выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Масштабные модели транспорта России, СССР, СНГ > · Start Scale Models · > Модели SSM (перечень) >  Т  Трамваи = SSM =
Перезагрузить страницу Трамвай МТВ-82 обсуждение модели
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.07.2021, 17:23 ссылка на ветку   #81
_Евгений_
Модератор; RC-Специалист
 
Аватар для _Евгений_
 
Регистрация: 29.11.2010
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 11,177
Сказал(а) спасибо: 14,753
Поблагодарили 25,416 раз(а) в 6,727 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nike01 Посмотреть сообщение
Вот, вот , я же говорю морда вверху более, как бы, круглая что ли, из-за больших радиусов изгиба. А следовательно, эта пологость вверху делает этот трамвай (как вы сказали, судя по базе, это вагон 1949 года постройки) несколько отличным от выпущенной модели.
Конструктивно кузова вагонов МТВ-82 тушинской и рижской сборки были абсолютно идентичными. Иллюзию большей округлости верхней передней части крыши создает форма восточного желоба тушинских и ранних рижских машин. У большинства же рижских вагонов водосток был таким, как это сделано в модели.

Если Вы хотите модель вагона именно тушинской сборки, то лучше дождаться выхода набора в серии "AVD-models". Но тогда придется стачивать эмблему, переделывать водосток, поясные молдинги и оборудование на крыше. Немного проще сделать вариант модернизации рижского вагона. Таких вагонов в Москве тоже хватало. И все равно потребуется переделывать оборудование на крыше.

А можно приобрести готовую модель, как есть, и не заморачиваться.

На фото - модернизированные вагоны сборки РВЗ. (Источник фото: https://transphoto.org)
Миниатюры
_Евгений_ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleksei 72 (27.07.2021), MaximusM (28.07.2021), Манул (26.07.2021)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 27.07.2021, 11:01 ссылка на ветку   #82
nike01
 
Регистрация: 12.03.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 63 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Не буду я , конечно, ничего пилить.
Довольствуюсь этой моделью, как самой похожей и близкой по исполнению.
А так, конечно, Тушинский в глубине души буду ждать.
nike01 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Манул (27.07.2021)
Старый 28.07.2021, 17:26 ссылка на ветку   #83
nike01
 
Регистрация: 12.03.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 63 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Приобрел этот трамвайчик в версии №34 (Новогиреево-16 парковая).

Очень доволен. Шикарная, на мой непросвещенный взгляд, модель.

Есть, конечно, как и на всякой модели вереница мелких штук, которые, по сути с расстояния уже не видны.

Но я о другом.

Просмотрел несколько моделей и каждая из просмотренных мной приседала на заднюю тележку. Не знаю, вся ли партия такая, но все что я видел имело такой неприятный момент. С этим однозначно нужно было что-то делать. Так оставлять было нельзя.

Но решилось все очень просто. Ловите лайфхак.

Откручиваете 2 винта на дне. Дно легко снимается и смотрим, что дно состоит из двух плоских частей-верхняя часть с сиденьями и нижняя несущая часть. Так вот одна часть входит в другую штырьками, а они блин, практически нигде не приклеены.Таким образом все гнется и прогибается и задняя тележка уходит в корпус больше, чем передняя. И это очень заметно. Короче, все штырьки проклеиваем (при этом прижимаем обе части друг к другу) и ставим назад. Жесткость основания восстановлена и теперь тележки стоят на одном уровне.
Всем удачи.

Последний раз редактировалось nike01; 28.07.2021 в 17:28.
nike01 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
fireman (28.07.2021), musicl (28.07.2021)
Старый 28.07.2021, 18:11 ссылка на ветку   #84
Alex32
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 362
Поблагодарили 1,459 раз(а) в 554 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nike01 Посмотреть сообщение
...Откручиваете 2 винта на дне. Дно легко снимается и смотрим, что дно состоит из двух плоских частей-верхняя часть с сиденьями и нижняя несущая часть. Так вот одна часть входит в другую штырьками, а они блин, практически нигде не приклеены.Таким образом все гнется и прогибается и задняя тележка уходит в корпус больше, чем передняя. И это очень заметно. Короче, все штырьки проклеиваем (при этом прижимаем обе части друг к другу) и ставим назад. Жесткость основания восстановлена и теперь тележки стоят на одном уровне.
Всем удачи.
Там еще одно узкое место есть - поперечная перегородка кабины водителя. Если перегородка встала в пазах чуть криво (например, когда окна кабины и дверей не до конца вставлены в проемы), то она всю переднюю тележку выдавливает вниз. Способ "лечения" один - разобрать модель и вставить перегородку правильно, благо она не приклеена.
Alex32 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2021, 18:14 ссылка на ветку   #85
nike01
 
Регистрация: 12.03.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 63 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Короче , все просто, а модель нравится.
Дно надо вставлять сверху вниз ( а по другому и не получится). При этом эта перегородка уже должна стоять в своих пазах. Дальше при опускании дна ей просто некуда деться-даже вклеивать ее в эти пазы не обязательно.

Последний раз редактировалось nike01; 28.07.2021 в 18:17.
nike01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2021, 23:37 ссылка на ветку   #86
_Евгений_
Модератор; RC-Специалист
 
Аватар для _Евгений_
 
Регистрация: 29.11.2010
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 11,177
Сказал(а) спасибо: 14,753
Поблагодарили 25,416 раз(а) в 6,727 сообщениях
По умолчанию

На "Ритмонексе" все модели уже размели...
_Евгений_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2021, 13:36 ссылка на ветку   #87
pyotr
 
Регистрация: 25.08.2014
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 112 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Евгений_ Посмотреть сообщение
На "Ритмонексе" все модели уже размели...

ее вчера уже в 12 дня не было, вопрос появлялась ли она вообще в продаже, или как и 1ый выпуск ушла по предзаказам...
pyotr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2021, 20:55 ссылка на ветку   #88
Viroos
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне и по предзаказу ни одна из версий не досталась.
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2021, 16:50 ссылка на ветку   #89
ampyx
 
Регистрация: 19.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 481
Сказал(а) спасибо: 1,448
Поблагодарили 934 раз(а) в 316 сообщениях
По умолчанию

Коллеги, возник вопрос: а сколько тираж модели первого выпуска МТВ-82? Я чудом купил, почти в прямом смысле "запрыгнув на подножку последнего трамвая". Спасибо питерскому продавцу. В магазинах даже намека на продажу не было. Бронь не сработала. Модель конечно офигенная, давно не было такого впечатления от покупки. Но все же, а как быть дальше? Ведь ССМ не ДИП, модели выходят без предупреждения, и тут при тираже в сотню(?) шт. большой шанс не увидеть долгожданную модель у себя на полке. Бронь это лотерея. На аукционах МТВ в музейном окрасе был очень недолго и буквально у двух продавцов. Что же делать, когда выйдет например ЛМ-57 в правильном окрасе и тиражом 100-200 экземпляров. И в загашнике должна еще всегда лежать сумма.
ampyx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2021, 17:43 ссылка на ветку   #90
pyotr
 
Регистрация: 25.08.2014
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 112 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ampyx Посмотреть сообщение
Коллеги, возник вопрос: а сколько тираж модели первого выпуска МТВ-82? Я чудом купил, почти в прямом смысле "запрыгнув на подножку последнего трамвая". Спасибо питерскому продавцу. В магазинах даже намека на продажу не было. Бронь не сработала. Модель конечно офигенная, давно не было такого впечатления от покупки. Но все же, а как быть дальше? Ведь ССМ не ДИП, модели выходят без предупреждения, и тут при тираже в сотню(?) шт. большой шанс не увидеть долгожданную модель у себя на полке. Бронь это лотерея. На аукционах МТВ в музейном окрасе был очень недолго и буквально у двух продавцов. Что же делать, когда выйдет например ЛМ-57 в правильном окрасе и тиражом 100-200 экземпляров. И в загашнике должна еще всегда лежать сумма.

я думаю мы увидим 1-2 перекраса потом, как сейчас с ЗИУ 9... Да, возможно нужный конкретный экземпляр тяжко будет взять, но в целом иметь модель в коллеции думаю можно будет, хотя конечно ситуация не радует, согласен с вами..
P.s так пропустил 1ый МТВ-82, жду приезда 2ого, должны были взять мне
pyotr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
МТВ-82 Елисаветинец Трамваи 53 10.03.2024 02:59
Трамвай МТВ-82. Doctor_MB Готовые модели 8 11.03.2017 13:21




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18