выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > 📒 Энциклопедия коллекционера > Советы автомоделисту
Перезагрузить страницу Литьё
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.01.2015, 07:40 ссылка на ветку   #691
Sec.
 
Аватар для Sec.
 
Регистрация: 03.01.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 1,047 раз(а) в 242 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от subarik Посмотреть сообщение
Спасибо, посмотрел, чёрный только один, самый твёрдый и застывает 24часа- много не нальёшь ))
У Аксона был ещё 774й, но помню он тоже гиморный сильно, по соотношению компонентов капризный и заливку нужно в камере держать при 70градусах, иначе липкий останется.
Я беру в Алкор пласт,но то же долго застывает(16 часов)правда у них есть ускоритель,но пока его не пробовал
http://www.alcorplast.com/
Sec. вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 29.01.2015, 09:27 ссылка на ветку   #692
RDJ
 
Аватар для RDJ
 
Регистрация: 18.05.2014
Адрес: Курская область
Сообщений: 819
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 3,875 раз(а) в 652 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валентин спб Посмотреть сообщение
Доброе время,Денис
Без фотографии сложно сказать,да и диски какие(одинарные или двойные)
Я клею литник и режу по диску,покрышка всё закроет
Здравствуйте Валентин!
С фото пока никак(( Литник и выпор я расположил на ребрах диска (параллельно оси вращения диска) с тем расчетом, что там не видно и срезать облой проще.
По "лицу" резать форму боюсь, т.к. можно диск повредить, хотя толщина силикона там минимальная. С обратной стороны - тоже немного затруднительно: П-образная полость (между осью и сторонами диска) залита полностью, а так как диск с прорезями, то силикон слипся и при извлечении через эту сторону можно порвать форму или сломать деталь.
Может быть разрезать сильнее? Сойдутся ли потом края формы и не подтечет ли в разрез смола?
RDJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2015, 21:09 ссылка на ветку   #693
Sec.
 
Аватар для Sec.
 
Регистрация: 03.01.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 1,047 раз(а) в 242 сообщениях
По умолчанию

Доброе время,Денис
Если я правильно понял,то ваш вариант я изобразил на левом супер чертеже.
На правом изображении,как бы расположил я
Честно говоря,затрудняюсь что либо подсказать.
Я детали не обмазываю,а заливаю силиконом,разрезы на отливках в основном видны.
Одно могу сказать точно,прежде чем резать,сделайте гипсовую оболочку.
Sec. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2015, 21:11 ссылка на ветку   #694
Sec.
 
Аватар для Sec.
 
Регистрация: 03.01.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 1,047 раз(а) в 242 сообщениях
По умолчанию

Извините забыл фото
Миниатюры
Sec. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2015, 21:23 ссылка на ветку   #695
Sec.
 
Аватар для Sec.
 
Регистрация: 03.01.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 1,047 раз(а) в 242 сообщениях
По умолчанию

А что если резать по красной линии,заодно доберётесь и перережете перемычки
Миниатюры
Sec. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2015, 22:25 ссылка на ветку   #696
RDJ
 
Аватар для RDJ
 
Регистрация: 18.05.2014
Адрес: Курская область
Сообщений: 819
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 3,875 раз(а) в 652 сообщениях
По умолчанию

Привет!
Вы все верно изобразили, только литник в центр диска я вставил, чтобы проще потом было ось центровать.
За подсказку спасибо, я такой вариант не обдумывал... Лишь бы потом удалось хорошо совместить полученные половины дабы исключить несоосность по линии разреза формы.
Если я правильно понял советы, данные в теме, то гипс тоже стоит заливать по условной линии, которую Вы изобразили на 2 фото? А потом между верхней и нижней частью и разрезать, так?
Я не удержался и вскрыл форму, которую делал вокруг трака танка Т-34 1/43. Сын их отломал и растерял, а я решил восстановить. Форму вскрывал с целью изучения поведения силикона при резке и растягивании. Выдержала. И без мастера, в руках, довольно плотная. Есть ли смысл попытаться ее пролить без гипсовой оболочки или нужно процесс заново начать?
RDJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2015, 22:51 ссылка на ветку   #697
Sec.
 
Аватар для Sec.
 
Регистрация: 03.01.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 1,047 раз(а) в 242 сообщениях
По умолчанию

Доброе время,Денис
По какой линии заливать гипс,я так думаю,всё равно
Но при наших размерах, по ней наверное и получится
Вы наверное пользуетесь строительным силиконом?я с ним не работаю поэтому опыта мало(пару раз пробовал и всё)
Наносил первый слой,после высыхания ещё один уже потолще
Форму полностью не разрезал(на половину может чуть больше) а то потом не совместить
Пролить без гипсовой оболочке,а почему бы не попробовать(я например люблю экспериментировать)
А вообще советую хороший силикон купить(он хранится очень долго,даже открытый,для всякой мелочёвки на долго хватит)
С Уважением,Валентин
Sec. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2015, 23:17 ссылка на ветку   #698
RDJ
 
Аватар для RDJ
 
Регистрация: 18.05.2014
Адрес: Курская область
Сообщений: 819
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 3,875 раз(а) в 652 сообщениях
По умолчанию

Для пробы со строительного начал.
В моем городе такого нет, в интернете все сейчас сильно подорожало, да и лить мне особо нечего... Скорее интересно. Самое приемлемое предложение видел на слепке - Пентэласт 710А за 500р/кг. Вопрос только, нужно мне столько и сколько он пролежит?

Добавлено через 14 минут
Кстати, коллеги, кто использует метод "обмазки" строительным силиконом, предлагаю вам попробовать одну мою идею:
в качестве литника и выпора на небольших деталях крепить зубочистку на которые после первой обмазки надеть обычные шприцы без поршня и на второй и последующих обмазках "захватывать" силиконом носик шприца и немного выше.
После извлечения мастера и зубочисток получаем отличный "разъем" под литьё шприцом или "воронку" для обычной заливки.
RDJ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.02.2015, 16:27 ссылка на ветку   #699
aleks43
старожил форума
 
Регистрация: 17.09.2007
Адрес: г.Курчатов
Сообщений: 205
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 461 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RDJ Посмотреть сообщение
Для пробы со строительного начал.
В моем городе такого нет, в интернете все сейчас сильно подорожало, да и лить мне особо нечего... Скорее интересно. Самое приемлемое предложение видел на слепке - Пентэласт 710А за 500р/кг. Вопрос только, нужно мне столько и сколько он пролежит?

Добавлено через 14 минут
Кстати, коллеги, кто использует метод "обмазки" строительным силиконом, предлагаю вам попробовать одну мою идею:
в качестве литника и выпора на небольших деталях крепить зубочистку на которые после первой обмазки надеть обычные шприцы без поршня и на второй и последующих обмазках "захватывать" силиконом носик шприца и немного выше.
После извлечения мастера и зубочисток получаем отличный "разъем" под литьё шприцом или "воронку" для обычной заливки.
Привет земляк!
По своему опыту литья скажу следующее.Выпорки нужны обязательно,но заливать шприцем не советую обязательно образуется воздушный пузырь где нибудь.Я первую форму тоже сделал под шприц не получалось.Проблема решается просто перед заливкой форму промазываешь готовой смолой потом заливаешь смолу и закрываешь второй половинкой где выпорки и остатки смоль через выпорки выходят.
Миниатюры
aleks43 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexx_D (03.02.2015), bvp (22.07.2015), FritzWH (24.04.2016), PAPA_ROMA (03.02.2015), Емельянов Николай (04.02.2015)
Старый 03.02.2015, 23:02 ссылка на ветку   #700
RDJ
 
Аватар для RDJ
 
Регистрация: 18.05.2014
Адрес: Курская область
Сообщений: 819
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 3,875 раз(а) в 652 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aleks43 Посмотреть сообщение
Привет земляк!
По своему опыту литья скажу следующее.Выпорки нужны обязательно,но заливать шприцем не советую обязательно образуется воздушный пузырь где нибудь.Я первую форму тоже сделал под шприц не получалось.Проблема решается просто перед заливкой форму промазываешь готовой смолой потом заливаешь смолу и закрываешь второй половинкой где выпорки и остатки смоль через выпорки выходят.
Привет привет!
Спасибо за совет! Мое первое литье прошло удачно/неудачно!
Удалось сделать разрезную силиконовую форму и разъемную гипсовую оболочку, удачно расположенные литник и выпор позволили "прошприцевать" без непроливов и пузырей.
Негатив: смола АРР (полиэстр) смешанная с акрилом в качестве красителя полимеризовалась за 1/2 часа, но стала гибкой и эластичной))) Без краски не схватилась и за несколько часов, хотя раньше я этой смолой всегда доволен был (для моделизма не применял). Возможно она в гараже подмерзла или отвердитель просрочен.
RDJ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
акссесуары.запчасти. цветное литье diecast3 Прочие эл-ты (аксеcсуары, литьё) 15 29.01.2019 15:27
акссесуары. цветное литье diecast3 Прочие эл-ты (аксеcсуары, литьё) 2 01.02.2018 09:36
Аппарат для пайки латуни, литье цветных металлов. Сергей Зайцев Изготовление под заказ 10 04.08.2017 23:31
Литье траков требуется. Stive Литьё 4 19.09.2015 21:19




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18