выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Пожарная техника Россия, СССР, СНГ > Пожарная техника_общий
Перезагрузить страницу "Курилка" на околопожарные темы
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.04.2013, 21:07 ссылка на ветку   #21
Сафронов
 
Регистрация: 08.03.2010
Адрес: Дзержинск, Нижегородской области
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 117 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию

понимаете,работников лесного хозяйства тоже называют лесниками,ноправильно -лесничий. Да и у меня, и в служебном удостоверени, и в личном деле записано - ПОЖАРНЫЙ, без суффикса "-ик". Это к вопросу о профессии. Понимаете правильно -спасение людей-,а согласно уставу мы проводим спасание людей.

Добавлено через 5 минут
и я могу привести много примеров. А Гиляровский был не глупый человек и я думаю Даля он изучал,и считают его летописцем ,в его книге много интересного. Почитайте.
Сафронов вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 07.04.2013, 22:47 ссылка на ветку   #22
Kolyan22rus
Модератор
 
Аватар для Kolyan22rus
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,975
Сказал(а) спасибо: 6,144
Поблагодарили 14,824 раз(а) в 2,523 сообщениях
Отправить сообщение для Kolyan22rus с помощью ICQ Отправить сообщение для Kolyan22rus с помощью Skype™
По умолчанию

А вы понимаете, что в книжке написано Пожарный, а слово Пожарник - это разговорное? Разговорное - не значит оскорбительное. Вот Вы сами привели Лесничего. Я еще не видел ни одного лесничего, который бы обижался на слово Лесник.
Kolyan22rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 23:44 ссылка на ветку   #23
Сафронов
 
Регистрация: 08.03.2010
Адрес: Дзержинск, Нижегородской области
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 117 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию

моя бабушка говорила магазин с удорением на вторую "а",и вся деревня так говорила. Но мы то знаем как правильно. Я не обижаюсь. Я Вам обьясняю как правильно называется эта професия. Икак я понял не я один оброщал Ваше внимание на это.

Добавлено через 1 минуту
слово "мент"тоже разговорное. но попробуйте это сказать в лицо сотруднику ОМОН...

Добавлено через 6 минут
и в Вашей ссылке на Википедию руским языком написано: (правильно-пожарный)
Сафронов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
tgr-c1 (08.04.2013)
Старый 07.04.2013, 23:51 ссылка на ветку   #24
sergei61
Читатель
 
Аватар для sergei61
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 858
Сказал(а) спасибо: 2,058
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 606 сообщениях
По умолчанию

Предлагаю впредь употреблять "Работник пожарной охраны". А так же составить список правильного названия профессий, чтобы не оскорблять чувства особо щепетильных коллег. Что за обиды, не пойму?! Да вся страна считает "пожарник" правильным. Не надо искать оскорбление там, где его нет в принципе.
sergei61 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 04:00 ссылка на ветку   #25
kent21
Старожил форума
 
Регистрация: 24.12.2004
Сообщений: 262
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 164 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kolyan22rus Посмотреть сообщение
Может у Вас и филологическое образование есть? Ведете себя как маленькие дети в детском саду, которые что-то знают, а доказать не могут.
Представьте себе есть.
Да что вам еще доказывать то? Что кроме правил в русском языке, еще существует история и элементарное уважение?
На этом - точка.
kent21 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 05:16 ссылка на ветку   #26
dizel153624
Модератор
 
Аватар для dizel153624
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: СССР Свердловск
Сообщений: 61,753
Сказал(а) спасибо: 9,328
Поблагодарили 352,304 раз(а) в 55,184 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergei61 Посмотреть сообщение
Предлагаю впредь употреблять "Работник пожарной охраны".Да вся страна считает "пожарник" правильным.
Не вся страна- я считаю правильным- ПОЖАРНЫЙ. У меня дед был ПОЖАРНЫМ, и говорил так- ПОЖАРНЫЙ. Не надо ссылаться на всю страну, за последние годы грамотность и требования к чистоте языка резко упали (телеведущих послушайте!)- давайте не будем уподобляться.
dizel153624 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Nikola (08.04.2013)
Старый 08.04.2013, 06:20 ссылка на ветку   #27
sergei61
Читатель
 
Аватар для sergei61
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 858
Сказал(а) спасибо: 2,058
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 606 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dizel153624 Посмотреть сообщение
Не вся страна- я считаю правильным- ПОЖАРНЫЙ. У меня дед был ПОЖАРНЫМ, и говорил так- ПОЖАРНЫЙ. Не надо ссылаться на всю страну, за последние годы грамотность и требования к чистоте языка резко упали (телеведущих послушайте!)- давайте не будем уподобляться.
Хотел добавить "кроме имеющих отношение .... ", но не стал, думал и так понятно, но видимо нет! Сами себя накручиваете, уважаемые пожарнЫЕ!
sergei61 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 14:32 ссылка на ветку   #28
Mustafa
RC-Специалист; старожил форума
 
Аватар для Mustafa
 
Регистрация: 22.03.2005
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,681
Сказал(а) спасибо: 4,049
Поблагодарили 1,446 раз(а) в 421 сообщениях
Отправить сообщение для Mustafa с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergei61 Посмотреть сообщение
Хотел добавить "кроме имеющих отношение .... ", но не стал, думал и так понятно, но видимо нет! Сами себя накручиваете, уважаемые пожарнЫЕ!
И то верно. Тогда давайте называть ЛОР-врача "ухогорлонос". Попробуйте так сказать какому-нибудь оториноларингологу на медецинском форуме. Ведь ничего такого обидного.
А раз уж Вы общаетесь в профильной теме, и Вам сделали замечание что слово "пожарник" не приветствуется среди пожарных (не смотря на то, что в профильной технической литературе 50-х - 70-х, сплошь и рядом написано "пожарник"), то будте добры, уважайте остальных участников и работников пожарной охраны. И не надо доказывать что так и этак правильно.
Mustafa вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex_kharkov (09.04.2013), Bogdan (09.04.2013)
Старый 08.04.2013, 15:22 ссылка на ветку   #29
sergei61
Читатель
 
Аватар для sergei61
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 858
Сказал(а) спасибо: 2,058
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 606 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
И то верно. Тогда давайте называть ЛОР-врача "ухогорлонос". Попробуйте так сказать какому-нибудь оториноларингологу на медецинском форуме. Ведь ничего такого обидного.
А раз уж Вы общаетесь в профильной теме, и Вам сделали замечание что слово "пожарник" не приветствуется среди пожарных (не смотря на то, что в профильной технической литературе 50-х - 70-х, сплошь и рядом написано "пожарник"), то будте добры, уважайте остальных участников и работников пожарной охраны. И не надо доказывать что так и этак правильно.
МедЕцинских не знаю, знаю медицинские. А здесь форум пожарной охраны? Кто доказывает, что правильно? Вам доказывают, что никто не считает его оскорблением! И не понял, что значит: " раз уж Вы общаетесь в профильной теме, и Вам сделали замечание " Может мне надо покраснеть?
sergei61 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
tom raider (08.04.2013)
Старый 08.04.2013, 15:48 ссылка на ветку   #30
Kolyan22rus
Модератор
 
Аватар для Kolyan22rus
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Барнаул
Сообщений: 3,975
Сказал(а) спасибо: 6,144
Поблагодарили 14,824 раз(а) в 2,523 сообщениях
Отправить сообщение для Kolyan22rus с помощью ICQ Отправить сообщение для Kolyan22rus с помощью Skype™
По умолчанию

А давайте не будем кидаться из крайности в крайность. Это форум, а не государственный документ. Здесь люди используют всякие рода слова и в том числе разговорные, не литературные, такие как "че", "сфотал" и прочие прочие.

Я же вам сказал, что я не считаю слово "пожарник" оскорбительным и уж тем более не подразумеваю под этим словом прозвище жука. Я вам привел кучу доказательств, слово не оскорбительное, а всего-лишь разговорное. Если вы по какой-то причине недолюбливаете это слово, то это ваши проблемы, и не надо всем навязывать свое мнение. Захочу написать в своем сообщении лесник, ухогорлонос - и напишу - и никто не обидится. А из-за пожарника мы видите ли демагогию развели на несколько страниц и кто-то ради этого даже зарегестрировался.

Если Вас это уж слишком задевает, то пишите коллективную петицию в министерство образования или куда там, чтобы официально объявили слово "пожарник" ругательным. Вот тогда и поговорим. А сейчас все ваши доводы вилами по воде писаны.
Kolyan22rus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ПРОПАВШИЕ ТЕМЫ mechanik Тракторостроениe 34 02.01.2022 13:50
УАЗ-469 комендатура_обсуждение исходной темы Blackdog Выпуск №58. УАЗ-469 комендатура 46 17.11.2021 12:43
Разговоры на околополицейские темы Panzerjager Архив Форума 54 17.03.2014 22:05
Пропавшие темы sergey1001 Разное (...) 120 10.02.2010 20:34




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18