выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Старинные автомобили и кареты
Перезагрузить страницу Автомобили в Российской Империи
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.11.2021, 15:56 ссылка на ветку   #6321
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,825
Сказал(а) спасибо: 19,296
Поблагодарили 82,327 раз(а) в 20,309 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dkmr Посмотреть сообщение
.... Наличие в Москве третьесортной гостиницы Бристоль - это вообще не доказательство, поскольку гостиницы с подобным названием существовали во многих городах.
...

Таким образом, для второсортных гостиниц извозчики были гораздо выгоднее покупки и содержания собственного экипажа, да еще и самодвижущегося электрического. Пока нет каких-либо доказательств, что в 1900-1905 годах третьесортные гостиницы имели собственные авто-омнибусы, московская версия представляется мне еще большими домыслами...

С другой стороны, вы правы, шрифты стандартные и распространенные. Есть объявление о сдаче квартиры тем же шрифтом. Как есть и фотография одесской гостиницы Бристоль с вывеской другим шрифтом.
НО!!! Реклама одесской гостиницы Бристоль с таким шрифтом имеется. Это пускай косвенный, но все же аргумент, который может подсказать направление поиска более весомых доказательств. Но относительно московского Бристоля нет даже таких аргументов. Если обнаружится реклама гостиницы Бристоль таким же шрифтом из из другого города - это будет опровержением "одесского аргумента".
....
Второсортные и третьесортные гостиницы, говорите? Ну-ну..
Не знаю, как было в Москве, ещё не изучал. Но в столице мебелированные комнаты "Бристоль" - однюдь не постоялый двор! И проживали в них не рабочие, не крестьяне и не бомжи.
Вот карточка из моей коллекции с автобусом "Гаггенау" в центре Питера и "ночлежкой", как Вы намекнули. Надеюсь, на надо говорить, какой отель сейчас находится в этом здании?

И да, обратите внимание на шрифт вывески "третьесортного" приюта.
Может быть стоит досконательно проверить и московский "Бристоль", прежде чем отправлять автобус в провинциальный город не самой лучшей репутации?

P.S. Автобус на открытке не гостинечный, а городской. Но в Москве и в СПБ были также и гостинечные автобусы. Беда в том, что первый список автомобилей в Москве опубликован в 1909 году, а в Питеpе - в 1910-м. К тому времени уже не было ни "Дуксов" (были его немецкие тёзки), ни "Фрезе", но при гостиницах были как легковые машины, так и омнибусы (например, в "Метрополе" - дорогой омнибус "Делоне-Бельвиль"). Одесский список известен только за 1913 год. Я его проверю на предмет гостиницы "Бристоль". По памяти (список небольшой, в 10 раз меньше столичного) - нет.
Миниатюры
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alekse (25.11.2021), Antitrend (28.11.2021), Fёdor (25.11.2021), russobalt-t (28.11.2021), Дмитрий (25.11.2021), Дмитрий Кондаков (25.11.2021)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 25.11.2021, 18:22 ссылка на ветку   #6322
dkmr
 
Регистрация: 27.01.2018
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 195
Поблагодарили 41 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Второсортные и третьесортные гостиницы, говорите? Ну-ну..
Не знаю, как было в Москве, ещё не изучал. Но в столице мебелированные комнаты "Бристоль" - однюдь не постоялый двор! И проживали в них не рабочие, не крестьяне и не бомжи.
Вот карточка из моей коллекции с автобусом "Гаггенау" в центре Питера и "ночлежкой", как Вы намекнули. Надеюсь, на надо говорить, какой отель сейчас находится в этом здании?

Бомжи, как вы изволили выразиться, в гостиницах вообще не проживали. Насчет крестьян с рабочими - насколько я понимаю, тоже не тот контингент для "мебелированных комнат". Там, скорее, средний класс - приказчики, лавочники, офицеры, студенты и т.п. Зато настоящий террорист в Санкт-Петербургской гостинице Бристоль проживал какое-то время. Там же и изготовлял бомбы, там же и взорвался по неосторожности, завалив обломками всю улицу.


Цитата:
Авария на производстве погубила Покотилова, но временно сохранила жизнь министру внутренних дел Плеве, для которого предназначались бомбы. Но вскоре, в «Северную» заселился новый гость – 23-летний эсер Максимилиан Швейцер. 15 июля 1904 года он вышел из отеля с чемоданом бомб, которые затем были переданы боевикам. Спустя несколько часов Плеве не стало…
Сам Швейцер ненадолго пережил свою жертву. Из Северной гостиницы он переехал в отель «Бристоль» у Исаакиевской площади. Там он и встретил свою судьбу в февральскую ночь 1905 года. Бомба опять взорвалась преждевременно, а взрыв был такой силы, что «прилегающая часть Вознесенского проспекта… была завалена досками, кусками мебели и разными вещами, выброшенными взрывом из меблированных комнат… часть вещей перекинуло в Исаакиевский сквер… там же были найдены части пальцев Швейцера».
https://petersburglike.ru/2014-04-23...-v-peterburge/
По-моему, данный эпизод отлично характеризует контингент постояльцев мебелированных комнат, не находите? Вот вам и "ну-ну..."


И если уж вы упомянули, уточню, что Санкт-Петербургская гостиница "Астория" находится не "в этом здании", а "на месте этого здания", так как была построена в 1912 году.




Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
И да, обратите внимание на шрифт вывески "третьесортного" приюта.
Может быть стоит досконательно проверить и московский "Бристоль", прежде чем отправлять автобус в провинциальный город не самой лучшей репутации?

Насчет шрифта согласен - в Санкт-Петербурге такой же. Так что вполне может быть и СПб. Осталось выяснить, с какой стати третьесортные мебелированные комнаты "с террористами" в начале века решили обзавестись самодвижущимся экипажем и чем их не устраивали обычные извозчики - это и в самом деле интересно. Насчет Москвы - проверяйте, конечно. Я лишь обратил внимание, что наличие в Москве третьесортной гостиницы Бристоль - не повод отправлять автобус в Москву, так как гостиницы с тем же названием были во МНОГИХ других городах - Варшаве, Питере, Москве, Одессе и Ялте.


А путеводитель 1904 года характеризует Одессу как "один из наиболее просвещенных и культурных центров Империи":
Цитата:
Одесса занимает четвертое место в ряду городов Российской Империи. Впереди нее идут две столицы - Петербург и Москва и бывшая столица Польши - Варшава.
И напомню, что Одесса была одним из первых городов Российской Империи (наряду с Москвой и Петербургом), где появились автомобили. Не самой лучшей репутации, говорите? Ну-ну...



Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
P.S. Автобус на открытке не гостинечный, а городской. Но в Москве и в СПБ были также и гостинечные автобусы. Беда в том, что первый список автомобилей в Москве опубликован в 1909 году, а в Питеpе - в 1910-м. К тому времени уже не было ни "Дуксов" (были его немецкие тёзки), ни "Фрезе", но при гостиницах были как легковые машины, так и омнибусы (например, в "Метрополе" - дорогой омнибус "Делоне-Бельвиль"). Одесский список известен только за 1913 год. Я его проверю на предмет гостиницы "Бристоль". По памяти (список небольшой, в 10 раз меньше столичного) - нет.

Боюсь, списки за 1913 год о принадлежности электромобиля Дукс ничего не скажут. Вероятнее, стоит искать заметки или объявления в газетах около 1902 года. Такую диковинку как самодвижущийся экипаж, принадлежащий гостинице, должны были упомянуть хотя бы ради рекламы. Но скорее всего, проработал он недолго...

Последний раз редактировалось dkmr; 25.11.2021 в 18:31.
dkmr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2021, 21:01 ссылка на ветку   #6323
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,825
Сказал(а) спасибо: 19,296
Поблагодарили 82,327 раз(а) в 20,309 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dkmr Посмотреть сообщение
Бомжи, как вы изволили выразиться, в гостиницах вообще не проживали. ......
Насчет крестьян с рабочими и бомжей - это сарказм. Не стоило на него обращать внимание.
Остальные персонажи- не показатель. Факт есть комнаты "Бристоль" были в центре города и заведение не самое последнее. Третьесортным оно не было. Вполне могли иметь автотранспорт. Повторюсь: автотранспорт не столько показатель солидности, сколько интересов владельца. Не все, кто владел автомобилями в начале ХХ века, были знаменитые и солидные господа. Среди поборников автомобилизма, конечно, бомжей не было, но было достаточно много обывателей из среднего класса.

Про "Асторию" я в курсе, спасибо. Я это название не употребил. Акцентировал место расположения. Сколько там могла стоить недвижимость или ареднда помещений?

Про Одессу тоже немного знаю. Опять-таки была доля сарказма про репутацию города. Но, хоть она ещё претендует на родину российского автомобилизма (есть попытки доказать, что это не так, с обвинениями в забывчивости или лжи господ из Одесского автомобильного общества, но это пока всего лишь попытки), я бы не стал этот город возвышать в развитии автомобилизма. По тому же 1912 году, например, в Риге, автомобилей было больше.

Кстати, московскую версию озвучил Дубовской, ссылаясь на Политехнический музей, и не он один.. А негатив фото находится в ЦГАКФФД СПб. Но это не доказывает, что фото сделано в Питере. В том архиве есть также фото автодрезины "Дукс", по поводу которой сомнений нет.
Соглашусь с тем, что выводы делать рано. Надо искать. Надеюсь, что Вы подойдёте к поднятому Вами вопросу серьёзно и порадуете нас новыми находками!
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alekse (26.11.2021), Дмитрий Кондаков (25.11.2021)
Старый 26.11.2021, 10:06 ссылка на ветку   #6324
dkmr
 
Регистрация: 27.01.2018
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 195
Поблагодарили 41 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Насчет крестьян с рабочими и бомжей - это сарказм. Не стоило на него обращать внимание.
Насчет сарказма я понял, но не думаю, что его использование будет способствовать конструктивной дискуссии.

Кстати, рассматривая возможные аналоги и прототипы на предмет похожих конструктивных решений, я обратил внимание, что у элетроомнибуса Дукс очень много общего с конными экипажами. Для того времени это нормально, но если допустить, что он появился как попытка моторизации конного экипажа, это может многое объяснить как в отношении конструкции, так и его принадлежности. Конные омнибусы на тот момент были уже широко распространены, использовались как на городских и пригородных маршрутах, так и в качестве гостиничного транспорта. Пользовались ими небогатые пассажиры (третьего класса, если принять классификацию железнодорожных вагонов) и как раз потому, что проезд на них обходился дешевле, чем на извозчике. Такой экипаж вполне мог принадлежать мебелированным комнатам и использоваться для доставки постояльцев от вокзала до гостиницы.

Использование в этом качестве самодвижущегося экипажа также вполне могло быть обусловлено чисто экономическими причинами - стремлением сэкономить на содержании лошадей. Для 1902 года представление, что в крупных городах лошадь скоро вытеснят самодвижущиеся экипажи было вполне распространенным и встречается в публикациях того времени. Поэтому вполне можно допустить, что какой-нибудь продвинутый владелец мебелированных комнат решил попробовать извлечь из этого выгоду.
dkmr вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Otshelnik (27.11.2021)
Старый 26.11.2021, 18:02 ссылка на ветку   #6325
dkmr
 
Регистрация: 27.01.2018
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 195
Поблагодарили 41 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Посмотрел в Москве старые фото по предполагаемому адресу гостиницы Бристоль - Неглинный проезд 13. До 1903 года это небольшой трехэтажный дом из красного кирпича. С 1903 года по 1906 год на его месте идет строительство Фирсановского пассажа, существующего и поныне (после революции переименован в Петровский пассаж).


В заметке о Петровском пассаже встретилась любопытная информация:

https://neglinka-msk.livejournal.com/339420.html#cutid1

Цитата:
6. В 1907 году в Пассаже открылся первый в России магазин французской фирмы "Гомонъ", торгующий кино- и фототоварами, а в 1910 году в подвальных помещениях начал работать ресторан и кофейная "Бристоль".

Возможно, информация о гостинице Бристоль в Москве - ошибка, а может кофейню в Петровском пассаже назвали в честь ранее существовавшей по этому же адресу гостиницы. Но пока мне не удалось найти другие упоминания о гостинице Бристоль в Москве.
dkmr вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
leha80 (26.11.2021)
Старый 27.11.2021, 04:11 ссылка на ветку   #6326
dkmr
 
Регистрация: 27.01.2018
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 195
Поблагодарили 41 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

В справочнике Вся Москва за 1902 год меблированные комнаты Бристоль указаны находящимися на Тверской улице. А в журнале "Московское наследие" №6 (42) 2015 в статье о московских гостиницах имеется следующая информация:

Цитата:
39. Гостиница «Бристоль», встроена в объем позднего здания.
Тверская ул., д. 19
[...]
В части дома № 19, принадлежавшего Салтыковым, размещалась гостиница «Бристоль».
Насколько я понял, это 4-этажное здание в центре, сохранившееся до настоящего времени, но несколько передвинутое при расширении Тверской улицы в советское время.
https://pastvu.com/p/107717
Миниатюры

Последний раз редактировалось dkmr; 27.11.2021 в 05:01.
dkmr вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nabi (30.11.2021), Slava (27.11.2021)
Старый 27.11.2021, 15:45 ссылка на ветку   #6327
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,825
Сказал(а) спасибо: 19,296
Поблагодарили 82,327 раз(а) в 20,309 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dkmr Посмотреть сообщение
Насчет сарказма я понял, но не думаю, что его использование будет способствовать конструктивной дискуссии.
...
Определёённая доля здорового сарказма не мешает конструктивности дискуссии, а скорее, украшает её. Но хорошо, попробую воздержаться от этого.

Цитата:
Сообщение от dkmr Посмотреть сообщение
В справочнике Вся Москва за 1902 год меблированные комнаты Бристоль указаны находящимися на Тверской улице. А в журнале "Московское наследие" №6 (42) 2015 в статье о московских гостиницах имеется следующая информация:



Насколько я понял, это 4-этажное здание в центре, сохранившееся до настоящего времени, но несколько передвинутое при расширении Тверской улицы в советское время.
https://pastvu.com/p/107717
Ну вот видите, значит была и в Москве. Что и требовалось доказать.
А один "гений" категорично утверждает, что не было.
Я попробовал пробить первоисточник, указанный Дубовским - Политех. Пока без результата, но надеюсь, что поищут.
Цитирую Дубовского (там и фотография известная нам под подписью "Электробус "Дукс" гостиницы "Бристоль" в Москве"): "К числу автомобилей, изготовленных с применением импортных агрегатов, относится, по данным Политехнического музея, гостиничный автобус "Дукс". Его постройку относят к 1902 г.". В.И. Дубовский тоже иногда ошибался, как и все другие, но всё же ему я доверяю больше, чем новоявленному "гению" - некому господину Б., позиционирующему себя как "величайшего автомобильного историка", заявившему, что "абсолютно все наши автомобильные историки <...> проявили себя настоящими дилетантами" (правда, речь была про другую машину, но реплика весьма характерна и показательна). После таких слов я дал себе зарок больше не читать его "изделий" вовсе.
Ещё раньше, чем вышла книга Дубовского, про "Дукс" писали и другие "дилетанты", например, Л.М. Шугуров...

У меня есть каталог "Дукс" 1901 г., в нём огромное разнообразие самых разных автомобилей, рисунки которых скопированы с французских и немецких изданий. Но нет каталога за 1902 г. Пока вижу такой путь: искать в зарубежной прессе нечто очень похожее на эту машину.
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alekse (27.11.2021), Дмитрий Кондаков (27.11.2021)
Старый 27.11.2021, 21:17 ссылка на ветку   #6328
Ford08
 
Аватар для Ford08
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: г.Новочеркасск
Сообщений: 600
Сказал(а) спасибо: 3,976
Поблагодарили 1,092 раз(а) в 348 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nabi Посмотреть сообщение
Начало 1900-х или ранее. Воронеж. То ли ранний Панар-Лёвассор, то ли...
https://vk.com/wall568946546_1300?z=...46546_00%2Frev
Нет, коллеги. И не Панар-Левассор и не Жорж Ришар. А вот что это - вопрос конечно интересный!
Больше похоже на Клеман или Гладиатор, которые продавались в России. Точно такого я не нашел в своих архивах. У Клеманов была другая форма радиаторов. Даю 90% за Гладиатор.
__________________
Автомобили Франции XIX века. Краткая энциклопедия. Часть 1.
http://rcforum.ru/showthread.php?p=2940031

Последний раз редактировалось Ford08; 27.11.2021 в 22:12.
Ford08 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alekse (28.11.2021), Fёdor (28.11.2021), Nabi (30.11.2021), Slava (27.11.2021)
Старый 27.11.2021, 22:32 ссылка на ветку   #6329
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,825
Сказал(а) спасибо: 19,296
Поблагодарили 82,327 раз(а) в 20,309 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dkmr Посмотреть сообщение
Использование в этом качестве самодвижущегося экипажа также вполне могло быть обусловлено чисто экономическими причинами - стремлением сэкономить на содержании лошадей. Для 1902 года представление, что в крупных городах лошадь скоро вытеснят самодвижущиеся экипажи было вполне распространенным и встречается в публикациях того времени. Поэтому вполне можно допустить, что какой-нибудь продвинутый владелец мебелированных комнат решил попробовать извлечь из этого выгоду.
Содержание лошадей было дешевле чем автомобиля, в 1902 году это уже подсчитано было. Продвинутый владелец мог быть только поборником моторизации (как и почти все другие автовладельцы того времени), либо расчитывал на широкую рекламу. Многие заведения (солидные и не очень) приобретали тогда легковые и грузовые автомобили только ради этого. Например, один-два грузовика крупнейших кондитерских фабрик не могли повлиять на рентабельность. Только во втором десятилетии ХХ века появились предприниматели, имевшие больше десятка автомобилей, например, молочный король Чичкин. Я эту тему затрагивал (вторая ссылка про Москву 1909 года на основе списка регистрации):

http://www.gruzovikpress.ru/article/...leb-na-motore/
http://www.gruzovikpress.ru/article/...100-let-nazad/
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alekse (28.11.2021), Antitrend (28.11.2021), Ford08 (28.11.2021), Fёdor (28.11.2021), mishell (28.11.2021)
Старый 28.11.2021, 04:03 ссылка на ветку   #6330
dkmr
 
Регистрация: 27.01.2018
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 195
Поблагодарили 41 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Содержание лошадей было дешевле чем автомобиля, в 1902 году это уже подсчитано было.
Лошади были дешевле БЕНЗИНОВОГО автомобиля. А вот электромобиль вполне мог рассматриваться как выгодное приобретение по крайней мере на этапе выдачи заказа.
dkmr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мотоциклы и велосипеды в Российской Империи Slava Старинные автомобили и кареты 320 30.03.2024 20:04
Автоспорт в Российской Империи Павел Лифинцев Старинные автомобили и кареты 342 30.03.2024 13:21
Пожарные авто в Российской Империи/СССР до 1940 г. seu Старинные автомобили и кареты 441 19.03.2024 02:00
Мотоциклы Российской Империи med_ved62 Мототехника России-СССР-РФ 2 03.07.2015 17:17
"Автомото страсти Российской Империи" Мелентьев Ю. PavloF Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 2 27.12.2012 21:20




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18