выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > Книги. Каталоги. Периодика. СМИ
Перезагрузить страницу "История автоспорта в России. Формула 1"
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.12.2018, 15:46 ссылка на ветку   #1
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,597
Сказал(а) спасибо: 19,184
Поблагодарили 81,312 раз(а) в 20,085 сообщениях
По умолчанию "История автоспорта в России. Формула 1"

Давеча Путин принял главу FIA Жана Тодта. В ходе встречи показали такую книгу. Кто знает что про неё?
Миниатюры
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexmix (08.12.2018), bumbik (08.12.2018), Dimax1965 (12.12.2018), mr.purple (09.12.2018)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 07.12.2018, 16:01 ссылка на ветку   #2
Дмитрий
Старожил форума
 
Регистрация: 04.01.2004
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 313
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 360 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Давеча Путин принял главу FIA Жана Тодта. В ходе встречи показали такую книгу. Кто знает что про неё?

Вот тут немного подробностей https://www.kommersant.ru/doc/3806983
__________________
Продаю или меняю, все тут

Мой блог тут
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexmix (08.12.2018), mr.purple (09.12.2018), Slava (07.12.2018), votuskam (07.12.2018), Справедливый (07.12.2018)
Старый 09.12.2018, 23:51 ссылка на ветку   #3
mr.purple
 
Аватар для mr.purple
 
Регистрация: 10.12.2009
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 332
Сказал(а) спасибо: 1,341
Поблагодарили 422 раз(а) в 138 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Давеча Путин принял главу FIA Жана Тодта. В ходе встречи показали такую книгу. Кто знает что про неё?

вот ссылка на превью к книге на сайте Российской Автомобильной Федерации:


http://www.raf.su/news/2908-istoriya...ogo-avtosporta


кто знает, как приобрести эту книгу, сообщите в теме, пожалуйста

Последний раз редактировалось mr.purple; 10.12.2018 в 17:42.
mr.purple вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Slava (09.12.2018), Сергей Малышев Минск (10.12.2018)
Старый 09.03.2019, 12:25 ссылка на ветку   #4
jefferson
 
Аватар для jefferson
 
Регистрация: 26.12.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 891
Сказал(а) спасибо: 940
Поблагодарили 2,908 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mr.purple Посмотреть сообщение
вот ссылка на превью к книге на сайте Российской Автомобильной Федерации:


http://www.raf.su/news/2908-istoriya...ogo-avtosporta


кто знает, как приобрести эту книгу, сообщите в теме, пожалуйста
Вниманию москвичей и гостей столицы. Книгу "История автоспорта в России. Формула 1" неожиданно увидел в одном из книжно-журнальных ларьков на Ленинградском вокзале. Причем по совершенно удивительной для вокзального бизнеса цене - всего 2880 рублей. На официальном сайте за нее просят - 2850, что всего лишь на 30 рублей меньше, причем без стоимости доставки. Для сравнения, на проходящей сейчас "Олдтаймер-галлерее" в Сокольниках, всего в двух остановках на метро от вокзала, за эту книгу просят 3700. На 8-е число в ларьке было два экземпляра книги.

Последний раз редактировалось jefferson; 09.03.2019 в 13:06.
jefferson вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Справедливый (09.03.2019)
Старый 09.03.2019, 16:52 ссылка на ветку   #5
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,844
Сказал(а) спасибо: 14,770
Поблагодарили 18,023 раз(а) в 4,757 сообщениях
По умолчанию

Чует мое сердце, что по содержанию (если говорить о периоде до 2006 года) новая книга процентов этак на 50 будет повторять вот эту http://www.alfamer.ru/tuning-and-sports/175/ Обратите внимание на цену - та книга издана около 13 лет назад и до сих пор валяется на складах, никому не нужная. Купите - не пожалеете (тем более совершенно без ущерба для кошелька). Говорю как человек, прочитавший ее дважды, причем с большим интересом.

Что касается новой книги, то я, честно говоря, с подозрением отношусь ко всяким "ведомственно-отраслевым" изданиям. Кто автор? Человек, который сидел на зарплате и писал ее с восьми до пяти пять дней в неделю? Это исключительно мое личное мнение, но такие вещи должны делать люди заинтересованные. Те, для кого это не работа, а как минимум хобби и как максимум - жизнь. Здесь уже одна обложка чего стоит: сочетание слова "Формула-1" и картинки с автомобилем столетней давности! Раз уж притянули за уши гонки Гран-при из царской России - тогда нужно как минимум над названием книги работать как следует. Не удивлюсь, если там и "двадцать первые" Волги в Монако будут, и всеми любимый "Лондон-Сидней"... Понятно, что на "Формулу-1" больше читателей клюнет, чем на несколько абстрактные "Гран-при" или"ралли". Ну так здесь и ценник немалый. Только что за ним скрывается? Написанный кем-то ранее текст в новой, более пафосной подаче плюс красивые картинки - или что-то еще? Если я не прав - поправляйте.

Последний раз редактировалось alexmix; 09.03.2019 в 17:02.
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Slava (09.03.2019)
Старый 10.03.2019, 11:49 ссылка на ветку   #6
Sourceress
старожил форума
 
Аватар для Sourceress
 
Регистрация: 29.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,229
Сказал(а) спасибо: 550
Поблагодарили 2,715 раз(а) в 739 сообщениях
По умолчанию

Должен заверить, что ваши опасения необоснованны. Книга, конечно, на мой взгляд историка советского автоспорта не идеальна, однако нельзя не признать, что в ней собрана масса ранее мало кому известного материала. Оно и не удивительно, если учесть, что авторы - С. В. Ушаков и А. К. Атоян - были непосредственными участниками многих из описанных в книге событий. И уж никоим образом ее нельзя сравнивать с киселевскими опусами. О них, кстати, наглядное представление можно получить, ознакомившись с ходом их обсуждения вот здесь с непосредственным участием самого Киселева: http://motorsporthistory.ru/forum/in...pic,605.0.html. Правда, в конце концов товарищ Киселев не выдержал резонно задаваемых ему вопросов по части компиляции и плагиата, удалил все свои сообщения и с форума смылся, но кое-что из написанного им осталось в цитатах. Весьма красноречиво.

Вновь к книге Ушакова и Атояна. Вкратце ее содержание таково: вначале очень краткая общая картина автоспорта в дореволюционной России и затем в Советском Союзе в довоенные годы, потом идет несколько более подробный рассказ о дальнейшем развитии советского автомобильного спорта (его скоростных видов, ралли не затронуто) с акцентом на отдельных событиях и личностях, а параллельно с ним, лейтмотивом, - постепенный выход нашего автоспорта из изоляции первых послевоенных лет, становление международных контактов, встречи с зарубежными соперниками, участие в работе ФИА и ФИСА и т. п. Когда рассказ доходит до начала восьмидесятых, основной темой становятся попытки провести Гран-При Ф1 в СССР, а тема национального автоспорта отходит на второй план. Далее идут многочисленные авантюры девяностых (трассы в Туле, Калининграде и т. д.), ну а потом, естественно, - подробная история подготовки и организации Гран-При в Сочи, Петров, Квят и прочие сопутствующие явления. Так что название в целом соответствует содержанию, хотя, конечно, 1898 год на обложке несколько "притянут за уши". Есть и другие недостатки - куда же без них? - но в целом издание вполне достойное.
__________________
http://www.ussr-autosport.ru
Sourceress вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
akar (10.03.2019), Alexander PP. VI (10.03.2019), Dimax1965 (10.03.2019), RussianPilot (12.10.2019), Справедливый (10.03.2019)
Старый 10.03.2019, 22:42 ссылка на ветку   #7
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,844
Сказал(а) спасибо: 14,770
Поблагодарили 18,023 раз(а) в 4,757 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sourceress Посмотреть сообщение
И уж никоим образом ее нельзя сравнивать с киселевскими опусами.

Вновь к книге Ушакова и Атояна. Вкратце ее содержание таково: вначале очень краткая общая картина автоспорта в дореволюционной России и затем в Советском Союзе в довоенные годы, потом идет несколько более подробный рассказ о дальнейшем развитии советского автомобильного спорта (его скоростных видов, ралли не затронуто) с акцентом на отдельных событиях и личностях, а параллельно с ним, лейтмотивом, - постепенный выход нашего автоспорта из изоляции первых послевоенных лет, становление международных контактов, встречи с зарубежными соперниками, участие в работе ФИА и ФИСА и т. п. Когда рассказ доходит до начала восьмидесятых, основной темой становятся попытки провести Гран-При Ф1 в СССР, а тема национального автоспорта отходит на второй план. Далее идут многочисленные авантюры девяностых (трассы в Туле, Калининграде и т. д.),
Так пересказанное Вами содержание полностью повторяет книгу Киселева. Почему у него опусы, а у них - нет? У него даты, имена, факты перепутаны? Участники событий - это, безусловно, хорошо. Только не поздновато ли они стали авторитетными писателями? Неужели специально выжидали 15 лет, пока старая "неправильная" книга потеряет актуальность, чтобы выкатить теперь новую и "правильную", да сразу по взрослой цене? Память и здравый ум ведь штука такая - сегодня есть, а завтра нет. Особенно когда тебе далеко за шестьдесят. И что-то мне подсказывает: к проведению Гран-при России в Сочи, а уж тем более к Петрову и Квяту (там еще видел красивые фото Кими Райкконена - ну да ладно) эти двое уже не имели никакого отношения.

Добавлено через 13 минут
P.S.: пробежался по тому обсуждению. Я так понял, вступившие в дискуссию люди каким-то образом обижены Киселевым. Может они авторы журнальных статей, которые он без спроса скопировал, может еще что. Но факт остается фактом - авторы необъективны и преследуют в споре с ним какие-то определенные цели. Вполне возможно, личные.
Но пусть даже факт остается фактом - Киселев использовал (может быть даже украл) чужую информацию и издал ее в своей книге. Чем плоха собственно книга? Тем, что там недостаточно детально указаны источники? Или тем, что он возможно нарушил авторские права на фотографии?

Последний раз редактировалось alexmix; 10.03.2019 в 22:33.
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2019, 23:15 ссылка на ветку   #8
Sourceress
старожил форума
 
Аватар для Sourceress
 
Регистрация: 29.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,229
Сказал(а) спасибо: 550
Поблагодарили 2,715 раз(а) в 739 сообщениях
По умолчанию

Чтобы вести в дальнейшем более предметную дискуссию, я бы вам предложил ознакомиться все-таки с обсуждаемой книгой Ушакова и Атояна, а затем продолжить. Чтобы не было в духе "не читал, но осуждаю". Возможно, тогда кое-какие из ваших вопросов отпадут сами собой...
__________________
http://www.ussr-autosport.ru
Sourceress вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2019, 23:27 ссылка на ветку   #9
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,597
Сказал(а) спасибо: 19,184
Поблагодарили 81,312 раз(а) в 20,085 сообщениях
По умолчанию

Киселёва читал только его первую книгу, сразу понял, что других читать не буду.
Ушакова и Атояна тоже не буду читать, поскольку
Цитата:
Сообщение от Sourceress Посмотреть сообщение
... вначале очень краткая общая картина автоспорта в дореволюционной России и затем в Советском Союзе в довоенные годы, ....
T.е., то, что меня лично интересует больше всего, там я не найду.

Получается, что вывеска не совсем корректна, если истории крайне мало, так?

Мало того. Даже обложка, как я вижу, не корректна. Один мой знакомый исследует историю автомобиля (далее его цитата): "который дизайнеры издательства книги "История автоспорта в России: Formula 1" впаривают читателям в качестве символа истории российского автоспорта. Известен оригинал отретушированного фото. Только что обнаружил, что о первом владельце этого "ФИАТа" Эмануеле Чедрино есть целая книга ..."

Боюсь, что обложка с автомобилем, не имевшим никакого отношения к России, красноречивo говорит о профессионализме авторов. Буду рад, если ошибаюсь.
Миниатюры
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexmix (11.03.2019), BarakinAlexandr (13.03.2019), Dimax1965 (11.03.2019), KED (11.03.2019), mr.purple (11.03.2019), Справедливый (02.12.2020)
Старый 10.03.2019, 23:39 ссылка на ветку   #10
Sourceress
старожил форума
 
Аватар для Sourceress
 
Регистрация: 29.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,229
Сказал(а) спасибо: 550
Поблагодарили 2,715 раз(а) в 739 сообщениях
По умолчанию

Относительно этого ФИАТа уже только ленивый не проехался, это факт. И осадок остается, это тоже факт. Только я все-таки думаю, что книги не стоит оценивать исключительно по обложке.

Ну, а вопрос насчет истории... История - понятие растяжимое и многогранное. Мне кажется, что все эти многочисленные попытки привезти к нам формулу 1 - это тоже часть нашей автоспортивной истории, хотя часть далеко не лучшая, порой откровенно утопически-авантюрная и с историей национального автомобильного спорта (чемпионатами СССР, Кубком дружбы и т. п.) почти не имеющая точек соприкосновения. Однако и она заслуживает внимания. Просто вышло так, что в вашу сферу интересов эта история - и, соответственно, основное содержание книги - не входит.
__________________
http://www.ussr-autosport.ru
Sourceress вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Slava (11.03.2019), Справедливый (19.07.2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
УАЗ-3909 "Почта России" 1/43 (ZVEZDA арт.1126) FRUKTMAN "Звезда", сборные модели отечественных автомобилей (М1:43) 124 28.11.2023 18:56
Альманах "История мирового автоспорта" Sourceress Электронный самиздат 1 23.02.2019 13:31
Геокомпас "Золотое кольцо России" (игра-путешестви Magistral 🤝 RCFORUM.Реал 0 30.01.2017 05:27
I этап автопробега "Золотое кольцо России" - 22 фе Magistral Архив Форума 1 29.01.2014 22:35
АЛЬТЕРНАТИВА "ПОЧТЫ РОССИИ" aboneon Интернет - магазины 11 16.01.2012 10:21




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18