выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > Книги. Каталоги. Периодика. СМИ
Перезагрузить страницу "Mercedes-Benz. Том 2. 1976-2006". Книга издана!
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.11.2022, 23:29 ссылка на ветку   #51
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,876
Сказал(а) спасибо: 14,818
Поблагодарили 18,291 раз(а) в 4,787 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WeControl Посмотреть сообщение
Абсолютно не думал, что оставлю первым отзыв о книге. Сначала планы были "стахановские" - была отложена в сторону вся читаемая в настоящий момент литература и поставлена задача "делать" по 100 страниц этой замечательной книги за вечер. Но, как показала практика, лучше меньше - да лучше, вдумчивее, по рассказу об одном типе кузова за вечерок. Поэтому, казалось, к "финишу" приду одним из последних...
Гигантское тебе спасибо за отзыв, Олег! Это даже самая настоящая рецензия получилась! И она, помимо глубокой благодарности, безусловно, требует от меня развернутого ответа/комментария. Который я с удовольствием дам в ближайшее время.
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
WeControl (28.11.2022)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 01.12.2022, 20:41 ссылка на ветку   #52
МТЗ-7
 
Аватар для МТЗ-7
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: Город Нелидово, Тверская область.
Сообщений: 1,024
Сказал(а) спасибо: 3,568
Поблагодарили 4,540 раз(а) в 753 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МТЗ-7 Посмотреть сообщение
Александр, ещё раз большое спасибо Вам за книгу. Позволю себе немного дополнить приложение "Знаменитые владельцы автомобилей"Mercedes -Benz":

W-201
Марина Влади. Французская актриса русского происхождения, жена Владимира Высоцкого.
Вероятно у М. Влади были и другие автомобили "Mercedes - Benz". Есть видео, где Высоцкий за рулём W-108 (или W-109). Датировано 1975 годом. Возможно эта машина из того десятка привезенных в СССР автомобилей, про которые Марина упоминает в своей книге "Владимир или прерванный полёт".

W-126
Владимир Мулявин. Советский и белорусский музыкант, композитор, певец, руководитель вокально-инструментального ансамбля Песняры". На этом автомобиле, в мае 2002 года, попал в ДТП.

W-140
Александр Новиков. Советский и российский певец, поэт, музыкант, композитор, бард.
Михаил Шуфутинский. Советский и российский эстрадный певец.

W-220
Александр Новиков. Советский и российский певец, поэт, музыкант, композитор, бард.
Александр Розенбаум. Советский и российский автор и исполнитель, музыкант, поэт.

W-463
Александр Новиков. Советский и российский певец, поэт, музыкант, композитор, бард.
Ещё:

W-123
Константин Бесков. Советский футболист, футбольный тренер (салатовый 230E).

W-201
Евгений Ловчев. Советский футболист, футбольный тренер (190Е).

Александр, и ещё такой вопрос:
а почему у дизельных и бензиновых седанов W-123 радиоантенна была в разных местах (стр.26)?
МТЗ-7 на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexmix (03.12.2022), Шаровая молния (04.01.2023)
Старый 01.12.2022, 20:52 ссылка на ветку   #53
Nissan_ELGRAND
старожил форума
 
Аватар для Nissan_ELGRAND
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: г. Ленинград
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 1,024
Поблагодарили 396 раз(а) в 201 сообщениях
Отправить сообщение для Nissan_ELGRAND с помощью ICQ Отправить сообщение для Nissan_ELGRAND с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МТЗ-7 Посмотреть сообщение
Александр, и ещё такой вопрос:
а почему у дизельных и бензиновых седанов W-123 радиоантенна была в разных местах (стр.26)?
Опережу в ответе.
У дизелей она была в правом переднем крыле, а у бензинок - в левом заднем, потому что система зажигания наводила бы помехи на близко расположенную антенну.
__________________
Mercedes-Benz - Deutche Qualität. Und damit ist Аlles gesagt.
http://rcforum.ru/showthread.php?t=6859 - Моя визитка
С уважением, Максим
Nissan_ELGRAND на форуме   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexmix (02.12.2022), BarakinAlexandr (02.12.2022), TruckerMax (02.12.2022), WeControl (01.12.2022), МТЗ-7 (01.12.2022), Сергей Малышев Минск (01.12.2022), Шаровая молния (03.12.2022)
Старый 03.12.2022, 13:06 ссылка на ветку   #54
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,876
Сказал(а) спасибо: 14,818
Поблагодарили 18,291 раз(а) в 4,787 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WeControl Посмотреть сообщение
Абсолютно не думал, что оставлю первым отзыв о книге. Сначала планы были "стахановские" - была отложена в сторону вся читаемая в настоящий момент литература и поставлена задача "делать" по 100 страниц этой замечательной книги за вечер. Но, как показала практика, лучше меньше - да лучше, вдумчивее, по рассказу об одном типе кузова за вечерок. Поэтому, казалось, к "финишу" приду одним из последних...
Что есть, то есть: несмотря на все мои просьбы выйти из тени, подавляющее большинство читателей оставляет отзывы и благодарности в личных сообщениях. В любом случае, я очень дорожу такой обратной связью, но главный недостаток "закрытого клуба" - это то, что новые читатели, желающие приобрести мои книги, просто не видят в сети достаточно мнений, которые позволили бы принять однозначное решение о покупке/не покупке. Я-то могу сколько угодно делать презентации своих книг, выкладывать скрины содержания и прочее... но я здесь лицо заинтересованное и необъективное (как и любой продавец, рекламирующий свой товар). А покупателям зачастую бывает этого недостаточно. Им важнее мнение не того, кто пишет и продает, а того, кто покупает и читает...
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
WeControl (03.12.2022)
Старый 03.12.2022, 13:19 ссылка на ветку   #55
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,876
Сказал(а) спасибо: 14,818
Поблагодарили 18,291 раз(а) в 4,787 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WeControl Посмотреть сообщение
И так. Безусловно, это отличный иллюстрированный путеводитель, "выжимка" по всем основным легковым автомобилям Mercedes Benz за указанный период. Читатель теперь точно никуда не денется - по результатам прочтения он будет научен отличать "дорестайлы", "рестайлы", "AMG-шки", "броневики" и все нюансы исполнения того или иного автомобиля по годам выпуска. Большой плюс вносит именно очень качественное и оригинальное иллюстрированное сопровождение от любезно предоставивших свои архивы собственников фото. Здесь я хочу отметить отдельно, что автор как будто пошел на встречу всем мысленно желающим чего-то большего - и все-таки включил в "галерею" издания довольное значимое количество "кастомов" и специальных версий автомобилей от кузовных ателье. Даже больше - в тексте несколько раз встречаются, как по мне очень интересные "пасхалки", т.е. отсылки к автомобилям, чей дизайн был "снят" с Mercedes Benz... Например, Monteverdi Tiara или те же китайские "W123". Я даже знать не знал о таких, но, благодаря автору - отвлекся на все эти моменты для просмотра информации в сети Интернет. Так что отдельное спасибо автору и за такой "скрытый функционал" книги!

Как я понял, все фото (или большинство) из личных архивов, опубликованы они по договоренности автора с их обладателями. И, естественно, в книге, возможно, полностью отсутствуют фото из сети интернет (что, возможно, также из-за ограничений к использованию). Отсюда практически полное отсутствие фото-материала с прототипами и концептами, которые таки упоминаются в тексте (приходится отвлекаться на Интернет, чтобы по пути повествования освежить образы этих прототипов и логически увязать их с представленными серийными образцами). Также, не смотря на большое количество упоминаний и показов на фото "кастомов" и индивидуальных вариантов автомобилей, было удивительно не прочитать даже пары строк о таком интересном поисковом варианте, как Mercedes Benz 190E City (190E Compakt) - хэтчбеке на базе W201 от Schulz Tuning.
То была присказка, а теперь по делу . Спасибо, Олег, что оценил немного возросшее число "кастомных" проектов, включенных в книгу. Конечно, это не было самоцелью, но вроде как помогло улучшить иллюстративное наполнение книги. Ибо, возвращаясь к прошлому разговору про главу по Mercedes W116, некоторые и более поздние линейки (например, C126) фактически не имели разновидностей внешнего вида. Банальная смена дизайна бамперов, "листвы" и колесных дисков в середине жизненного цикла - и все. А показывать читателям что-то нужно! Другое дело, что проектов этих было великое множество - и сами по себе они достойным отдельной книги. Может быть даже многотомной. И показать в формате моего издания хотя бы десятую часть "переделок" - задача невыполнимая.

На вопрос "почему не вошли хэтчбеки W201" ты фактически ответил сам: я брал для книги именно живые фото, сделанные моими помощниками. То есть кабриолеты C126 и пикапы C124 - это то, что ребята сами встречали на выставках и "тусовках". Так скажем, автомобили, существование которых невозможно оспорить Хотя конкретно по Шульцу каюсь - я вспомнил о существовании этой версии через пару дней после того, как книга ушла в печать. И тоже сохранил несколько фото на свой рабочий стол. Дабы теперь уже как следует зафиксировать эту машину в памяти. Проект-то действительно интересный!
Миниатюры

Последний раз редактировалось alexmix; 03.12.2022 в 13:35.
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
WeControl (03.12.2022), Шаровая молния (03.12.2022)
Старый 03.12.2022, 13:31 ссылка на ветку   #56
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,876
Сказал(а) спасибо: 14,818
Поблагодарили 18,291 раз(а) в 4,787 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WeControl Посмотреть сообщение
Да и автор подробнее всего, как мне показалось, остановился именно на W460 ... W463 и дал хороший максимум в условиях ограниченного формата книги. А один автомобиль мне особенно понравился - это G500 Jadgwagen Бориса Ельцина 1998 года от Binz. Вот чего визуально не хватает обычному "гелику" - хорошего такого заднего свеса в противовес оригинальному "куцему" решению...
Еще раз спасибо, Олег! Эти главы дались мне действительно нелегко (особенно по военным и околовоенным моделям), но тут пришлось действовать по принципу "взялся за гуж, не говори что не дюж". Что касается конкретно "охотничьей" версии, то там была еще и любопытная компоновка интерьера
Ну а тему ГОНовских G-klasse мы продолжим в следующей книге - ведь многие интересные проекты появились уже после 2006 года.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от МТЗ-7 Посмотреть сообщение
Александр, ещё раз большое спасибо Вам за книгу. Позволю себе немного дополнить приложение "Знаменитые владельцы автомобилей"Mercedes -Benz":
Спасибо и Вам, Сергей! Список известных владельцев настолько широк, что его можно составлять практически бесконечно. Я был даже удивлен, что удалось в довольно сжатые сроки насобирать такое большое количество фамилий. Хотя неоценимую помощь здесь оказал московский поклонник марки Максим Лабзунов, которого смело могу назвать экспертом по политической, экономической и криминальной жизни России в девяностые годы - причем именно с "автомобильным уклоном".

P.S.: тут я должен сказать, что после сдачи второго тома в печать также нашел еще несколько интересных фамилий по периоду восьмидесятых-девяностых. И нельзя исключать, что все эти дополнения будут внесены в одну из следующих книг.
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BarakinAlexandr (21.12.2022), WeControl (03.12.2022), МТЗ-7 (03.12.2022), Шаровая молния (03.12.2022)
Старый 20.12.2022, 12:21 ссылка на ветку   #57
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,876
Сказал(а) спасибо: 14,818
Поблагодарили 18,291 раз(а) в 4,787 сообщениях
По умолчанию

В процессе начала работы над новой книгой (и, соответственно, разбора заводских архивов Daimler) нашел-таки те самые фотографии с испытаний автобусов и грузовиков на опрокидывание. Сделаны они были в начале двухтысячных.
Миниатюры
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BarakinAlexandr (21.12.2022), EDAMIGO (28.12.2022), kitt409 (28.12.2022), WeControl (20.12.2022), zvezdachet (23.12.2022), МВ320 (28.12.2022), Справедливый (20.12.2022)
Старый 28.12.2022, 17:33 ссылка на ветку   #58
МВ320
 
Аватар для МВ320
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Россия, Алтайский край, г. Барнаул
Сообщений: 2,405
Сказал(а) спасибо: 25,715
Поблагодарили 28,829 раз(а) в 2,311 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexmix Посмотреть сообщение
Что есть, то есть: несмотря на все мои просьбы выйти из тени, подавляющее большинство читателей оставляет отзывы и благодарности в личных сообщениях. В любом случае, я очень дорожу такой обратной связью, но главный недостаток "закрытого клуба" - это то, что новые читатели, желающие приобрести мои книги, просто не видят в сети достаточно мнений, которые позволили бы принять однозначное решение о покупке/не покупке. Я-то могу сколько угодно делать презентации своих книг, выкладывать скрины содержания и прочее... но я здесь лицо заинтересованное и необъективное (как и любой продавец, рекламирующий свой товар). А покупателям зачастую бывает этого недостаточно. Им важнее мнение не того, кто пишет и продает, а того, кто покупает и читает...
Хочу сказать огромное СПАСИБО автору за титанический труд и, соответственно, плод этого труда. Как большой поклонник марки Mercedes-Benz, с упоением, как пацан дрожащими руками листал и перелистывал книгу... Этот том о тех самых автомобилях, которые сводили с ума всех в 80-е и 90-е годы 20 века!
Жму руку!
P.S. С наступающим Новым Годом! Пусть новый год будет лучше старого!
МВ320 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexmix (28.12.2022), BarakinAlexandr (28.12.2022), kitt409 (28.12.2022), WeControl (28.12.2022), Справедливый (20.09.2023)
Старый 31.12.2022, 15:05 ссылка на ветку   #59
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,876
Сказал(а) спасибо: 14,818
Поблагодарили 18,291 раз(а) в 4,787 сообщениях
По умолчанию

Всем добрый день! Когда, как не сегодня, стоит подвести итоги года? И, конечно, отметить тех, кто серьезно поддержал меня и мой скромный книжный проект…

В марте-апреле казалось, что судьба моих будущих работ повисла на волоске. Тогда я подумал "ну теперь людям точно будет не до книг". Но, на удивление, почти все, с кем я так или иначе общался по разным книжным вопросам, советовали не поддаваться смятению. «Делать, что должен, а там будь, что будет»… И если поначалу был страшно от неопределенности, то теперь уже появляется ощущение, что нужно было через всё это пройти – дабы сейчас обрести больше уверенности.

Если говорить откровенно, то именно в 2022 году я получил тот самый "волшебный пинок". Кризисная ситуация как возможность еще раз пересмотреть всю свою работу. Например, до минувшей осени мне казалось, что я знаю о типографском рынке уже достаточно много, но именно произошедшие на нем события заставили существенно глубже и шире взглянуть на ситуацию. Тоже самое касается и каналов сбыта. За год удалось добавить «в обойму» еще парочку пусть небольших, но очень полезных магазинчиков. А кроме того, в каком-то смысле исполнить свою мечту – выйти на действительно крупную торговую площадку федерального уровня.

А теперь самое главное. Я не устану повторять: практически с первого дня своего существования книжный проект дал возможность пообщаться (как вживую, так и посредством интернет-общения) с интереснейшими людьми. И за прошедший год их стало значительно больше.

Так как книга «Mercedes-Benz. 1976-2006» – в конечном счете результат участия целого круга людей, – то я сочту за честь назвать их поименно:

Неизменно «крестным отцом» для каждого нового тома становится Григорий Бутков. Именно его фотографии ложатся в основу работы над иллюстративной частью изданий. Кроме того, Григорий еще и является для меня важным связующим звеном с заводами и музеями немецких компаний. А уж история Mercedes-Benz восьмидесятых, девяностых и начала двухтысячных годов – это, безусловно, его вотчина. И иметь такого человека в консультантах – настоящий подарок «книжных богов».

А конкретно за прошедший год невероятно удивил меня Дмитрий Фёдоров. Он присоединился к проекту чуть раньше, но именно в 2022-м удалось повидаться вживую и продолжить общение по телефону. Перечисление заслуг этого человека удвоило бы объем этого поста, да и сам он (будучи человеком невероятно скромным) явно это не одобрит. Так что я скажу лишь одно: знакомство с Дмитрием дало мне четкое понимание, кто такой настоящий Автомобильный Журналист. Уровень знаний и, что важно, память этого человека действительно не знают границ! Нередко читатели моих книг вспоминают добрым словом российские газеты и журналы (Авторевю, Клаксон, За Рулем) девяностых-начала двухтысячных. Мол, два-три десятка лет назад все это стало для нас настоящим путеводителем в мир автомобилей. А теперь представьте, что вы имеете возможность общаться с автором тех строк вживую, прямо сейчас – это ли не счастье? Причем огромным бонусом помимо любезно предоставленного архива превосходных фотографий стала еще и «копилка знаний», накопленных Дмитрием за долгие годы.

Уже неотъемлемой частью книг по истории Mercedes-Benz стали фотографии Владимира Климова. Его архив фотографий в редких исполнениях и интересных цветах также неизменно украшает страницы. Хочу отметить и начинающего фотографа-энтузиаста Никиту Кабанова. А еще Давида Тотрова и Антона Сумина – пусть и не присутствующих на форуме, но наверняка знакомых многим москвичам. Так сказать, ребята из столичной «банды мерседесников». Причем самые лучшие ее представители, я бы сказал. Про одного из экспертов по сериям W126 и W140 Максима Лабзунова я уже говорил. И это тот случай, когда человек сам абсолютно бескорыстно предложил свое содействие в работе над книгой. Для меня это самый настоящий показатель интереса поклонников марки к проекту!

Отдельная благодарность – дизайнеру-верстальщику Светлане Ламан из Ярославля. Благодаря ее усилиям максимально ответственно и в краткие сроки вся накопленная информация была собрана в типографский макет для печати.

Также немаловажно, что весенне-летние поездки в Санкт-Петербург дали возможность еще и лично познакомиться с несколькими читателями. А с кем-то даже чуть ранее сама собой наладилась телефонная связь. И каждый раз я поражаюсь тому, насколько зрелая и думающая аудитория у моих книг. Глядя на них, хочется еще выше поднимать планку, дабы оправдать оказанное доверие.

И, конечно, коллеги по цеху: я всегда считал, что здоровая конкуренция никогда не помешает даже в авторском деле. Не так давно в ходе телефонных разговоров удалось познакомиться с Сергеем Воробьевым, а также с Владимиром Вараксиным и – совершенно случайно и коротко, но не менее приятно – с Максимом Шелепенковым. Каждое из знакомств неизменно привносило какие-то полезные мысли и идеи.

P.S.: да, минувший год полностью разрушил все иллюзии на тему спонсорского и какого-либо еще сотрудничества с немецкими компаниями BMW и Mercedes-Benz. Но если что-то уходит, на его место неизменно приходит новое. Причем новый друг – в данном случае гораздо лучше старых двух. В непростую с точки зрения финансов минуту мой проект неожиданно поддержал один бизнесмен из России (если он даст согласие, позднее обнародую имя). И сегодня ночью, безусловно, я подниму бокал за здоровье его и его близких.

Как и за всех вас, друзья! Еще раз моя искренняя благодарность всем форумчанам (и нефорумчанам), так или иначе причастным к проекту! С наступающим вас Новым годом! Будьте счастливы!

Последний раз редактировалось alexmix; 31.12.2022 в 15:08.
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex911 (31.12.2022), BarakinAlexandr (01.01.2023), bov-73 (31.12.2022), fahrer (01.01.2023), jefferson (31.12.2022), kitt409 (31.12.2022), kolchin (05.01.2023), ladaniva (31.12.2022), Nissan_ELGRAND (31.12.2022), Shmel68 (31.12.2022), TruckerMax (01.01.2023), WeControl (31.12.2022), МВ320 (05.01.2023), МТЗ-7 (31.12.2022), Николай Титов (31.12.2022), Сергей Малышев Минск (02.01.2023), Справедливый (31.12.2022), Шаровая молния (04.01.2023)
Старый 31.12.2022, 17:20 ссылка на ветку   #60
ladaniva
 
Аватар для ladaniva
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: то там, то тут: Германия
Сообщений: 805
Сказал(а) спасибо: 8,991
Поблагодарили 3,025 раз(а) в 740 сообщениях
По умолчанию

Буду краток: к праздникам получил долгожданную книгу - огромное спасибо Александру!
Поздравляю его с очередным авторским и издательским достижением!
А всех читателей, гостей темы и форума (и конечно же самого автора) - с наступающим Новым Годом!
Миниатюры
__________________
С уважением, Григорий

[ ladushka.de.tl _ LADA 1:1 и вокруг ]
ladaniva вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex911 (31.12.2022), alexmix (31.12.2022), BarakinAlexandr (01.01.2023), Shmel68 (31.12.2022), WeControl (05.01.2023), МТЗ-7 (31.12.2022), Справедливый (31.12.2022), Шаровая молния (04.01.2023)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автомобили BMW. Том 2. 1972-2006. Книга издана alexmix Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 104 30.03.2024 13:57
История a000aa62. Том III. Mercedes-Benz a000aa62 🔍 Частные коллекции - Private collections 1797 03.11.2022 07:08
Книга «Ярославские большегрузные автомобили» Том 1 starmash Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 126 29.11.2021 20:01
Автомобили BMW. Том 1. 1928-1972. Книга издана alexmix Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 159 03.03.2021 11:42
Скоро! Ждем... K0BRA-V Общие темы 50 30.09.2018 12:54




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18