выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Кабинет > 👔 Визитная карточка - Business card
Перезагрузить страницу Красный уголок Мастера-Ломастера
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.02.2020, 21:28 ссылка на ветку   #141
Master-Lomaster
Модератор
 
Аватар для Master-Lomaster
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,251
Сказал(а) спасибо: 4,170
Поблагодарили 27,900 раз(а) в 5,113 сообщениях
По умолчанию По принципу "А вот еще был случай"

Наверняка если не все поголовно, то уж точно очень многие из присутствующих на этом форуме стремятся заполучить в свою коллекцию (по какому бы принципу и как тематически она не строилась) в числе прочих модели автомобилей по принципу "у меня (или "в нашей семье") такой был" либо "я на таком работал" (ну, в крайнем случае, "я такой угонял"). И я здесь не исключение.
Другое дело, что, если бы вся коллекция или даже ее "мемориальная" часть ограничивалась лишь моделями автомобилей, принадлежавших мне лично, то за 38 лет, начиная с самого первого, набрался бы всего десяток, поскольку менял я их не часто – не было ни желания, ни необходимости. И отечественных было бы всего три. Вернее, три с половиной. Как такое может быть Очень просто: три были реально и 100%-но моими и одна служебная, редакционная – "Москвич-2137", которую я эксплуатировал без водителя и как свою.
Маленькое "лирическое" отступление: собственные ВАЗовские "трешку", "пятерку" и "девятку" я знал досконально – сам (как и очень многие) не только менял свечи и колодки, но и мог при наличии необходимого инструменатария почти целиком перебрать мотор, а однажды прямо на Манежной площади, в самом центре Москвы пришлось разобрать и потом снова собрать "девяточный" "Солекс" на предмет очистки засорившегося "чайничка" ускорительного насоса. А когда надоело то и дело менять на новый постоянно выходивший из строя коммутатор системы зажигания, я наловчился, разобрав его, собственноручно перепаивать сгоревший транзистор… Романтическое было время…
И даже когда я перегнал в Россию первую свою собственную (до этого пользовался несколькими чужими) иномарку – Mercedes-Benz 190E на заниженной спортивной подвеске, который прежде регулярно эксплуатировал в рамках наездов в Австрию, а потому тоже прекрасно его знал, то этот номер с самостоятельной заменой свечей и колодок еще в значительной мере проходил. Но вот когда затем пересел в новенький Peugeot, а вскоре купил по оказии свечи и подходящий свечной ключ – по привычке и дабы заодно сэкономить на обслуживании, то был немало обескуражен: заглянул под капот, почесал репу и… поехал на СТОА. Так что теперь только лампочки в фарах и фонарях сам меняю, и, хотя сервис это, конечно, удобно, но все равно как-то жаль…
Но вернемся к "мемориальной" части модельной коллекции. "Свои" автомобили собрал, конечно, все, но в цвет попал лишь дважды – в случае красным ВАЗ-2109 (спасибо "Автолегендам") и с Opel Vectra C, когда при покупке нового автомобиля досталась и дилерская модель от Schuco в том же серебристом цвете.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Vectra C.jpg
Просмотров: 20
Размер:	454.7 Кб
ID:	5640902
Все остальные – мимо: "трешка" была белая, в АЛ вышла зеленая и потом в АЛЛ ¬– синяя; "пятерка" была кофе с молоком – а саратовская модель и в АЛ – красные; "Москвич-2137 был как раз красным, в АЛ вышел желтым; и Mercedes был у меня тоже ярко красным, но и обычная модель не в этом цвете, и в мерседесовской журнальной коллекции такой не выпустили… А перекрасами не занимаюсь: ни времени на это нет, ни способностей, и вообще придерживаюсь принципа аутентичности изделия.
А вот и фотографии моих красненьких в архиве разыскал, заодно и жёнами "похвастаюсь" (бывшую зацензурил слегка по понятным этическим соображениям).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2109 & 190E.jpg
Просмотров: 48
Размер:	559.7 Кб
ID:	5640903
Что же касается коллекции в целом, то лично у меня случилось так, что вслед за стадией первоначального накопления (это были по большей части саратовские модели советского производства, о чем уже было рассказано выше по теме) последовал значительный перерыв, связанный с моими метаниями по стране и миру и значительным изменением вектора интересов. В этот период модели приобретались лишь эпизодически, и это было не столько осознанное пополнение первоначальной коллекции, сколько так называемые "спонтанные покупки" по принципу "просто понравилось", который с особой силой дал о себе знать с появлением в Западной Европе задолго до России журнальных коллекций. Ведь идешь себе просто мимо газетного киоска, и тут на тебе: машинка в пакете с журналом – "прикольно"! Или делаешь покупки в гипермаркете, а там, помимо продуктов и всего прочего на полках модельки, опять же. Так же, в частности, приобреталась в рамках семейного шопинга уже и в российских в "Ашанах" и Metro "копеечная" Cararama наиболее интересного ее периода, к примеру.
А с началом работы в автоспортивной и автомобильной сфере как-то сам собой, без какого-либо моего особого инициирования образовался другой приток моделей, причем дармовых, да порой еще и эксклюзивных – с презентаций, юбилейных и прочих мероприятий автопроизводителей и гоночных команд.
Вот, для примера, пара моделей такого рода. Такой Porsche 911 GT3 Cup был изготовлен в крайне небольшом количестве сугубо для презентации команды, которую в то время спонсировал производитель элитных мобильных телефонов Vertu. А модель McLaren MP4-17 Кими Райкконена тоже производства Minichamps отличается от обычной тем, что это особое "командное издание", выпущенное тоже очень маленьким тиражом только для своих, в продажу не поступавшее и потому несущее на себе соответствующее обозначение и логотипы табачного спонсора.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 911 GT3 Cup Vertu.jpg
Просмотров: 40
Размер:	440.1 Кб
ID:	5640904 Нажмите на изображение для увеличения
Название: McLaren MP4_17.jpg
Просмотров: 39
Размер:	349.1 Кб
ID:	5640905
Интересно, что иногда "под раздачу" попадала и все та же Cararama в особом исполнении по спецзаказу.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Renault F1 Team'.jpg
Просмотров: 16
Размер:	219.6 Кб
ID:	5640906
И однажды я в процессе очередного переезда, собирая домашний скарб, неожиданно обнаружил, что моя коллекция вовсе не под моим чутким руководством, а сама по себе, совершенно спонтанно разрослась до такого объема, что не систематизировать ее и не вернуться к осознанному собирательству было бы уже просто неприличным и даже преступным. И понеслось: динамика наращивания коллекции стала напоминать взбесившуюся стрелку тахометра на спорткаре… И вот тут-то и снизошло понимание: раз уж в неосознанном и самостийном режиме коллекция сформировалась по двум основным направлениям (автомобили 50-70-годов и автоспорт), то сознательной ее частью должен стать не только тот жалкий десяток автомобилей, которые были когда-то в собственности, но и все те, которые довелось тестировать по работе, на которых путешествовал по разным странам и т.д. – то есть те, с которыми непосредственно имел дело, которые не просто видел на улице или на картинках, а серьезно на них поездил, причем среди них было немало и штучной, по сути, экзотики. И вот это меня уже по-настоящему увлекло, так что теперь очень многие модели моей коллекции тем или иным образом непосредственно связаны с какими-то эпизодами моей жизни, и я помню все до единого.
Наглядный пример (тематически подсказанный как раз гонкой Ice GP, о которой речь шла выше, да и почти все нужные фотографии есть под рукой, не требуется архивы перелопачивать и специально что-то снимать) – модель "боевой" машины легендарного раллийного гонщика Жана Раньотти.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ragnotti 1.jpg
Просмотров: 17
Размер:	403.4 Кб
ID:	5640932
Жан Раньотти, безусловно, входит в число если уж не национальных героев Франции вообще (наряду, скажем, с Аленом Простом, с которыми я как раз запечатлел его на размещенной выше фотографии), то, по меньшей мере, в число героев французского автоспорта. А самый известный его автомобиль – Renault 5 Maxi Turbo группы B, который Жан вместе со своим штурманом Жилем Тимонье привел к победе в ралли Корсики 1986 года – в моей коллекции представлен в нескольких исполнениях от разных производителей, и здесь показаны два из них – совсем простенькая модель-игрушка и экземпляр приличного уровня.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Renault 5 Maxi Turbo Tour de Corse 01.jpg
Просмотров: 20
Размер:	419.8 Кб
ID:	5640930
Упомянутое ралли Корсики было единственным этапом чемпионата мира (того сезона), в котором принял участие французский раллийный ас, и с первых же допов развернулась острейшая борьба между ним и Ари Ватаненом, выступавшем за рулем грозного Peugeot 205 Turbo S16. Причем, несмотря на то, что Ватанен поначалу был быстрее на финише большего числа СУ, общее лидерство от старта до финиша ралли сохранял все же Раньотти, а после схода финна из-за аварии в середине второго дня на 15-м СУ его доминирование стало уже практически абсолютным. Попутно отмечу, что это было то самое ралли, в котором за рулем своей Lancia 037 погиб Аттилио Беттега, что и послужило началом конца "убийственной" группы B.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Renault 5 Maxi Turbo 04.jpg
Просмотров: 21
Размер:	232.5 Кб
ID:	5640931
Renault 5 Maxi Turbo изначально был произведен в очень небольшом количестве, а ныне сохранились и вовсе считанные экземпляры. Среди них – как раз и тот самый автомобиль Раньотти (оригинал, не реплика!), который послужил прототипом данной масштабной модели: сейчас он (в абсолютно рабочем состоянии) является частью Коллекции Renault, расположенной в хранилище на территории завода компании в парижском пригороде Флин. И именно эту машину привозили на инаугурационную гонку на автодроме Moscow Raceway в июле 2012 года для демонстрационных заездов в исполнении самого Жана Раньотти (тогда в возрасте 66 лет, а в этом году он справит уже 75-летний юбилей).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ragnotti 2.jpg
Просмотров: 19
Размер:	542.4 Кб
ID:	5640934 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Renault 5 Maxi Turbo 07.jpg
Просмотров: 14
Размер:	672.7 Кб
ID:	5640936
А за 7 лет до этого мне самому, получив от мэтра все необходимые инструкции и советы, довелось опробовать именно этот автомобиль на трассе испытательного полигона CERAM (Мортефонтен) под Парижем, и могу подтвердить, что его динамика действительно просто устрашающая (в том числе и в сравнении с современными машинами WRC), и справиться с ним, даже, получив инструкции профессионала, имея некоторые навыки управления гоночными машинами и крепкие нервы, поначалу очень и очень непросто – у меня только на это ушло около трех кругов.
Однако самым сложным оказалось даже не приноровиться к этой "безумной табуретке на колесах", а для начала забраться в нее, а после завершения заезда выбраться, поскольку с учетом моих габаритов, "малость" подросших с былых времен и вовсе не таких, на какие рассчитан каркас безопасности, это было сродни попыткам протиснуть здоровенный платяной шкаф в небольшую форточку. Ну, или слона в собачью конуру. Попытки, как видно на фотографиях, все же оказались успешными, но выглядело все это потешно – что тоже видно…
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Renault 5 Maxi Turbo 05.jpg
Просмотров: 17
Размер:	450.6 Кб
ID:	5640937 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Renault 5 Maxi Turbo 06.jpg
Просмотров: 20
Размер:	552.8 Кб
ID:	5640933
Так что для меня эта модель связана не только с изначальной историей прототипа, но также со съемкой этого автомобиля на нашем автодроме и с собственным опытом его вождения – в полном соответствии с концепцией особого, "мемориального" подраздела моей коллекции…
А вот когда я однажды в Монце точно так же втиснулся в Porsche 996 GT3 RSR Стефана Ортелли, было не до смеха. Потому что втиснуться-то я туда втиснулся, а вот "вытиснуться" по окончании "покатушек" самостоятельно не получилось, и пришлось Ортелли (а моя туша раза в два больше его классической для гонщика "тщедушной тушки") выпихивать меня изнутри, а паре механиков тянуть на манер репки снаружи. Все же, слава богу, вытянули без ущерба для каркаса… Вспоминался мне в тот момент известный мультсюжет:

Но это, как говорится, уже совсем другая история и, соответственно, другая модель…
И тут Шахразаду застигло утро, и она прекратила дозволенные речи...

Последний раз редактировалось Master-Lomaster; 02.09.2021 в 08:50.
Master-Lomaster вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
4enz (14.02.2020), andrchub (09.02.2020), Asgard (10.02.2020), DucK (09.02.2020), kitt409 (09.02.2020), oleg67 (15.02.2020), Olten (14.02.2020), Panzerjager (10.02.2020), Sax-ON (11.02.2020), SOPHOMORE (09.02.2020), Михаил Риух (13.02.2020), ЮЮрич (10.02.2020)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 14.02.2020, 19:17 ссылка на ветку   #142
Master-Lomaster
Модератор
 
Аватар для Master-Lomaster
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,251
Сказал(а) спасибо: 4,170
Поблагодарили 27,900 раз(а) в 5,113 сообщениях
По умолчанию Лирика, только лирика и ничего кроме лирики

Что ж, о том, как я в детстве был с детства злодейски зомбирован буржуйскими автомобилями, автогонками и соответствующими моделями в масштабе 1:43, разобрались. О судьбоносной роли в моей бренной жизни "первым делом самолетов" тоже уже рассказано, да и о девушках, которые были вовсе не потом, не раз речь шла. Так что осталась еще одна зараза, которая прицепилась ко мне с детства покрепче пресловутого китайского коронавируса – музыка.
Для начала, впрочем, все равно, как и самолетами, имеет смысл еще рассказать о районе, в котором я в ту пору жил, теперь уже несколько в иной плоскости – это далее многое объяснит.
Был у меня в детстве не то чтобы совсем уж друг, но хороший приятель по имени Антон, на пару лет помладше меня, но смышленый и развитый паренек, живущий в доме прямо у станции метро "Аэропорт". И когда однажды, вскоре после того, как мы познакомились и друг о друге толком еще ничего не знали, я зашел к нему домой и… обомлел: дверь мне открыла – да еще в коротком домашнем (но совершенно не затрапезном, а совсем наоборот) халатике! – пани Каролинка из "Кабачка "13 Стульев"! Все, кто жил в те времена, знает, насколько популярен был этот телеспектакль – сам Брежнев очень его любил! – и насколько знамениты были задействованные в нем актеры и актрисы. Была в их числе и Виктория Лепко, игравшая, как тогда говорили, "несравненную" пани Каролинку, и обладавшая внешностью, не оставлявшей, скажем так, в равнодушии мужскую половину зрителей.

Она-то (а ей тогда было чуть за 30, наверное) и была мамой моего нового приятеля. Конечно, мне тогда это казалось в высшей степени странным: я привык видеть мам своих сверстников в образе, как бы это сказать, "обычных тетенек", а тут… красавица с телеэкрана… Ох! При этом в те мои 11 или 12, кажется, лет, я, разумеется, просто не мог еще воспринимать и ценить женскую красоту "по-взрослому", но в то же время не мог и не видеть очевидного, особенно на расстоянии в какой-то метр, и, хоть до этого пани Каролинка, в общем-то, не входила в число моих кумиров, но тогда сразила меня наповал, и тот ее образ еще долго стоял у меня перед глазами…
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Lepko.jpg
Просмотров: 21
Размер:	175.3 Кб
ID:	5647230
К сожалению, судьба этой семьи сложилась трагически: Антон, с которым я в детстве какое-то время приятельствовал, не так давно, в 2013 году умер от рака – сгорел в самом, как говорится, расцвете сил за считанные месяцы. А его сын, внук актрисы, в 8-летнем возрасте был насмерть сбит машиной – причем прямо в канун Нового года, 31 декабря. Уму непостижимо и вообще, и особенно, когда такое происходит с кем-то, кого знаешь или знал лично…
А вот в том, что мамой моего знакомого оказалась известная актриса, на самом деле ничего удивительного не было, поскольку и в том доме, где они жили, и в еще нескольких других в непосредственной близости, в какую квартиру не зайди, почти наверняка оказался бы лицом к лицу со знаменитостью. Те дома обобщенно называли, да и по сию пору называют "писательскими", поскольку в них действительно жили литературные деятели, в том числе и знаменитейшие – Константин Симонов, Евгений Евтушенко, Юрий Нагибин, Белла Ахмадулина, Владимир Войнович, Александр Галич, Борис Слуцкий, Марк Лисянский, Анисим Кронгауз… Всех уж вряд ли упомню… Но не меньше в этих домах жило и артистов театра и кино, других киноработников, музыкантов, певцов – вот лишь немногие: Андрей Тарковский, Леонид Гайдай, Юрий Никулин, Юрий Дуров, Всеволод Санаев, Любовь Соколова, Георгий Юматов, Надежда Румянцева, Майя Булгакова, Михаил Глузский, Александр Зархи, Татьяна Пельтцер, Микаэл Тариведиев, Ольга Воронец… Сейчас, наконец-то, в память об этих замечательных людях устроена своего рода мемориальная аллея в небольшом парке между их домами за северным выходом станции метро "Аэропорт".
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Aeroport Actors Memorial 1.jpg
Просмотров: 20
Размер:	839.5 Кб
ID:	5647240 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Aeroport Arctors Memorial 2.jpg
Просмотров: 14
Размер:	926.3 Кб
ID:	5647241
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Aeroport Arctors Memorial 3.jpg
Просмотров: 13
Размер:	846.8 Кб
ID:	5647242 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Aeroport Arctors Memorial 4.jpg
Просмотров: 12
Размер:	898.6 Кб
ID:	5647243
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Aeroport Arctors Memorial 5.jpg
Просмотров: 12
Размер:	398.9 Кб
ID:	5647244
А в мои детские годы очень многих из них можно было запросто встретить на улице, около их домов, у метро, да и на Ленинградский рынок кто-то иной раз самолично заглядывал. Конечно, в силу своего возраста и отсутствия тогда таких средств коммуникаций как интернет я далеко не всех знал в лицо – того же Тарковского, Войновича, Зархи… Но уж Никулина-то, Пельтцер, Румянцеву или ту же Лепко все прекрасно знали внешне по их экранным ролям. А можете себе представить, каково было в детстве носом к носу столкнуться с Никулиным – как раз в те годы, когда на экраны выходили "Операция Ы", "Кавказская пленница", а на домашних кинопроекторах крутили короткометражки "Пес Барбос" и "Самогонщики"?!
Но вот сейчас мало уже кто вспомнит, что первой исполнительницей роли пани Каролинки в "Кабачке" еще до Виктории Лепко была Ирен Азер, которая позже стала уже пани Ольгицей (дочерью пани Моники).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Azer & Lepko.jpg
Просмотров: 20
Размер:	147.7 Кб
ID:	5647231
Сохранилась, однако, запись их совместного выступления в "Кабачке", где они "поют" под фонограмму вокального дуэта Lips.

(Реальный дуэт Lips, весьма в то время популярный в СССР, но практически неизвестный нигде более, кстати, в конце 70-х выступил в Москве, после чего эта сомнительная по своим художественным достоинствам концертная запись была выпущена на одной стороне пластинки фирмой грамзаписи "Мелодия").
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Lips LP 1.jpg
Просмотров: 18
Размер:	699.1 Кб
ID:	5647234 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Lips LP 2.jpg
Просмотров: 15
Размер:	282.2 Кб
ID:	5647237
Когда же в 1972 году на телеэкраны вышла "Большая перемена", которая и сама по себе так хороша, что ее до сих пор то и дело показывают, и в которой Ирен Азер сыграла роль легкомысленной возлюбленной Генки Ляпишева Люськи (а до этого снялась в культовых "Освобождении" и "Внимание, черепаха!"), эта умопомрачительной красоты актриса обрела в масштабах всей страны статус, как сейчас принято говорить, ceкc-символа.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Iren Azer 2.jpg
Просмотров: 22
Размер:	229.4 Кб
ID:	5647233
И я, на тот момент 14-летний, тоже был очарован этой девушкой уже, можно сказать, не по-детски. И ладно бы я ее видел только по ТВ… Но и она – самая красивая и самая натуральная блондинка советского кинематографа – тоже жила рядом , только не на "Аэропорте", а у соседней станции метро "Сокол", где я тоже ошивался постоянно – наш дом был на равном удалении от этих станций. И что уж греха таить: увидев Ирен Азер на улице (а в жизни она была еще более восхитительна, чем на экране), я потом еще не раз умышленно торчал у ее дома, когда там оказывался (а оказывался довольно часто, поскольку у меня рядом жило множество школьных товарищей), чтобы увидеть ее хотя бы мельком еще и еще. Удавалось это, конечно, не всегда, да и когда удавалось, толку от этого было немного. Я был достаточно самонадеян, чтобы сказать ей "Здравствуйте!", но на большее смелости уже не хватало, да даже если бы и хватало, проку от этого тоже бы не было, конечно. Но зато она всегда совершенно волшебно улыбалась и приветливо здоровалась в ответ, а я от этого млел, как последний дурак… Но в нее просто невозможно было не влюбиться, и даже одна из моих бывших жен была удивительнейшим образом на нее похожа – наверное, на подсознательном уровне сработали те подростковые "романтические мотивы"…
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Iren Azer 1.jpg
Просмотров: 21
Размер:	179.1 Кб
ID:	5647232
Да и сейчас по старой памяти млею, когда пересматриваю все ту же "Большую перемену" или хотя бы вот эти кадры из фильма "Акванавты" 1978 года:

В общем, могу с полным на то основанием считать, что Ирен Азер, сама того не зная, привила мне в подростковом возрасте чувство прекрасного на всю дальнейшую жизнь. А вот здесь довольно складно и интересно изложена история ее собственной жизни (хотя за полную достоверность не ручаюсь, это чье-то частное творчество):

Однако же… Однако же, как и практически во всех моих историях, только вышеизложенным дело не ограничилось. Спустя лет этак 20-25 после описанных событий, частенько навещая маму по прежнему месту жительства, а то и на время туда переселяясь в силу необходимости, я, проезжая уже за рулем своей машины мимо тех писательско-актерских домов, однажды притормозил у "голосующей" с тротуара немолодой женщины. Кто она, я издали не разобрал: просто, зная, как тяжело было в то время в силу возраста и болезней передвигаться моей маме, всегда старался по возможности подвозить таких женщин – ведь и таксисты, и "бомбилы" тогда не слишком их жаловали и проезжали мимо.
А женщина та попросила отвезти ее к Театру Сатиры – это была знаменитая Ольга Аросева – она же пани Моника из "Кабачка "13 стульев" (любимица Леонида Ильича, между прочим).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Aroseva 1.jpg
Просмотров: 17
Размер:	355.0 Кб
ID:	5647238 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Aroseva 2.jpg
Просмотров: 14
Размер:	400.0 Кб
ID:	5647239
Ей, ровеснице моей мамы в то время было уже за 70, но она производила совершенно потрясающее впечатление (недаром ведь служила в театре почти до самого ухода из жизни в 87 лет).

Мы говорили о том, о сем всю дорогу (конечно же, я рассказал, что сам я "местный", и с коллегами ее имел удовольствие мельком общаться), но особенно она поразила меня в конце поездки, когда протянула деньги. Я, разумеется, отказался их взять – и не только потому, что она великая актриса и любимица публики, но просто с женщин в таких случаях никогда денег не брал, да и по пути абсолютно мне с ней было, но она настаивала, мотивируя это тем, что "каждый труд – артиста ли, водителя ли – должен быть оплачен". Возражения с доводами, что у меня мама ее ровесница, и что для меня это был не труд, а огромное удовольствие, действия не возымели: Ольга Александровна решительно заявила, что в противном случае очень обидится, и пришлось-таки деньги у нее взять (символически купил потом на них маме цветы). На самом же деле, думаю, дело было вовсе не в принципе оплаты любого труда. Просто Аросева, женщина глубоко интеллигентная и благородная, не могла позволить себе "торговать лицом", использовать свою известность вне сцены в "корыстных" целях – в этом было все дело, как я понял. Потом, пока в течение некоторого времени продолжал часто бывать в своем бывшем районе, я еще несколько раз подвозил эту прекрасную актрису: мой график поездок отчасти совпадал с ее графиком работы в театре, и всякий раз она оставляла впечатление замечательной собеседницы и вообще очень умного, тонкого и всесторонне интересного и приятного человека.
А вот и старое фото улицы Усиевича, где в одном из этих домов и жила Аросева:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Usievicha.jpg
Просмотров: 21
Размер:	441.9 Кб
ID:	5647420

И еще она была блестящей рассказчицей:


А как троллейбус в "Берегись автомобиля" лихо водила (ну и что, что "понарошку", не сама)!

А еще иногда я думаю: надо же, ведь я подвозил ту, кого еще 9-летней девочкой на авиационном параде в Тушино сам вождь народов и лучший друг детей водил за руку и приглашал вместе в Кремле отметить день рождения, который у обоих был 21 декабря! Вот такие поразительные исторические взаимосвязи…
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Aroseva & Stalin 1.jpg
Просмотров: 2
Размер:	605.6 Кб
ID:	5659516 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Aroseva & Stalin 2.jpg
Просмотров: 3
Размер:	88.4 Кб
ID:	5659515
Но тут наступило утро, и Шахразада прервала дозволенные речи…
P.S. Ах, да: до музыки-то дело так и не дошло… Не удержался, скатился в область сугубой лирики... Не иначе, как по случаю Дня святого Валентина, хоть я его и не отмечаю... Ну да ладно: стало быть, в следующей части уже не женщинам дифирамбы петь будем, а сразу начнем с суровых мужиков с электрогитарами. И гармошками.

Последний раз редактировалось Master-Lomaster; 24.02.2020 в 21:17.
Master-Lomaster вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
4enz (14.02.2020), aleks.crosso (22.02.2020), andrchub (14.02.2020), Asgard (14.02.2020), kitt409 (14.02.2020), oleg67 (15.02.2020), Olten (14.02.2020), Panzerjager (04.04.2020), Philin (14.02.2020), postnovsergey (23.02.2020), Sax-ON (14.02.2020), SOPHOMORE (14.02.2020), vlks (14.02.2020), yuriylisboa (16.02.2020), Михаил Риух (14.02.2020)
Старый 14.02.2020, 20:00 ссылка на ветку   #143
Master-Lomaster
Модератор
 
Аватар для Master-Lomaster
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,251
Сказал(а) спасибо: 4,170
Поблагодарили 27,900 раз(а) в 5,113 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Odessit Посмотреть сообщение
Пробежал глазами за пару секунд и ничо не понял! А Лёва Дуров где жил?
А чаво не понял-то? Вроде ясно всё...
Насчет Льва Дурова, где он жил - понятия не имею. Хотя и был с ним знаком, даже в одной популярной телеигре мы с ним сражались друг с другом в качестве капитанов команд - по сию пору с удовольствием пересматриваю сохранившуюся в архиве запись, да и вообще гениальный актерище был...
Master-Lomaster вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
4enz (15.02.2020)
Старый 14.02.2020, 21:08 ссылка на ветку   #144
papa66_66
RC-аналитик
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Москва.Чертаново.
Сообщений: 10,212
Сказал(а) спасибо: 44,217
Поблагодарили 27,289 раз(а) в 6,971 сообщениях
Записей в дневнике: 68
По умолчанию

Привет Борис.
Прочёл очередной шедевр.Спасибо,интересно и удивительно,как судьба сводит нас с людьми которых в "мирской" жизни встретишь только случайно
Жду продолжения.
__________________
[URL="https://scalebay.ru/other-items/papa66_66/75"][IMG]https://scalebay.ru/uploads/user/p/a/papa66_66_75/userpic/w_promotion.png[/IMG][/URL]
Каждый ЧЕТВЕРГ Вы помогаете маленьким пациентам.Спасибо ВАМ!
[url]https://rcforum.ru/showpost.php?p=4404988&postcount=276[/url]
papa66_66 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Master-Lomaster (14.02.2020)
Старый 14.02.2020, 21:21 ссылка на ветку   #145
Master-Lomaster
Модератор
 
Аватар для Master-Lomaster
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,251
Сказал(а) спасибо: 4,170
Поблагодарили 27,900 раз(а) в 5,113 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от papa66_66 Посмотреть сообщение
Привет Борис.
Прочёл очередной шедевр.Спасибо,интересно и удивительно,как судьба сводит нас с людьми которых в "мирской" жизни встретишь только случайно
Жду продолжения.
И тебе привет, Андрей!
И тебе спасибо, что заглядываешь и читаешь!
Что-то давно, кстати, не заглядывал - не приболел ли?
А людей этих прекрасных я в то время как раз случайно и встречал - просто жил рядом. Но это только подводка, "введение в тему" - в этом же районе и много известнейших рок-музыкантов жили, с которыми я когда-то начинал, о чем далее речь пойдет, и вот это для меня особенно ценно...

Последний раз редактировалось Master-Lomaster; 14.02.2020 в 21:28.
Master-Lomaster вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kitt409 (14.02.2020), papa66_66 (14.02.2020)
Старый 14.02.2020, 22:40 ссылка на ветку   #146
Olten
RC-Мастер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 3,234
Сказал(а) спасибо: 14,136
Поблагодарили 11,520 раз(а) в 2,379 сообщениях
По умолчанию

Борис!
Благодарю вас за обстоятельное и увлекательное повествование! Очень тронули душу ваши воспоминания о наших замечательных женщинах-актрисах.
Предполагаю, что мы с вами практически ровесники И все ваши воспоминания и впечатления мне тоже очень близки. Да и временные предпочтения коллекции тоже.
Жду продолжения (что там по машинкам 50 - 70-х?)
__________________
С уважением!
Олег.
Визитка
Olten вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Master-Lomaster (14.02.2020), papa66_66 (15.02.2020)
Старый 14.02.2020, 22:55 ссылка на ветку   #147
Master-Lomaster
Модератор
 
Аватар для Master-Lomaster
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,251
Сказал(а) спасибо: 4,170
Поблагодарили 27,900 раз(а) в 5,113 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olten Посмотреть сообщение
Борис!
Благодарю вас за обстоятельное и увлекательное повествование! Очень тронули душу ваши воспоминания о наших замечательных женщинах-актрисах.
Предполагаю, что мы с вами практически ровесники И все ваши воспоминания и впечатления мне тоже очень близки. Да и временные предпочтения коллекции тоже.
Жду продолжения (что там по машинкам 50 - 70-х?)
В свою очередь благодарю за душевный отклик, дружище!
Насчет машинок: я в первые годы пребывания на этом форуме много выкладывал в темах производителей. марок и прочих подобных, так что надо еще разобраться, чтобы не повторять понапрасну одно и то же. Поэтому, вот только в январе заведя "визитку", решил для начала все же отобразить общую концепцию и исторический фон, так сказать - ну и, как в самом начале отметил, заодно рассказать про интересных людей и события, к которым имел то или иное отношение. Так что модельки опосредованно пойдут уже по ходу дела... Мне интересно их "вплетать" в описываемые истории, потому как сами по себе многие модели есть и у других, наверное, а истории эти - уже сугубо мой штучный "хэндмейд", так сказать... Оригинальничаю, одним словом!

Последний раз редактировалось Master-Lomaster; 15.02.2020 в 09:14.
Master-Lomaster вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
oleg67 (15.02.2020), Olten (14.02.2020), papa66_66 (15.02.2020), SOPHOMORE (15.02.2020)
Старый 14.02.2020, 23:20 ссылка на ветку   #148
Olten
RC-Мастер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 3,234
Сказал(а) спасибо: 14,136
Поблагодарили 11,520 раз(а) в 2,379 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Master-Lomaster Посмотреть сообщение
... решил для начала все же отобразить общую концепцию и исторический фон, так сказать - ну и, как в самом начале отметил, заодно при интересных людей и события рассказать, к которым имел то или иное отношение. Так что модельки опосредованно пойдут по ходу дела... Мне интересно их "вплетать" в описываемые истории...
Борис (думаю, что на "ты" будет уместнее и удобнее ), и у тебя это очень хорошо получается! С немалым интересом отношусь к людям, которые любят и ценят свои детские годы и с удовольствием о них вспоминают. Сам отношусь к таким. И очень странно бывает порой слышать, что у некоторых нет ни одного доброго слова о своих юных годах...
Очень рад новому знакомству!
__________________
С уважением!
Олег.
Визитка
Olten вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Master-Lomaster (14.02.2020), papa66_66 (15.02.2020)
Старый 14.02.2020, 23:26 ссылка на ветку   #149
Master-Lomaster
Модератор
 
Аватар для Master-Lomaster
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,251
Сказал(а) спасибо: 4,170
Поблагодарили 27,900 раз(а) в 5,113 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olten Посмотреть сообщение
Борис (думаю, что на "ты" будет уместнее и удобнее ), и у тебя это очень хорошо получается! С немалым интересом отношусь к людям, которые любят и ценят свои детские годы и с удовольствием о них вспоминают. Сам отношусь к таким. И очень странно бывает порой слышать, что у некоторых нет ни одного доброго слова о своих юных годах...
Очень рад новому знакомству!
Олег, взаимно!
Ну, и что ж еще добрым словом поминать на пороге старости, как ни всё то хорошее, что было в детстве и юности?

Последний раз редактировалось Master-Lomaster; 15.02.2020 в 09:17.
Master-Lomaster вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Olten (15.02.2020)
Старый 15.02.2020, 10:48 ссылка на ветку   #150
papa66_66
RC-аналитик
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Москва.Чертаново.
Сообщений: 10,212
Сказал(а) спасибо: 44,217
Поблагодарили 27,289 раз(а) в 6,971 сообщениях
Записей в дневнике: 68
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Master-Lomaster Посмотреть сообщение
И тебе привет, Андрей!
И тебе спасибо, что заглядываешь и читаешь!
Что-то давно, кстати, не заглядывал - не приболел ли?
А людей этих прекрасных я в то время как раз случайно и встречал - просто жил рядом. Но это только подводка, "введение в тему" - в этом же районе и много известнейших рок-музыкантов жили, с которыми я когда-то начинал, о чем далее речь пойдет, и вот это для меня особенно ценно...
Спасибо Борис,всё нормально.Просто некоторые вещи меня реально цепляют,и я пишу,а иногда просто ,не выходя из почты читаю.
Конечно глупо предлагать написать книгу,ведь нужен круг читателей,но в соц сетях можно выложить полный текст без перерывов на диалоги с почитателямиЯ так однажды в живом журнале наткнулся на серию заметок о клубе 54,нью йорском метро,это было очень интересно.Я в своей жизни не куда не выезжал,окромя, в 19 лет, в Казахстан, на Байконур.На этом мои познания мира были завершены,так как 15 летний договор с государством запретил выезд за границу.И когда я мог себе позволить хоть кругосветку(был такой период в жизни..не долгий ) мои желания не совпали с моими возможностями,даже в те годы,когда казалось бы всем было на всё наср..ть
ну в общем люди пишут о многом и иногда эти истории уникальны и интересны.
Пиши Борис,Пиши!(с)почти Форес Гамп
__________________
[URL="https://scalebay.ru/other-items/papa66_66/75"][IMG]https://scalebay.ru/uploads/user/p/a/papa66_66_75/userpic/w_promotion.png[/IMG][/URL]
Каждый ЧЕТВЕРГ Вы помогаете маленьким пациентам.Спасибо ВАМ!
[url]https://rcforum.ru/showpost.php?p=4404988&postcount=276[/url]

Последний раз редактировалось papa66_66; 15.02.2020 в 10:50.
papa66_66 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Master-Lomaster (15.02.2020)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выпуск 122 - ZAZ 968M - красный K0BRA-V Kultowe_Auta PRL-u 0 02.12.2013 11:19
Мой модельный уголок. Back 👔 Визитная карточка - Business card 2 06.02.2013 22:42
Выпуск 043 - ZASTAVA 750 красный Igor_A Kultowe_Auta PRL-u 1 26.07.2011 17:08




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18