выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > 🎠 Игрушки, ремейки > Транспортная игрушка
Перезагрузить страницу ЗиС-150, грузовой фургон.
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.08.2013, 00:30 ссылка на ветку   #1
Гаврик
 
Аватар для Гаврик
 
Регистрация: 14.08.2013
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию ЗиС-150, грузовой фургон.

Доброго времени, уважаемые коллекционеры и любители!
С позволения, перпощу к вам своё сообщение с других форум ов, с целью поделиться удовольствием от приобретения и получения грамотны советов.
Итак, ЗиС-150, грузовой фургон "ПОДАРКИ"...
...Конечно игрушечный, тем не меньше интересный.
Отдал мне эту игрушку, о которой когда-то мечтали наши отцы, мой друг. Он нашёл машинку на сносе какого-то старого дома, мимо пройти не смог. За что я ему сильно-сильно благодарен.

http://gavrik.newmailru.users.photof.../215259107.jpg

Я так подозреваю, что машинка эта годов так пятидесятых. Воистину поражает детализация элементов, которые на 97 процентов выполнены из жестянки. Фары, крылья... Даже задние фонари и ручки открывания дверей (которые, кстати закрывают и открывают двери!!!) выполнены отдельными деталями и достаточно достоверно. И это детская игрушка, которая по определению должна была погибнуть где-нибудь во дворовой песочнице. Сейчас то из пластической массы не могут достоверно повторить форму какашки, а тут полноценное железо. Железо в мелочах. И качество.
Нынешнее состояние хоть и не блещет, но тоже удивляет. Заводной механизм исправен и даже сегодня способен перемещать этот гнилобан в пространстве. Удивительная игрушка! Вызывает уважение и к себе, и к тем людям, которые эту игрушку собирали, скорее всего, вручную. Как принято говорить в таких случаях- так щаз не делают...©

Прошу прощения за качество снимков. Фотографировал калькулятором. Ибо забыл фот дома, а вспомнил поздно. Но обещаю более качественные фото. Хочу эту машинку вычистить, вылечить и вернуть ей былую красоту. Кадров будет много, для дела, "до" и "после". А сейчас просто захотелось поделиться своим неожиданным и приятным обретением с другими.

http://gavrik.newmailru.users.photof.../215259102.jpg

http://gavrik.newmailru.users.photof.../215259104.jpg

http://gavrik.newmailru.users.photof.../215259101.jpg

http://gavrik.newmailru.users.photof.../215259105.jpg

Машина не бита, комплектна и полностью оригинальна. у меня есть желание и терпение. В сумме эти обстоятельства дают хорошие шансы на успешный итог реставрации.
Вот такая тема...
Многие стараются отговорить от реставрации, как таковой, и оставить игрушку в таком виде. Я бы и согласен был бы с таким мнением, будь ржи на ней раза в два меньше... Однако и испортить этот раритет очень не хочется.
Пока свои действия вижу в следующем свете:
-машинка тщательно фотографируется и обмеряется;
-аккуратно разбирается на детали;
-всё, окромя фургона неагрессивно зачищается с применением дремеля и не самых жестких насадок. При необходимости выводится поверхность, детали грунтуются и окрашиваются в цвета, аналогичные родным, по возможности с учётом выцветания оригинальной краски;
-фургон... тут очень хочется сохранить рисунок. Для начала, на всякий случай, изготовляются декали, делается множество снимков со всех ракурсов. Попробую вытравить и вычистить ржу с помощью органической кислоты (мне советуют щавелевую). Если из этого что-либо получится, то постараюсь утраченные участки рисунка на фургоне восстановить локально. Если затея провалится, переходим к плану "бэ"- фургон аккуратно зачищается, грунтуется, окрашивается в базовый цвет, поверх которого заново наносится рисунок;
-окрашенные детали аккуратно собираются обратно, и машинка, надеюсь, обретает новую жизнь.

Готов внимательно выслушать мнение профессионалов, любителей и просто заинтересовавшихся. Спасибо заранее!
Гаврик вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Pashaa (19.09.2013), Penza-58 (17.08.2013), Емельянов Николай (19.08.2013)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 15.08.2013, 01:57 ссылка на ветку   #2
Multik19800
 
Аватар для Multik19800
 
Регистрация: 15.02.2013
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,471
Сказал(а) спасибо: 659
Поблагодарили 6,042 раз(а) в 1,173 сообщениях
По умолчанию

Какая бы она не была ржавая, отреставрировав можно забыть о какой-то ценности данной игрушки.
Multik19800 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 02:12 ссылка на ветку   #3
modelniyslon
 
Аватар для modelniyslon
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,949
Сказал(а) спасибо: 3,155
Поблагодарили 4,119 раз(а) в 1,154 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гаврик Посмотреть сообщение
Готов внимательно выслушать мнение профессионалов, любителей и просто заинтересовавшихся. Спасибо заранее!
Краска сохранилась на более чем 50% поверхности. Любая свежая покраска придаст игрушке вид новодельной. На мой взгляд достаточно аккуратно удалить ржавчину, ( может быть автомобильным преобразователем ржавчины ) и законсервировать очищенные места бесцветным лаком.
Но дело Ваше, можно конечно выкрасить и выбросить.
modelniyslon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 10:06 ссылка на ветку   #4
Гаврик
 
Аватар для Гаврик
 
Регистрация: 14.08.2013
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от modelniyslon Посмотреть сообщение
Краска сохранилась на более чем 50% поверхности. Любая свежая покраска придаст игрушке вид новодельной. На мой взгляд достаточно аккуратно удалить ржавчину, ( может быть автомобильным преобразователем ржавчины ) и законсервировать очищенные места бесцветным лаком.
Но дело Ваше, можно конечно выкрасить и выбросить.
Итог реставрации во многом зависит от её цели?! Правда? У меня нет желания найти покупателя этого чуда. И в гараже игрушке не место. Я прост рад, что у меня теперь есть такая машинка, и я рад тому, что мой сын сможет с ней поиграть.
Понимаю, что и Вы правы, и место раритету на музейной полке... Но, никто и никогда из неё яйцо Фаберже не сделает. Дети, для кого собственно игрушка и делалась, не поймут, в чём прелесть этой ржавой старой железяки. Да и историческая ценнось её в таком виде как есть- весьма сомнительна. ПМСМ.
Уверяю собеседников, что я ни на йоту не буду торопить события. Завтра на раздербан машинку не отправлю. Я и в самом деле хочу взвесить все "за" и "против" перед принятием окончательного решения.
Попробую подобрать краску, с использованием матирующих добавок. Попробую аккуратно вытравить ржавчину и сохранить оригинальный цвет и рисунок... да попробую много чего, аккуратно, перед тем, как решать судьбу этой замечательной игрушки.
П.С.: использовать автомобильные преобразователи ржавчины для таких целей мне, мне кажется, весьма опрометчиво. Они очень агрессивны, и могут повредить окрашенные поверхности.
Гаврик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 14:30 ссылка на ветку   #5
Гаврик
 
Аватар для Гаврик
 
Регистрация: 14.08.2013
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

А фотографии в первом сообщении только я не вижу?
Гаврик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 17:27 ссылка на ветку   #6
modelniyslon
 
Аватар для modelniyslon
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,949
Сказал(а) спасибо: 3,155
Поблагодарили 4,119 раз(а) в 1,154 сообщениях
По умолчанию

Приходится нажимать на ссылку
modelniyslon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 18:03 ссылка на ветку   #7
Multik19800
 
Аватар для Multik19800
 
Регистрация: 15.02.2013
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,471
Сказал(а) спасибо: 659
Поблагодарили 6,042 раз(а) в 1,173 сообщениях
По умолчанию

Вообще не так давн овышел каталог по игрушкам, там такой есть=)
Multik19800 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 21:27 ссылка на ветку   #8
Гаврик
 
Аватар для Гаврик
 
Регистрация: 14.08.2013
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Multik19800 Посмотреть сообщение
Вообще не так давн овышел каталог по игрушкам, там такой есть=)
А где можно (если конечно можно) посмотреть? Все, которые я смог найти, похожие на этот- немного другие. Несколько большие, с угловой "стрелкой" на передних крыльях, и сами немного бОльшие. Именно такой ЗиС нагуглить не смог.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от modelniyslon Посмотреть сообщение
Приходится нажимать на ссылку
Странно, ссылку на картинки изначально заключал в соответствующие теги... все фото тут, в альбоме: http://photo.qip.ru/users/gavrik.newmailru/200879746/
Гаврик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 21:27 ссылка на ветку   #9
Multik19800
 
Аватар для Multik19800
 
Регистрация: 15.02.2013
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,471
Сказал(а) спасибо: 659
Поблагодарили 6,042 раз(а) в 1,173 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гаврик Посмотреть сообщение
А где можно (если конечно можно) посмотреть? Все, которые я смог найти, похожие на этот- немного другие. Несколько большие, с угловой "стрелкой" на передних крыльях, и сами немного бОльшие. Именно такой ЗиС нагуглить не смог.
Не помню как каталог называется, сейчас нет под рукой.=(
Multik19800 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 00:00 ссылка на ветку   #10
Гаврик
 
Аватар для Гаврик
 
Регистрация: 14.08.2013
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Multik19800 Посмотреть сообщение
Не помню как каталог называется, сейчас нет под рукой.=(
Если не сложно, и вдруг вспомните- дайте знать, пожалуйста! ?
Гаврик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Грузовой транспорт - вопросы, поик информации Curie Модели грузового транспорта 62 20.01.2018 15:31
ЛУАЗ грузовой,ВАЗ 2101пикап,ГАЗ 3110 универс,крыши diecast3 Киты 20 25.02.2011 09:13
Потребительский опрос: грузовой фургон с-класса DAYdiecast Архив Форума 13 26.05.2009 16:35
Кто занимается продажей грузовой техники отзовись! krestnik Архив Форума 10 21.02.2009 11:12




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18