выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > 📒 Энциклопедия коллекционера > Советы автомоделисту
Перезагрузить страницу Технология покраски моделей
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.03.2021, 14:39 ссылка на ветку   #3921
Станислав Р.
RC-Мастер
 
Аватар для Станислав Р.
 
Регистрация: 18.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,495
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 7,936 раз(а) в 864 сообщениях
По умолчанию

В хозмаге девчонки лепили ценники-урвал одну на пробу-по сути тот же скотч-брайт,но грубее от 3М. Для ценителей адгезии.



Насчет "звездочек"-вот сравнительное видео. У меня Катана для грунта и металликов.


Миниатюры
Станислав Р. вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kurosava (25.03.2021), papa66_66 (25.03.2021)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 25.03.2021, 15:15 ссылка на ветку   #3922
Kurosava
старожил форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 571 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Panzerjager Посмотреть сообщение
Артем, посмотри Джас 118Х серии. Относительно новая линейка с соплом "звездочка" или еще с корончатым называют. Вполне приличные машинки в пределах 2500 рублей.


С водорастворимыми акрилами поаккуратней надо)). Нельзя позволять засыхать в аэре, хрен отдерешь потом.

Алексей, привет. Да в том-то и дело, что такая ерунда у меня только с Пасификом. Заливал все вплоть до Звезды из детских наборов под кисть)) и нормально все промывается после работы. А Пасифик конкретно так полимеризуется, поигрался с разными разбавителями - та же фигня. Может качество нестабильное от партии к партии.
Испанцы и спиртовые японцы не выдают никаких сюрпризов, а тут бяка такая. Забивает аэр, потом хрен отмоешь. Попробую ее лить в дешевый аэр с ретардером.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от kestrel Посмотреть сообщение
Коллеги, тема про покраску, а РИХТОВКУ кто-то делал?
.....
Выдавливать назад или шпатлевать и красить?
Соглашусь с тем, что ранее написали - оставить как есть.
Kurosava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2021, 15:17 ссылка на ветку   #3923
kestrel
 
Аватар для kestrel
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Кишинев (Молдова)
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 331
Поблагодарили 425 раз(а) в 172 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kurosava Посмотреть сообщение
Соглашусь с тем, что ранее написали - оставить как есть.
Жалко модель. Может тогда не выдавливая просто смыть краску с капота, нанести шпатлевку и покрасить занова?
Мне вот предлагают ее по цене соответсвующем состоянию. Все исправно и не бито кроме этой вмятины и сломанной звезды на капоте. Ну звезда заменяется на травленку. А вот капот...

Последний раз редактировалось kestrel; 25.03.2021 в 15:23.
kestrel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2021, 00:05 ссылка на ветку   #3924
Сергей70
 
Регистрация: 13.09.2014
Сообщений: 642
Сказал(а) спасибо: 372
Поблагодарили 614 раз(а) в 316 сообщениях
По умолчанию

Проблема в том, что нужно точно поймать центр вмятины и силу удара. Жесть , чтобы стала на место, как правило выгибается в обратную сторону и только тогда она становится на место, но при этом появляется напряжение металла(хлопки). Как поведёт себя сплав при ударе трудно сказать, может появиться шишка, которую на жести без покраски осаживают фторопластовыми, алюминиевыми пробоями, а на сплаве непонятно чем забить. В ремонте без покраски не всё идеально и дефекты воздействия на метал маскируют полировкой ЛКП, то есть поверхность дорабатывается выравниванием поверхности лака. Если дело пахнет перекрасом, как вариант залить яму лаком перетереть зону пятна, то есть выравнять вмятину лаком, а потом весь капот облить лаком, дабы не было видно пятна первой лакировки ну и шагрень была однородной.

Добавлено через 1 час 0 минут
Забыл предупредить, если решитесь на выравниванием лаком. то не протрите фабричный лак до базовой эмали . Пятно протира до базы будет видно и под лаком нарушается структура зерна базовой эмали.
Сергей70 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
kestrel (25.03.2021)
Старый 26.03.2021, 00:23 ссылка на ветку   #3925
kestrel
 
Аватар для kestrel
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Кишинев (Молдова)
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 331
Поблагодарили 425 раз(а) в 172 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей70 Посмотреть сообщение
Забыл предупредить, если решитесь на выравниванием лаком. то не протрите фабричный лак до базовой эмали
Да что-то больше склоняюсь к смывке краски, шпатлевке и полному перекрасу.
kestrel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2021, 00:28 ссылка на ветку   #3926
Panzerjager
Модератор
 
Аватар для Panzerjager
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 6,775
Сказал(а) спасибо: 14,873
Поблагодарили 18,638 раз(а) в 4,191 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kurosava Посмотреть сообщение
Алексей, привет. Да в том-то и дело, что такая ерунда у меня только с Пасификом. Заливал все вплоть до Звезды из детских наборов под кисть)) и нормально все промывается после работы. А Пасифик конкретно так полимеризуется, поигрался с разными разбавителями - та же фигня. Может качество нестабильное от партии к партии.
Испанцы и спиртовые японцы не выдают никаких сюрпризов, а тут бяка такая. Забивает аэр, потом хрен отмоешь. Попробую ее лить в дешевый аэр с ретардером.
С Пасификом не работал, только читал про него, ничего не могу посоветовать. Но по опыту работы с другими водными акрилами, если уж полимеризовался, то замучаешься вымывать.
__________________
С уважением,
Алексей
Моя коллекция
Моя визитка
А не нужен ли кому белый карарамовский автобус VW Crafter в 24-м масштабе?
Panzerjager вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2021, 11:07 ссылка на ветку   #3927
Schiperko@ukr.net
 
Аватар для Schiperko@ukr.net
 
Регистрация: 02.03.2012
Адрес: Украина,Киев
Сообщений: 3,733
Сказал(а) спасибо: 4,560
Поблагодарили 33,854 раз(а) в 3,641 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте.
Нужен совет по выбору компрессора и аэрографа. Никогда раньше дела с масштабными моделями и их покраской не имел, но очень хочется научится.
Изначально хотел купить JAS 1203, но поскольку в Украине их в продаже нет остановился на Fengda AS-186, по характеристикам он вроде бы сходный с моделью от JAS. И присмотрел к компрессору аэрограф тоже от фирмы Fengda модель BD-130. Что скажите? Остановится на том что выбрал или может лучше заказать что то из продукции других фирм? (тот же JAS-1203). Повторюсь, раньше никогда покраской масштабных моделей не занимался.
Буду очень признателен за советы.
Schiperko@ukr.net вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2021, 11:51 ссылка на ветку   #3928
Panzerjager
Модератор
 
Аватар для Panzerjager
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 6,775
Сказал(а) спасибо: 14,873
Поблагодарили 18,638 раз(а) в 4,191 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Schiperko@ukr.net Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Нужен совет по выбору компрессора и аэрографа. Никогда раньше дела с масштабными моделями и их покраской не имел, но очень хочется научится.
Изначально хотел купить JAS 1203, но поскольку в Украине их в продаже нет остановился на Fengda AS-186, по характеристикам он вроде бы сходный с моделью от JAS. И присмотрел к компрессору аэрограф тоже от фирмы Fengda модель BD-130. Что скажите? Остановится на том что выбрал или может лучше заказать что то из продукции других фирм? (тот же JAS-1203). Повторюсь, раньше никогда покраской масштабных моделей не занимался.
Буду очень признателен за советы.
А вроде как Жас в России = Фенгда в Украине
Чуть выше писал про (условно) хорошие модели Жаса
__________________
С уважением,
Алексей
Моя коллекция
Моя визитка
А не нужен ли кому белый карарамовский автобус VW Crafter в 24-м масштабе?
Panzerjager вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Schiperko@ukr.net (27.03.2021)
Старый 27.03.2021, 12:13 ссылка на ветку   #3929
Kurosava
старожил форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 571 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Schiperko@ukr.net Посмотреть сообщение
Изначально хотел купить JAS 1203, но поскольку в Украине их в продаже нет остановился на Fengda AS-186, по характеристикам он вроде бы сходный с моделью от JAS. И присмотрел к компрессору аэрограф тоже от фирмы Fengda модель BD-130. Что скажите?
По сути одно и то же. Если Fengda доступнее в Украине, то берите ее. Отличные недорогие "народные" компрессоры, у самого пара JAS-1203 - дома и на даче, работают, проблем пока не было, а если что - запчасти и схемы везде есть.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Panzerjager Посмотреть сообщение
А вроде как Жас в России = Фенгда в Украине
Чуть выше писал про (условно) хорошие модели Жаса
Спасибо, заказал по твоему совету JAS-1183 + комплект 0,5. Буду туда Пасифик заливать)))
Kurosava вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Panzerjager (27.03.2021), Schiperko@ukr.net (27.03.2021)
Старый 27.03.2021, 12:20 ссылка на ветку   #3930
evr
RC-Мастер
 
Аватар для evr
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Оренбург
Сообщений: 6,383
Сказал(а) спасибо: 7,505
Поблагодарили 49,876 раз(а) в 4,138 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Schiperko@ukr.net Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Нужен совет по выбору компрессора и аэрографа. Никогда раньше дела с масштабными моделями и их покраской не имел, но очень хочется научится.
Изначально хотел купить JAS 1203, но поскольку в Украине их в продаже нет остановился на Fengda AS-186, по характеристикам он вроде бы сходный с моделью от JAS. И присмотрел к компрессору аэрограф тоже от фирмы Fengda модель BD-130. Что скажите? Остановится на том что выбрал или может лучше заказать что то из продукции других фирм? (тот же JAS-1203). Повторюсь, раньше никогда покраской масштабных моделей не занимался.
Буду очень признателен за советы.
Толковый ответ потребует немало времени. А между тем, только за последний год таких толковых ответов на аналогичные Вашему вопросы было минимум с десяток. Если я правильно помню, конечно. В частности и по компрессорам было подробное обсуждение в прошлом году, после прочтения которого приобрел профессиональный компрессор Патриот на замену популярному 1203. Не поленитесь, перечитайте хотя бы последние 30-40 страниц этой темы. Этого, я думаю, будет достаточно для принятия какого-то решения. Там и про аэрографы есть тоже. И про опыты и эксперименты начинающих.

По компрессору могу сказать, что подавляющему числу бытовых аппаратов (в том числе и 1203) присуща важная проблема, одинаково неприемлемая и для начинающих, и для моделистов со стажем, - падение давления при длительной безостановочной окраске. При покраске кузовов под глянец это неизбежный, вынужденный режим. Стандартная операция, без которой качественного ровного покрытия не добиться. Красить под глянец нужно за один проход на слой. Падение давления во время такого цикла приводит к многочисленным побочным эффектам - от шагрени, до потеков - при попытке как-то ее победить кустарными ухищрениями. С профессиональным компрессором забыл о существовании данной проблемы как таковой.

Ну и про аэрограф 2 слова. Дорогой от доступного по цене отличается, на мой взгляд - только одной, но важной вещью - покрытием и обработкой частей с которыми соприкасается краска. Чем оно качественнее и прецизионнее, тем меньше вероятность того, что частицы краски забъют мелкие царапинки и останутся там после промывки и чистки аэрографа. Именно эти остатки краски являются причиной проблем при дальнейшем использовании аппарата. После распаковки же новых и первого их применения разница между Иватой и Джасом может не почувствоваться вовсе.
__________________
Илья
ТЕКУЩЕЕ
ВИДЕО моделей EVR по этой ссылке
Завтра всё будет иначе..., завтра будет иначе,...
Это юго-западный ветер вырвался из пустоты.

Последний раз редактировалось evr; 27.03.2021 в 12:40.
evr вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NIK95 (27.03.2021), papa66_66 (27.03.2021), Schiperko@ukr.net (27.03.2021), Андрей Саакян (27.03.2021)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лак для моделей АЛЬФ Советы автомоделисту 3 24.11.2021 01:35
Ищу мастера для покраски моделей в Москве Волгин Реставрация и ремонт моделей 6 21.09.2019 11:36
Автобусы Classicbus-технология производства Viroos АРХИВ Моделей отечественного транспорта 6 01.01.2012 21:31




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18