выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > RCFORUM.Архив > АРХИВ Истории транспорта
Перезагрузить страницу Энциклопедия Советских Ретро Машин
АРХИВ Истории транспорта РАЗДЕЛ ЗАКРЫТ ДЛЯ СООБЩЕНИЙ

Наши Мотоциклы

Результаты опроса: Стоит ли делать Энциклопедию советских авто ???
не стоит делать больше энциклопедий 14 30.43%
делай, но от меня помощи не жди 6 13.04%
делай и я помогу с радостью 12 26.09%
обязательно делай буду ждать, жаль помочь не могу 14 30.43%
Голосовавшие: 46. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы
Старый 30.07.2009, 19:34 ссылка на ветку   #21
MishaD
 
Регистрация: 09.06.2006
Адрес: Волгоград
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для MishaD с помощью ICQ
По умолчанию

короче кто хочет помочь и следить за развитием энциклопедии
то просим сюда http://www.mcar.ru/forum/viewforum.php?f=48

регимся и вы в теме или как хотите прост очитайте )

но я не прсото тут кричу бла бла, у меня есть подобный проект за спиной
и я организую в Волгограде ретро сходки так что я поболее в теме чем те кто на полочке модельки выставляют хотя и этим я тоже занимаюсь ))

буду рад видеть заинтересованых
Миниатюры
__________________
Большой Автомобильный Клуб

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ MUSCLE CAR
***************************************
MishaD вне форума  
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 30.07.2009, 19:41 ссылка на ветку   #22
kirindas
забанен
 
Аватар для kirindas
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 461
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 232 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Re: Энциклопедия Советских Ретро Машин

никто злато своё не выпустит и негативов не даст
а вот книжки и журналки прошерстить и систематизировать это труд
три месяца в библиотеке с 8-00 до 8-00
потом пара недель на систематизацию
и можно издавать
конечно все опплюют, но даже такого пока нету
(точнее есть, но по грузовикам)
верстать можно также лично: англ. язык по умолчанию и вперед
(никаких макинтошей не надо, люди глянцевые журналы на древних пнях верстают, сам видел)
kirindas вне форума  
Старый 30.07.2009, 19:49 ссылка на ветку   #23
Wisa
старожил форума
 
Аватар для Wisa
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Рыбинск
Сообщений: 2,530
Сказал(а) спасибо: 4,186
Поблагодарили 6,146 раз(а) в 1,335 сообщениях
По умолчанию

Откуда столько негатива?
Wisa вне форума  
Старый 30.07.2009, 19:50 ссылка на ветку   #24
Шелепенков Максим
Модератор; старожил форума
 
Аватар для Шелепенков Максим
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Сходня
Сообщений: 10,915
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 74,059 раз(а) в 4,261 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MishaD
энциклопедию мускул каров я сделал один
Ну. что ж подход в целом понятный. Многие этот первый, самый простой тест не выдерживают, а тут, хоть не идеальная, но вполне понятная программа. Единственное, но я бы все же предостерег от глобальных задач. Мне кажется лучше поставить перед собой цель сначала поменьше. Например, охватить только легковые автомобили, или только базовые грузовики. Можно ограничится временными рамками, например 50-60-х годов. Так будет легче сделать и легче издать (может и в бумажном виде), а потом плавно перейти к следующей задаче.
Что касается едких замечаний, по поводу того, что все "чахнут над своим златом", то наверно это так кажется со стороны. Выкладывать в инет действительно нет никакого смысла, поэтому и не выкладывают, но если ставятся конкретные задачи, нужно вот это, то на такие просьбы я как правило стараюсь откликаться, да и остальные "держатели злата" тоже.. Так, что если будут проблемы, обращайтесь.
Шелепенков Максим вне форума  
Старый 30.07.2009, 20:07 ссылка на ветку   #25
Смирнов Артём
RC-Специалист, редактор Wiki
 
Аватар для Смирнов Артём
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Казахстан, г. Усть-Каменогорск
Сообщений: 5,184
Сказал(а) спасибо: 414
Поблагодарили 2,947 раз(а) в 803 сообщениях
По умолчанию

А вообще, что ни делается - всё к лучшему. Пусть делает, жрать-то у нас не просит.
А негатив вызвало вот это:
"кто то хочет помочь а ктото так и будет сидеть шкуркой по моделькам водить
каждого дело "
"и я организую в Волгограде ретро сходки так что я поболее в теме чем те кто на полочке модельки выставляют хотя и этим я тоже занимаюсь )) "
Форумская дискриминация по неизвестно какому признаку. Хамство на хамстве сидит и хамством погоняется, а удаление постов последовало только частично.

Помог бы скудной имеющейся у меня собственноручно найденной информацией, если бы таких выпотов у создавателя энциклопедий не наблюдалось. Всякое желание сотрудничества пропадает напрочь.
__________________
«Виноват тот, кто достаточно слаб, чтобы на него можно было возложить вину»

https://vk.com/id477761108
Смирнов Артём вне форума  
Старый 30.07.2009, 21:31 ссылка на ветку   #26
Дитрих
Модератор; RC-эксперт
 
Аватар для Дитрих
 
Регистрация: 08.03.2005
Сообщений: 2,709
Сказал(а) спасибо: 650
Поблагодарили 3,437 раз(а) в 1,073 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MishaD
короче кто хочет помочь и следить за развитием энциклопедии
то просим сюда http://www.mcar.ru/forum/viewforum.php?f=48

регимся и вы в теме или как хотите прост очитайте )

но я не прсото тут кричу бла бла, у меня есть подобный проект за спиной
и я организую в Волгограде ретро сходки так что я поболее в теме чем те кто на полочке модельки выставляют хотя и этим я тоже занимаюсь ))

буду рад видеть заинтересованых
Зашел я и увидел первый же пост : "РЕШАЕМ, какие АВТО нужно добавить в Энциклопедию ? "

Что же это за энциклопедия такая что решаете какие будут , а каких нет. Энциклопедия это значит ВСЕ автомобили. Но на сегодняшний день это утопия. Я могу написать список из 100 автомобилей о которых информацию взять просто негде. Я в списке увидел автомобиль ЗАЗ-971 в том же посте. Интересно что Вы о нем напишите?

Энциклопедия легковых уже есть. И довольно полная - С. Канунникова. Энциклопедию грузовых никто не брался делать т.к. это невозможно просто. По автобусам сейчас несколько разных проектов делают разные люди. Но что-бы все! Это детский сад и незнание истории.......

Я автора не знаю и ничего личного к нему конечно же не имею, это взгляд со стороны.
Дитрих вне форума  
Старый 30.07.2009, 21:57 ссылка на ветку   #27
Micha-Motorov
 
Аватар для Micha-Motorov
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 3,380
Сказал(а) спасибо: 1,125
Поблагодарили 3,881 раз(а) в 1,286 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Идея создания глобальной энциклопедии по советским автомобилям хороша сама по себе. Но тут встает вопрос с источниками информации. Интернет не всегда точен и правдив. Четыре года подряд я пытаюсь создать что-то подобное виртуального каталога. Уже имеются разделы по ГАЗ, АМО-ЗИЛ, КИМ-АЗЛК-Москвич, Иж, автомобили-цистерны, автомобили-фургоны, прицепы. По одним только прицепам мне удалось найти в советских книгах более 800 моделей 130 предприятий, и я уверен, что это не все. Необходимо перелопатить громадное количество литературы, что самое интересное характеристики автомобилей не всегда совпадают, года выпуска тоже. Потому, что один автор под началом производства понимает дату постройки опытного образца, другой дату серийного производства, а третий вообще неизвестно что.
__________________
С уважением, Михаил Моторов!
Моя визитка: Визитка
Мой сайт: A U T O S T O R Y
Micha-Motorov вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.07.2009, 21:57 ссылка на ветку   #28
Sourceress
старожил форума
 
Аватар для Sourceress
 
Регистрация: 29.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,229
Сказал(а) спасибо: 550
Поблагодарили 2,715 раз(а) в 739 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MishaD
о спортивных советских авто (около 150 штук их насчитал)
И еще о данном пункте, пожалуйста, поподробнее - как-никак, моя специальность. Сразу вопрос: откуда такое число - сто пятьдесят? Известных конструкций спортивных автомобилей, имевших четко определенное обозначение и более или менее известных, в отечественной автомобильной истории существовало всего десятка три. Или вам удалось посчитать все безымянные спортивные самоделки, которые изготавливались кустарным способом на автобазах, таксопарках и так далее по всему Союзу? (О них как раз недавно шла речь в теме о спортивных и гоночных автомобилях.) Я лично в это верю с трудом. Может быть, вы просто не понимаете разницы терминов "спортивный автомобиль" и "автомобиль для спорта" и сваливаете все в одну кучу - спортивные, гоночные, рекордные, кроссовые (багги), подготовленные для спорта стандартные модели? В общем, проясните, пожалуйста. И еще: какими источниками информации планируете пользоваться по данной теме?
Sourceress вне форума  
Старый 30.07.2009, 22:10 ссылка на ветку   #29
a_shkaev
Вечная память
 
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,611
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,342 раз(а) в 529 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MishaD
короче кто хочет помочь и следить за развитием энциклопедии
то просим сюда http://www.mcar.ru/forum/viewforum.php?f=48

регимся и вы в теме или как хотите прост очитайте )

но я не прсото тут кричу бла бла, у меня есть подобный проект за спиной
и я организую в Волгограде ретро сходки так что я поболее в теме чем те кто на полочке модельки выставляют хотя и этим я тоже занимаюсь ))

буду рад видеть заинтересованых
Здесь далеко не все "модельки на полочках выставляют". Для многих это своего рода продолжение интереса к истории отечественного автопрома. Да и народ копает достаточно глубоко.
А идеи подбрасывали неплохие - история современного российского автопрома или тех же спецмашин (кранов, самосвалов и т.п.). Пишите, систематизируйте материал. Будет энциклопедия - никто против не будет. Но я за 10 лет каталог моделей и тот составить не смог - все в работе, все дополняется. Много неизвестного, а на многое (как тут уже писали) и фото-то нет. А с авто ведь дела еще хуже.
Фото с ретровыставки посмотрел - хорошие, но ведь нушно не только красивое фото, а фото автомобиля 100-процентно оригинального. И где ж его взять. А как определить цвет (если будет рисовать художник) тех автомобилей, которые сфотографированы только в ч/б.
Да и вариант на диске - не самый лучший. А затраченные вами 50 тыс. - ну я думаю здесь не уместно хвастаться кто сколько затратил. Как вы думаете сколько может стоить тысяч 30-40 фото? И таким архивом обладают многие
__________________
Журнал "Автомобильный моделизм"
По вопросам приобретения старых номеров в ПДФ - в личку
a_shkaev вне форума  
Старый 30.07.2009, 22:17 ссылка на ветку   #30
Дитрих
Модератор; RC-эксперт
 
Аватар для Дитрих
 
Регистрация: 08.03.2005
Сообщений: 2,709
Сказал(а) спасибо: 650
Поблагодарили 3,437 раз(а) в 1,073 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Micha-Motorov
По одним только прицепам мне удалось найти в советских книгах более 800 моделей 130 предприятий, и я уверен, что это не все. .
Вы что из головы взяли эти цифры? 800 прицепов? Их было в 2 раза меньше раз, а во-вторых их делали такие предприятия о которых информации в открытых источниках быть не может. Например ГУЛАГ. Максимум что написано - производитель ГУЛАГ, без расшифровки по заводикам. 130 предприятий это что-то на грани фантастики.
Дитрих вне форума  
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Немного технических описаний по авто, мото и бронетехнике Suvorov Разное (...) 39 05.10.2017 18:00
Аудиокниги и книги на КПК Antton Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 9 16.01.2009 22:39
Каталоги деталей и узлов тракторов, машин и двигателей XT3 Тракторостроениe 6 13.01.2008 09:57




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18