выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Тракторостроениe
Перезагрузить страницу АТЗ-Алтайский Тракторный Завод
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.01.2023, 19:35 ссылка на ветку   #1231
регион58
RC-Специалист
 
Аватар для регион58
 
Регистрация: 03.01.2011
Адрес: Пенза
Сообщений: 1,648
Сказал(а) спасибо: 2,580
Поблагодарили 8,525 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Посмотреть сообщение
Хотелось бы повернуть беседу в русло положительной и благожелательной атмосферы - если у Вас имеется возможность, посетите, пожалуйста мелиоративный музей ПМК-19 в Жабинке (от Минска примерно 5 часов езды): там по современным меркам много чего интересного сохранилось из техники. Может быть что-то «новенькое» старенькое там появилось из экспонатов. Будьте любезны, пожалуйста, отснимите там экспозицию.
Я конечно понимаю, что политическая ситуация сейчас напряженная и в РФ, и Белоруссии, и много добавилось разных запретов и ограничений, но если визит в музей будет возможным, то хотелось бы надеяться, что экспозиция останется в целостности и сохранности, и доступной для посетителей.

Не в тему, но я рад тому, что там сохранили ЭО-5116-3, который у них назван почему-то ЭО-5111Б.
Может быть Вам что-то известно по МАЗ-529? Остался ли хотя бы один в Белоруссии? Возможно что-то сохранилось из чертежей на них?
Может быть Вам попадались какие-нибудь редкие фото по Э-754, то также было бы приятно увидеть, так как собираю информацию для отрисовки геометрии - есть пока пробелы, но хотелось бы закончить с ним дела готовой масштабной моделью, а не довольствоваться тем, что вышло от МоделПро.

Может по ж/д кранам что-то редкое найдёте, тоже будет интересно увидеть: К-103; ДЖ-15; ДК-15 (Щербаковец-15); ДЭК-20 ... особенно литературу.
Вот действительно дельное предложения, я тоже за!!
регион58 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Виталий (29.01.2023)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 29.01.2023, 19:45 ссылка на ветку   #1232
Wisa
старожил форума
 
Аватар для Wisa
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Рыбинск
Сообщений: 2,530
Сказал(а) спасибо: 4,191
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 1,335 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Посмотреть сообщение
ДЖ-15; ДК-15 (Щербаковец-15)
А где есть хоть какая информация по "Щербаковцу"?
Wisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2023, 19:47 ссылка на ветку   #1233
Ainari-sama
 
Аватар для Ainari-sama
 
Регистрация: 08.06.2016
Адрес: Республика Беларусь, г. Могилёв
Сообщений: 9,410
Сказал(а) спасибо: 7,481
Поблагодарили 51,541 раз(а) в 8,861 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Посмотреть сообщение
Хотелось бы повернуть беседу в русло положительной и благожелательной атмосферы - если у Вас имеется возможность, посетите, пожалуйста мелиоративный музей ПМК-19 в Жабинке (от Минска примерно 5 часов езды): там по современным меркам много чего интересного сохранилось из техники. Может быть что-то «новенькое» старенькое там появилось из экспонатов. Будьте любезны, пожалуйста, отснимите там экспозицию.
Я конечно понимаю, что политическая ситуация сейчас напряженная и в РФ, и Белоруссии, и много добавилось разных запретов и ограничений, но если визит в музей будет возможным, то хотелось бы надеяться, что экспозиция останется в целостности и сохранности, и доступной для посетителей.

Не в тему, но я рад тому, что там сохранили ЭО-5116-3, который у них назван почему-то ЭО-5111Б.
Может быть Вам что-то известно по МАЗ-529? Остался ли хотя бы один в Белоруссии? Возможно что-то сохранилось из чертежей на них?
Может быть Вам попадались какие-нибудь редкие фото по Э-754, то также было бы приятно увидеть, так как собираю информацию для отрисовки геометрии - есть пока пробелы, но хотелось бы закончить с ним дела готовой масштабной моделью, а не довольствоваться тем, что вышло от МоделПро.

Может по ж/д кранам что-то редкое найдёте, тоже будет интересно увидеть: К-103; ДЖ-15; ДК-15 (Щербаковец-15); ДЭК-20 ... особенно литературу.
Мне и самому-бы очень хотелось и не только туда.
Проблемы, как водится две - время - я и у себя, по просьбе одного коллеги смог выбраться только через пару месяцев (искомого там не оказалось, потому вообще на съёмку не напрашивался, но хоть парой слов перекинулись).
И возможности на месте (ЧЗПТ нашего РВП, например, пришлось снимать через забор((( - ибо не велено) ... потому только одно фото нормальное, а хотелось бы много!
У нас вообще и раньше с неохотой куда-то пускали... а уж сейчас ...( ... .
Если по стройкам со сторожами ещё можно говорить - а на стройках интересного не много - в основном новые (относительно) наши и Китай, то на базы... ну а снятая через забор и наполовину закрытая разным хламом техника - не то, что хотелось бы заснять(.
Ainari-sama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2023, 19:56 ссылка на ветку   #1234
Виталий
 
Аватар для Виталий
 
Регистрация: 07.12.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 1,470
Сказал(а) спасибо: 7,156
Поблагодарили 5,857 раз(а) в 1,147 сообщениях
Записей в дневнике: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wisa Посмотреть сообщение
А где есть хоть какая информация по "Щербаковцу"?
Я случайно вообще узнал, что был такой ж/д кран 15-ти тонник, 4-осный дизельный, серийного производства, строился на Щербаковском механическом заводе (ныне Волжский машиностроительный). Ни одной его фотографии я не видел, о чертежах только могу мечтать. Встретил о нем общие сведения в разных технических книгах по кранам. Позже подскажу их названия (надо поискать, навскидку не вспомню). Вроде есть его фото в Рыбинском музее, но надо специально заказывать, о чем подумываю.
__________________
Устойчивость любого авторитарного равновесия держится на лжи, страхе или экономическом процветании (Адам Пшеворский)
Виталий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2023, 19:59 ссылка на ветку   #1235
Wisa
старожил форума
 
Аватар для Wisa
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Рыбинск
Сообщений: 2,530
Сказал(а) спасибо: 4,191
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 1,335 сообщениях
По умолчанию

Бла-бла бла... Одни отговорки...
Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Виталий Посмотреть сообщение
Я случайно вообще узнал, что был такой ж/д кран 15-ти тонник, 4-осный дизельный, серийного производства, строился на Щербаковском механическом заводе (ныне Волжский машиностроительный). Ни одной его фотографии я не видел, о чертежах только могу мечтать. Встретил о нем общие сведения в разных технических книгах по кранам. Позже подскажу их названия (надо поискать, навскидку не вспомню). Вроде есть его фото в Рыбинском музее, но надо специально заказывать, о чем подумываю.
Я тоже интересуюсь историей родного завода, и фото этого крана никогда не видел(

Последний раз редактировалось Wisa; 29.01.2023 в 20:01.
Wisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2023, 20:02 ссылка на ветку   #1236
Ainari-sama
 
Аватар для Ainari-sama
 
Регистрация: 08.06.2016
Адрес: Республика Беларусь, г. Могилёв
Сообщений: 9,410
Сказал(а) спасибо: 7,481
Поблагодарили 51,541 раз(а) в 8,861 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Посмотреть сообщение

Может по ж/д кранам что-то редкое найдёте, тоже будет интересно увидеть: К-103; ДЖ-15; ДК-15 (Щербаковец-15); ДЭК-20 ... особенно литературу.
... в теме "Краны Ж/Д"

Последний раз редактировалось Ainari-sama; 30.01.2023 в 15:54.
Ainari-sama вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Виталий (04.02.2023)
Старый 29.01.2023, 20:06 ссылка на ветку   #1237
Wisa
старожил форума
 
Аватар для Wisa
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Рыбинск
Сообщений: 2,530
Сказал(а) спасибо: 4,191
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 1,335 сообщениях
По умолчанию

А где в вопросе кран МК-6? Выше спрашивали про 103, 15, и 20. Для чего опять свой пустой опус?
Wisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2023, 20:54 ссылка на ветку   #1238
Виталий
 
Аватар для Виталий
 
Регистрация: 07.12.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 1,470
Сказал(а) спасибо: 7,156
Поблагодарили 5,857 раз(а) в 1,147 сообщениях
Записей в дневнике: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wisa Посмотреть сообщение
Я тоже интересуюсь историей родного завода, и фото этого крана никогда не видел(
На странице 37 издания «Технические характеристики строительно-монтажных кранов СССР» упоминается кран ДК-15 Рыбинского механического завода: https://meganorm.ru/Data2/1/4293807/4293807991.pdf

Далее, в книге Истомина Георгия Петровича «Стреловые самоходные краны» (1952) в тексте тоже упоминается «Щербаковец-15» (он и есть).

Также в Рыбинском музее, должна быть фотография, но ее, к сожалению, не оцифровали:
http://iss.rybmuseum.ru/entity/OBJEC...9i4jx434580858
Я им писал и получил ответ, что готовы оцифровать на договорной основе.

Можно конечно ещё в Самарский филиал Ргантд обратиться, предварительно грамотно сформулировав запрос (там есть смысл поискать и фото; и конструкторскую документацию, если она чудом уцелела, что иногда случается) - это я сделаю попутно с ещё одним запросом к ним в Самару.

В общем «Щербаковец-15» это такой кран-призрак - в Гугл-поиске через книги просачивается информация со сквозным упоминанием этого крана даже с акцентом на его известность для современников 50-х годов, как что-то обыденное и распространённое в то время. По факту ни одной схемы, ни одного фото не встретилось.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Ainari-sama Посмотреть сообщение
Ж/Д краны ...
Их я специально не снимал. И указанных вами нет.
Есть только фотографии из Калиниграда.
Тамашний музей, 2015_й год :

P.s.
Если не нужно и ни к месту - то удалю.
Не то конечно, но удалять не надо - лучше в тему ж/д кранов перенести.
__________________
Устойчивость любого авторитарного равновесия держится на лжи, страхе или экономическом процветании (Адам Пшеворский)

Последний раз редактировалось Виталий; 29.01.2023 в 20:58.
Виталий вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ainari-sama (30.01.2023)
Старый 29.01.2023, 22:02 ссылка на ветку   #1239
дзiма
 
Аватар для дзiма
 
Регистрация: 29.01.2012
Адрес: Miensk / Village of IG
Сообщений: 1,500
Сказал(а) спасибо: 2,341
Поблагодарили 10,127 раз(а) в 1,256 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Посмотреть сообщение
... сожет быть Вам что-то известно по МАЗ-529? Остался ли хотя бы один в Белоруссии? Возможно что-то сохранилось из чертежей на них?
Точно не сохранилось. Были слухи, что в 2000-х на свалке в Бресте работал одноосник с капотом, но потом его якобы порезали. В инженерных воинских частях и на базах хранения встречаются только могилевские 546-е и 6442...
дзiма вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Виталий (29.01.2023)
Старый 30.01.2023, 01:27 ссылка на ветку   #1240
регион58
RC-Специалист
 
Аватар для регион58
 
Регистрация: 03.01.2011
Адрес: Пенза
Сообщений: 1,648
Сказал(а) спасибо: 2,580
Поблагодарили 8,525 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Посмотреть сообщение
Хотелось бы повернуть беседу в русло положительной и благожелательной атмосферы - если у Вас имеется возможность, посетите, пожалуйста, мелиоративный музей ПМК-19 в Жабинке (от Могилева примерно 5 часов езды): там по современным меркам много чего интересного сохранилось из техники. Может быть что-то «новенькое» старенькое там появилось из экспонатов. Будьте любезны, пожалуйста, отснимите там экспозицию.

https://m.ok.ru/group/50814346068142/album/887133222830

Я конечно понимаю, что политическая ситуация сейчас напряженная и в РФ, и Белоруссии, и много добавилось разных запретов и ограничений, но если визит в музей будет возможным, то хотелось бы надеяться, что экспозиция останется в целостности и сохранности, и доступной для посетителей.

Не в тему, но я рад тому, что там сохранили ЭО-5116-3, который у них назван почему-то ЭО-5111Б.
Может быть Вам что-то известно по МАЗ-529? Остался ли хотя бы один в Белоруссии? Возможно что-то сохранилось из чертежей на них?
Может быть Вам попадались какие-нибудь редкие фото по Э-754, то также было бы приятно увидеть, так как собираю информацию для отрисовки геометрии - есть пока пробелы, но хотелось бы закончить с ним дела готовой масштабной моделью, а не довольствоваться тем, что вышло от МоделПро.

Может по ж/д кранам что-то редкое найдёте, тоже будет интересно увидеть: К-103; ДЖ-15; ДК-15 (Щербаковец-15); ДЭК-20 ... особенно литературу.
Все экспонаты на данный момент в музее целы!https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=46066&page=40 единственное обновление на сегодняшний день, это добавлен трактор Т-74.Кстати вам привет от моего друга! Белорусского коллеги, автора этих фото

Последний раз редактировалось регион58; 30.01.2023 в 01:29.
регион58 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Виталий (30.01.2023)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Петербургский (Кировский) тракторный завод - 2 K0BRA-V Тракторостроениe 2175 17.04.2024 00:50
ПТЗ-Павлодарский Тракторный Завод Silver1 Тракторостроениe 1036 01.04.2024 18:18
ВТЗ-Владимирский Тракторный Завод Silver1 Тракторостроениe 763 15.03.2024 09:14
КТЗ-Кишинёвский Тракторный Завод Silver1 Тракторостроениe 345 09.03.2024 15:46
Кировский Завод/Петербургский тракторный завод Silver1 Тракторостроениe 1299 27.12.2014 16:19




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18