выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Масштабные модели транспорта России, СССР, СНГ > ☭ Наш Автопром ☭ > Новости. Обсуждение
Перезагрузить страницу НАП - обзоры Михаила Храмова
Новости. Обсуждение (включает общие темы: такие, как Гайд-Парк и пр.)

Наши Мотоциклы

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 06.11.2013, 19:25 ссылка на ветку   #1
Артем Чухаркин
Модератор
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 4,167
Сказал(а) спасибо: 7,816
Поблагодарили 20,368 раз(а) в 2,590 сообщениях
По умолчанию НАП - обзоры Михаила Храмова

............................
Артем Чухаркин вне форума  
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 07.11.2013, 01:57 ссылка на ветку   #2
Артем Чухаркин
Модератор
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 4,167
Сказал(а) спасибо: 7,816
Поблагодарили 20,368 раз(а) в 2,590 сообщениях
По умолчанию Н2652 ЗиС-5Э. Борьба с соблазном

Есть любопытная поговорка: самый лучший способ бороться с соблазном - поддаться ему...

Вряд ли является секретом моё отношение к НАПу - после покупки в декабре 2010 года ГАЗ-03-30 я в этих "моделях", к которым более применим термин "игрушки", сильно разочаровался и брать их перестал. Но вот в мае-июне уже этого, 2013 года вышли не особо заранее анонсируемые (как было всегда раньше; причём, от момента появления первой информации до начала продажи запросто могло пройти года полтора, а то и больше, как в случае ГАЗ-64 с поднятым тентом, к тому же, неизвестно, будет он выпущен или нет...) грузовики "ЗиС-5 и Ко". С указанием на коробке какого-то нового производителя и очень высокой ценой. Именно последний фактор показался мне "отсекающим", да и любезно размещённые коллегами фотографии на форуме мнение моё не изменили - желание покупать не появилось. Тем более, что уже на фотографиях были видны минимум два серьёзнейших недостатка. В принципе, грузовики - практически не моя тема, поэтому почти весь ассортимент, особенно в голубой части спектра, и не мог меня вообще интересовать. За исключением экспортного ЗиС-5 (далее для краткости буду писать ЗиС-5Э) и, может быть, одного из военных (ЗиС-5В, этот индекс используется многими, но, насколько известно мне, официальным он никогда не был). Дальше стало ещё "лучше и веселее" - граждане заказчики и разработчики, умножая свою некомпетентность на экономию, перепутали всё, что можно и нельзя... В основном крылья и бортовые платформы, но уже и этого достаточно, чтобы лишиться всё же высокого звания модели-КОПИИ. Но, к счастью, всё это прошло мимо именно "моего" ЗиС-5Э! И кабина, и крылья, и платформа - правильные (я сейчас имею в виду комплектацию, а не геометрию и качество!). А от покупки "военного" пришлось отказаться - неправильная бортовая платформа выводит это изделие за рамки категории "масштабная модель-копия". Кому всё равно - это его проблема...

И здесь не могу удержаться от традиционного для меня "лирического отступления". Возможно, в обзоре НАПа не стоило бы употреблять слово "легенда", но пусть политкорректностью пользуются придумавшие её американцы. В нашей стране есть немало по-настоящему легендарных автомобилей. Но даже среди них ЗиС-5 имеет особый статус. Нельзя не отметить, что ГАЗ-АА и М-1 тоже входят в этот "клуб", но их модели на противоположных углах ринга уже имеются. А вот ДОСТУПНОЙ всем (ЛОМО и Миниклассик я таковыми назвать не могу) модели ЗиС-5 до сих пор не было. Будет ли в Легендах - неизвестно... Поэтому постепенно во мне начало проявляться знакомое каждому коллекционеру и собирателю чувство. С одной стороны - цена явно СПЕКУЛЯТИВНАЯ и поощрять все подобные прецеденты никак нельзя (подтверждение - уже вышедшие ГАЗ-51/63 и ГАЗ-52/53. Позволить сесть себе на шею просто, а вот освободиться уже намного сложнее...), с другой - этот автомобиль настолько легендарен и уникален (целый набор качеств - выносливость, долговечность, простота, проходимость) даже на фоне своих не менее героических современников, что обойтись без него никак нельзя. Есть даже штамп, правда, англоязычный - "must have". Или, если по-нашему, "должОн быть"! Поэтому, я, подобно Дизраэли, спрятал свои принципы (в том числе и главный - не изменять своим принципам) в карман и купил эту модель.

Само собой, идеала я не ждал. Но попробую максимально объективно на всё посмотреть. 1. Главный недостаток, радикально испортивший облик и общее впечатление от модели - неправильное расположение обеих осей по вертикали. Передняя относительно рамы и крыльев (именно этот промежуток между колёсами и крыльями сразу бросается в глаза. Можно долго и сильно удивляться, но ТАК ЖЕ на многих "чертежах"!) слишком опущена, задняя - наоборот, поднята. Хотя, если посмотреть на чертежи (в том числе и нормальные, ещё не компьютерные), то сзади вроде бы всё на месте... Но на самом деле всё должно быть наоборот! Чертежи грузовых автомобилей того времени имели интересную особенность - сама плоскость рамы изображалась горизонтальной, а оси находились на разной высоте, причём ниже была именно задняя. На новодельных "чертежах" этого нет, но даже в реальности грузовые автомобили тогда имели без нагрузки заметный "дифферент на нос". И серьёзности этому дефекту добавляет ещё и то, что простыми средствами (подкладыванием шайбы, например) это не исправляется! Оно, конечно, хорошо, что всё быстро разбирается (да ещё появилась неведомая ранее совместимость деталей между моделями), но это одно из очень немногих достоинств у НАПа, недостатков намного больше... Очень надеюсь, что эта задача уже решена, буду очень благодарен тому, кто подскажет, как лучше это сделать. А вот 2 балла за очень серьёзный просчёт снимаю безо всяких сомнений. 2. И ещё немного о крыльях. Да, форма у них, особенно в передней части, не самая простая. Но довольно несложная инженерно-
эстетическая задача решена безобразно - швы стыков формы сделали НА САМОМ ВИДНОМ месте. Работы надфилем на одну минуту, но вот сеньор Перес нам ПОЛУФАБРИКАТЫ продаёт ВДВОЕ дешевле... 3. И что за, прошу прощения, ХРЕНЬ под радиатором? Это МОДЕЛЬ или всё-таки "игрушка транспортная", как на коробке и написано??? Я вот больше ко второму варианту склоняюсь.. За два пункта вычитаю 1 балл. 4. Очень традиционно у НАПа сделаны стёкла - одной деталью, "по-саратовски". Но если Саратову это ещё простить можно, то сегодня такое решение не могу назвать допустимым для модели. Про стеклоочиститель лучше не упоминать вообще... И за это уменьшать оценку я не буду - НАП ТАКОЙ ВЕСЬ. 5. Салон кабины сделан очень примитивно и геометрически, и в части деталировки. Он конечно, не "ионный отражатель" (ведро из всем известного анекдота), но ПОЧЕМУ НЕ ПОКРАШЕН? Ещё минус 1 балл. Что имеем в результате? Оценка: не очень хорошо - 5 баллов. И это одна из лучших "моделей" многими расхваливаемого НАПа... Что интересно, даже у меня общее впечатление сложилось очень даже положительное, но стоило копнуть чуть поглубже и вскрылись очень серьёзные недостатки. Если кто-то их видеть не желает, ограничиваясь "узнаваемостью" (но её достаточно даже у многих ИГРУШЕК) - его проблема. Только я считаю, что подобный подход ничего общего с коллекционированием не имеет.

Есть ещё один фактор, который в моей оценке не учитывается, но всё равно незримо присутствует - уже упомянутый выше "авторитет" самого прототипа. На сегодня это самая доступная и не самая плохая модель знаменитого и заслуженного автомобиля, которая должна быть у всех, кто интересуется ОТЕЧЕСТВЕННЫМИ автомобилями, пусть даже грузовые не входят в тему, как у меня. Очень надеюсь, что и НЕ ПОСЛЕДНЯЯ. Раз уж известного дона растащило на КамАЗ, пусть сделает и гораздо более скромный по размерам ЗиС, а лучше и не один...

P. S. Соблазн - штука заразная... На днях я не удержался и купил ещё и модель Н1611 ГАЗ-14 "Чайка". Уж больно красивая и сама машина, и все её модели. Взял вишнёвую, ей "клыки" больше подходят. И прототип всё же уникальный. При всей похожести на модель Л052 различий очень много. И у НАПа, кажется, есть шанс выиграть... Как говорится, следите за рекламой!
Артем Чухаркин вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
David_Edisson (24.06.2016), GuitarisT (07.11.2013), mark832 (08.11.2013), NAMI_S (19.02.2014), VictOr_I (25.06.2015)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
АЛ - обзоры Михаила Храмова Артем Чухаркин Обсуждение_"АЛ" 92 17.12.2016 09:46
АНС - обзоры Михаила Храмова Артем Чухаркин Обсуждение "АНС" 6 26.02.2014 21:39
Коллекция Михаила (KMJ-73) KMJ-73 🔍 Частные коллекции - Private collections 100 10.03.2011 20:34
Визитка Михаила KMJ-73 👔 Визитная карточка - Business card 6 23.12.2010 18:42
Визитка Михаила Дия MishaD 👔 Визитная карточка - Business card 10 19.06.2006 17:12




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18