения формальной логики и квазилогическое бредовое состояние, кататоническая ажитация, жар и ломота в суставах, печени и сером веществе мозга, сужение сознания и расстройство пищеварения, слабость во всех частях тела и органах, головная боль, а также преждевременный климактерический синдром, раздражительность и насморк. Наблюдается также массовый переход заболевания в неизлечимую хроническую форму. При этом основные известные на сегодняшний день вакцины (АнтиАЛ-вак-21, НА-2020, ЛегруС-19, НАПРОМВАК, Супер-ССM-V и ВАКАИСТ) в особо тяжёлых случаях не помогают…
Нажмите на изображение для увеличения
Название: BR.jpg
Просмотров: 16
Размер:	113.6 Кб
ID:	6130890
Nota Bene: Считая коллекцию "Автолегенды" самым выдающимся (уже без смеха и иронии, равно как и без преувеличения) событием в жизни сообщества коллекционеров масштабных моделей России (и не только), хочу в скором времени рассказать на сей счёт кое-что интересное и важное – как и всегда, на основе исключительно достоверной информации "из первых рук".
Master-Lomaster на форуме   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Asgard (01.04.2021), ig123 (02.04.2021), Ivecovod-Yuriy (02.04.2021), mirco (01.04.2021), oleg67 (01.04.2021), papa66_66 (01.04.2021), vlks (01.04.2021), vvv1 (01.04.2021), Михаил Риух (01.04.2021)
Старый 01.04.2021, 13:32 ссылка на ветку   #926
Master-Lomaster
Модератор
 
Аватар для Master-Lomaster
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,204
Сказал(а) спасибо: 4,123
Поблагодарили 27,607 раз(а) в 5,071 сообщениях
По умолчанию

А тем временем запущена НОВАЯ СУПЕРСЕРИЯ!
И это ни разу не первоапрельская шутка!
Master-Lomaster на форуме   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Asgard (01.04.2021), Ivecovod-Yuriy (02.04.2021), papa66_66 (01.04.2021)
Старый 07.04.2021, 21:30 ссылка на ветку   #927
Master-Lomaster
Модератор
 
Аватар для Master-Lomaster
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,204
Сказал(а) спасибо: 4,123
Поблагодарили 27,607 раз(а) в 5,071 сообщениях
По умолчанию И ЦЕЛОГО МИРА МАЛО

Продолжаю разбирать и систематизировать многолетние и "многотонные" фотоархивы, и некоторые снимки как-то сами собой складываются ещё и в различные тематические подборки (как это уже имело место выше с самолётами, кораблями и девушками рядом с автомобилями). Сегодня же вместо девушек – красОты иного рода.
Фотосъемка по ходу теста автомобиля или целевого автопробега – это же не только само средство передвижения, но и достойный фон, позволяющий запечатлеть его в наиболее выгодном или интересном виде И порой этот фон оказывается сам по себе настолько хорошо, что главным в композиции становится именно он, а машина в кадре присутствует символическим второстепенным элементом, а то и вовсе малозаметной "букашкой", – как, например, вот на этом снимке.
Локация: Россия, Кабардино-Балкария, 2500 м над уровнем моря. Точка съемки – посреди морены, образованной ледником Безенги и усеянной гигантскими каменистыми глыбами, принесёнными этим сползающим с гор ледником. Позади – его "язык", а далее – величественная 12-километровая Безенгийская стена с заснеженными пиками её манящих альпинистов "пятитысячников". Впереди ниже – бурная горная река, на фото её не видно. Но зато, если присмотреться, на дальнем плане снимка, в самом его центре можно рассмотреть среди нагроможденья глыб кроссовер чёрного цвета.
Автомобиль: Nissan X-Trail второго поколения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Nissan X-Trail - Bezenghi 1.jpg
Просмотров: 9
Размер:	545.1 Кб
ID:	6137244
А на этой фотографии можно обнаружить еще и человеческую фигуру. Это альпинист, возвращающийся с маршрута в базовый лагерь по тропе, на которой автомобиль – куда более редкий персонаж.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Nissan X-Trail - Bezenghi 2.jpg
Просмотров: 15
Размер:	463.9 Кб
ID:	6137245
Еще пара снимков, снятых практически на той же высоте, но уже в другой горной стране. К сожалению, пасмурное серое небо, в отличие от голубого в ясную погоду, выглядит на фотографиях не лучшим образом.
Локация: Австрия, один из самых высоких и живописнейших альпийских перевалов, достигающий высоты 2571 м, серпантин Гроссклекнер Хохальпенштрассе (Grossglockner Hochalpenstrasse).
Автомобиль: Audi TT, мировая презентация модели второго поколения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Audi TT - Grossglockner Hochalpenstrasse 1.jpg
Просмотров: 13
Размер:	502.9 Кб
ID:	6137246 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Audi TT - Grossglockner Hochalpenstrasse 2.jpg
Просмотров: 13
Размер:	438.4 Кб
ID:	6137247
И вновь та же самая высота и примерно то же самое место. Суть происходящего: подотставшие от автора снимка (в.п.с.) участники премьерного теста выясняют отношения с местными тёлками мясо-молочной породы.
Локация: Австрия, Северный Тироль, долина Зельрайнталь по соседству с долиной Эцталь. Точка съёмки – высокогорное озеро-водохранилище Финстерталь (оно само будет показано позже) в районе горнолыжного курорта Кютай (2520 м над уровнем моря).
Автомобиль: BMW 335i Coupe (E92)
Нажмите на изображение для увеличения
Название: BMW 335i - Speicher Finstertal.jpg
Просмотров: 16
Размер:	912.8 Кб
ID:	6137248
Теперь "гонка" по автобанам под названием "1000 км до "Нюрбургринга" и обратно" – спускаемся с горных вершин в равнину, но сохраняем при этом принадлежность автомобиля к той же марке.
Локация: сельская местность на маршруте от штаб-квартиры BMW в Мюнхене до легендарной "Северной петли", на которой в последние числа апреля 2007 года впервые за три десятка лет был осуществлён заезд (показательный) автомобиля Формулы-1 (пилотировал Ник Хайдфельд) в рамках проведения 6-часового этапа серии VLN (Veranstaltergemeinschaft Langstreckenpokal Nürburgring – так совершенно непроизносимо для не владеющих немецким языком расшифровывается эта аббревиатура, в дословном переводе на русский – "Ассоциация организаторов Кубка по гонкам на выносливость на "Нюрбургринге"). Маршрут, в частности прорезал бескрайние поля цветущего рапса, который благоухал так, что это ощущалось при движении не только с опущенным, а и с поднятым верхом кабриолета!
Автомобиль: новейший на тот момент BMW 335i Convertible (E93)
Нажмите на изображение для увеличения
Название: BMW 335i Convertible -  Munchen-Nurburgring.jpg
Просмотров: 14
Размер:	409.0 Кб
ID:	6137255
Остаемся за рулем баварских спорткаров, но с полей Германщины перемещаемся на родные просторы. Рапса нет, вместо рапса по обочинам желтеют отечественные одуванчики.
Локация: Подмосковье, холмистая связка между Рогачёвским и Дмитровским шоссе
Автомобили: родстер BMW Z4M и BMW M5 в кузове Е60
Нажмите на изображение для увеличения
Название: BMW M5 & Z4M - Rogachevo.jpg
Просмотров: 13
Размер:	720.0 Кб
ID:	6137256
Продолжаем бороздить сельские просторы, возвращаясь на немецкие пути-дорожки, но уже в изделии японского авторома.
Локация: верховья Рейна по пути из Германии в Швейцарию, окрестности городка Шаффхаузен с густо усеянными зрелыми плодами яблонями, грушами и виноградниками.
Автомобиль: чрезвычайно удобный для путешествий минивэн Mazda5
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Mazda5 - Schaffhausen.jpg
Просмотров: 12
Размер:	753.2 Кб
ID:	6137257
Вновь японская "пятерка", но иная – и в гораздо более суровых краях, где растут не плодовые деревья и не рапс, а колючий утёсник, хоть и тоже ярко-жёлтый.
Локация: север Шотландии, остров Скай
Автомобиль: Mazda CX-5, оснащенный "одноимённой" острову системой Skyactive.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Mazda CX-5 - Skye-Inverness.jpg
Просмотров: 12
Размер:	692.8 Кб
ID:	6137258
"Контрастный душ": с почти крайнего севера на почти крайний юг. Доминирующий цвет опять-таки жёлтый, но другого, более благородного золотистого оттенка. И кроссовер тоже другой.
Локация: Марокко, окрестности города Фес
Автомобиль: Renault Koleos первого поколения, премьерный тест-драйв
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Renault Koleos - Fez.jpg
Просмотров: 11
Размер:	528.7 Кб
ID:	6137259
И обратно на север, теперь уж самый что ни на есть крайний, а пресловутый цвет настроения теперь, соответственно, – белый. С небольшим акцентом Ice Blue Metallic.
Локация: Швеция, окрестности заполярного города Кируна
Автомобиль: Saab 9.3 Convertible
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Saab 9.3 Convertible - Kiruna.jpg
Просмотров: 13
Размер:	486.1 Кб
ID:	6137260
Наше" золото" всё же красивее марокканского и любого другого, когда речь идёт о воспетой поэтами и обещанной ранее в теме золотой осени. С небольшой добавкой в виде французского купе-кабриолета в цвете "Золотой апельсин".
Локация: Где-то на маршруте Москва-Мышкин-Москва
Автомобиль: Peugeot 307 CC
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Peugeot 307 CC - Moscow-Myshkin.jpg
Просмотров: 12
Размер:	802.7 Кб
ID:	6137261
Еще одна французская "сисишка" (не подумайте плохого!) – цветом поспокойнее, размером поменьше, но не менее прыткая. А вокруг – вновь холмы, скалы, горы…
Локация: Испания, окрестности Хереса-де-ла-Фронтеры
Автомобиль: 150-сильный Peugeot 207 CC Sport Pack
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Peugeot 207 CC Sport Pack - Jerez de la Frontera 1.jpg
Просмотров: 11
Размер:	269.4 Кб
ID:	6137264 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Peugeot 207 CC Sport Pack - Jerez de la Frontera 2.jpg
Просмотров: 12
Размер:	526.7 Кб
ID:	6137262
Продолжим в том же духе: снова "горячая штучка" со львом на решетке радиатора, но теперь родстер и на своих родных дорогах.
Локация: Франция, департамент Марна на северо-востоке страны, коммуна Гургансон на пересечении шоссе D43 и D253. Здание на переднем плане – памятник истории, церковь Сен-Морис (Святого Маврикия), неф которой восходит аж к XII веку, а хор и трансепты датируются 1554 годом. Фрески внутри – также XVI века.
А еще с Гургансоном связана очень интересная история времён франко-прусской войны (1870—1871). Осаждённый немцами Париж остро нуждался в сообщении с внешним миром – хотя бы почтовом, и французы задействовали для этого не аэропланы (до первых полётов которых оставалось еще более 30 лет), а воздушные шары, которые были способны поднять в воздух несколько человек 200-килограммовый ящик с письмами. Правда, как свидетельствует история, из 65 таких воздушных шаров, запущенных из блокадных Парижа и Меца с сентября 1970 до конца января 1971 года, далеко не все достигают места назначения: . 5 шаров попали в руки прусских солдат, 4 занесло в соседнюю Бельгию, 3 – в Голландию, один долетел даже до Норвегии, а еще несколько вместе с пассажирами пропали без вести. Ну, а один почтовый шар Parmentier, взмыв в небо с площади перед Орлеанским вокзалом в Париже и пролетев полторы сотни километров, благополучно приземлился именно в этом месте – в Гургансоне.
Автомобиль: родстер Peugeot RCZ
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Peugeot RCZ - Gourgancon.jpg
Просмотров: 14
Размер:	464.8 Кб
ID:	6137263
Остаёмся в той же стране, меняя автомобили Peugeot на его ещё более "мелкого", но тоже хорошо "подогретого" сородича.
Локация: Франция, знаменитая, очень интересная и живописная гоночная трасса "Шарад" в десяти километрах к югу-западу от Клермон-Феррана, проложенная в конце 50-х годов прошлого столетия с использованием уже существующих дорог, петляющих между вулканическими куполами и за свой характер вскоре прозванная "маленьким Нюрбургрингом". А каких знаменитых гонщиков помнит её асфальт! Инаугурационной стала проведённая здесь 27 июля 1958 года гонка Формулы-2, в которой победил Морис Тринтиньян, а за ней последовала трехчасовая международная гонка в классе GT, среди победителей которой в разных классах были тот же Тринтиньян и Иннес Айрленд. В период с 1965 по 1972 год эта трасса приняла четыре Гран При Франции, победителями и призерами которых становились великие Джим Кларк, Джеки Стюарт, Джон Сертиз, Жан-Пьер Бельтуаз, Жаки Икс, Йохен Риндт, Крис Эймон, Джек Брэбэм, Эмерсон Фиттипальди, Крис Эймон. И именно "Шарад" стала одной из площадок, на которой в 1964-65 годах Джон Франкенхаймер снимал свой культовый фильм "Гран При".
В 1988 году трассу близ Клермон-Феррана для гонок закрыли, она перешла в испытательный статус, и спустя два десятилетия мне посчастливилось, вступив в "преступный сговор" с дирекцией "Шарад", урвать её в "личных" целях. Причём заранее согласовать с дирекцией свой визит элементарно не хватило времени, так что в буквальном смысле проезжая мимо, мы свалились как российский снег на их французские головы, и в результате трасса была предоставлена для тестирования машины и фотосъемки совершенно бесплатно и без каких-либо условий на целых полдня!
Оливье Жендебьян, выступавший в 1956-61 годах за Ferrari, Cooper и Lotus, описывал характер "Шарад" так: "Если "Спа-Франкоршам" привлекает скоростью, с которой можно ее преодолевать, а "Нюрбургринг" – потрясающими поворотами, то Оверньская трасса – это золотая середина между ними". Уже упоминавшийся Морис Тринтиньян (выступавший в Ф-1 с самого первого чемпионата мира 1950 года по 1964 год, опробовав ее, дал ей такую восторженную оценку: "Наконец-то во Франции появился автодром, который станет школой пилотажа в стиле "Нюрбургринга". А один из лучших пилотов прошлого Стирлинг Мосс назвал "Шарад" "самой красивой гоночной трассой в мире". И это становится очевидным, едва минуешь стартовую прямую, уходя в бесконечную вереницу не только очень интересных с точки зрения пилотажа, но и живописнейших поворотов, и когда достигаешь самой верхней ее точки, откуда она оказывается как на ладони. Именно с верхней точки и был сделан этот снимок, так что супруге, выполнявшей функцию фотографа, пока сам я потел за рулём, не пришлось карабкаться специально для этого в гору, обдирая коленки. Так что при этих съёмках не только ни один автомобиль, но и ни один фотограф не пострадал!
Автомобиль: Citroen C2 VTS
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Citroen C2 VTS -  Clermont-Ferrand.jpg
Просмотров: 15
Размер:	452.4 Кб
ID:	6137265 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Citroen C2 VTS - Cap d'Agde.jpg
Просмотров: 13
Размер:	543.0 Кб
ID:	6137266
И эта же компактная шустрая машинка представлена на следующем снимке, сделанном среди платанов в окрестностях Кап д'Агд на южном побережье Франции: эти места полны очарования даже в дождь, особенно когда путешествуешь за рулем уютного, удобного и в то же время быстрого и очень устойчивого и на мокрой дороге автомобиля

Как известно, всё в этом мире относительно. Поэтому, хоть едем далее еще южнее и западнее, но при этом оказываемся, можно сказать, на "дальнем северо-востоке".
Локация: Испания, Каталония, провинция Жирона, муниципалитет Кадакес в районе Альт-Эмпорда на подъезде к мысу Креус. Равно как мыс Рока - самая западная точка Португалии и вообще Европы, так и мыс Креус – самая восточная точка Каталонии, Испании и Иберийского полуострова в целом. Ближайший крупный город — Фигерас. И совсем рядом – Порт-Льигат, где жил и творил великий Сальвадор Дали: скалы мыса Креус отображены в его знаменитых полотнах "Постоянство памяти" ("Течение времени") и "Великий мастурбатор"
Автомобиль: Skoda Yeti
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Skoda Yeti Cap de Creus.jpg
Просмотров: 11
Размер:	478.9 Кб
ID:	6137267
И пока чешский автомобиль разъезжает по побережью Испании, в самой Чехии достойный фон для себе нашёл еще один французский автомобиль.
Локация: город Чески-Крумлов, панорама средневекового центра города, который внесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО. А Крумловский замок — второй по величине замок в Чехии после знаменитого Пражского Града.
Автомобиль: Renault Latitude
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Renault Latitude - Cesky Krumlov.jpg
Просмотров: 12
Размер:	465.1 Кб
ID:	6137268
Ну и, наконец, снимок, который лично мне нравится наиболее других, пожалуй. Долой моря и тем более озёра! Даёшь целый океан – Атлантический! Он-то и представляет собой естественный фон на этой фотографии.
Локация: Португалия, остров Мадейра
Автомобиль: Smart Roadster, ранее уже "позировавший" в "уголке" на фоне кораблей.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Smart Roadster - Madeira.jpg
Просмотров: 13
Размер:	395.7 Кб
ID:	6137269

Продолжение последует.

Последний раз редактировалось Master-Lomaster; 08.04.2021 в 19:36.
Master-Lomaster на форуме   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleks.crosso (08.04.2021), Asgard (08.04.2021), Ivecovod-Yuriy (07.04.2021), mirco (09.04.2021), oleg67 (09.04.2021), vlks (08.04.2021), Михаил Риух (08.04.2021), ЮЮрич (08.04.2021)
Старый 08.04.2021, 20:33 ссылка на ветку   #928
Master-Lomaster
Модератор
 
Аватар для Master-Lomaster
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,204
Сказал(а) спасибо: 4,123
Поблагодарили 27,607 раз(а) в 5,071 сообщениях
По умолчанию ЕЩЁ РАЗ ПРО ГУРГАНСОН

Вдогонку ко вчерашнему сообщению: нашёл в Сети снимок перекрестка в Гургансоне, сделанный практически в том же ракурсе, что и мой, но 70 годами ранее. И с той разницей, что на фотографии, датированной маем 1940 года, на фоне всё той же церкви Сен-Морис запечатлён не мирный родстер Peugeot, а германский средний полугусеничный тягач Sonderkraftfahrzeug 10 в составе колонны немецких оккупационных войск.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Peugeot RCZ - Gourgancon.jpg
Просмотров: 5
Размер:	464.8 Кб
ID:	6138402 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Bundesarchiv_Bild_101I-055-1572-30,_Frankreich,_Zugmaschine_mit_Flak_in_Ortschaft.jpg
Просмотров: 6
Размер:	173.0 Кб
ID:	6138404
А на фото ниже запечатлена как раз подготовка к запуску воздушного шара с площади Сен-Пьер на Монмартре в 1870 году – в условиях упоминавшейся выше осады Парижа немцами времён ещё Франко-Прусской войны.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Le_Neptune_Nadar'.jpg
Просмотров: 5
Размер:	739.0 Кб
ID:	6138403
Интересно, что автор исторического снимка – один из пионеров фотографии, знаменитый Гаспар Феликс Турнашон, более известный всему миру под псевдонимом Надар. Именно его камера сохранила для истории портретные изображения самых известных деятелей той эпохи: ему позировали Берлиоз, Бодлер, Вагнер, Верди, Дюма, Жорж Санд, Мане, Россини, Луи Пастер, Илья Мечников, французский император Наполеон III и русский Александр III, революционеры-анархисты Михаил Бакунин и Петр Кропоткин – этот список можно продолжать и продолжать...
В 1858 году именно он, будучи еще и увлечённым воздухоплавателем (а также журналистом, писателем, драматургом, изобретателем и т.д. – одним словом, всесторонне развитой творческой личностью), построив на свои собственные средства воздушный шар, впервые в мире произвёл воздушную фотосъемку, запечатлев столицу Франции с высоты птичьего полета. И он же предложил властям в осаждённом Париже задействовать воздушный шар "Нептун" (как раз тот, что на снимке) для переброски почты и людей на не занятую вражескими войсками территорию Франции.
А еще именно Надара увековечил в герое своих романов "С Земли на Луну" и "Вокруг Луны" Мишеле Ардане великий Жюль Верн.
Этот удивительный человек, признанный классиком фотографии, прожил долгую и деятельную жизнь, уйдя из неё в 90 лет. А родился Надар в Париже 6 апреля 1820 года, то есть не далее как позавчера исполнился 201 год со дня его рождения. И ведь не думал он и не гадал, конечно же, что спустя столетия его фотографию воздушного шара будут рассматривать российские коллекционеры масштабных моделей автомобилей, которых тогда ведь и в помине ещё не было...

Последний раз редактировалось Master-Lomaster; 09.04.2021 в 21:06.
Master-Lomaster на форуме   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Asgard (08.04.2021), Ivecovod-Yuriy (09.04.2021), mirco (09.04.2021), oleg67 (09.04.2021), vlks (08.04.2021), Михаил Риух (08.04.2021), ЮЮрич (09.04.2021)
Старый 11.04.2021, 22:56 ссылка на ветку   #929
Master-Lomaster
Модератор
 
Аватар для Master-Lomaster
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,204
Сказал(а) спасибо: 4,123
Поблагодарили 27,607 раз(а) в 5,071 сообщениях
По умолчанию САМАЯ БОЛЬШАЯ КОЛЛЕКЦИЯ МОДЕЛЕЙ В МИРЕ

На весьма скорбные мысли навела меня, други мои, предпринятая в эти выходные очередная плановая ревизия коллекции…
Порой можно от кого-то услышать гордое: "У меня большая коллекция моделей – более ста машинок!" И этот человек будет по-своему прав. Хотя есть много тех – в том числе и на этом форуме, конечно же, - кто лишь снисходительно усмехнётся в ответ и мысленно окинет взглядом свою собственную коллекцию, насчитывающую несколько сотен, а то и тысяч моделей. Более того, порой наступает момент, когда величина коллекции уже не радует, а удручает: смотришь на все эти плотно заставленные разноцветными металлическими "тушками" полки и коробки с даже невыставленными моделями, скребёшь репу и думаешь: "Ё-моё, ну вот на кой чёрт я столько насобирал?"
Но все эти "большие" коллекции просто меркнут в сравнении с реально большой и даже огромной, более того – рекордной, что соответствующим образом засвидетельствовано. Причём эта официально признанная самой большой в мире коллекция находится в одной из самых маленьких и далеко не самых благополучных стран. Составляет она около 40 тысяч (!) масштабных моделей автомобилей и принадлежит ливанцу Набилю Караму по прозвищу Билли, которое он получил в качестве раллийного гонщика. Рассказываю о нём не просто как о некоем абстрактном персонаже, а, традиционно для моего "Красного уголка", как о человеке, с которым однажды (на одном из международных авторалли) довелось познакомиться лично и даже получить приглашение увидеть его грандиозную коллекцию своими глазами.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: GWR.jpg
Просмотров: 56
Размер:	222.1 Кб
ID:	6142004
К сожалению, по целому ряду причин воспользоваться этим приглашением так и не сложилось, но ведь значения этой коллекции это нисколько не умаляет (хоть я и обещал привезти и передать ему в дар парочку постномерных саратовских моделек из своих запасников – вроде бы, у него таких не было на тот момент – если вообще можно упомнить все экземпляры столь огромного собрания).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: VAZ-2102 Rally.jpg
Просмотров: 47
Размер:	367.4 Кб
ID:	6142007 Нажмите на изображение для увеличения
Название: VAZ-2105 Rally.jpg
Просмотров: 43
Размер:	411.0 Кб
ID:	6142008
Так что остаётся лишь поведать о коллекции Набиля Карама с его собственных слов.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Karam 6.jpg
Просмотров: 51
Размер:	208.5 Кб
ID:	6142003
А из его слов следует, что его отец (ныне покойный) был плотницких дел мастером и торговцем древесиной, и от него Набилю в детстве перепадали разнокалиберные деревяшки, из которых мальчишка увлеченно мастерил что-то своё – например, лодки. В то же время у него скопилось изрядное число машинок, которыми он не столько играл, сколько бережно собирал, и по мере взросления он вместе с многочисленными родными и двоюродными братьями, собрав машинки каждого в одну коллекцию, образовал что-то вроде местного "клуба по интересам".
А потом пришла беда: и в страну – в Ливане грянула затяжная и кровопролитная гражданская война (1975-1990), и в семью Карам: их дом был разграблен, Набиль на какое-то время оказался разлучён с родными, а когда удалось вернуться, оказалось, что из дома исчезла и коллекция машинок, и всё, что парнишка в детстве сделал своими руками: позже на свалке нашлась лишь одна из построенных им лодок - она и положила начало его новой коллекции, которую он задался целью собрать вопреки обстоятельствам.
Правда, по мере реализации этой затеи коллекция обрела такой объем, что беда пришла вновь – на сей раз совершенно иного характера и с другой стороны, а именно – со стороны законной супруги Набиля, которая – ВНИМАНИЕ, ЭТО МОЖЕТ КОСНУТЬСЯ КАЖДОГО ИЗ НАС! – попросту показала ему на дверь, заявив, что в доме стало невозможно нормально жить из-за его "железяк" и потребовав, чтобы он перевёз их к себе в офис или куда угодно, где пусть в них и играется сколько угодно. Так что бедолаге не осталось ничего иного, как собрать всю свою коллекцию в сиротский узелок и отправиться прочь из дома. Правда, "узелок " сей оказался столь большим, что под его содержимое Набилю на паях с братом пришлось арендовать отдельное просторное помещение, но зато то, что более 30 лет назад начиналось столь драматично-курьёзным образом, теперь превратилось в настоящий и всемирно известный музей (двухэтажный!) – вход в который, кстати говоря, свободный.
"Вообще-то, создав этот музей, я не преследую какой-то особой цели, это просто моё хобби, которое потребовало чуть больше места, чем было в моём доме, – рассказывает, посмеиваясь, Карам. – Да, можно сказать, что я и впрямь продолжаю, словно в детстве, "играть в машинки" не хочу взрослеть. В моей стране так много проблем, что провести один день в моём музее – всё равно что прожить год в благополучии где-нибудь за границей. Это просто возможность хоть немного отвлечься. Мне здесь весело, и я провожу здесь всё свободное время. Вот только, к сожалению, его у меня не так уж и много, иначе этот музей был куда больше. Я очень активно работаю в ряде организаций, да и семья проживает за границей, так что приходится много путешествовать. К тому же, хоть с постоянным участием в гонках в самом Ливане я завязал, но довольно часто принимаю приглашения поучаствовать в зарубежных и международных ралли".
Нажмите на изображение для увеличения
Название: European Rallycross 2012.jpg
Просмотров: 45
Размер:	181.6 Кб
ID:	6142006
Собственно, с гонок-то и начался уже взрослый этап коллекционирования: ими первоначально занимался старший брат Набиля, от которого он эту "заразу" и подцепил, став в результате профессиональным раллистом и, более того, 8-кратным чемпионом Ливана в этой дисциплине (обретя попутно англоязычный вариант своего имени – Билли). "Потому больше здесь и не гоняюсь, - поясняет он. – Мне попросту нечего больше доказывать, надо уступать дорогу молодым талантам, да и гоночные машины нынче уж очень дороги – лучше я эти деньги и время потрачу, опять же, на любимое хобби!"
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Karam 5.jpg
Просмотров: 51
Размер:	398.1 Кб
ID:	6142002
При этом главное направление его коллекции – это именно раллийные и гоночные автомобили, причём не только в виде бесчисленных масштабных моделей, но и сами оригиналы – те, за рулем которых он сам участвовал и побеждал в гонках – и ради новых приобретений он постоянно колесит по всему миру. Соответственно, своим любимым таким автомобилем Набиль называет Porsche 911, и к тому же именно он в своё время основал первый на Ближнем Востоке Porsche-клуб а в его коллекции – более 7000 тысяч моделей автомобилей именно этой марки.
Ну, а 10 лет назад, в 2011 году, коллекция Набиля "Билли" Карама впервые попала в Книгу рекордов Гинесса в качестве самой большой в мире – тогда она насчитывала 27 777 моделей автомобилей и 333 внушительных диорамы. (помимо которых собрание содержит также множество моделей самолётов, кораблей и фигурок Лары Крофт, Могучих Рейнджеров и Супермена.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Karam 3.jpg
Просмотров: 55
Размер:	792.9 Кб
ID:	6142000

В 2017 году он подтвердил мировой рекорд уже с 37 777 моделями и 577 диорамами в коллекции, причем сочетание цифр в обоих рекордах не случайное: Набиль следит за тем, чтобы рекорды непременно содержали его любимые тройку, пятёрку и семерку, приносящие ему удачу.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Karam 4.jpg
Просмотров: 6
Размер:	415.5 Кб
ID:	6142001
Присутствуют в экспозиции и сцены из гражданской войны на его родине. "Я показываю этапы войны, через которые прошел Ливан, не принимая при этом чью-либо сторону, - поясняет Карам. – Просто хочу показать новому поколению, что произошло, но без комментариев… И, конечно, эта война – никак не повод для национальной гордости, но, как говорится, из песни слов не выкинешь, и вряд ли найдется хоть один ливанец, который не пострадал от военных действий…" Военные диорамы также построены на основе документальных съемок и известных художественных фильмов.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: GWR 2.jpg
Просмотров: 58
Размер:	391.4 Кб
ID:	6142005
Самой старой диораме музея, изображающей целый городок – уже более 40 лет, а не так давно Набиль со свои братом потратили 8 месяцев на её реставрацию, включающую замену газонов и водоемов. В этой диораме, поимо множества макетов домов, задействованы четыре сотни моделей различных транспортных средств, макет железнодорожного вокзала и завода по производству пищевых продуктов, электросети и многое другое. Это также и самая большая диорама в музее: имея 4-метровую ширину, она не позволяет дотянуться до своей центральной части, из-за чего Набилю пришлось соорудить целую инженерную конструкцию – подвесную систему, посредством которой он перемещается над диорамой, "паря" над ней в воздухе в горизонтальном положении. Как говорится, как тебе такое, Илон Маск?
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Karam 1.jpg
Просмотров: 58
Размер:	362.3 Кб
ID:	6141998
В том же 2017 году Набиль Карам был удостоен ещё и особой награды ООН за его гуманитарные усилия в области спорта: ливанец ведёт большую работу по пропаганде и обеспечению безопасности как на гоночных трассах, так и на дорогах общего пользования (в частности, призывает людей не садится за руль после употребления алкоголя и не пользоваться мобильным телефоном за рулем, что стало подлинным бичом современности).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Karam 2.jpg
Просмотров: 55
Размер:	370.2 Кб
ID:	6141999
А годом позже в Книгу рекордов Гиннеса был внесен еще один, в общей сложности уже шестой по счёту рекорд на имя Карама: самая большая в мире коллекция почтовых марок с изображением автомобилей. При этом он был очень расстроен тем, что эксперты "забраковали" некоторое число марок с луно- и марсоходами, не признав их автомобилями. Но и без них число марок составило 3333 – более чем вдвое был превышен прежний рекорд в количестве 1437 марок на ту же тему, принадлежавший китайцу Сиу Люнгину.


В общем, тем, кто думает, что его собственная коллекция моделей - большая, есть ещё к чему стремиться. Если, конечно, жена из дома не выгонит вместе со всеми этими "железяками"...

Последний раз редактировалось Master-Lomaster; 11.04.2021 в 23:10.
Master-Lomaster на форуме   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleks.crosso (13.04.2021), AlekseyS69 (29.04.2021), Asgard (12.04.2021), GBorisG (12.04.2021), ig123 (18.04.2021), inoc (13.04.2021), Ivecovod-Yuriy (12.04.2021), kitt409 (14.04.2021), MAXIM (24.04.2021), mirco (12.04.2021), musicl (18.04.2021), NikolayStrelnikov (12.04.2021), oleg67 (11.04.2021), PAPA_ROMA (12.04.2021), vlks (12.04.2021), vvv1 (12.04.2021), Михаил Риух (12.04.2021), ЮЮрич (12.04.2021)
Старый 12.04.2021, 16:59 ссылка на ветку   #930
Михаил Риух
 
Аватар для Михаил Риух
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Муром
Сообщений: 3,412
Сказал(а) спасибо: 17,733
Поблагодарили 7,229 раз(а) в 2,054 сообщениях
Записей в дневнике: 7
По умолчанию

Блин, как все знакомо. Я тоже потихоньку работу оккупирую.
Миниатюры

Последний раз редактировалось Михаил Риух; 12.04.2021 в 19:00.
Михаил Риух вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Asgard (13.04.2021), Master-Lomaster (12.04.2021), vvv1 (12.04.2021), ЮЮрич (13.04.2021)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выпуск 122 - ZAZ 968M - красный K0BRA-V Kultowe_Auta PRL-u 0 02.12.2013 11:19
Мой модельный уголок. Back 👔 Визитная карточка - Business card 2 06.02.2013 22:42
Выпуск 043 - ZASTAVA 750 красный Igor_A Kultowe_Auta PRL-u 1 26.07.2011 17:08




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18