выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Кабинет > 👔 Визитная карточка - Business card
Перезагрузить страницу дан / dany
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.09.2021, 21:11 ссылка на ветку   #811
Odessit
 
Аватар для Odessit
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Bnei Ayish, Israel.
Сообщений: 23,354
Сказал(а) спасибо: 42,916
Поблагодарили 60,771 раз(а) в 17,511 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дан Посмотреть сообщение
...Тут спор ни о чем...
Вот здесь согласен. У каждого своя точка зрения и каждый по своему прав. Каждый может изложить свои взгляды, но не отстаивать их с пеной у рта как единственно правильные.
__________________
"Бывших одесситов не бывает!" М. Жванецкий
Коллекция №4
Odessit вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Викторец (19.09.2021), Манул (19.09.2021)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 19.09.2021, 21:31 ссылка на ветку   #812
Манул
 
Аватар для Манул
 
Регистрация: 09.02.2015
Адрес: Рига, Латвийская ССР
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 9,479
Поблагодарили 2,586 раз(а) в 611 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZION Посмотреть сообщение
Достойно. Но смотрю с грустью, ведь такая красота лежит просто тяжёлым грузом в тёмных ящиках...
Хотя могла бы ярко и эффектно стоять в стеллажах.

Многие пишут, что всё это хлам, что всё развалится, что лучше и интереснее собирать китайские модели или ручную работу.
Господа, каждый имеет право на мнение, но всё же не стоит так критично отзываться.
Я тоже собираю только эту тему и что, по-вашему, я хлам собираю?
Эти доводы звучат как минимум неуважительно по отношению к тем, кто коллекционирует это направление.

И тот же "Китай" я для себя могу считать хламом, ведь в нём нет "души" в отличие от советских моделей, которые к тому же уже часть большой истории.
Но я вижу, что многие собирают именно "Китай", и считаю, что они молодцы, ведь выбрали лично для себя ту ветвь, которая им нравится.

Даниил, вы правильно подметили, что все мы не вечны. Всё когда-то развалится: и люди, и модели, и камни.
Коллекционирование это вещь для души и не важно, что собирать - фантики, бутылки, советские или китайские модели. Каждая вещь имеет право на существование.
Элекон 90-х годов развалится с очень большой вероятностью, я об этом сужу по своей коллекции, в которой из нескольких десятков моделей выжили только те, что сделаны в период СССР (на них метка АРЕК, а не Элекон) и несколько моделей 1992 года. Всё, что было сделано в конце 90-х и 2000-х годах, лично у меня покрылось чумной паутиной и рассыпалось. Для меня это весомый аргумент.

Рядом стояли модели-игрушки "КамАЗ 54115" от Autobahn/Bauer (когда я начал активно собирать модели в 2007-2008 годах, выбор в магазинах Риги по теме грузовиков, которая мне всегда была более интересна, был очень мал, так что грузовики от Элекона были едва ли не единственной опцией, Компаньоновские ГАЗы я никогда не брал, так как считал эти модели страшными даже тогда, когда не было ничего другого), с ними ничего не произошло.

Касаемо китайских моделей и ручной работы. Я для себя понял несколько вещей и на основе этого понимания решил, что я буду собирать, а что нет. Если модель не похожа на прототип вообще, как КрАЗы от Киммерии (или ассортимент "Компаньона"), то в моей коллекции таким моделям не место, будь они трижды прекрасны и не чумеющи. Геометрия - наше всё. Также нет места в моей коллекции моделям, которые выглядят довольно-таки хорошо, но с большой вероятностью зачумеют и развалятся (КрАЗы от Саратова, некоторые КамАЗы от Элекона).

Не, ну можно, конечно, каждые 3-4 года обновлять модели от Элекона, выкидывать чумные и покупать такие же, но по мне это либо мазохизм какой-то, либо своего рода развлечение для очень состоятельных людей, к которым я не отношусь. Поэтому я решил, что потенциально чумные бренды в коллекцию не пропускаю, банально жалко денег и нервов.

Касаемо "души" в советских моделях. Я лично за теми же костромскими 500-ми МАЗами производства 80-х годов, которые у всех на куски рассыпаются, никакой особой "души" не заметил. Я и тогда их не любил, когда это единственный вариант был, и сейчас уж тем более, когда в широком ассортименте были выпущены МАЗы на все вкусы и кошельки от НАПа до Ад Модум. Но это моё мнение, "я художник - я так вижу", и я его не навязываю. А вот КамАЗы от АРЕК 80-х годов мне нравятся, при всей их простоте. В моей коллекции по-прежнему есть с десяток их.

Я просто не собираю модели с кривой геометрией и потенциально чумные, а уж где они сделаны, в Китае, Бангладеш или СНГ, для меня не так важно. Главное, чтобы красивые были и похожи на настоящие машины. МАЗы от НАП, при всей их дешевизне и даже немного "гуляющем" масштабе, похожи, а советские МАЗы от Костромы - нет. В принципе, я даже скажу, что это уже не просто моё мнение - достаточно замерить оригинал, модель и наложить один чертёж на другой, и всё станет ясно. К тому же, если уж чисто по моей теме, то советских моделей марки КрАЗ в 43-м масштабе нет вообще. Так что у меня и выбора-то нет, только "Китай и ручная работа". Безусловно, любая точка зрения имеет право на существование. Я никого ни в чём не собираюсь убеждать, но лично для меня, даже если опустить геометрию, перспектива покупать модели и каждые 3-4 года их выкидывать из-за чумы, как бы вообще не вариант

Последний раз редактировалось Манул; 20.09.2021 в 07:45.
Манул вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dialmi (19.09.2021), ZION (20.09.2021), Викторец (19.09.2021)
Старый 19.09.2021, 22:44 ссылка на ветку   #813
дан
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Манул Посмотреть сообщение
Если модель не похожа на прототип вообще, как КрАЗы от Киммерии (или ассортимент "Компаньона"), то в моей коллекции таким моделям не место
У меня есть один, вот такой, и он мне нравится. Он от Киммерии уже 21 века, улучшенный.
Насчет замены Элекона, то согласен. Это лотерея. Но я заменил 43206 лет 10 назад, и новодельный не чумеет. Не чумеют и другие новодельные модели Элекона, появившиеся лет 10-12 назад. Перелицованный 5511 с коротким кузовом и новой детализацией, 5325 с новыми колесами, Мастер и т.д. С другой стороны, не хочу покупать новый МАЗ-7310 бортовой, на смену очумевшему, по одной причине: есть целый пожарный, и хватит. И кстати, он стоит у меня с современными моделями, пока Кострома не порадовала.
Миниатюры
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ZION (20.09.2021), Дмитрий Кондаков (19.09.2021), Манул (20.09.2021), Михаил. (19.09.2021)
Старый 19.09.2021, 22:56 ссылка на ветку   #814
дан
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Манул Посмотреть сообщение
Я этот КрАЗ купил за сумму в районе 150 долларов в 2008 и это были для меня очень большие деньги.
Насколько помню, стоил он 2600р, что было около ста долларов с пересылкой. Но все равно это большие деньги, особенно, для такой грубой модели. И зачумел не только он. Суммарно, большие потери, сотни долларов. Пронумерованное семейство УАЗ 452 с разными кузовами все очумели (заменил такими же пластмассовыми). ЗАЗ-968А с открывающимися элементами и двигателем (их было два - у одного не открывался капот - один какой-то еще живой). Это все модели середины 2000-ых. Это позор просто, после того, как уже было известно, что модели девяностых у них очумели. Они знали это и продолжали лить это дерьмо.
Кстати, ругаемое всеми ЛОМО стоит себе без чумы. Всего несколько моделей развалились.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Манул (20.09.2021)
Старый 19.09.2021, 23:08 ссылка на ветку   #815
дан
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я как-то купил у одного из форумчан в Москве металлический Кировец. Заплатил 1200 долларов. Тогда еще я страдал в поиске раритетов. У меня были и очень редкие саратовские предсерийные прототипы моделей (их я продал). Я могу сейчас обойтись без него (у меня еще есть пластмассовый и полуметаллический). Дешевле продавать не буду. Кому очень надо - пишите.
И есть ненужная коробка от МАЗ-500 (плюс немного уцелевших деталей от него в виде бонуса). Я купил "здоровый" предсерийный МАЗ-500 на замену очумевшему, и он у меня благополучно живет.
Миниатюры
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexmix (19.09.2021), CollectoDrome (03.10.2021), laspi (05.12.2021), Манул (20.09.2021)
Старый 20.09.2021, 00:13 ссылка на ветку   #816
Манул
 
Аватар для Манул
 
Регистрация: 09.02.2015
Адрес: Рига, Латвийская ССР
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 9,479
Поблагодарили 2,586 раз(а) в 611 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дан Посмотреть сообщение
Насколько помню, стоил он 2600р, что было около ста долларов с пересылкой. Но все равно это большие деньги, особенно, для такой грубой модели. И зачумел не только он. Суммарно, большие потери, сотни долларов.
Я у нас в Риге брал, соответственно - с местной наценкой. Хорошо, что взял только один, там второй потом продавался в другом цвете. Вот он, "покойничек" мой (на фото 2011 год, в 2015 он был уже в паутине). Гниёт теперь где-то на мусорной свалке вместо с элеконовскими камазами. Ну те-то хоть по 15-20 долларов у нас стоили, не так жалко, но в сумме всё равно немало набежало.

Цитата:
Сообщение от дан Посмотреть сообщение
У меня есть один, вот такой, и он мне нравится. Он от Киммерии уже 21 века, улучшенный.
Да, эти уже получше, надстройка хорошо смотрится, и мне очень нравится сам прототип. Но я решил, что со временем закажу сборку вот такого кита, чтобы было на шасси от Костромы, так как пока что костромские КрАЗы мне больше всех нравятся по форме.

Цитата:
Сообщение от дан Посмотреть сообщение
С другой стороны, не хочу покупать новый МАЗ-7310 бортовой, на смену очумевшему, по одной причине: есть целый пожарный, и хватит. И кстати, он стоит у меня с современными моделями, пока Кострома не порадовала.
У меня ещё из старой, "до-китайской" коллекции остался купленый в 2008-м году пожарный ГАЗ-66 от АГАТ, так он и сделан хорошо, кроме зеркал и дворников, и никакой чумы, тьфу-тьфу, на нём нет. И рядом с китайскими не проигрывает. Хотя по геометрии он чуть уже, чем должен быть (а китайские от Костромских брендов - чуть шире). Его вполне можно ставить рядом с новыми моделями.
Миниатюры

Последний раз редактировалось Манул; 20.09.2021 в 07:57.
Манул вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Odessit (20.09.2021)
Старый 20.09.2021, 01:27 ссылка на ветку   #817
russobalt-t
RC-Специалист; старожил форума
 
Аватар для russobalt-t
 
Регистрация: 11.12.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 5,044
Сказал(а) спасибо: 4,675
Поблагодарили 8,202 раз(а) в 2,337 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Odessit Посмотреть сообщение
Остались только пятёрка Р-Б <...> Им пока замены нет, а если будет, то и эти продам.
Характерную форму руссо-балтовского крыла пока не удалось поймать никому, кроме Радона на "Берлине". Так что, не спешите.))
__________________
Жизнь надо прожить так, чтобы "потом" - не было!
russobalt-t вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kitt409 (16.12.2022), Odessit (20.09.2021), SF78 (02.10.2021)
Старый 20.09.2021, 10:36 ссылка на ветку   #818
Odessit
 
Аватар для Odessit
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Bnei Ayish, Israel.
Сообщений: 23,354
Сказал(а) спасибо: 42,916
Поблагодарили 60,771 раз(а) в 17,511 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от russobalt-t Посмотреть сообщение
Характерную форму руссо-балтовского крыла пока не удалось поймать никому, кроме Радона на "Берлине". Так что, не спешите.))
Дык я и не спешу, куды мне спешить-то?! Хотя возраст, мать его, требует обратного!
__________________
"Бывших одесситов не бывает!" М. Жванецкий
Коллекция №4
Odessit вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
kitt409 (02.10.2021)
Старый 02.10.2021, 22:41 ссылка на ветку   #819
дан
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я удалил последнее сообщение. Никакой информации на этом форуме от меня исходить не будет.
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2022, 20:16 ссылка на ветку   #820
дан
 
Аватар для дан
 
Регистрация: 15.12.2022
Сообщений: 718
Сказал(а) спасибо: 710
Поблагодарили 1,059 раз(а) в 396 сообщениях
По умолчанию

Всвязи с тем, что тут произошли позитивные изменения, я заново зарегистрировался под тем же ником, так как мой аккаунт ранее был удален прежним администратором.
дан вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexmix (09.01.2023), JazzyBox (17.12.2022), juran (10.01.2023), Манул (15.12.2022)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новое в Коллекции dany 2 дан 🔍 Частные коллекции - Private collections 12 04.01.2008 12:07
Новое в Коллекции dany Gintaras 🔍 Частные коллекции - Private collections 443 24.12.2007 20:12
dany 👔 Визитная карточка - Business card 2 14.12.2005 07:10




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18