выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Старинные автомобили и кареты
Перезагрузить страницу Автомобили САСШ (США)
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.04.2014, 15:02 ссылка на ветку   #111
Jyzeppe
редактор Wiki
 
Аватар для Jyzeppe
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,708
Сказал(а) спасибо: 36,258
Поблагодарили 19,827 раз(а) в 4,684 сообщениях
По умолчанию

Убеждён, что многого не знаю, про ранние форды. Особенно в плане технологических особенностей. Однако, искренне считал, что основных изюминок, у Тэшки, две.
Ванадиевая сталь. При широком применении, обеспечившая лёгкость конструкции.
Цельно литой, четырёхцилиндровый блок. Задел для конвейерной дешевизны.
Остальное, мягко говоря, не откровение, и появилось гораздо раньше, даже у самого Генри.
"Планетарка", в 1902г, на первом Форд-А. Кардан и четыре цилиндра (разборные), на Форд-Б. Сама компоновочная схема Тэшки, на чуть меньших машинах, серий "N-R-S", по "пицотбаксов".
Я, почему то, не склонен считать, что сам Генри сильно кокетничал, в своей книге, когда писал .
«Модель T» не имела ни одного качества, которое не содержалось бы уже в зародыше в той или другой из более старых моделей. Все детали были испытаны самым добросовестным образом. Поэтому успех ее не основывался на случайности, он был просто неизбежен. Он был обеспечен, потому что машина была ведь построена не в один день. Она заключала в себе все, что я хотел вложить в автомобиль в смысле идеи, сноровки и опыта, плюс верный материал, который мне удалось получить здесь впервые.» (С) Г. Форд
И, не смотря на это, только к 1912г, удалось справится, с детскими болезнями, и подготовить конвейерный вариант. Причем, "Лизавета", за эти 4 года, увы, не молодела, в технологическом аспекте.
__________________
Машина может быть любая, при условии, что это Форд!

Визитка и Список Фордов на моей "Свалке"
Jyzeppe вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Slava (25.04.2014)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 24.04.2014, 19:11 ссылка на ветку   #112
Атюкин Андрей
Вечная память
 
Регистрация: 15.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,321
Сказал(а) спасибо: 1,792
Поблагодарили 1,490 раз(а) в 526 сообщениях
По умолчанию

Главным новшеством в кострукции Форд-Т считаются два. Первое - конструкторы откинули все представления о том каким автомобиль привыкли видеть, и создали конструкцию, каким автомобиль должен быть (надо делать поправку на то время). Отсюда и левый руль, и планетарная коробка и т.д. Недостатки Ф-Т были характерны для большинства автомобилей того времени, но обсасывать их любят применительно к Ф-Т (причём, с необъяснимым злорадством).
Второе - до Форда-Т автомобиль проектировали по наитию, а Ф-Т конструкторы рассчитывали. Это тоже качество.
Технологические новшества, кроме глобально известных, это стандартизация деталей (кадиллаковцы возмутятся, но у Кадди стандартизация появилась в 13-м году, а у Форда в каком? Спрашиваю, потому что не знаю), и распределение производства комплектующих у подрядчиков (значит стандартизация уже была). Например двигатели делали братья Додж (в начале).
А вообще, фигли я распинаюсь, столько написано на эту тему, а у меня времени мало.
Миниатюры

Последний раз редактировалось Атюкин Андрей; 24.04.2014 в 19:38.
Атюкин Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 00:30 ссылка на ветку   #113
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,597
Сказал(а) спасибо: 19,184
Поблагодарили 81,312 раз(а) в 20,085 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Атюкин Андрей Посмотреть сообщение
...
А вообще, фигли я распинаюсь, столько написано на эту тему, а у меня времени мало.
Вот именно ! И на нашем форуме эта тема поднимается уже в 10-й раз
Никто особо и не спорит с твоими доводами. Я только до сих не могу въехать: какое отношение они имеют к термину "КАЧЕСТВО"?
Ну да ладно, фигли мы на эти споры время будем терять? - у каждого своя точка зрения и DAS IST GUT SO! Иначе было бы скучно жить
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 02:44 ссылка на ветку   #114
Атюкин Андрей
Вечная память
 
Регистрация: 15.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,321
Сказал(а) спасибо: 1,792
Поблагодарили 1,490 раз(а) в 526 сообщениях
По умолчанию

Если бы у Форда не было качества, при таких тиражах компания разорилась бы из-за рекламаций. Это, надеюсь, довод?
И качеству были подчинены и конструкция, и технология.
Например нерегулируемые клапана. Можно написать (злорадствуя), что конструкция Форда была настолько примитивной, что клапана не имели регулировки. А можно написать, что нерегулируемые клапана надёжнее, так как проще и не требуют регулировки (они же не регулируемые Но не всякая фирма могла обеспечить выпуск таких клапанов, так как для них требовались особые материалы и особая технология закалки, высокая точность изготовления, расчёт конструкции. Это и есть качество - отсутствие регулировок и высокая надёжность. И так во всём.
Атюкин Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 05:19 ссылка на ветку   #115
Jyzeppe
редактор Wiki
 
Аватар для Jyzeppe
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,708
Сказал(а) спасибо: 36,258
Поблагодарили 19,827 раз(а) в 4,684 сообщениях
По умолчанию

Видимо, мы пришли к той же проблеме Тэшки, что уже всплывала. Её нельзя мерить по одной шкале, с современниками. Даже качество, как понятие, у них разное. У Форда, под технологиями, скорее, подразумевается "технологичность производства". Качество, в современном понимании. Проблемы рекламаций, решались снижением общего уровня характеристик. То есть, к примеру. Шум и тряска работающего двигателя, были сильнее, чем у европейцев, изначально. Однако, это было стандартом, и не являлось неисправностью. "Нормально, за эти деньги".
У Рено, как и у большинства фирм "старой школы", под качеством, подразумевалась доводка каждого конкретного экземпляра. Естественно, "технологичность", при этом, падала. Но им и не требовались такие тиражи, как Форду. Европе до таких, лет 50 ещё....
С поломками тоже, разный подход. Форд можно починить " куском проволоки", и сделать это может, любой "чайник". Рено, как и большинство "солидных фирм", требовало квалифицированного персонала. Однако, ломалось, несравнимо реже. Об этом есть сведения, по эксплуатации такси AG-1.
Получается, что это машины, из разных эпох. Если судить сегодняшним подходом - Форд-Т, первый "нормальный автомобиль"
С точки зрения начала прошлого века, который я и пытался смоделировать - жуткое упрощение, и "товар для черни"...
В общем то, мы опять пришли, к роли Генри, не как инженера... Он умудрился, не просто создать новую машину... Он создал современный автопром, и изменил, само сознание, своих клиентов.
Со стандартизацией, тоже не всё просто. Её нельзя рассматривать "в отдельности". Генри, точно, не был тут первопроходцем. Первая волна стандартизации (и конвейеризации) - оружейная середины XIX века. Следующая "часовая", уже последней четверти, того же века. Причём! Генри то "часовщик", по "первому образованию"... Он точно, на собственном опыте, застал период, когда, стандартизированные "железнодорожные" часы, стали точнейшими в мире, и задвинули старые швейцарские мастерские, в разряд "ювелирных изделий".
А автопроме, те же нормы стандартизации, впервые, вводились на фирме Олдса, лет за 10 до Тэшки... Причём, при активном участии, того же Г. Лиланда - бывшего "оружейника". Да и сам Г. Форд, начал вводить стандартизацию, с самого начала производства в 1903 году. Правда, моторы Лиланда, к тому времени, уже были полностью стандартизированы. Фокус с разборкой нескольких движков, и сборкой из перемешанных комплектов, он показал то ли в 1901, то ли в 1902... не помню...
В общем, ничего нового Старый Генри, не создал... если не считать, такой мелочи, как современная автопромышленность...
__________________
Машина может быть любая, при условии, что это Форд!

Визитка и Список Фордов на моей "Свалке"
Jyzeppe вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
beck (25.04.2014), Slava (25.04.2014), Павел Лифинцев (25.04.2014)
Старый 25.04.2014, 05:37 ссылка на ветку   #116
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,597
Сказал(а) спасибо: 19,184
Поблагодарили 81,312 раз(а) в 20,085 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Атюкин Андрей Посмотреть сообщение
Если бы у Форда не было качества, при таких тиражах компания разорилась бы из-за рекламаций. Это, надеюсь, довод?
.
Нет, не довод. Никаких "рекламаций" в то время и в ПОМИНЕ не было предусмотрено, я думаю, что и слова такого в лексиконе не было. Заводские гарантии вроде бы максимум на пол-года давались (уточню потом).
Ты на Москвиче не ездил? Что-нибудь слышал о "рекламациях"? О качестве массовой машибы надеюсь слышал, или тоже вери гуд?

Немножко логики: почему при миллионных тиражах Фордов и его дешевизны при сравнительно мощном двигателе в той же России их до революции смогли продать не более пары сотен? Несмотря на массированную рекламу? Почему номер 1 в России были отнюдь не дешевые "Бенцы", которые даже в 1917 году, через 3 года после начала войны оставались самыми массовыми автомобилями в РИА, несмотря на полное отсуствие запчастей? Почему Форд забраковали в РИА после года эксплуатации и освободили от Военно-автомобильной повинности?
Ещё сотню подобных вопросов задать? Вродe бы антиамриканских настроений тогда в обществе не было
Ах да - контраргумент - в Америке их миллионы продавали!!!!!! Ну дык объяснил уже - 45% пошлины на импорт - ни в одной стране мира такого гангстерского беспредела не было.

Может рассказать как американцы впервые немецкий рынок взяли? В 1923 году, когда они немцам навязали "договор о дружбе и торговле" ("горе побеждённым!"), тогда американские товары (включая жвачку и кока-колу) разрешили ввозить в Германию беспошлинно, в ответ ослабление выплат контрибуции. Итог: массовое банкротство немецких производителей, гиперинфляция и полная экономическая попа. Тогда не только Форды, тогда даже какие-то Дюранты и Эссексы вломились по демпинговым ценам... Но не надолго, скоро у немцев и на них денег не стало
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 10:34 ссылка на ветку   #117
Атюкин Андрей
Вечная память
 
Регистрация: 15.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,321
Сказал(а) спасибо: 1,792
Поблагодарили 1,490 раз(а) в 526 сообщениях
По умолчанию

Чтобы эксплуатировать Рено, к нему в комплекте нужен был шофёр, который должен был не только водить, но и чистить, смазывать, регулировать. Иначе Рено рассыпался бы вместе со своим качеством. И к такси прилагается водитель, да ещё куча механиков. Кое кто (боюсь уже называть по имени, а то опять не так скажу может рассказать как Волгу обслуживали в такси Каждый день?
То что Волга использовалась в такси не есть показатель качества, а есть моторесурс большого автомобиля с ежедневным ТО. В частной эксплуатации Волга была не айс, с Жигулями не сравнить. В 80-х годах, мой начальник ездил на Жигулях, а сыну купил Волгу. Я его спросил - Волга лучше Жигулей? Он мне ответил: - Волга телега с мотором, а Жигули - автомобиль. Но сыну он купил Волгу - чтобы та досталась правнукам. Знал, что сын сам никогда не сможет купить новую машину. И Волга протянула бы 50 лет, а Жигули нет.
У Форда-Т была другая философия. И эта философия по определению подразумевала высочайшее качество. Потому, что дело происходило в Америке, и слово рекламация там всегда было в ходу
Что касательно РИА, то там тоже прилагался к машине шофёр, да ещё механики. Когда же этого не стало, все эти бенцы превратились в помойки. А Форды бегали по дорогам с минимальным обслуживанием. Вот это и есть качество. В конце концов это и в РИА поняли.
В конце концов все автозаводы мира приняли философию Форда-Т.
Миниатюры

Последний раз редактировалось Атюкин Андрей; 25.04.2014 в 10:42.
Атюкин Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Jyzeppe (27.11.2014)
Старый 25.04.2014, 11:45 ссылка на ветку   #118
Jyzeppe
редактор Wiki
 
Аватар для Jyzeppe
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,708
Сказал(а) спасибо: 36,258
Поблагодарили 19,827 раз(а) в 4,684 сообщениях
По умолчанию

На самом деле, мы об одном и том же, и говорим. Генри создал новую автопромышленность, и перевернул все нормы раннего автомбилизма, с ног не голову. Мы и живём, уже в этом, "новом положении". С этой позиции, Тэшка, как раз отличная машина.
Однако, в 1909г, это ещё не был "решённый вопрос"... В нормах раннего автомобилизма, владелец, или сам должен быть специалистом, или содержать такового. Нет денег на кучера, не покупай карету.... То что "карета", может быть у "кучера", стало сенсацией...
Рено AG, к стати, были именно надёжной машиной. Уровень "выделки", этой такси, оставался в стандартах "королевских Рено". Разница в цене, только за счёт материалов. Строили, те же Мастера. Но и цена была, как у 3х фордов минимум. А машинка то проще по комплектации движок двухцилиндровый, в половину тэшкиного... Но в Европе,такого, ещё долго хватало...
__________________
Машина может быть любая, при условии, что это Форд!

Визитка и Список Фордов на моей "Свалке"
Jyzeppe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 13:24 ссылка на ветку   #119
Атюкин Андрей
Вечная память
 
Регистрация: 15.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,321
Сказал(а) спасибо: 1,792
Поблагодарили 1,490 раз(а) в 526 сообщениях
По умолчанию

Просто большинство путает понятие качество и роскошь. Да, Форд-Т не был роскошной машиной. Но по качеству он превосходил все европейские роскошные тарантайки, как это ни странно покажется.

Добавлено через 2 минуты
Форд был автомобилем, а европейские тарантайки дорогими игрушками.
Атюкин Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2014, 09:15 ссылка на ветку   #120
odenis2003
 
Аватар для odenis2003
 
Регистрация: 08.01.2012
Адрес: Россия, Томск
Сообщений: 640
Сказал(а) спасибо: 724
Поблагодарили 2,892 раз(а) в 532 сообщениях
По умолчанию

Haynes.
1893 год.
На снимках сам Elwood Haynes.
Источник фото http://digitalcollections.nypl.org
Миниатюры
__________________
С уважением, Денис
odenis2003 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fёdor (30.05.2014), Jyzeppe (30.05.2014)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автомобили ГДР Rodger Германия 3112 28.03.2024 05:19
Автомобили МЧС KrazYMan Транспорт специального назначения (СССР, РФ, СНГ) 824 26.03.2024 19:37
Пожарные автомобили и автомобили МЧС KiselevAlexandr Коллекции пожарной техники (авторские темы) 282 25.02.2024 10:49
мои автомобили dema1000000 👔 Визитная карточка - Business card 303 08.12.2023 16:10
Автомобили V.I.P Boris Barbakadze Модели транспорта специального назначения 175 11.11.2021 12:38




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18