выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Журнальные серии > Автолегенды СССР · УАЗ на службе ·
Перезагрузить страницу Серия "УАЗ на службе", Автолегенды СССР-общая тема
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.11.2021, 14:51 ссылка на ветку   #101
Master-Lomaster
Модератор
 
Аватар для Master-Lomaster
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,267
Сказал(а) спасибо: 4,176
Поблагодарили 27,958 раз(а) в 5,125 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VictOr_I Посмотреть сообщение
С тех пор много воды утекло.
Многое поменялось.
В наших неустойчивых условиях очень тяжело поддерживать регулярность серии (в классическом ее понимании) в том виде, к которым мы уже привыкли.
Поэтому и возникают мини.серии и серии спецвыпусков.
Их преимущества:
нет жесткой привязки к датам,
нет жесткой цены. Цена может гулять от выпуска к выпуску,
нет относительно жесткого плана по количеству выпусков. В любой момент можно прекратить\приостановить\продолжить.
Заявили пять выпусков. По результатам анализа продаж будет сделан вывод о целесообразности продолжения.
Борис, я прав?
Не, ну я ж не третейский судья и не носитель истины в последней инстанции...
Да, я давал здесь некоторые пояснения, исходя из имеющейся у меня, но далеко не полной информации непосредственно по проектам DeA и общих профессиональных знаний. Однако, с появлением вновь "в эфире" Максима Шелепенкова, раз уж он счёл для себя возможным пролить некоторый свет на текущую ситуацию непосредственно из первых рук, считаю некорректным давать какие-то собственные оценки и прогнозы по таким вопросам - они могут оказаться неуместными.
В целом рассуждения верны, но насколько они отражают именно текущую ситуацию, все же виднее Максиму и его издательским партнёрам по проекту.
Цитата:
Сообщение от fireman Посмотреть сообщение
это всё достаточно логично, но
почему то загнулись минисерии "москвич" и ГАЗ.
Так они, вроде бы, не загнулись. Как мне представляется, те две мини-серии были запущены заведомо именно в таком формате сугубо для того, чтобы, реализовать нераспроданные многотиражные остатки от "АЛ"/"АЛ лучшее", это было очевидно по ассортименту и порой даже по пошарпанности блистеров. Просто этим остаткам придали как бы "второе" (или даже третье) дыхание, сопроводив новыми печатными изданиями и иной, моноформатной идеей.
В случае же с УАЗ подход заметно отличается: в серии сразу заявлены не тривиальные повторы в новой "обёртке", а всё же модели существенно видоизменённые самостоятельные (и, если угодно, более яркие не только по краскам, но и в потребительском смысле), и это можно понять именно как заявку на нечто большее, чем было в случае с сериями ГАЗ и "Москвич", на что, как мне кажется, и намекнул достаточно прозрачно МШ.
Master-Lomaster вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Maksus (24.11.2021), papa66_66 (25.11.2021), shurup (24.11.2021), VictOr_I (25.11.2021), Викторец (24.11.2021)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 24.11.2021, 14:59 ссылка на ветку   #102
дан
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шелепенков Максим Посмотреть сообщение
Максим, спасибо, что продолжаешь это дело.
Как Маресьев, "шишку съел и опять ползет".
  Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Asgard (25.11.2021), fedorvolodin (25.11.2021), pajero55 (24.11.2021), papa66_66 (25.11.2021), shurup (24.11.2021), VictOr_I (25.11.2021), Викторец (24.11.2021), Шелепенков Максим (24.11.2021)
Старый 24.11.2021, 15:36 ссылка на ветку   #103
Semskij
старожил форума
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Ленинград
Сообщений: 1,398
Сказал(а) спасибо: 3,704
Поблагодарили 1,376 раз(а) в 660 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию .

Цитата:
Сообщение от fireman Посмотреть сообщение
Я не Борис, но:
это всё достаточно логично, но
почему то загнулись минисерии "москвич" и ГАЗ.
Не то чтобы загнулись. Там видимо задача была распродать всякие остатки. Потому что все модели там с большими тиражами. Ну кому нужен скажем Москвич С 3 Меридиан... А М 400-420А кабриолет ? № 5 тираж огромный да и в нашей стране как будто каждый второй по погоде на кабриолетах рассекал Также и с ГАЗами. Чайки 13 например у людей попадались или двухцветные (Лучшее № 5, тираж огромный) или белые из основной серии № 268. Это уже какая ГАЗ 13 по счёту...
Semskij вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
shurup (24.11.2021), VictOr_I (25.11.2021)
Старый 25.11.2021, 08:49 ссылка на ветку   #104
Dedal
 
Аватар для Dedal
 
Регистрация: 16.01.2018
Адрес: Краснодар
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 28 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от papa66_66 Посмотреть сообщение
Я трём коллегам из ДНР помогаю с серией АЛН,..
Спасибо, papa66_66. В том числе и за вашу бескорыстную помощь коллегам. Вот только не нужно читать нотации взрослым людям. Конечно, я знаю о такой возможности, взаимопомощи со стороны коллег и уж если совсем перекроют кислород, естественно, обращусь за такой помощью. Однако надеюсь, что до такой крайности дело не дойдет и подписку откроют для ВСЕХ желающих, а не только для тех, кто "уже подписан на...". Собственно, об этом я и говорил, имея ввиду прежде всего издателя.
Dedal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2021, 11:43 ссылка на ветку   #105
VictOr_I
 
Аватар для VictOr_I
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 8,067
Сказал(а) спасибо: 17,308
Поблагодарили 9,900 раз(а) в 3,702 сообщениях
Записей в дневнике: 27
Отправить сообщение для VictOr_I с помощью ICQ Отправить сообщение для VictOr_I с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Викторец Посмотреть сообщение
... Так может мы "зажлались", ругая "перекрасы"?
Поясню свою позицию по этому вопросу.
Перекрасы плохи не сами по себе, а когда они идут в пределах одной серии.
Получилась странная картина: в созданной специально для перекрасов серии АЛЛ просто сливались недораспроданные остатки, а перекрасы шли в основной серии и потом опять сливались в АЛЛ. И даже недораспроданный ЗиМ из АЛЛ засунули в АЛ...

Добавлено через 27 минут
Цитата:
Сообщение от Master-Lomaster Посмотреть сообщение
...
Ну и, само собой, надо бы иметь доступ к самому прототипу для снятия всех необходимых размеров ...
Так должно было бы быть в идеале.
А что имеем на самом деле?
У издателя не было доступа к ГАЗ АА, 51, 24? Согласитесь, это не самые редкие машины.
Почему у них (и многих других) такие непропорциональные шины? А если не было доступа, то как такие модели попали в серию?
Как часто мы видели, что раскраска, вроде бы реальная, но применялась на совсем другой машине или модификации. И даже в журнале не показано ни одного фото оригинала. Если у издателя был доступ к такому фото, то почему бы его не опубликовать?

Так что мне видится, что эти идеальные условия на практике ОЧЕНЬ ЧАСТО не выполняются. Колеса подбирают лишь бы наружный диаметр более.менее подходил, раскраску тоже, не всегда попадая, например, в шрифт...

Добавлено через 33 минуты
Цитата:
Сообщение от Master-Lomaster Посмотреть сообщение
...
То, что эльбрусовские УАЗы "не шибко" измеряли - это достоверная информация, или Вы просто так думаете, но по форме выдаёте, в общем-то, за безапелляционное утверждение?...
"Незнание некоторых фактов легко возмещается знанием некоторых принципов". (Клод Адриан Гельвеций)

Добавлено через 8 минут
Вот и Максим подтверждает:
Цитата:
Сообщение от Шелепенков Максим Посмотреть сообщение
... Недостаток материала (если не совсем "труба") мы уже научились маскировать в журнале
Предположу, что и Перес так же легко научился "снимать размеры" с ближайшей лампочки, не удосуживаясь не только снятием размеров с прототипа, но даже поиском общедоступной информации (касаемо, например, тех же колёс. По известной размерности шин можно очень точно для нашего масштаба сделать шину для модели)
Борис, заметьте, я даже не желаю достоверного рисунка протектора и надписей на боковинах! Элементарно размер!

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от fireman Посмотреть сообщение
почему то загнулись минисерии "москвич" и ГАЗ.
Я уже не раз высказывал своё мнение на этот счёт.
Надеюсь, здесь уместно будет повториться?
Например, ЗиМ. Выходил в АЛ черным за 239 р. Повторился в АЛЛ двухцветным за 399 р. Повторен снова в АЛ уже двухцветным за 499 р.
Если ЕГО ЖЕ запихнуть в моно.серию за 649 р., каковы шансы на успех, если известно, что все предыдущие варианты еще доступны?

Добавлено через 8 минут
Хотите слить остатки? Уцените вдвое\втрое.
А когда вы купили (как пример) старую полусгнившую шаху за 20 тыр., вложили в ее ремонт еще 20 и хотите теперь продать за 40 ("чисто по себестоимости!"), то это утопия. (

Сливные моносерии ИМХО, достаточно ясно показали, что фактор "подросли новые коллекционеры" и "уже никто не помнит, что там выходило 15 лет назад" не работают.
Равно как и "Паниковский вас продаст, купит и ещё раз продаст, но уже дороже!"

Добавлено через 6 минут
Главное, хорошо известен работающий пример, как можно сэкономить. Который тоже уже не раз здесь звучал. Даже 2!
1. Берём уже разработанную модель и "одеваем" её в интересный служебный окрас.
2. Уделяем внимание мелочам и меняем фурнитуру модели так, чтобы получилась другая модификация. Вот здесь поможет окраска другим цветом.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от fireman Посмотреть сообщение
почему то загнулись минисерии "москвич" и ГАЗ.
Кстати, и АЛЛ загнулась поэтому же.

Я так понял, до редакции это дошло, именно поэтому они не стали тянуть АЛ, а вложились в ребрендинг.

А минисерия УАЗ пойдет по пп. 1 и 2.
__________________
<====<= Продаю: НАП, АЛ (росс., укр., польск.), АНС, СК, Ferrari, Michelin, Taxi мира и др.
- Пластиковые боксы для моделей, в т.ч. Автолегенды до 13 см в длину включительно, - в наличии!
- Наш автопром,

- Польские журналки: Kultowe Auta PRL-u, Legendarne Samochody, Вертолёты мира, Летающие крепости и другие,
- Cararama
- Французские журналки Michelin и другие.
VictOr_I вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Викторец (25.11.2021)
Старый 25.11.2021, 12:39 ссылка на ветку   #106
Викторец
 
Аватар для Викторец
 
Регистрация: 18.04.2012
Сообщений: 5,291
Сказал(а) спасибо: 55,775
Поблагодарили 21,139 раз(а) в 4,225 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VictOr_I Посмотреть сообщение
"Незнание некоторых фактов легко возмещается знанием некоторых принципов". (Клод Адриан Гельвеций)
Вот тут с вами согласен, cвой взгляд выложил выше в теме
Викторец вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
VictOr_I (25.11.2021)
Старый 25.11.2021, 13:02 ссылка на ветку   #107
VictOr_I
 
Аватар для VictOr_I
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 8,067
Сказал(а) спасибо: 17,308
Поблагодарили 9,900 раз(а) в 3,702 сообщениях
Записей в дневнике: 27
Отправить сообщение для VictOr_I с помощью ICQ Отправить сообщение для VictOr_I с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Master-Lomaster Посмотреть сообщение
Не, ну я ж не третейский судья и не носитель истины в последней инстанции... Да, я давал здесь некоторые пояснения, исходя из имеющейся у меня, но далеко не полной информации непосредственно по проектам DeA и общих профессиональных знаний.
А я к Вам и обращаюсь не как к судье, а именно как к "носителю знаний". Как к профессионалу. В продолжение нашего разговора. )

Да, конечно, я бы предпочёл ответ Максима, но он появился в теме позже, и, видимо, утратил интерес к подобным комментариям. (
__________________
<====<= Продаю: НАП, АЛ (росс., укр., польск.), АНС, СК, Ferrari, Michelin, Taxi мира и др.
- Пластиковые боксы для моделей, в т.ч. Автолегенды до 13 см в длину включительно, - в наличии!
- Наш автопром,

- Польские журналки: Kultowe Auta PRL-u, Legendarne Samochody, Вертолёты мира, Летающие крепости и другие,
- Cararama
- Французские журналки Michelin и другие.
VictOr_I вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2021, 13:08 ссылка на ветку   #108
Master-Lomaster
Модератор
 
Аватар для Master-Lomaster
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,267
Сказал(а) спасибо: 4,176
Поблагодарили 27,958 раз(а) в 5,125 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VictOr_I Посмотреть сообщение
Так должно было бы быть в идеале.
А что имеем на самом деле?
У издателя не было доступа к ГАЗ АА, 51, 24? Согласитесь, это не самые редкие машины.
Почему у них (и многих других) такие непропорциональные шины? А если не было доступа, то как такие модели попали в серию?
Как часто мы видели, что раскраска, вроде бы реальная, но применялась на совсем другой машине или модификации. И даже в журнале не показано ни одного фото оригинала. Если у издателя был доступ к такому фото, то почему бы его не опубликовать?
Виктор, вновь ломитесь на закрытую от посторонних глаз кухню? То есть вот не сидите спокойно за столиком ресторана в ожидании заказанного блюда (которое потом либо съедите с удовольствием, либо обплюётесь и больше в этот ресторан не пойдёте), а проникаете на кухню и там дотошно наблюдаете, как и из чего шеф готовит? И колбасу тоже не просто покупаете в магазине, а сопровождаете её на всём пути от стадии скотозабоя (не дай бог увидеть воочию, жуткое зрелище!) до прилавка, истязая себя вопросами "отчего именно так, а не иначе"? Можно, конечно, но всю жизнь на эту ерунду и угробите...
Цитата:
Сообщение от VictOr_I Посмотреть сообщение
Так что мне видится, что эти идеальные условия на практике ОЧЕНЬ ЧАСТО не выполняются. Колеса подбирают лишь бы наружный диаметр более.менее подходил, раскраску тоже, не всегда попадая, например, в шрифт...
Предположу, что и Перес так же легко научился "снимать размеры" с ближайшей лампочки, не удосуживаясь не только снятием размеров с прототипа, но даже поиском общедоступной информации (касаемо, например, тех же колёс. По известной размерности шин можно очень точно для нашего масштаба сделать шину для модели)
Борис, заметьте, я даже не желаю достоверного рисунка протектора и надписей на боковинах! Элементарно размер!
А может, всё намного проще? Никто и не меряет ничего на глазок, а просто выбираются наиболее подходящие шины из имеющейся стандартной номенклатуры (скажем, из 10 позиций), потому что так проще и дешевле, что важно для изделий в самой низкой ценовой категории?
Цитата:
Сообщение от VictOr_I Посмотреть сообщение
Хотите слить остатки? Уцените вдвое\втрое.
А когда вы купили (как пример) старую полусгнившую шаху за 20 тыр., вложили в ее ремонт еще 20 и хотите теперь продать за 40 ("чисто по себестоимости!"), то это утопия.
Сливные моносерии ИМХО, достаточно ясно показали, что фактор "подросли новые коллекционеры" и "уже никто не помнит, что там выходило 15 лет назад" не работают.
Главное, хорошо известен работающий пример, как можно сэкономить...
Я пару дней назад уже высказывался по схожему поводу, и тут могу дать схожий же совет - обратиться в издательство с заявлением: "Так, вы тут все сплошь утописты и вообще клинические дебилы, совершенно не понимаете ничего ни в эффективности бизнес-решений, ни в колбасных обрезках! Возьмите на должность главного начальника (а заодно и на все прочие) меня, уж я-то знаю, как правильно всё делать, и вас научу!"
Цитата:
Сообщение от VictOr_I Посмотреть сообщение
Кстати, и АЛЛ загнулась поэтому же.
Виктор, ну попытайтесь же приподняться над расхожими стереотипами и взглянуть на всё с учётом алгоритмов, заложенных в подобные проекты… Или это просто спор ради спора?
Вы обратили внимание, что сейчас для большинства товаров пресловутого ширпотреба (взять хотя бы телевизоры) указывают уже не только срок гарантийного обслуживания, но и срок службы изделия – лет 5? Совсем как срок годности на консервах. Не факт, что затем консервы непременно протухнут, а телевизор бесповоротно выйдет из строя, но им отпущен конкретный ресурс, что экономически всем выгодно (но не будем углубляться, не в этом суть).
Да что там, такой же ресурс отпущен и человеку, который, как это ни печально осознавать, рождается, чтобы в конечно счёте умереть – в 70, 80, 90, а может и в 30 лет – всяко бывает…
И у масштабных моделей тоже формально есть свой срок службы. И вот тут самое интересное: Вы будете удивлены, но и для журнальных коллекций тоже заведомо установлен определённый срок жизни (+/-), по истечении которого они тоже совершенно ЕСТЕСТВЕННЫМ образом "умирают". Разве что никто не устраивает им пышные похороны и поминки, да и слёзы особо не льют...
Другими словами, "Лучшее" было изначально обречено на "загибание", поскольку это тоже был элементарный и столь всех раздражающий "слив остатков", просто никто же будет запускать для обывателя рекламу вроде: "Вновь в продаже по очередному кругу – старая и никому уже ненужная коллекция! Спешите снова купить уже стоящие у вас на полках модели!" и т.п. Конечно, её представят как "новое издание, улучшенное и дополненное", а в подтверждение этому громогласно включат в неё несколько ярких "перекрасов" или даже лёгких переделок. Но это всего лишь оправданный рекламный ход, не более, и снизу у этой красивой и привлекательной верхушки, как и у пресловутого айсберга, огромный массив тех самых остатков. Нормальная практика. И да, эти остатки раскупаются и новым поколением собирателей, и теми, кто почему-либо не смог купить ранее или хочет ещё и т.д. Да, и на сей раз продаются не все экземпляры, и потом запускаются мини-моно-серии, ну а кто говорил, что будет легко? Такая вот тяжёлая издательская доля…
И, опять же, это вовсе не ноу-хау (и тем более не тупость и не козни, каким это часто видится в воспалённом воображении собирателей) нашего издателя, это международная практика и, опять же, один из стандартных и краеугольных алгоритмов таких проектов.
Вот точь в точь такой же пример итальянской "журналки", один из множества: весной 2010 года, когда коллекция Fiat Story от Hachette перевалила уже за сотню выпусков, параллельно стартовало и её "сливное" переиздание. Просто его не стали, как у нас, называть "Лучшим", а лишь обновили, осовременили дизайн издания.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 97 Fiat Dino Spider 00'.jpg
Просмотров: 14
Размер:	333.6 Кб
ID:	6364897 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 06 Fiat Ritmo 125TC 00'.jpg
Просмотров: 14
Размер:	293.1 Кб
ID:	6364898
Это, повторюсь – норма, стандарт. Как и то, что такая серия заранее запрограммирована на "загибание", срок которого зависит а) от количества остатков и б) от динамики их повторной реализации.
Цитата:
Сообщение от VictOr_I Посмотреть сообщение
Я так понял, до редакции это дошло
То есть это очередное мнение из разряда: "Они там в редакции совсем тупые, до них, как до верблюда, только на третьи сутки доходит... Сидят, сложа руки, ни хрена не знают, ни хрена не умеют, ждут по десять лет, пока дойдёт..."
Мне вот интересно, дружище: как Вы сами отреагируете, если Вас, как профессионала в Вашей области, кто-то другой, кто, по совести говоря, ни черта в этой области не петрит, будет постоянно убеждать, что Вы, с его точки зрения, всё делаете неправильно? Я догадываюсь, что прозвучит в ответ...
Master-Lomaster вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=BD= (26.11.2021), Asgard (25.11.2021)
Старый 25.11.2021, 13:08 ссылка на ветку   #109
VictOr_I
 
Аватар для VictOr_I
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 8,067
Сказал(а) спасибо: 17,308
Поблагодарили 9,900 раз(а) в 3,702 сообщениях
Записей в дневнике: 27
Отправить сообщение для VictOr_I с помощью ICQ Отправить сообщение для VictOr_I с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Викторец Посмотреть сообщение
Вот тут с вами согласен, cвой взгляд выложил выше в теме
Эт не я, эт Гельвеций... )
Поэтому и стараюсь познать принципы.
А когда пытаюсь прояснить моменты, которые в эти самые подаваемые принципы не укладываются, очень странно слышать в ответ "Да зачем тебе это? Ляг, поспи, и все пройдет!"... (
__________________
<====<= Продаю: НАП, АЛ (росс., укр., польск.), АНС, СК, Ferrari, Michelin, Taxi мира и др.
- Пластиковые боксы для моделей, в т.ч. Автолегенды до 13 см в длину включительно, - в наличии!
- Наш автопром,

- Польские журналки: Kultowe Auta PRL-u, Legendarne Samochody, Вертолёты мира, Летающие крепости и другие,
- Cararama
- Французские журналки Michelin и другие.
VictOr_I вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Викторец (25.11.2021)
Старый 25.11.2021, 13:34 ссылка на ветку   #110
icewolf7
 
Аватар для icewolf7
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,640
Сказал(а) спасибо: 702
Поблагодарили 2,748 раз(а) в 788 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dedal Посмотреть сообщение
Очень рад за коллег, которые смогут купить эти модели в рознице! Широка ты, мать-Россия! А что делать тем, которым такая форма приобретения недоступна? Недоступна от слова ВООБЩЕ! Свободная подписка тоже недоступна. Идти в Мешок? Ни на оф. сайте, ни через звонки получить вразумительную информацию невозможно.

Прямо как в песне: "надейся и жди!"
В Краснодаре раньше журнальные серии продавались на книжном развале в Первомайской (ныне Чистяковской) роще. Сейчас не продают?
icewolf7 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
КАЗ общая тема algimantas КАЗ 912 29.04.2024 04:01
"Автолегенды СССР Автобусы" общая тема K0BRA-V Автолегенды СССР · Автобусы · 768 20.07.2022 12:08
Мотолегенды СССР общая тема 7VIKING Обсуждение МЛ 140 23.11.2021 19:42
Журнальная серия "Автолегенды мира" MIF Журнальные серии России (СНГ) 469 27.03.2021 00:15
ЛАЗ. Общая тема. igorzhukov Львовский автобусный завод (ЛАЗ) 1905 07.06.2014 22:10




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18