выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Масштабные модели транспорта России, СССР, СНГ > · Start Scale Models · > Общие темы
Перезагрузить страницу Производство и контроль качества
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.02.2016, 04:18 ссылка на ветку   #1
Viroos
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Производство и контроль качества

Думаю, стоит вынести ТЕХНИЧЕСКИЕ замечания к производству, сборке, окраске и контолю качества, и предложения к их улучшению в отдельную тему.

Итак, хотелось бы пожелать, чтобы SSM уделяли больше внимания упаковке, с упором на следующие пункты:

1. Если у модели есть стрела/лестница/любое другое длинное подвижное оборудование - обязательно их фиксировать. Не лентой, а блистером. Иначе приходит коробка с обломками.
2. Если модель - это модель сцепки - обязательно разделять их между собой, чтобы прицеп не разбивал тягач и наоборот. Иначе приходит коробка с обломками.
3. Если модель упакована в бокс - обязательно приподнимать модель над подиумом. Иначе шины перестают быть круглыми, а поддон украшается отпечатком шин.

Кроме того, хотелось бы, чтобы был усилен контроль качества на этапе "шиномонтажа"-если остальная сборка лично у меня, как правило, не вызывает нареканий, то практически на каждой модели приходится поправлять криво установленные шины. Мало того, после того, как модель с такими шинами хранится на складе, а потом ещё месяц едет ко мне по почте, шины успевают получить остаточную деформацию и полному вправлению не поддаются.

И, напоследок, хотелось бы, чтобы на моделях советского периода яркие краски (оранжевый, жёлтый, красный и т.п.) использовали гораздо более бледных оттенков. Раньше таких ядовитых цветов не было.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flav (18.02.2016), Ингвар (10.08.2016), Манул (19.05.2021)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 18.02.2016, 12:19 ссылка на ветку   #2
Viroos
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Удивительно, что больше замечаний нет
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 18:11 ссылка на ветку   #3
Driver
RC-специалист, старожил форума
 
Аватар для Driver
 
Регистрация: 30.11.2003
Сообщений: 983
Сказал(а) спасибо: 666
Поблагодарили 1,479 раз(а) в 412 сообщениях
По умолчанию

У многих экземпляров модели автобуса АС-38 отмечается деформация кузова - раздутие (расширение) боковин ("юбок") в средней части снизу - кузов расширяется наружу в стороны, нижние части боковин поднимаются вверх:
http://rcforum.ru/attachment.php?att...5&d=1417697775
Это особенно заметно, если посмотреть снизу (вид на днище) или вдоль борта спереди или сзади.

По опыту коллег, описанному в теме брака моделей типа "чума", при попытке отклеивания деталей от металлической рамы грузовиков (не помню точно, какая модель) деталь отрывается с куском металла рамы! Почему такой хрупкий металл?!

Также ранее отмечалась проблема с шинами моделей - на некоторых моделях шины стали оплавлять пластмассовые колесные диски (особенно заметно на ЗиУ-9, ЗиЛ-130 первого выпуска). На саратовских и других советских моделях была такая проблема, но у них это происходило спустя многие годы.

1. Не является ли деформация кузовов и хрупкость металла рам признаком будущей "цинковой чумы"?
Как известно, первыми признаками "чумы" (растрескивание и разрушение модельного сплава) может являться деформация и хрупкость металла, затем через несколько лет происходит появление трещин.
2. Если "чума" моделям не грозит, то по какой причине происходит
деформация кузовов?
Что будет с этими моделями со временем?
3. Какой сплав применяется для изготовления моделей? Хорошо ли соблюдается технология изготовления?
Есть ли отличия по составу сплава и технологии от саратовских моделей СССР?
Т.е. есть ли гарантия того, что модели не станут разрушаться со временем, как модели, выпущенные в Саратове?
4. Собирается ли SSM что-то сделать для повышения качества шин моделей, например поменять поставщика резины, технологию изготовления резины для шин?
К сведению, изготовление шин из каучука полностью исключает любые проблемы с ними, в т.ч. растрескивание и оплавление шинами пластмассовых дисков.
Driver вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Igorek75 (22.02.2016)
Старый 21.02.2016, 10:47 ссылка на ветку   #4
Viroos
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кстати, насчёт шин из каучука-почему никто серийно не ставит шины из каучука на моделях?
Единственное известное мне исключение-саратовский КрАЗ.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Driver (21.02.2016)
Старый 30.07.2016, 09:29 ссылка на ветку   #5
Viroos
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Немного подзадолбало получать модели в виде обломков.
ТЗ-22 и КрАЗ с тралом-это яркий пример бездарности разработчика упаковки на SSM, причём этот вполне конкретный человек на ошибках не учится.
Если у инженера или технолога есть хоть немного мозгов и технической интуиции, ему будет несложно догадаться, что если два массивных и хрупких объекта сложить вместе в свободной упаковке, то при пересылке они будут биться друг о друга, и всё, что может отломаться, таки отломается. Но нет, видимо, этот оператор CAD удовлетворился тем, что в очередной раз обвёл в SolidWorks, или в чём он там делает вид, что работает, внешний контур модели для вакуум-форминга хлипкого блистера, и с чувством исполненного долга ушёл домой.
В общем, буду весьма рад, если SSM найдёт замену этому вредителю.

Последний раз редактировалось Viroos; 30.07.2016 в 09:38.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Манул (16.05.2021)
Старый 10.08.2016, 19:44 ссылка на ветку   #6
Viroos
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

МАЗ-530 - следующая жертва халтурной упаковки.
Лично я не собираюсь больше ничего клеить. Если модель придёт в очередной раз в виде деталей - верну назад.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Манул (16.05.2021)
Старый 10.08.2016, 22:20 ссылка на ветку   #7
YuriySt54
RC-Мастер; старожил форума
 
Аватар для YuriySt54
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Орёл
Сообщений: 1,071
Сказал(а) спасибо: 574
Поблагодарили 3,761 раз(а) в 472 сообщениях
По умолчанию

Почему-то про клей не упомянули. Очень часто заляпано и сильно залито клеем бывает.
__________________
моя визитка
мой канал YuriySt54 на youtube
-------------------------------------------------------
YuriySt54 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Манул (16.05.2021)
Старый 11.08.2016, 06:55 ссылка на ветку   #8
Viroos
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Интересно, мне ещё ни разу залитые клеем модели не попадались, но подобные жалобы видел неоднократно.
  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2021, 14:11 ссылка на ветку   #9
Манул
 
Аватар для Манул
 
Регистрация: 09.02.2015
Адрес: Рига, Латвийская ССР
Сообщений: 791
Сказал(а) спасибо: 9,203
Поблагодарили 2,465 раз(а) в 587 сообщениях
По умолчанию

Пять лет существует тема, и за всё время, как мне кажется, ничего особо не улучшилось. При всём моём уважении к производителю и огромной симпатии к моделям костромских марок, клей, прилипшие к подиумам шины и обломанные зеркала до сих пор порой имеют место быть, увы. И самое обидное, вроде не упоминали - если есть большие куски мусора в краске либо покрашено поверх больших, заметных пятен клея. Такое, скорее всего, уже никак не уберёшь без перекраса, но я-то ничего перекрашивать не хочу...
Отдельного упоминания стоит конструкция поворотного моста на КамАЗах... Чем такой, так лучше бы его не было, так как модели не катаются по столу. Теперь пытаюсь изучить вопрос, как починить, или заменить на другие от других мастеров.

Прошу не воспринимать это как какой-то хейт спич в адрес производителя, т.к. я эти модели покупал, покупаю и покупать буду, даже несмотря на всё упомянутое выше. Просто хотелось бы улучшения общего уровня контроля качества, только и всего. А геометрия большинства моделей меня более чем устраивает. Все мои любимые машины (КрАЗ, МАЗ, КамАЗ, Шкода, Татра) в этих моделях узнаются сразу же, тут без претензий вообще.
Манул на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Украина АЛ.Обсуждение отличий и качества от рос. vlad Обсуждение_"АЛ" 243 14.12.2022 08:01
Разработка и производство в Китае asembler2 Советы автомоделисту 19 01.10.2021 13:13
УралСпецТранс.Мелкосерийное производство dth03 Мелкосерийные производители . Мастерские Россия. 34 10.03.2018 17:50
а как производство моделей? abarth Общие темы 28 19.05.2011 23:46




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18