выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Автомобилестроение России , СССР, СНГ > Обсуждение раздела. Вопросы знатокам
Перезагрузить страницу Обсуждение модернизации структуры
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.08.2010, 14:02 ссылка на ветку   #1
fireman
RC-мастер; старожил форума
 
Аватар для fireman
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: Израиль
Сообщений: 26,411
Сказал(а) спасибо: 28,491
Поблагодарили 44,173 раз(а) в 11,016 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для fireman с помощью ICQ
По умолчанию Обсуждение модернизации структуры

Уважаемые коллеги, в настоящее время возможности данного ресурса позволяют более систематизированно организовать информативное наполнение форума. Для некоторых разделов это уже реализовано. Предлагаю обсудить возможные варианты структуры для "исторических" разделов.
fireman вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 24.08.2010, 14:21 ссылка на ветку   #2
Дитрих
Модератор; RC-эксперт
 
Аватар для Дитрих
 
Регистрация: 08.03.2005
Сообщений: 2,709
Сказал(а) спасибо: 650
Поблагодарили 3,437 раз(а) в 1,073 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fireman Посмотреть сообщение
В настоящее время как раз занимаюсь планированием структуры "исторических" разделов форума. Готов выслушать предложения, а также провести обсуждение по данному вопросу. Для этого создал соотв. тему:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=17046
Предыдущая тема с таким же названием была недоступна для ответов. Вам я кстати тоже в аську стучался по этому поводу, безответно.
Прошу тогда перенести мой пост в новую тему и включится в обсуждение.

Я вижу это не как раздел, а как тему.
Но...например тема Иностранные автомобили в СССР до 1940 г. запрятанна в "старинные автомобили"
Поэтому предлагаю сделать раздел Автомобилестроение до 1945 года
Туда включить темы:
Отечественное автомобилестроение до 1945 года
Иностранные автомобили в СССР до 1940
Автомобили Ленд-Лиза и ВОВ.
и все темы остальные из раздела старинные автомобили (т.е. дореволюционные, гражданской войны и т.д.)
Получается что мы просто добавим новые темы в Старинные автомобили (только надо сменить слово старинные на до 1945 года), без создания нового раздела. Все остальное автомобилестроение будет после 1945 года т.е. современное и располагаться в основном разделе Отечественное автомобилестроение.

Тем в разделе всего получается штук 10. Как раз в самый раз и глаза не разбегаются. Ед. что я кроме 1-й (максимум еще 2-й) вышеуказанной темы модерировать остальные не готов по причине занятости. В этих же двух посты потоком идти не будут, поэтому мне это по силам будет.
__________________
http://autoar.org Автомобильный архивный фонд: чертежи транспорта.

Последний раз редактировалось Дитрих; 24.08.2010 в 14:32.
Дитрих вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 17:03 ссылка на ветку   #3
Vladimir_Tyubin
 
Аватар для Vladimir_Tyubin
 
Регистрация: 02.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,735
Сказал(а) спасибо: 500
Поблагодарили 1,419 раз(а) в 481 сообщениях
Отправить сообщение для Vladimir_Tyubin с помощью ICQ
По умолчанию ///

Иногда очень трудно для меня лично "разделить" до 1945 года и, скажем, до 1960-1970 годов... Если уж и делить отечественное автомобилестроение, то на "современность" и "историю"... В самом деле трудно среди бесчисленного числа фотографий современных автомобилей найти что-нибудь интересное из исторического...
Vladimir_Tyubin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 17:30 ссылка на ветку   #4
Дитрих
Модератор; RC-эксперт
 
Аватар для Дитрих
 
Регистрация: 08.03.2005
Сообщений: 2,709
Сказал(а) спасибо: 650
Поблагодарили 3,437 раз(а) в 1,073 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir_Tyubin Посмотреть сообщение
Иногда очень трудно для меня лично "разделить" до 1945 года и, скажем, до 1960-1970 годов... Если уж и делить отечественное автомобилестроение, то на "современность" и "историю"... В самом деле трудно среди бесчисленного числа фотографий современных автомобилей найти что-нибудь интересное из исторического...
согласен, но давайте с малого начнем, чем дальше тем сильней теряется более исторические посты. Материалов по 60-70 хоть и маловато, но все-равно на порядок больше чем до 45-го.

Еще я бы предложил ужесточить правила по размещению фото. Эта старая болезнь никуда не исчезла, на форуме по-прежнему наплыв фото Побед, Волг, УАЗ-69, РАФиков и др. Из-за этого он раздулся как пузырь.
__________________
http://autoar.org Автомобильный архивный фонд: чертежи транспорта.
Дитрих вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 18:38 ссылка на ветку   #5
Driver>BY
Читатель
 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 11,998
Сказал(а) спасибо: 2,740
Поблагодарили 13,145 раз(а) в 5,414 сообщениях
По умолчанию

Да, тут я с Дмитрием и Владимиром пожалуй солидарен. Надо что-то делать, чтобы если не пресекать эти горы фотографов с кучей современной стречающейся на каждом шагу техникой, то по крайней мере разделить вот хотя бы на три периода:
1. Техника до 1945 года
2. Техника с 1945 по 1991 год
3. Техника после 1991 года

Таким образом будут учтены интересы всех в том числе и мои под номером 2
Driver>BY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 18:43 ссылка на ветку   #6
Дитрих
Модератор; RC-эксперт
 
Аватар для Дитрих
 
Регистрация: 08.03.2005
Сообщений: 2,709
Сказал(а) спасибо: 650
Поблагодарили 3,437 раз(а) в 1,073 сообщениях
По умолчанию

Очень сложно разграничить технику на рубеже 90-х. Фото ЗАЗ-1102 без указания года куда мне выложить, если я по облицовке не понимаю к какому периоду она относится и т.д.
Народ запутается по-незнанию в какой раздел кидать, да и придется полностью в 2-х разделах дублировать все существующие темы.
__________________
http://autoar.org Автомобильный архивный фонд: чертежи транспорта.
Дитрих вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 19:55 ссылка на ветку   #7
Man_in_Black
Модератор; старожил форума
 
Аватар для Man_in_Black
 
Регистрация: 08.11.2005
Адрес: Регион 33
Сообщений: 5,256
Сказал(а) спасибо: 3,246
Поблагодарили 3,776 раз(а) в 1,315 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дитрих Посмотреть сообщение
Очень сложно разграничить технику на рубеже 90-х. Фото ЗАЗ-1102 без указания года куда мне выложить, если я по облицовке не понимаю к какому периоду она относится и т.д.
Народ запутается по-незнанию в какой раздел кидать, да и придется полностью в 2-х разделах дублировать все существующие темы.
Присоединяюсь, не стоит плодить разделы, достаточно более строже относиться к их наполнению.
__________________
Моя визитка
Мой блог: Техноистории
Приглашаю в сообщество Технопамятники
Man_in_Black вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 20:18 ссылка на ветку   #8
Vik_892
 
Аватар для Vik_892
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,874
Сказал(а) спасибо: 2,770
Поблагодарили 12,672 раз(а) в 1,957 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Man_in_Black Посмотреть сообщение
Присоединяюсь, не стоит плодить разделы, достаточно более строже относиться к их наполнению.
Не однократно говорилось о размещении фото на форуме. Ощущение, взял фотоаппарат постоял полчаса у дороги, и что отснял проехавшее мимо быстрей выкладывать на форум. Нужно както систематизировать размещение фотографий.
Vik_892 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 21:03 ссылка на ветку   #9
fireman
RC-мастер; старожил форума
 
Аватар для fireman
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: Израиль
Сообщений: 26,411
Сказал(а) спасибо: 28,491
Поблагодарили 44,173 раз(а) в 11,016 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для fireman с помощью ICQ
По умолчанию

В настоящее время всё это можно организовать, только тут нужно продумать, чтобы структура была понятной, удобной в использовании, также следует учесть, чтобы не было потери уже существующей информации на форуме.
Так например, в настоящее время уже существует раздел "Автомобилестроение России, СССР, СНГ", т.е., следуя логике, в нём должна быть размещена вся соотв. информация. А как тогда быть с предложением с перенаимеванием "Старинных...." в "....до 1945 года". Получается, что просто "режем" отечественный автопром. Попробуй потом пользователям разобраться куда выкладывать информацию!? Тем более, что некоторые автомобили в СССР продолжали выпускать и в послевоенные годы (куда отнести, допустим УралЗИС-355?). К тому же, в блоке "пожарной техники" представлены пожарные автомобили всех отечественных марок, начиная со своего рождения! Что получается!!
Есть такой вариант: на гл. странице в настоящее время существуют такой раздел-категория, как "ИСТОРИЯ Транспорта. ВЫСТАВКИ. АВТОМОТОСПОРТ". Вот его можно разбить на две части: соотв. по России, СССР, СНГ и на Иностранный транспорт. Это даст возможность уменьшить кол-во уровней (т.е. быстрее доступ к необх. информации).
Хотя ещё неизвестно, что легче или передвигаться по чётно определённой структуре или, как в настоящее время производить скроллинг в поисках нужных тем на нескольких страницах!!! Так что, лично меня, допустим, не пугает многоуровневая система (она пользоляет минимизировать кол-во информации на каждом уровне, и следовательно это упрощает / убыстряет её (информации) поиск.
А размещение всего отечественного автопрома до 1945 года в одну тему(!!!), это не лучший выход. А ремзаводы, мастерские...!!! Тоже туда?
ДЛя меня сейчас главным является определить приоритет в части или фукционального назначения или марок. В настоящее время на форуме сущ. смешанная структура.

Добавлено через 23 минуты
Возможно, без смешанной структуры и не обойтись: тут и блок разделов "пожарной техники", возможно ещё добавление разделов строительной и др. специализировнной направленности; в то же время реализована структура по изготовителям, также предусмотрел раздел "разное" для размещения в нём смежных тем, таких как "призраки, пейзажи, памятники " и мн. других:
http://rcforum.ru/forumdisplay.php?f=26
fireman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 22:01 ссылка на ветку   #10
plyus76
старожил форума
 
Аватар для plyus76
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: пгт Пенза
Сообщений: 6,619
Сказал(а) спасибо: 28,056
Поблагодарили 30,184 раз(а) в 4,892 сообщениях
Отправить сообщение для plyus76 с помощью Skype™
По умолчанию

По годам разбить не получится, это верно.
Может быть разбить по моделям? Например:
"Автомобилестроение России, СССР, СНГ" --> "Горьковский Авто-Завод" --> "ГАЗ-51 и модиф."; "ГАЗ-52, 53 и модиф."; "ГАЗ-3307 и модиф." и т.д.
Если конечно технически это возможно...
plyus76 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изменение структуры разделов форума fireman ☎ Обратная связь с администрацией, заявки на звания 100 06.06.2019 01:37
Предложения/обсуждение структуры fireman Модели военной техники 14 10.11.2010 20:28
Обсуждение структуры fireman Пожарная техника Россия, СССР, СНГ 6 24.08.2010 08:49




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18