выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > Книги. Каталоги. Периодика. СМИ
Перезагрузить страницу Издательства и типографии, общие вопросы
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.04.2020, 23:11 ссылка на ветку   #21
Дмитрий
Старожил форума
 
Регистрация: 04.01.2004
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 313
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 360 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexmix Посмотреть сообщение
Вот прямо напишу ответ и до ночи постараюсь отправить.
))) хорошо, только спешка не нужна, просто я знаю как в подобном деле важен взгляд со стороны)
__________________
Продаю или меняю, все тут

Мой блог тут
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alexmix (01.05.2020)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 30.04.2020, 23:46 ссылка на ветку   #22
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,598
Сказал(а) спасибо: 19,185
Поблагодарили 81,332 раз(а) в 20,086 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexmix Посмотреть сообщение
Прежде всего, в защиту Артема.
Да, автор сформулировал свою мысль немного резко, может быть, даже слегка на эмоциях. Но оскорбления родной страны (а следовательно, и повода задействовать административный ресурс) я лично не вижу.
....
Ну, извините. Когда открыто намекают, что страна, где он живёт, не цивилизованная, то это что такое???

Тем более, что слова его абсолютно не обоснованы!! Я, проживший почти 30 лет в по его и Вашему мнению в "самой цивилизованной" стране и знакомый с её издательским гешефтом, скажу Вам откровенно, что там дело обстоит гораздо сложнее и жёще. Пробиться в издательство неизвестному автору практически невозможно, если нет протекции. А для неё надо отработать лет 20 "литнегром" на известного плодовитого автора. Есть и другие весьма сложные пути. Но подробности не стоит открывать. Просто для того, чтобы судить о "цивилизации", нужно хотя бы немного знать, как обстоит дело в других странах. Я знаю о чём говорю: имею опыт и в России, и в "цивилизованной" стране.


Цитата:
Сообщение от alexmix Посмотреть сообщение
У меня сложилось впечатление, что скорее издательства не хотят связываться с начинающими авторами. В принципе, в технической и даже научно-популярной литературе у ЭКСМО почти монополия (там АСТ и кто-то еще "объедки" собирали, насколько я помню) - это именно из тех, кто реально имеет бюджеты и широкие, устойчивые каналы сбыта. Из остальных оплачивать печать тиража для никому неизвестному автору, я практически уверен, никто и не возьмется. Вот и получается, что у автора выбора по сути нет. Не знаю, как сейчас, а в декабре 2018 года я пытался на общих основаниях оставить заявку на издание своей книги. Там одна форма на сайте чего стоит! Она сделана по-моему как раз для того, чтобы такие как я сразу отбросили мысли иметь с ними какое-то дело. Даже презентацию своей книги провести нельзя. Помните, как в военкомате годных к прохождению срочной службы отбирали? Достаточно услышать число "35" в правое ухо, не иметь плоскостопия и чтобы указательные пальцы на руках целы были. Остальное никого не интересует. Примерно так и здесь... Скидывайте сразу и целиком весь текст (набранный иллюстративный материал никого не интересует), а уж мы решим, в какие "войска" вас направить. Ну или "комиссовать" - что гораздо более вероятно. И очередь на рассмотрение заявки - всего-то 6-12 месяцев. Хотя достаточно лишь аннотацию прочитать (если ее сам автор написал, конечно), чтобы уже понять, имеет книга право на жизнь или нет. Ибо отличить мысли человека, который прожил с идеей своей книги долгие годы и развил ее на достойном уровне, от другого, кто гонит халтуру, да еще и языком второклассника - дело нескольких минут. Но уж точно не месяцев... Проще говоря, прийти с улицы и издаться за чужой счет на практике почти невозможно. А Вы говорите, причем здесь страна? Наверное, ни при чем.
....
Именно, страна тут не причём! Вы знаете, как обстоит дело в других странах? Нет! Так зачем наговаривать???

И неправда это - издательств много и мелких (берём недавние времена, о нынешних не говорим, ныне, похоже, всему книжному делу капут, загадывать не будем).
Возьмём Ваш личный опыт. Вы думали, что такая тема, как БМВ действительно заинтересует российские издательства? Я Вашу книгу не читал. Это не мой интерес. Но со слов знакомых знаю, что она хороша. Браво! Но откуда было издателям знать, что будет хороша??? Особенно, когда по этой теме издано ухе десятки, если не сотни зарубежных книг и все они доступны?
Интерес мог быть у представителя БМВ (фирмы, из "цивилизованной" по-Вашему мнению страны!) в России. Но и им это не надо. А понадобится - напишет Леонид Круглов - штатный корпоративный писатель многих зарубежных компаний в России. Им, компаниям, всё равно, что дарить клиентам - их представители сами не знают историю своих фирм и не интересуются ей. А Круглов и Ильина - имена, как Падерин. Они пролезли, хоть часто и ересь пишут, другим пока места нет.

В "цивилизованных" странах издательства, повторюсь, вообще не будут разговаривать с неизвестным автором без протекции и никаких заявок рассматривать не будут. За исключением мелких издательств (подобных как в России). Но для этого надо хотя бы лет 10 быть активным участником форумов, где такие издатели бывают и заявить о себе там, как о знатоке своего дела. Это минимум.

Ещё раз - не имея понятия о ситуации в других странах, не стоит ругать свою, негоже это.. Уверяю Вас, в России с этим делом гораздо проще, чем в любой стране Запада. Там такая мафия сидит, что 30 лет будешь стучаться ... И "литнегром" работать, дабы господа смилостивились. Даже мне, "иностранцу", легче было найти издателей в России, чем в "цивилизованной" стране, несмотря на то, что в ней я не новичок, многих знаю и меня знают давно. А тот же монополист ЭКСМО, почему-то откликнулось... Тематика им подошла. Правда, и о протекции я позаботился.

Вот такой пример: Новая моя книга о немецких бронеавтомобилях прочитана авторитетными людьми в Германии (я текст и на немецком сделал). Все в один голос утверждают, что она лучшая (было только две по теме до меня). И иллюстрирована богаче. Но никто её издавать не собирается, поскольку для среднего читателя достаточно той, которая есть. А тираж предыдущей ещё не распродан за 10 лет. Надо переводить на английский и стучаться в США, но там меня мало кто знает ... Да и с английским у меня плохо.

Так что давайте продолжать дискуссию без намёков на "цивилизацию" своей Родины! OK?

P.S. А первую свою книжку я тоже издавал за свой счёт.
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexmix (01.05.2020), Art_525 (01.05.2020), BarakinAlexandr (01.05.2020), kitt409 (01.05.2020)
Старый 01.05.2020, 00:43 ссылка на ветку   #23
Art_525
старожил форума
 
Аватар для Art_525
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,348
Сказал(а) спасибо: 9,858
Поблагодарили 9,244 раз(а) в 1,653 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Я, проживший почти 30 лет в по его и Вашему мнению в "самой цивилизованной" стране и знакомый с её издательским гешефтом, скажу Вам откровенно, что там дело обстоит гораздо сложнее и жёще. Пробиться в издательство неизвестному автору практически невозможно, если нет протекции. А для неё надо отработать лет 20 "литнегром" на известного плодовитого автора. Есть и другие весьма сложные пути. Но подробности не стоит открывать. Просто для того, чтобы судить о "цивилизации", нужно хотя бы немного знать, как обстоит дело в других странах. Я знаю о чём говорю: имею опыт и в России, и в "цивилизованной" стране.
Уважаемый Станислав, приветствую!

Благодарю Вас за ценные разъяснения!
От Вас я узнал много нового по интересующей меня теме!

Вы правы: я не знал, как обстоят дела с книгоиздательством за рубежом. Но знал, как это происходит у нас.
В частности, с начинающими авторами.
И Уважаемый Александр, тоже проходивший это, подтвердил мою точку зрения.

Я публично приношу свои извинения Вам и уважаемому сообществу, если показалось, что я кого-то/что-то оскорбил.

Я понимаю, что необходимо приложить немало усилий для того, чтобы получить признание. Коллеги доходчиво мне это объяснили.

P.S. Формулировка штрафных баллов "За коверканье языка" настолько абсурдна по своей сути для всех моих постов, что я бы настоятельно предложил привести её в соответствие допущенному мной нарушению.
Буду благодарен, если Вы любезно это сделаете.
__________________
"Автомобиль - не роскошь, а объект коллекционирования!"

АВТОбиография

Последний раз редактировалось Art_525; 01.05.2020 в 02:31.
Art_525 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexmix (01.05.2020), BarakinAlexandr (01.05.2020), kitt409 (01.05.2020), Slava (01.05.2020)
Старый 01.05.2020, 00:53 ссылка на ветку   #24
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,844
Сказал(а) спасибо: 14,770
Поблагодарили 18,024 раз(а) в 4,757 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Уверяю Вас, в России с этим делом гораздо проще, чем в любой стране Запада. Там такая мафия сидит, что 30 лет будешь стучаться....
Я все же больше про бюджеты речь веду. Там они наверное больше, чем у нас? Сужу по тому, какие количество книг издается "там" и здесь. А раз больше бюджеты - значит, вроде как, и больше людей, которые могут этим полноценно заниматься. Но где бюджеты - там и "мафия", это я понял. То есть есть не так и важнО число мест, если все они уже заняты. Спасибо за комментарий!

Кстати, сравнения России с другими странами в предыдущем сообщении я не делал. Только описал часть своего (маленького и неудачного) опыта в России.

Последний раз редактировалось alexmix; 01.05.2020 в 00:55.
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Art_525 (01.05.2020), Slava (01.05.2020)
Старый 01.05.2020, 03:13 ссылка на ветку   #25
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,598
Сказал(а) спасибо: 19,185
Поблагодарили 81,332 раз(а) в 20,086 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Art_525 Посмотреть сообщение
Добавлено через 4 минуты

Уважаемый Станислав, приветствую!

Благодарю Вас за ценные разъяснения!
От Вас я узнал много нового по интересующей меня теме!

Вы правы: я не знал, как обстоят дела с книгоиздательством за рубежом. Но знал, как это происходит у нас.
В частности, с начинающими авторами.
И Уважаемый Александр, тоже проходивший это, подтвердил мою точку зрения.

Я публично приношу свои извинения Вам и уважаемому сообществу, если показалось, что я кого-то/что-то оскорбил.

Я понимаю, что необходимо приложить немало усилий для того, чтобы получить признание. Коллеги доходчиво мне это объяснили.

P.S. Формулировка штрафных баллов "За коверканье языка" настолько абсурдна по своей сути для всех моих постов, что я бы настоятельно предложил привести её в соответствие допущенному мной нарушению.
Буду благодарен, если Вы любезно это сделаете.
Уважаемый Артём,
благодарю Вас за адекватные и добрые слова - это мужеский поступок!

Я Вам уже в личке объяснил что "коверканье языка" было ошибочно и извинился за это. Исправил на другое нарушение, оставив "мягкие" баллы " коверканья". Приношу и публично извинения за ошибку. Но нарушение остаётся, как в было в разъяснении, посланном Вам: Пункт 19 правил, см. последнее предложение. Всё справедливо.

Я ещё до переноса дискуссии предупредил, что не стоит её развивать, особенно на горячую голову. Дискуссию можно продолжить, но в адекватном ключе, без намёков на "цивилизацию". Тема эта интересна!


Цитата:
Сообщение от alexmix Посмотреть сообщение
Я все же больше про бюджеты речь веду. Там они наверное больше, чем у нас? Сужу по тому, какие количество книг издается "там" и здесь. А раз больше бюджеты - значит, вроде как, и больше людей, которые могут этим полноценно заниматься. Но где бюджеты - там и "мафия", это я понял. То есть есть не так и важнО число мест, если все они уже заняты. Спасибо за комментарий!

Кстати, сравнения России с другими странами в предыдущем сообщении я не делал. Только описал часть своего (маленького и неудачного) опыта в России.
Бюджеты на Западе - святая святых, никто такие вещи не разглашает. Но не думаю, что там (говорю о Германии) есть такие "акулы, как упомянутые уже. Разве что Springer Verlag (якобы один из крупнейших в мире). Но он почти не занимается нашей тематикой, кроме периодики и популярных книжек с красочными картинками. По нашей тематике один крупный Motorbuch Verlag, там есть всё, и серьёзные книги, и нет. Да, бюджет у них, думаю, огромный, но сейчас они, как и все другие, на грани банкротства. Дела давно уже шли под гору, а после последних событий и вовсе покатились. Это глобально. В "Моторбухе" опубликовать что-то новичку просто невозможно было и ранее. Некий "элитный клуб".


Небольшие издательства, напротив, ещё держатся. Но практика у них жестокая:
1. Нужна тематика новая, но популярная - ценны идеи. За затасканную тему даже говорить не станут.
2. Нужны иллюстрации эксклюзивные, ранее нигде не засвеченные. Цены на подобные исторические фотографии на Эбее часто зашкаливают за 200 евро (при условии, что превьюшка была мелкая и испачкана сложным копирайтом, дабы никто не украл, если продавец показал крупно и без копирайта, это автоматически снижает цену). Нужны копии документов, ранее не публиковавшихся и пр.
3. Гонорары у них сиротские. Авторы - альтруисты, иногда тратят на сбор материала намного больше, чем зарабатывают. Но получают некую известность - первые шаги в "элитный клуб".

Я знаком со многими немецкими авторами. Основной их заработок - простенькие статьи в журналах и на сайтах в интернете. Книги пишут больше для души и редко. Почти все мечтают пробиться в США, многие уже и пишут только на английском (их покупают и во многих других странах, а на немецком - только в Германии, Австрии, Швейцарии, немного в Бельгии, Голландии, Франции, ну и в России тоже - там всё покупают (покупали).
Основная часть авторов книг - пенсионеры, у которых есть время и уже не надо заботиться об обеспечении. Это тенденция глобальна. Качество их текстов зачастую страдает, цепляются за старые догмы, не следят за новой информацией от коллег. Книжное дело деградирует. 90% литературы на Западе - макулатура.
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
akar (01.05.2020), alexmix (01.05.2020), andrchub (01.05.2020), Art_525 (01.05.2020), BarakinAlexandr (01.05.2020), kitt409 (01.05.2020), Справедливый (01.05.2020), Шелепенков Максим (10.05.2020)
Старый 07.10.2021, 17:33 ссылка на ветку   #26
lolopepe
 
Регистрация: 15.03.2018
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexmix Посмотреть сообщение

А что же плохая новость? Увы, здесь от меня ничего не зависит. В связи с ростом стоимости материалов (особенно бумаги) существенно подорожали услуги печати в типографиях. Первый скачек цен произошел в прошлом месяце, а в ближайшее время ожидается новый...
На этой неделе вышла первая часть книги братьев Павловых (признанные специалисты по бронированной технике СССР и России) из серии Отечественные бронированные машины 1945-1965, в которой 1100+ страниц мелованной бумаги и 3.5 кг веса.
Удивительно тут не только то, что эта книга - потрясающий труд, но и то, что ее цена составляет лишь 3500 руб..
Извиняюсь за оффтоп.

Уточню, что я не пытаюсь убедить в том, что роста цен нет.
Я лишь говорю, что цена в 3500 руб. за подобную книгу кажется сюрреализмом в конце 2021.

Я уверен, что Вашу книгу, Александр, будут ждать любители истории автомобилестроения и/или бренда МБ не смотря на эти плохие новости.

Последний раз редактировалось lolopepe; 07.10.2021 в 19:47.
lolopepe вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexmix (07.10.2021), TONY71 (07.10.2021), Сергей Малышев Минск (07.10.2021), Справедливый (07.10.2021)
Старый 07.10.2021, 19:37 ссылка на ветку   #27
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,844
Сказал(а) спасибо: 14,770
Поблагодарили 18,024 раз(а) в 4,757 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lolopepe Посмотреть сообщение
На этой неделе вышла первая часть книги братьев Поповых (признанные специалисты по бронированной технике СССР и России) из серии Отечественные бронированные машины 1945-1965, в которой 1100+ страниц мелованной бумаги и 3.5 кг веса.
Удивительно тут не только то, что эта книга - потрясающий труд, но и то, что ее цена составляет лишь 3500 руб..
Извиняюсь за оффтоп.

Уточню, что я не пытаюсь убедить в том, что роста цен нет.
Я лишь говорю, что цена в 3500 руб. за подобную книгу кажется сюрреализмом в конце 2021.

Я уверен, что Вашу книгу, Александр, будут ждать любители истории автомобилестроения и/или бренда МБ не смотря на эти плохие новости.
Спасибо за расширение кругозора, Иван! Оставив вопросы гигантизма (книг весом в 3,5 кг я еще в руках не держал, но не очень понимаю, зачем оно надо такого громадное), я тоже сначала заинтересовался, как авторы решились на такой "аттракцион неслыханной щедрости"... Но раз они работали по заказу УралВагонЗавода, тогда и вопросы отпадают сами собой. Федеральное оборонное предприятие с соответствующими бюджетами. Цена на такую книгу может не иметь вообще ничего общего со стоимостью ее изготовления. К слову, при тираже в 1000 экземпляров себестоимость одной книги будет сильно меньше, чем при 200-300. АвтоВАЗ, например, издает (издавал) книги тиражами 500-1000 экземпляров и полностью их раздаривает. Для них это не предмет продажи, а пиар.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от bov-73 Посмотреть сообщение
Александр, добрый день!
Прошу прощения, если уже была информация...
Каков планируется тираж этого тома? После издания по вопросам приобретения обращаться к Вам, или книга будет доступна в интернет-магазинах?
Спасибо за ответы.
Спасибо за вопрос! В связи со стремительно меняющейся реальности с тиражом я еще полностью не определился. Но, скорее всего, он останется в "вилке" 250-300 штук. С крупными торговыми сетями работать по-прежнему не планирую. Это бизнес, которым я заниматься не готов по целому ряду причин.

Последний раз редактировалось alexmix; 07.10.2021 в 19:46.
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bov-73 (07.10.2021), Справедливый (07.10.2021)
Старый 07.10.2021, 22:03 ссылка на ветку   #28
Сергей Малышев Минск
старожил форума
 
Аватар для Сергей Малышев Минск
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,160
Сказал(а) спасибо: 11,806
Поблагодарили 2,420 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lolopepe Посмотреть сообщение
На этой неделе вышла первая часть книги братьев Павловых (признанные специалисты по бронированной технике СССР и России) из серии Отечественные бронированные машины 1945-1965, в которой 1100+ страниц мелованной бумаги и 3.5 кг веса.
Удивительно тут не только то, что эта книга - потрясающий труд, но и то, что ее цена составляет лишь 3500 руб..
Извиняюсь за оффтоп.

Уточню, что я не пытаюсь убедить в том, что роста цен нет.
Я лишь говорю, что цена в 3500 руб. за подобную книгу кажется сюрреализмом в конце 2021.

Я уверен, что Вашу книгу, Александр, будут ждать любители истории автомобилестроения и/или бренда МБ не смотря на эти плохие новости.
Я вам скажу как продавец подобной литературы. Для тиража 250-300, цена 3800 немного великовата, 3000 или 2900 более реальна. Я думаю, что проблема в типографии. Александру я бы посоветовал уже изданные книги попросить "посчитать" в разных типографиях. Разница может быть очень существенной. Александр никогда не был связан с издательством и у него нет знакомых в этой области.
А на счет книги в 1124 страницы. То, что она уникальная, да. Книга очень хорошая и качественная. Но на цену влияет то, что это во первых переиздание (пусть дополненное и пересмотренное), во вторых бумага судя по весу и количеству страниц достаточно тонкая. А в третьих, поддержка завода.
Сергей Малышев Минск вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2021, 22:16 ссылка на ветку   #29
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,844
Сказал(а) спасибо: 14,770
Поблагодарили 18,024 раз(а) в 4,757 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Малышев Минск Посмотреть сообщение
Я вам скажу как продавец подобной литературы. Для тиража 250-300, цена 3800 немного великовата, 3000 или 2900 более реальна. Я думаю, что проблема в типографии. Александру я бы посоветовал уже изданные книги попросить "посчитать" в разных типографиях. Разница может быть очень существенной. Александр никогда не был связан с издательством и у него нет знакомых в этой области.
Знакомыми можно обрасти довольно быстро - как-никак, я уже три года этим занимаюсь. Да у меня и друг в Петрозаводске очень близок к издательскому делу.
Цена моей книги составляет 3400 рублей плюс 400 рублей доставка.
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2021, 02:39 ссылка на ветку   #30
lolopepe
 
Регистрация: 15.03.2018
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Малышев Минск Посмотреть сообщение
что это во первых переиздание (пусть дополненное и пересмотренное), во вторых бумага судя по весу и количеству страниц достаточно тонкая. А в третьих, поддержка завода.
Вряд ли эту книгу можно назвать переизданием.
Во-первых, авторский состав изменился.
Во-вторых, третий том Солянкина, Желтова и Павловых имел объем на треть меньше, но в нем кроме танков содержалась информация про транспортеры, БМП, БРЭМ, тыловые и иные бронированные машины, а новая книга содержит информацию лишь по танкам.

Так же не совсем понятно почему переиздание должно иметь какие-то особые коммерческие условия от типографии.
Это же не доп. тираж, не репринт.
Это совершенно другая книга с точки зрения книгопечатания.

Кстати, УВЗ проводил тендер по 223-ФЗ в соответствии со статусом госучреждения.
Начальная цена закупки указывалась в 1 879 т.р. за 1000 экз.
lolopepe вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexmix (08.10.2021), Сергей Малышев Минск (10.10.2021), Справедливый (08.10.2021)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Общие вопросы, обсуждения, мнения, дебаты. Cossack Модели в масштабе 1/87(HO) 2313 27.03.2024 15:32
Общие вопросы по журнальным сериям K0BRA-V Европейские журнальные серии 23 09.07.2023 19:53
Общие вопросы- разбор. Slava Европейские грузовики. История. (до 1995г) 110 31.10.2021 08:04
"Мașini de legendă", общие вопросы по журналке K0BRA-V "Мașini de legendă" 664 04.08.2016 09:21
Общие вопросы по конкурсу, обсуждение. Cossack Конкурс - Наши конверсии! 36 18.01.2011 21:29




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18