выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > Стендовый моделизм, диорамы,RC - модели
Перезагрузить страницу Фотодиорамы, художественные фотографии моделей
Стендовый моделизм, диорамы,RC - модели Сборные модели и диорамы автомобилей , колесной, гусеничной и строительной техники.

Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.02.2021, 01:05 ссылка на ветку   #5921
_Евгений_
Модератор; RC-Специалист
 
Аватар для _Евгений_
 
Регистрация: 29.11.2010
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 11,177
Сказал(а) спасибо: 14,754
Поблагодарили 25,416 раз(а) в 6,727 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Саакян Посмотреть сообщение
У меня был всплеск интереса из-за наличия подвижек на большом формате. Какие-то юношеские недоработки и комплексы, которые нужно было изжить. На это ещё повлияло несколько человек из соцсетей, которые уже в наше время учились печатать в Штатах. Все в сумме подхлестнуло интерес к классическом процессу и заставило перечитать Анселя Адамса, посмотреть серьёзных дядек из Штатов, почитать Яштолд-Говорко... - убить массу времени без какой-либо коммерческой перспективы. Но удовольствиееее... Особенно доводить до ума Беларусь-2.
Если только в качестве хобби для собственного удовольствия. Сродни увлечению каким-нибудь средневековым ремеслом.

Меня, например, цифра сильно разбаловала. Удобно, быстро и очень производительно.

С классической фотографией много мороки. Сначала отснять пленку, затем ее проявить и отфиксировать. Потом печать. Все это растянуто во времени. А окончательный результат виден лишь на бумаге. И нередко он не стоит затраченных телодвижений.

В своей домашней фотолаборатории я в последний раз обрабатывал пленки и печатал году в 1995-м. Сейчас меня ни за какие коврижки не заставить этим заниматься снова. Я даже не знаю, продаются ли еще где-нибудь фотоматериалы и химикаты.

Печатать в какой-нибудь фирменной лаборатории тоже не вижу смысла. Все, что вытянешь на пленке, запорет некорректно настроенная и заправленная проявочная машина.

Да и смысл платить деньги за 36 кадров (а, иной раз, за 12 или 24), если в цифре их можно наклепать сотни и совершенно бесплатно? Но это - мое мнение.
_Евгений_ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
wwwSNaipERru (25.02.2021)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 25.02.2021, 01:27 ссылка на ветку   #5922
Андрей Саакян
 
Аватар для Андрей Саакян
 
Регистрация: 09.04.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,099
Сказал(а) спасибо: 1,352
Поблагодарили 1,349 раз(а) в 547 сообщениях
Записей в дневнике: 168
По умолчанию

Я с вами совершенно согласен по части пленки. По части цифровой фотографии - непоностью. Цифра, это как автомобиль по сравнению с конём. Гораздо быстрее и не нужно физической подготовки. А конечный результат одинаковый. Мы из пункта А переместились в пункт Б.)))

*) Сейчас в продаже цельный комплекс: химия, фотоматериалы, бумага. Конечно ассортимент в очень урезаном виде. Самое простенькое - Славич из Переславля Залесского. Они делаю бумагу, лучше советской. Фасуют химию. Фома - немного дороже и бумага лучше. Также Фома делает всю химию и плёнку для ч/б. Из гигантов: Илфорд, Кодак, Фуджи. Причём Фуджи недавно сделали вид, что вернули одну популярную плёнку (Фуджи Акрос), хотя старая и новая весьма отличаются (- не пробовал, передаю басни из сети).
В Москве можно купить химию Илфорд и Кодак в розницу. В целом, вполне достаточно, чтобы заинтересовать начинающих и поддержать проффи. Цены на технику фантазийные. Фотоувеличитель Крокус-4 можно купить за 3-5 тыс. руб. (40-70$). Беларусь-2 мне обошолся почти в такие же деньги. С другой стороны есть люди, пытающиеся продавать красные фонари в заводской упаковке, дороже увеличителей.
В Москве есть фото лаборатории, неплохо экипированные (Дурстами), где за разумные деньги можно самому попечатать. Пока не пробовал, но это удобно. Можно днем и семейная жизнь не парализована тем, что в ванной несколько часов кто-то борется с фотками.)))

Последний раз редактировалось Андрей Саакян; 25.02.2021 в 01:51.
Андрей Саакян вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
_Евгений_ (25.02.2021)
Старый 25.02.2021, 02:29 ссылка на ветку   #5923
Polar
 
Регистрация: 27.12.2018
Сообщений: 800
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,969 раз(а) в 463 сообщениях
По умолчанию

Кодак вроде обанкротился в 2012 еще. Что ж 10-летними реактивами до сих пор торгуют?
Polar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2021, 02:37 ссылка на ветку   #5924
_Евгений_
Модератор; RC-Специалист
 
Аватар для _Евгений_
 
Регистрация: 29.11.2010
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 11,177
Сказал(а) спасибо: 14,754
Поблагодарили 25,416 раз(а) в 6,727 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Саакян Посмотреть сообщение
семейная жизнь не парализована тем, что в ванной несколько часов кто-то борется с фотками.)))
Я в ванной никогда не печатал. Только проявлял и сушил пленки. Там слишком мало места.

А печатал исключительно в задрапированной комнате. Светонепроницаемые одеяла на окно, плед на стекло двери. И вперед. С утра и до бесконечности.

А в ванной опасно. Когда-то в детстве с другом печатали у него дома в ванной. Сырость, ванна чугунная. Где-то, видимо, была повреждена изоляция проводки фотоувеличителя. Коротнуло так, что электричество вырубилось во всем подъезде.

А еще глянцевание до полуночи и сушка полиэтиленированных или матовых фото на стекле до утра. Как вспомню, так вздрогну.

Ностальгия - вещь хорошая, но я пас. Лучше с современными технологиями поупражняюсь. Еще бы современной цифровой камерой разжиться. С хорошей оптикой и разрешением.
_Евгений_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2021, 03:42 ссылка на ветку   #5925
wwwSNaipERru
 
Аватар для wwwSNaipERru
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Ленинград
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 1,043
Поблагодарили 937 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Саакян Посмотреть сообщение
- а дальний фонарь и снег - настоящие, в Межквартальном проезде? В такой съёмке самое сложное - погодные условия. Снег может попадать на объектив.
В остальном, по опыту, чтоб поучить вразумительный снег, выдержка нужна (для ночной съёмки) весьма короткая: секунда или даже доли секунды. Иначе траектории снежинок сольются в туман. Фото сделаны при очень сильном ветре. Спокойный снег позволит увеличить выдержку в 2-4 раза.
Если у вас чистая оптика, думаю "встречный свет" фар модели не страшен.
Спасибо!

Проблема вся заключается в том, чтобы выставить короткую выдержку нужен светосильный объектив (у вас, я так понимаю, на полном кадре 3,2), у меня же минимальное значение 3,5. при 14мм, 50 - 5,6. Есть ещё правда гелиус 44м7 так у него 1,2. Но! Со всеми переходниками, на мои 4/3 он чуть ли не в телевик превращается. Всё никак не могу подобрать стоящий объектив. Что бы цена не заоблачная, и угол, и светосильный был...
В голове разложить цифры не могу, может что-то вроде этого нужно: M.ZUIKO DIGITAL 17mm F1.8 - но цена! Стоит он как чугунный мост.



Цитата:
Сообщение от Андрей Саакян Посмотреть сообщение
Кроме этого, я бы точно снимал 2 кадра: резкий фон и резкую модель. Иначе потеряется снежная составляющая фона - сама суть сюжета.
В том то и дело, что бы сделать такую фотографию, нужно собрать воедино, множество факторов.
В последнее время максимально стараюсь сделать снимок, так сказать одним кадром - тяжело, но интересно. Согласитесь не тривиальная задачка.

Года три назад снимал вот так:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-01-09 19-50-15.jpg
Просмотров: 40
Размер:	314.2 Кб
ID:	6093289

А раньше? Раньше, да. Снимал отдельно передний план, отдельно фон.
Возможности выставить фрагму не было, вот и выкручивался, как мог.

Нужно искать баланс, что бы снег падал крупный и плавно, модель в темноте, ей тоже нужен свет, а значит она будет просить выдержки, глубина фона, требует закрытия диафрагмы. Но тогда невидно будет снежинок.
Да чего там, у нас капель, всё льётся с крыш. Я всё проворонил.


А это, вообще мои первые две работы. Фон клеел. Ставил модель, потом убирал, и с тойже точки фотографировал задний план. Снимал на Иксус 1000й. Приятно вспомнить...
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2021-02-25 3-31-0.jpg
Просмотров: 45
Размер:	687.8 Кб
ID:	6093291 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2021-02-25 3-30-59.jpg
Просмотров: 48
Размер:	679.8 Кб
ID:	6093290
wwwSNaipERru вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Antitrend (04.03.2021), Audi_Miniaturen (01.03.2021), bvp (03.03.2021), Ivecovod-Yuriy (25.02.2021), Sanek89111 (25.02.2021), vladslav (25.02.2021), vlks (25.02.2021), Xander71 (25.02.2021), _Евгений_ (25.02.2021), Андрей Саакян (25.02.2021)
Старый 25.02.2021, 12:33 ссылка на ветку   #5926
Андрей Саакян
 
Аватар для Андрей Саакян
 
Регистрация: 09.04.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,099
Сказал(а) спасибо: 1,352
Поблагодарили 1,349 раз(а) в 547 сообщениях
Записей в дневнике: 168
По умолчанию

Очень понравились ранние работы с Волгой и ЛиАЗом. То, что вы убирали модель при съёмке фона - очень правильно. Я делаю также. Про цены: да, цены сейчас на технику безумные. Не знаю, какой у вас аппарат, но, может что-то подержанное поискать? Или - ещё более правильный вариант - воспользоваться арендой.
О моей оптике: да, у меня дорогой зум с постоянной светосилой 2.8.
Фото с размытым фоном очень настроенческие и даже романтичные. Конечно же этому стилю тоже есть место в жизни.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от _Евгений_ Посмотреть сообщение
Еще бы современной цифровой камерой разжиться. С хорошей оптикой и разрешением.
Обратите внимание на подержанные Кенон 650, например. Эта камера недорога, но, при хороших условиях съёмки и умелой ро-конвертации даёт журнальное качество. Как-то у меня 650-й проработал на морозе -40° - -45° две недели и каких-либо неприятностей не доставил. Уверен, подержанного тоже не стоит пугаться, особенно если брать не у перекупщиков, а у владельца.

(кстати, я не знаю, чем вы снимаете)

Последний раз редактировалось Андрей Саакян; 25.02.2021 в 15:24.
Андрей Саакян вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
_Евгений_ (25.02.2021)
Старый 25.02.2021, 14:11 ссылка на ветку   #5927
_Евгений_
Модератор; RC-Специалист
 
Аватар для _Евгений_
 
Регистрация: 29.11.2010
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 11,177
Сказал(а) спасибо: 14,754
Поблагодарили 25,416 раз(а) в 6,727 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Саакян Посмотреть сообщение
(кстати, я не знаю, чем вы снимаете)
"Canon SX150 IS". Почти ретро. Но, как ни странно, для съемки фотодиорам сей девайс оказался весьма кстати.

Если бы еще объектив так не собирал пыль. Это проблема многих моделей "Canon". У меня в первой камере, которую брал новой, объектив давно запылился. Чтобы почистить, надо разобрать весь аппарат до винтика (конструкция "продуманная" донельзя). Чистка объектива в мастерской стоит дороже аналогичного подержанного фотоаппарата. За копейки подвернулся точно такой же б/у, но почти без "пробега". И там вскоре нарисовалась та же беда...
_Евгений_ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
wwwSNaipERru (26.02.2021)
Старый 25.02.2021, 16:35 ссылка на ветку   #5928
Андрей Саакян
 
Аватар для Андрей Саакян
 
Регистрация: 09.04.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,099
Сказал(а) спасибо: 1,352
Поблагодарили 1,349 раз(а) в 547 сообщениях
Записей в дневнике: 168
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Евгений_ Посмотреть сообщение
"Canon SX150 IS". Почти ретро. Но, как ни странно, для съемки фотодиорам сей девайс оказался весьма кстати.
- сеть не ответила на вопрос, есть режим записи фотографии в RAW?
Андрей Саакян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2021, 20:00 ссылка на ветку   #5929
_Евгений_
Модератор; RC-Специалист
 
Аватар для _Евгений_
 
Регистрация: 29.11.2010
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 11,177
Сказал(а) спасибо: 14,754
Поблагодарили 25,416 раз(а) в 6,727 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Саакян Посмотреть сообщение
есть режим записи фотографии в RAW?
Увы, нет.
_Евгений_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2021, 20:25 ссылка на ветку   #5930
Андрей Саакян
 
Аватар для Андрей Саакян
 
Регистрация: 09.04.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,099
Сказал(а) спасибо: 1,352
Поблагодарили 1,349 раз(а) в 547 сообщениях
Записей в дневнике: 168
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Евгений_ Посмотреть сообщение
Увы, нет.
Тогда, минимальный возможный уровень - Пауэршот G10 или подобная камера. В 10-ке точно есть запись равов. А ещё это мыльница с полноценным горячим башмаком. Значит, вы можете работать с любой вспышкой, кроме Сони - помоему, у них нет центрального контакта. В моем пресловутом тесте глубин резкости, есть кадры с G10. https://disk.yandex.ru/d/tTSAHH3jguTVtQ?w=1

Последний раз редактировалось Андрей Саакян; 25.02.2021 в 20:28.
Андрей Саакян вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
_Евгений_ (26.02.2021)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Архивные фотографии улиц, видов и прототипов modelniyslon Модели в масштабе 1/87(HO) 754 28.03.2024 22:02
Фотографии, переделанные в фотошопе. Egor Разное (...) 384 11.02.2024 19:13
Любительские фотографии с мотоциклами vivascalemodel Мототехника России-СССР-РФ 10 22.11.2018 19:05
Кадиллак 1:43, художественные фото Катион 🔍 Частные коллекции - Private collections 11 02.02.2015 14:35
Редкие фотографии прототипов и моделей Boris Barbakadze Архив Форума 572 03.01.2005 23:13




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18