выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > 📐 Проекты
Перезагрузить страницу 3D печать и моделирование
📐 Проекты (реальные проекты)

Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.03.2021, 16:30 ссылка на ветку   #151
PB
редактор Wiki; старожил форума
 
Аватар для PB
 
Регистрация: 10.01.2005
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 3,007
Сказал(а) спасибо: 2,635
Поблагодарили 5,088 раз(а) в 1,471 сообщениях
Отправить сообщение для PB с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валентин М90 Посмотреть сообщение
3д модель продавать бессмысленно, она почти мгновенно появится в свободном доступе. Поэтому пока по старинке, готовой продукцией.
Есть и 3д модели продают. Если за приличные деньги продают, то в свободном доступе не особо и появляется.
Плюс еще, чтобы взять и сразу напечатать, модель должна быть приспособлена к печати вообще, к нужному масштабу и имеющемуся типу печати.
__________________
С уважением, Павел (Моя визитка)
PB на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Андрей_Щ (31.03.2021)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 31.03.2021, 16:39 ссылка на ветку   #152
Валентин М90
 
Аватар для Валентин М90
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Москва, Братиславская
Сообщений: 1,070
Сказал(а) спасибо: 2,252
Поблагодарили 3,915 раз(а) в 582 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DWG1905 Посмотреть сообщение
Спрос на 43 в принципе есть. Но тут один момент, если делаешь, то, что тебе лично интересно, не факт, что это интересно другим. Что интересно другим тебе не интересно. Тут либо хобби либо бизнес.
Я понял, почему все так плохо в 43 масштабе.
Вот есть культовые модели, такие как BMW m3, m5, 850 e31, nissan silvia, skyline, и много много других.
Есть культовые обвесы(amg, koenig, tommykaira), культовые диски(bbs, enkei, rays).
Какой смысл делать культовые дополнения для культовых моделей, если исходник очень дорог и недоступен?

Возможно тема иномарок не так близка отечественному коллекционеру. Но много ли каких-то известных доработок отечественных авто? Много ли назовут известных обвесов на вазовскую восьмерку, которые стали культовыми? Много ли таких вещей на классику?

Да, есть dzintara volga, есть советское ралли, есть ВФТС. Но там уже все сделано...
Валентин М90 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2021, 16:41 ссылка на ветку   #153
кубань
неактивен
 
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 5,921
Сказал(а) спасибо: 1,936
Поблагодарили 18,565 раз(а) в 5,111 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валентин М90 Посмотреть сообщение
Тут речь шла не про отдать файлы, а что конкретно продавать, саму 3д модель для печати или напечатанный экземпляр.
3д модель продавать бессмысленно, она почти мгновенно появится в свободном доступе. Поэтому пока по старинке, готовой продукцией.

Если в целом смотреть на собирание моделей, то это тоже невыгодное занятие. Вот я приобрёл принтер, из-за этого отказался от покупок моделей на определённое время, часть моделей продал. Зато что получил взамен? Я сделал несколько уникальных обвесов на модели, уже 5 разных дисков разного размера.
В итоге принтер дал возможность сделать коллекцию более уникальной)
Ну почему же, есть в продаже файлы но цена их да и качество этих файлов фуфло на выходе. Ну и не факт что тебе нарисуют соответствующую модель... Есть опыт....тоже малость вложился не в модели но не 3д...
кубань вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2021, 17:21 ссылка на ветку   #154
7_sashka_9
 
Аватар для 7_sashka_9
 
Регистрация: 03.12.2014
Адрес: Тамбов
Сообщений: 1,198
Сказал(а) спасибо: 7,438
Поблагодарили 3,683 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кубань Посмотреть сообщение
А как ты хотел? Человек отрисовал, это не малый труд, распечатал.... Хочешь сказать он тебе должен запросто отдать файлы? Это можно сказать его хлеб.

Добавлено через 11 минут


Это при условии что ты шаришь как рисовать, а для качественной отрисовки надо это уметь делать, иначе это будут игрушки. Ну и из за одной модели покупать принтер, хлопотно это...
что значит хотел?то есть выходит у кого заказать именно 3 дэ модель интересующей техники я не могу получить ,буду готовым это оплатить?только напечатаным изделий,а 3 дэ файл(будучи оплаченным,останеться у того ,кто моделил.....)
__________________
ВИЗИТКА
7_sashka_9 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Сергeй (31.03.2021)
Старый 31.03.2021, 17:42 ссылка на ветку   #155
кубань
неактивен
 
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 5,921
Сказал(а) спасибо: 1,936
Поблагодарили 18,565 раз(а) в 5,111 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 7_sashka_9 Посмотреть сообщение
что значит хотел?то есть выходит у кого заказать именно 3 дэ модель интересующей техники я не могу получить ,буду готовым это оплатить?только напечатаным изделий,а 3 дэ файл(будучи оплаченным,останеться у того ,кто моделил.....)
Почему можешь получить фаил но цена его будет конской если ты его купишь для одной модели. Например мне за отрисовку кабины загнули от 25 рублей, хотел сделать заказ на иносраном сайте, хотя у них выложена кабина в меньшем масштабе, они мне в пересчете на наши копейки выдвинули сумму 171 тысяча с копейками, я уж подумал они мне хотят 1:1 напечатать:) :)вот что предлогалось на сайте, а вот это то что при открытии файла, кабина полное Г.... Соответствие реальному отсутствует...
Миниатюры

Последний раз редактировалось кубань; 31.03.2021 в 18:05.
кубань вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2021, 17:48 ссылка на ветку   #156
Валентин М90
 
Аватар для Валентин М90
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Москва, Братиславская
Сообщений: 1,070
Сказал(а) спасибо: 2,252
Поблагодарили 3,915 раз(а) в 582 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 7_sashka_9 Посмотреть сообщение
что значит хотел?то есть выходит у кого заказать именно 3 дэ модель интересующей техники я не могу получить ,буду готовым это оплатить?только напечатаным изделий,а 3 дэ файл(будучи оплаченным,останеться у того ,кто моделил.....)
Тут нюансы договора. Если изначально речь шла о 3д модели, а на выходе напечатанный экземпляр, то да, тут нарушение.
Валентин М90 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2021, 18:06 ссылка на ветку   #157
DWG1905
 
Аватар для DWG1905
 
Регистрация: 05.12.2015
Адрес: москва
Сообщений: 384
Сказал(а) спасибо: 279
Поблагодарили 907 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валентин М90 Посмотреть сообщение
Я понял, почему все так плохо в 43 масштабе.
Вот есть культовые модели, такие как BMW m3, m5, 850 e31, nissan silvia, skyline, и много много других.
Есть культовые обвесы(amg, koenig, tommykaira), культовые диски(bbs, enkei, rays).
Какой смысл делать культовые дополнения для культовых моделей, если исходник очень дорог и недоступен?

Возможно тема иномарок не так близка отечественному коллекционеру. Но много ли каких-то известных доработок отечественных авто? Много ли назовут известных обвесов на вазовскую восьмерку, которые стали культовыми? Много ли таких вещей на классику?

Да, есть dzintara volga, есть советское ралли, есть ВФТС. Но там уже все сделано...
Естественно цена играет роль, однако в определенный момент (если модели собирать лет 40), возникает вопрос куда ставить? По поводу обвесов и разных дисков сделать 3D модель не вопрос это простые детали. Вопрос в чертежах на обвес и подгонки под модель. Либо использовать метод фотограмметрии ( https://sapr.ru/article/25136 ), но для этого надо иметь фото моделируемого изделия. Китайцы наверно так и тырят. Если честно формат у них хитрый, путем разных манипуляций добился, что в автокад загнал полигональную поверхность. Т.е. все решаемо, вопрос в технологии и наличии исходных данных и золотого запаса конечно. По опыту напечатать надо 2-3 опытных образца пока подгонишь. Саму 3D модель не продадут, это интеллектуальная собственность. Если делать, как положено, допустим диск то можно и натуральный на ЧПУ сделать, можно и в любом масштабе напечатать даже металлом. Хотя конечно 3D модели надо делать самому, ждать, что дядя сделает как тебе надо не стоит.

Добавлено через 10 минут
По поводу купить 3D модель. Для тех кто не знает. Файлы на печать отправляют как правило в формате STL, так он не нужен, с ним потом много чего не сделаешь. Если покупать то в исходном формате который для печати экспортируется в формат STL. А то как в фильме Начальник Чукотки можно купить трубу от граммофона.
__________________
Чертежи БТТ, БТТ в М 1: 43, Игрушки СССР, SHINSEI MINI POWER
https://drawingstanks.blogspot.com/
https://www.instagram.com/dwg1905/
https://vk.com/id331792792
DWG1905 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
кубань (31.03.2021)
Старый 31.03.2021, 18:29 ссылка на ветку   #158
Валентин М90
 
Аватар для Валентин М90
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Москва, Братиславская
Сообщений: 1,070
Сказал(а) спасибо: 2,252
Поблагодарили 3,915 раз(а) в 582 сообщениях
По умолчанию

Ну это слишком жирно, просить исходник модели. Вряд ли кто продаст...
Немного поправлю насчёт отправки stl на печать. На печать никто stl не отправит, сначала этот stl импортируется в программу подготовки к печати, там для этой модели расставляются поддержки, и только полученная 3d модель stl нарезается слоями в формате, который нужен принтеру.
Валентин М90 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2021, 23:08 ссылка на ветку   #159
maxer
старожил форума
 
Аватар для maxer
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Город на Неве
Сообщений: 1,311
Сказал(а) спасибо: 2,303
Поблагодарили 935 раз(а) в 322 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DWG1905 Посмотреть сообщение
Особенно сложно моделировать криволинейные поверхности легковых машин, допустим типа ГАЗ-21 или литую башню танка в отличие от современных машин – жертв 3D моделирования, это если пытаться сделать точно. Поскольку раньше делали руками и не всегда программа может это повторить.
Ничего подобного. Кривые Безье успешно применялись и ДО начала работ по ГАЗ 21. Это я как практикующий тридэшник, и человек, видевший заводскую документацию ГАЗа, говорю. Вот к примеру, подлокотник, лицевая поверхность задана на чертеже двумя сечениями и двумя направляющими.
Поверхности современных машин сложнее делать, ввиду возросшего числа взаимнопересекающихся поверхностей. Один только фонарь на каком нибудь современном Фольксваген по моделированию займет столько же (если не больше) чем переднее крыло ГАЗ 21.
__________________
С уважением, Максим.
wawrahead168@gmail.com
Мои визитки: модели материального мира , модели виртуального мира
Мои проекты: 1:18 ,КМЗ 1:43,1:43 колеса,1:24 колеса
maxer вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
DWG1905 (29.04.2021)
Старый 29.04.2021, 06:27 ссылка на ветку   #160
DWG1905
 
Аватар для DWG1905
 
Регистрация: 05.12.2015
Адрес: москва
Сообщений: 384
Сказал(а) спасибо: 279
Поблагодарили 907 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию

С дверной ручкой все понятно, можно построить по сечениям. Массовое серийное производство, КД доведена до совершенства, наверно имела литеру «А». Я имел ввиду вот это.
Миниатюры
__________________
Чертежи БТТ, БТТ в М 1: 43, Игрушки СССР, SHINSEI MINI POWER
https://drawingstanks.blogspot.com/
https://www.instagram.com/dwg1905/
https://vk.com/id331792792
DWG1905 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сбор предзаказ на печать книги История Феррари jurassik "Ferrari Collection" 93 12.08.2019 21:02
печать на 3d принтере Dimontis Услуги 2 28.06.2019 19:17
Кружок "Моделирование". Модели из бумаги. Sashok_c_c_t 📊 Опросы, мнения 16 15.11.2010 19:16
Декальная бумага прозрачная и печать на ней steppenwolf74 Декали 0 05.10.2010 00:33




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18