выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Журнальные серии >  MODIMIO  · Наши автобусы · > Выпуски "Наши автобусы"
Перезагрузить страницу Выпуск №01. ЛАЗ-695Н
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.12.2019, 18:02 ссылка на ветку   #271
Миклухо Маклай
 
Регистрация: 22.02.2015
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 414
Поблагодарили 188 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Вот и я сегодня обзавелся "Львовичем"... 1380... Конечно косяки у модельки имеются в достатке. Крашенные фонари не смущают - сколько у нас советских моделек было с крашеными фонарями и ничего, никого не смущало! А вот бросаются в глаза заусенцы у пластиковых деталей - тех же фарах.
Конечно ничего я дорабатывать не буду - меня вполне устраивает внешний вид. Только вот цвет смущает. Ладно был бы синий или голубой, но Пицунда-417 как-то сомнительна. Но конечно перекрашивать не буду - не умею, да и не целесообразно.
Вообще, автобус ЛАЗ это одно из самых ранних моих воспоминаний. Я жил в довольно большом доме, задний фасад которого вдоль одной улицы был, а торцы вдоль двух других. Когда-то, на одной из этих улиц вместе с жилым кварталом построили магазин. Возле магазина сделали конечную автобуса одного маршрута. Лет десять спустя, решили к этому магазину пристроить наш дом. Обычно магазин пристраивают к дому, а тут наоборот – пристроили к магазину ещё площади и на часть их сверху насадили наш дом. Старый магазин привели к единому стилю с архитектурой нашего дома, а конечную автобуса перенесли гораздо дальше, на несколько километров. Дом наш расположен внутри квартала и окружён нормальными улицами со своими названиями. Тогда главные улицы ещё не были пробиты, поэтому в то время, один из маршрутов автобуса ходил вдоль того магазина и впоследствии в торце нашего дома. Вот одно из ранних моих воспоминаний, как я с балкона однажды видел автобус типа ЛАЗ-695 Е или Б, едущий по своему маршруту – запомнился мне этот воздухозабор на крыше.
Интересно, что среди многих сотен улиц нашего города, именно та маленькая, метров 400 улица называлась Автобусной. Может это связано с тем, что в одном конце нашего массива был в те времена автобусный парк? Несмотря на то, что в нашем массиве был автобусный парк – микрорайон был всё же трамвайный (к тому же железнодорожный и авиационный). На другом конце массива был трамвайный парк и ещё куча трамвайных предприятий. Так что основным транспортом для меня был всё же трамвай. Вблизи дома, но чуть дальше, ещё два маршрута автобусов были – один на ЛАЗах, другой на Икарусах, плюс маршрутка на РАФиках. Но ими я почти не пользовался, так как конечная обоих была уже вскоре – один на вокзале, куда и на трамвае доедешь,и пешком дойдёшь, а второй в аэропорту, но туда мне никогда не надо было.
Позже, главные улицы пробили, и автобус с Автобусной улицы перенесли на одну из них, и автобусов стало видно хуже. Строительство дорог и кварталов до сих пор продолжается там, поэтому только ЛАЗы могли ездить по тем участкам перманентного процесса реконструкций района. Так что ЛАЗы, помимо трамвая были основным транспортом, на котором я ездил, и наездил на них сотни километров, хотя и меньше чем на трамваях. И именно с ЛАЗами все воспоминания связаны.
Ну и два моих соседа были автобусниками – один на Икарусах, другой на ЛАЗах начинал. Второй прям насмешил меня однажды. Как-то мы с ним встретились случайно на вокзале и он позвал меня прокатиться с ним в парк на пять минут и оттуда домой. Парк тогда уже давно переехал, и надо было ехать далеко. Поехали на пустом ЛАЗе, с другим водителем. Пока ехали, сосед трепался со своим коллегой. Жаловался, что его напарник дурак – не проверил масло в двигателе и он сам (умный сосед) не проверил, вот движок и заклинило. Теперь ехали в парк, чтобы договорится о ремонте.
Ещё помнятся ЛАЗы-газенвагены. Один особо запомнился, поскольку в нём не только пахло выхлопными газами, но реально салон весь был густо задымлён. Дышать нечем было, но и альтернативы не было – пришлось стоя ехать – подальше от самой задымлённой любимой задней части и поближе к форточке. Не один я такой был. Был дым и была куча народу в салоне. Ну и конечно ещё куча всяких воспоминаний с ЛАЗами. С другими марками их практически нет.
Миклухо Маклай вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
den79 (10.12.2019), tvan3 (10.12.2019)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 11.12.2019, 13:14 ссылка на ветку   #272
Миклухо Маклай
 
Регистрация: 22.02.2015
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 414
Поблагодарили 188 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Подскажите знатоки! Вот у ЛАЗов, под лобовым стеклом есть четыре больших сектора сферы с прорезями, которых на модели почему-то нет. Для чего они? Я думаю, что для обогрева лобового стекла, но в нашем городе, в какую-нибудь пару этих штук, в их прорези вставляли металлические дощечки либо с маршрутоуказателем, либо ещё с какой надписью.
Миклухо Маклай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2019, 14:43 ссылка на ветку   #273
laz-695n
старожил форума
 
Аватар для laz-695n
 
Регистрация: 30.11.2008
Адрес: г.Краматорск
Сообщений: 2,452
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 2,655 раз(а) в 969 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Миклухо Маклай Посмотреть сообщение
Подскажите знатоки! Вот у ЛАЗов, под лобовым стеклом есть четыре больших сектора сферы с прорезями, которых на модели почему-то нет. Для чего они? Я думаю, что для обогрева лобового стекла, но в нашем городе, в какую-нибудь пару этих штук, в их прорези вставляли металлические дощечки либо с маршрутоуказателем, либо ещё с какой надписью.
Это и есть обдув ветрового стекла.

Добавлено через 8 минут
Иногда их на севере поднимали выше
__________________
куплю желтый А19 .желтый А11.
laz-695n вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.12.2019, 16:31 ссылка на ветку   #274
Spotter
старожил форума
 
Аватар для Spotter
 
Регистрация: 17.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 7,510
Сказал(а) спасибо: 15,404
Поблагодарили 16,370 раз(а) в 4,099 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Робин Посмотреть сообщение
в каменный век Русские миниатюры выпустили идеальную Шишигу, есть и другие примеры, а сейчас с современными технологиями не могут, или эти технологии и позволяют схалявить при проектировании, меньше запариваешся, полагаясь на компьютер, что он сам все правильно сделает, вот и результат...
Ну, наверняка мастер-модель была всё же разработана не на халяву. Компьютер сам не проектирует - на нём работает человек, который за бесплатно работать вряд ли согласится. Другое дело, что если этому человеку заплатили мало, то он, видимо, не очень-то и старался.
__________________
С уважением, Дмитрий
Spotter вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
andrus (12.12.2019)
Старый 12.12.2019, 18:01 ссылка на ветку   #275
Cobra74
 
Аватар для Cobra74
 
Регистрация: 17.10.2011
Адрес: Щербинка
Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили 425 раз(а) в 130 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Сегодня привез себе свою Наташу
Косяки есть, но по какой то случайности именно там где и собирался дорабатывать
Непрокрас стоек зеркал спереди.
Скол на задней оптике
Плохо (не до конца) вставлены лобовые стекла
Неокрашенные поворотники сбоку
Вот и ВСЕ
Спасибо журналке за автобус по приемлемым ценам.
Абсолютно такие же косяки есть у КБ, но цена за такие же косяки
Cobra74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2019, 19:44 ссылка на ветку   #276
Alex32
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 362
Поблагодарили 1,459 раз(а) в 554 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cobra74 Посмотреть сообщение
...Абсолютно такие же косяки есть у КБ...
Косяки модели и брак сборки - это не одно и то же. Навранные пропорции ВСЕХ окон, неправильное количество люков на крыше и пустой салон без поручней - это косяки. Отлитая заодно с кузовом оптика и дубовые дворники - это упрощения. А неокрашенный габарит или криво приклеенный бампер - это брак сборки. Так вот именно "косяков" у позднего КБ в разы меньше, чем у SSM и, тем более, журналки.
Alex32 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belomor (13.12.2019), Melnikov (13.12.2019), sberi4 (12.12.2019), VLADLEN (12.12.2019)
Старый 12.12.2019, 19:49 ссылка на ветку   #277
djonni.d
 
Аватар для djonni.d
 
Регистрация: 04.09.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 1,323 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex32 Посмотреть сообщение
Косяки модели и брак сборки - это не одно и то же. Навранные пропорции ВСЕХ окон, неправильное количество люков на крыше и пустой салон без поручней - это косяки. Отлитая заодно с кузовом оптика и дубовые дворники - это упрощения. А неокрашенный габарит или криво приклеенный бампер - это брак сборки. Так вот именно "косяков" у позднего КБ в разы меньше, чем у SSM и, тем более, журналки.
Только вы забыли дописать , что цена на классикбас в 6 раз дороже этого журнального, а для многих этот косяк перечёркивает все его достоинства)
__________________


˙˙˙ɐwʎ ɔ nvmоɔ ǝɔʚ n ˙˙˙ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
djonni.d вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
VN74 (13.12.2019), Бенс (17.12.2019)
Старый 12.12.2019, 20:04 ссылка на ветку   #278
Alex32
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 362
Поблагодарили 1,459 раз(а) в 554 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от djonni.d Посмотреть сообщение
Только вы забыли дописать , что цена на классикбас в 6 раз дороже этого журнального, а для многих этот косяк перечёркивает все его достоинства)
Конкретную разницу в цене мы узнаем, когда выйдет аналогичный ЛАЗ от КБ. А сейчас их почти идеальный ЛиАЗ-677 можно купить за 5100, т.е. в 3,4, а не в шесть раз дороже, чем ПАЗ-3205 или "Кубань" от MODIMIO.
Alex32 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belomor (13.12.2019), Lantal (12.12.2019)
Старый 12.12.2019, 21:15 ссылка на ветку   #279
Cobra74
 
Аватар для Cobra74
 
Регистрация: 17.10.2011
Адрес: Щербинка
Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили 425 раз(а) в 130 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex32 Посмотреть сообщение
Косяки модели и брак сборки - это не одно и то же. Навранные пропорции ВСЕХ окон, неправильное количество люков на крыше и пустой салон без поручней - это косяки. Отлитая заодно с кузовом оптика и дубовые дворники - это упрощения. А неокрашенный габарит или криво приклеенный бампер - это брак сборки. Так вот именно "косяков" у позднего КБ в разы меньше, чем у SSM и, тем более, журналки.
Я не особо читаю темы про КБ, но общее, что звучит и в этих темах:Не соответствие прототипам (косяк), брак в покраске и сборке(косяк). Опять разбирай, переделывай или доделывай. ЦЕ большой КОСЯК при его цене.
Здесь готов, разобрать, доделать. Кому надо переделать и маленькие косяки перевешивают ценой. А их 677 во многом один КОСЯК( по прочитанному) Если не прав ПАРДОНТЕ
Cobra74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2019, 22:26 ссылка на ветку   #280
Alex32
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 362
Поблагодарили 1,459 раз(а) в 554 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cobra74 Посмотреть сообщение
Я не особо читаю темы про КБ...
А модели КБ у вас есть? А то про "зеленый виноград" еще И.А. Крылов все написал...
Alex32 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЛАЗ-695Н обсуждение модели fireman ЛАЗ-695Н СовА 170 10.01.2023 13:39
КИТы ФИНОКО Лиаз-677М и ЛАЗ-695Н tillman Киты 7 28.02.2018 14:37
Автобус ЛАЗ-695Н "Львів" (ClassicBus) _Евгений_ Общие темы 77 23.12.2017 15:44
Автобусы ЛАЗ-695Н(Р)/-697H(P)/-699H(P)_сравнение Semer Сравнение моделей, аналитика 45 02.05.2017 16:22




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18