выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Масштабные модели транспорта России, СССР, СНГ > ☭ Наш Автопром ☭ > Новости. Обсуждение
Перезагрузить страницу Гайд-парк НАП №9
Новости. Обсуждение (включает общие темы: такие, как Гайд-Парк и пр.)

Наши Мотоциклы

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 21.08.2017, 19:35 ссылка на ветку   #791
Overlord
редактор Wiki; старожил форума
 
Аватар для Overlord
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Липецк
Сообщений: 951
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 1,820 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от evgeniy 1\43 Посмотреть сообщение
Юра!!! В том то и дело, что не "кому надо окрасят"... Ты можешь , я чуть-чуть, а другие.................
Не тебе ли знать, что для этого надо иметь оборудование,кучу материала, место, умелые руки(талант), средства и, наконец, время...
Я не Юра, но отвечу. Эти экскаваторы окрашивались в какой-то камуфляж? Или несли многоцветную окраску со сложными границами? Нет? Тогда какое нужно "оборудование, куча материала" и далее по тексту? Баллон краски Tamiya в зубы - и вперёд. Цена вопроса - около 500 р, одного баллона на пять таких экскаваторов хватит, цвета можно подобрать из стандартных. Единственный "талант", который нужен - качественно взболтать, распылять с определённого расстояния и не заливать толстым слоем. Тем более, что пластик - если нормально обезжирить, то и без грунта можно обойтись (хотя и нежелательно). Хочется дальше поизвращаться - фильтры, пигменты и прочая химия сейчас недороги и вполне доступны, стандартной баночки Wilder хватит на полсотни моделей, если не экономить.
Не боги горшки обжигают. Я почти двадцать лет копил авиацию 1/72, тоже думал, что руки не оттуда растут. А потом понял, что модели я для себя делаю, чтобы мне нравилось. А за совершенством можно бесконечно гнаться.
__________________
No matter what you dream or feel or say -
It ends in dust and disarray

Моя визитка
Проект "Иностранные автомобили в СССР"
Overlord вне форума  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ahunav (22.08.2017), NVY77 (22.08.2017), papa66_66 (23.08.2017), USSR (21.08.2017), VN74 (21.08.2017), zinoff.333 (23.08.2017), Андреевич 38 (22.08.2017), Дамирыч (21.08.2017), Игорь484 (21.08.2017), Индеец (21.08.2017), Юрий 56RUS (21.08.2017)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 21.08.2017, 19:48 ссылка на ветку   #792
Фоменко Виктор
 
Аватар для Фоменко Виктор
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: г.Таганрог,Ростовской области
Сообщений: 4,396
Сказал(а) спасибо: 9,751
Поблагодарили 9,838 раз(а) в 3,016 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Overlord Посмотреть сообщение
Я не Юра, но отвечу. Эти экскаваторы окрашивались в какой-то камуфляж? Или несли многоцветную окраску со сложными границами? Нет? Тогда какое нужно "оборудование, куча материала" и далее по тексту? Баллон краски Tamiya в зубы - и вперёд. Цена вопроса - около 500 р, одного баллона на пять таких экскаваторов хватит, цвета можно подобрать из стандартных. Единственный "талант", который нужен - качественно взболтать, распылять с определённого расстояния и не заливать толстым слоем. Тем более, что пластик - если нормально обезжирить, то и без грунта можно обойтись (хотя и нежелательно). Хочется дальше поизвращаться - фильтры, пигменты и прочая химия сейчас недороги и вполне доступны, стандартной баночки Wilder хватит на полсотни моделей, если не экономить.
Не боги горшки обжигают. Я почти двадцать лет копил авиацию 1/72, тоже думал, что руки не оттуда растут. А потом понял, что модели я для себя делаю, чтобы мне нравилось. А за совершенством можно бесконечно гнаться.
Я тоже, конечно, не Евгений, но отвечу вместо него.
Какое нужно оборудование? Для начала нужен аэрограф с компрессором, согласитесь, что если человек никогда до этого не занимался сборкой/покраской моделей, то у него его нет.
Далее, надо место для покраски, не у каждого есть гараж, или мастерская, где можно заняться окрашиванием моделей, а разрешат ли домашние красить модель на кухне - большой вопрос и ответ на него в большинстве случаев отрицательный.
Далее, даже если человек приобрёл аэрограф и необходимые краски, что сейчас можно сделать без особых проблем, остаётся прибрести навыки в обращении с аэрографом. Не будете же Вы спорить с тем, что с первого раза в 9 случаях из 10 качественно покрасить модель мягко говоря не получится.
Ну и в конце концов, не у каждого есть время заморачиваться с покраской готовых моделей. Тем более, что одно дело красить кит, и совсем другое дело красить собранную модель.
Согласитесь, что во втором случае модель необходимо разобрать, что сделать будет весьма трудно, ибо по закону подлости детали, которые надо будет отделить будут приклеены намертво, зато детали, которые можно и не трогать в 99% случаев обязательно оторвутся и хорошо, если не потеряются безвозвратно.
Какой из всего этого можно сделать вывод?
Однозначно, киты.
Те, кто по каким-то причинам не могут заниматься самостоятельной сборкой, купят готовую модель и поставят "как есть".
Те, кто может сделать модель для себя любимого такую, как он хочет, купит кит и сделает из него конфетку, а если и не получится конфетка, то за карамельку кроме самого себя винить будет некого.
Я с удовольствием беру киты от АвД по нескольким причинам: и дешевле готовых моделей, и покрасил так, как самому хочется.
Было бы здорово, если бы НАП тоже пошёл бы по пути выпуска китов.
Фоменко Виктор вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DINDON74 (22.08.2017), evgeniy 1\43 (21.08.2017), Gek23 (21.08.2017), L L L (22.08.2017), Lantal (22.08.2017), Nikola (22.08.2017), sberi4 (23.08.2017), Бенс (22.08.2017), Дамирыч (21.08.2017)
Старый 21.08.2017, 19:55 ссылка на ветку   #793
evgeniy 1\43
RC-танкоМастер
 
Аватар для evgeniy 1\43
 
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: г.Щелково Московская область
Сообщений: 4,557
Сказал(а) спасибо: 6,469
Поблагодарили 14,423 раз(а) в 2,953 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Overlord Посмотреть сообщение
Я не Юра, но отвечу. Эти экскаваторы окрашивались в какой-то камуфляж? Или несли многоцветную окраску со сложными границами? Нет? Тогда какое нужно "оборудование, куча материала" и далее по тексту? Баллон краски Tamiya в зубы - и вперёд. Цена вопроса - около 500 р, одного баллона на пять таких экскаваторов хватит, цвета можно подобрать из стандартных. Единственный "талант", который нужен - качественно взболтать, распылять с определённого расстояния и не заливать толстым слоем. Тем более, что пластик - если нормально обезжирить, то и без грунта можно обойтись (хотя и нежелательно). Хочется дальше поизвращаться - фильтры, пигменты и прочая химия сейчас недороги и вполне доступны, стандартной баночки Wilder хватит на полсотни моделей, если не экономить.
Не боги горшки обжигают. Я почти двадцать лет копил авиацию 1/72, тоже думал, что руки не оттуда растут. А потом понял, что модели я для себя делаю, чтобы мне нравилось. А за совершенством можно бесконечно гнаться.
Да не вопрос.... Берем баллон (рекламируемой Вами Tamiya)и обливаем....
Интересны результаты. Если положительные , то буду от сердца рад
evgeniy 1\43 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
L L L (22.08.2017)
Старый 21.08.2017, 20:10 ссылка на ветку   #794
Overlord
редактор Wiki; старожил форума
 
Аватар для Overlord
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Липецк
Сообщений: 951
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 1,820 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фоменко Виктор Посмотреть сообщение
Я тоже, конечно, не Евгений, но отвечу вместо него.
Какое нужно оборудование? Для начала нужен аэрограф с компрессором, согласитесь, что если человек никогда до этого не занимался сборкой/покраской моделей, то у него его нет.
Далее, надо место для покраски, не у каждого есть гараж, или мастерская, где можно заняться окрашиванием моделей, а разрешат ли домашние красить модель на кухне - большой вопрос и ответ на него в большинстве случаев отрицательный.
Далее, даже если человек приобрёл аэрограф и необходимые краски, что сейчас можно сделать без особых проблем, остаётся прибрести навыки в обращении с аэрографом. Не будете же Вы спорить с тем, что с первого раза в 9 случаях из 10 качественно покрасить модель мягко говоря не получится.
Ну и в конце концов, не у каждого есть время заморачиваться с покраской готовых моделей. Тем более, что одно дело красить кит, и совсем другое дело красить собранную модель.
Согласитесь, что во втором случае модель необходимо разобрать, что сделать будет весьма трудно, ибо по закону подлости детали, которые надо будет отделить будут приклеены намертво, зато детали, которые можно и не трогать в 99% случаев обязательно оторвутся и хорошо, если не потеряются безвозвратно.
Какой из всего этого можно сделать вывод?
Однозначно, киты.
Те, кто по каким-то причинам не могут заниматься самостоятельной сборкой, купят готовую модель и поставят "как есть".
Те, кто может сделать модель для себя любимого такую, как он хочет, купит кит и сделает из него конфетку, а если и не получится конфетка, то за карамельку кроме самого себя винить будет некого.
Я с удовольствием беру киты от АвД по нескольким причинам: и дешевле готовых моделей, и покрасил так, как самому хочется.
Было бы здорово, если бы НАП тоже пошёл бы по пути выпуска китов.
Виктор, вы всё правильно написали. Но давайте посмотрим вот с какой стороны.
Вот, например, МАЗ-200, который я сейчас собираю из кита AVD. Что требуется для его окраски?
1. Грунт. Раньше я пользовался автомобильным BOSNI, сейчас Tamiya. Одного баллона Tamiya хватает на несколько моделей, адгезия хорошая, даже если сильно зальёшь, то после высыхания слой всё равно будет тонким. Плюс к тому пахнет не очень резко, выветривается быстро.
2. Для окраски рамы и дисков колёс - чёрный цвет. Можно глянцевый, если делать автомобиль только с завода, можно матовый/полуглянцевый если грязнить. Опять же Tamiya.
3. Для окраски кабины и кузова желателен тёмно-зелёный с синим оттенком. Tamiya AS-1 очень хорошо подходит. Можно выбрать и другой цвет, благо есть из чего.
4. Для имитации выцветания, грязи и ржавчины есть много разных фильтров, пигментов и эффектов. Я использую Wilder - цена за 1 баночку около 150 р, хватит на много лет вперёд.
Теперь что касается трудозатрат. Даже если не брать кит, большинство моделей легко разбирается на запчасти, с которыми можно работать. Хотя бывает и так, что всё склеено намертво. Можно и краску снять, если есть необходимость, вот тут повонять растворителем может сильно. Для банальной перекраски требуется обезжирить (Фэйри в помощь), промыть, просушить. Дальше - грунт. Вполне достаточно места в размере стандартного газетного разворота, если работать аккуратно. Сохнет 10 минут, но лучше выдержать хотя бы сутки. Затем окраска - аналогично. Ну и аккуратная сборка. Это если не ставить перед собой цель превзойти evr'а или других мастеров. В общем, если руки не совсем из пятой точки растут, особо сложного нет, нужно только не бояться начать.
Что касается аэрографа, то он требует более серьёзных навыков, но и здесь нет ничего страшного. Главное - не пытаться с первого раза сотворить шедевр, а спокойно нарабатывать опыт.
__________________
No matter what you dream or feel or say -
It ends in dust and disarray

Моя визитка
Проект "Иностранные автомобили в СССР"
Overlord вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=BD= (22.08.2017), papa66_66 (23.08.2017), USSR (21.08.2017), vas.serg.1976 (25.08.2017)
Старый 21.08.2017, 20:10 ссылка на ветку   #795
USSR
RC-Специалист; старожил форума
 
Аватар для USSR
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: г.Ульяновск, регион 73
Сообщений: 17,367
Сказал(а) спасибо: 59,745
Поблагодарили 63,989 раз(а) в 11,978 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от evgeniy 1\43 Посмотреть сообщение
Да не вопрос.... Берем баллон (рекламируемой Вами Tamiya)и обливаем....
Интересны результаты. Если положительные , то буду от сердца рад
А Вы думаете, эти баллоны просто так выпускают, для надписей на заборах, а все моделисты красят исключительно аэром? Баллон - самое то для домашнего применения. Только насчёт Тамии не поддержу. Идеально - Мотип.
__________________
I'm on the highway 2 hell...

- Мой канал на ТыТруба http://www.youtube.com/channel/UC_swQfMX_guy3QBrkWxoyZA
USSR на форуме  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
evgeniy 1\43 (21.08.2017), non62 (21.08.2017), Overlord (21.08.2017), papa66_66 (23.08.2017), Pumbars (22.08.2017), sergikoff (21.08.2017), USSR71 (27.08.2017), АЛЕКС 65 (21.08.2017), Игорь484 (21.08.2017), Индеец (21.08.2017), Сергей833 (21.08.2017)
Старый 21.08.2017, 20:18 ссылка на ветку   #796
Overlord
редактор Wiki; старожил форума
 
Аватар для Overlord
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Липецк
Сообщений: 951
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 1,820 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от evgeniy 1\43 Посмотреть сообщение
Да не вопрос.... Берем баллон (рекламируемой Вами Tamiya)и обливаем....
Интересны результаты. Если положительные , то буду от сердца рад
Вас интересует именно мой результат? Тогда придётся подождать, новую партию краски только заказал, жду когда приедет, да и оптика ААА ещё не приехала. Хотя раму планирую покрасить и затонировать до конца недели, а колёса уже готовы.
А если просто интересно посмотреть как это выглядит - то вот. http://rcforum.ru/showpost.php?p=2636108&postcount=17
ЗиС-151 покрашен как раз AS-1 из баллона, его бы ещё фильтром "состарить".
__________________
No matter what you dream or feel or say -
It ends in dust and disarray

Моя визитка
Проект "Иностранные автомобили в СССР"
Overlord вне форума  
Старый 21.08.2017, 20:19 ссылка на ветку   #797
Фоменко Виктор
 
Аватар для Фоменко Виктор
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: г.Таганрог,Ростовской области
Сообщений: 4,396
Сказал(а) спасибо: 9,751
Поблагодарили 9,838 раз(а) в 3,016 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Overlord Посмотреть сообщение
Виктор, вы всё правильно написали. Но давайте посмотрим вот с какой стороны.
Вот, например, МАЗ-200, который я сейчас собираю из кита AVD. Что требуется для его окраски?
1. Грунт. Раньше я пользовался автомобильным BOSNI, сейчас Tamiya. Одного баллона Tamiya хватает на несколько моделей, адгезия хорошая, даже если сильно зальёшь, то после высыхания слой всё равно будет тонким. Плюс к тому пахнет не очень резко, выветривается быстро.
2. Для окраски рамы и дисков колёс - чёрный цвет. Можно глянцевый, если делать автомобиль только с завода, можно матовый/полуглянцевый если грязнить. Опять же Tamiya.
3. Для окраски кабины и кузова желателен тёмно-зелёный с синим оттенком. Tamiya AS-1 очень хорошо подходит. Можно выбрать и другой цвет, благо есть из чего.
4. Для имитации выцветания, грязи и ржавчины есть много разных фильтров, пигментов и эффектов. Я использую Wilder - цена за 1 баночку около 150 р, хватит на много лет вперёд.
Теперь что касается трудозатрат. Даже если не брать кит, большинство моделей легко разбирается на запчасти, с которыми можно работать. Хотя бывает и так, что всё склеено намертво. Можно и краску снять, если есть необходимость, вот тут повонять растворителем может сильно. Для банальной перекраски требуется обезжирить (Фэйри в помощь), промыть, просушить. Дальше - грунт. Вполне достаточно места в размере стандартного газетного разворота, если работать аккуратно. Сохнет 10 минут, но лучше выдержать хотя бы сутки. Затем окраска - аналогично. Ну и аккуратная сборка. Это если не ставить перед собой цель превзойти evr'а или других мастеров. В общем, если руки не совсем из пятой точки растут, особо сложного нет, нужно только не бояться начать.
Что касается аэрографа, то он требует более серьёзных навыков, но и здесь нет ничего страшного. Главное - не пытаться с первого раза сотворить шедевр, а спокойно нарабатывать опыт.
Вы тоже всё правильно пишите.
Но разве не будет гораздо удобнее собирать модель из кита, который изначально должен стоить дешевле готовой модели, вместо того, чтобы покупать готовую модель и заниматься её разборкой до уровня того же кита?
Нет, я безусловно в курсе, что существуют маски, которые позволят окрасить модель без разборки, но всё равно это на мой взгляд будет уже не то. Если делать, то делать надо основательно.
Возможно, Вы просто не поняли, что вся моя писанина была направлена на то, чтобы подвести разговор о необходимости выпуска китов.
Фоменко Виктор вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Lantal (22.08.2017)
Старый 21.08.2017, 20:23 ссылка на ветку   #798
Overlord
редактор Wiki; старожил форума
 
Аватар для Overlord
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Липецк
Сообщений: 951
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 1,820 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от USSR Посмотреть сообщение
А Вы думаете, эти баллоны просто так выпускают, для надписей на заборах, а все моделисты красят исключительно аэром? Баллон - самое то для домашнего применения. Только насчёт Тамии не поддержу. Идеально - Мотип.
И так хорошо, и эдак У меня автоэмали аутентичных цветов для легковых запасены, а для грузовиков Тамию предпочитаю. И воняет меньше, и цвета подходящие есть.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Фоменко Виктор Посмотреть сообщение
Вы тоже всё правильно пишите.
Но разве не будет гораздо удобнее собирать модель из кита, который изначально должен стоить дешевле готовой модели, вместо того, чтобы покупать готовую модель и заниматься её разборкой до уровня того же кита?
Нет, я безусловно в курсе, что существуют маски, которые позволят окрасить модель без разборки, но всё равно это на мой взгляд будет уже не то. Если делать, то делать надо основательно.
Возможно, Вы просто не поняли, что вся моя писанина была направлена на то, чтобы подвести разговор о необходимости выпуска китов.
Так кто спорит? Кит в этом отношении намного удобнее. Но, увы, не всегда кит есть или возможность его приобрести. Вот и приходится выкручиваться.
__________________
No matter what you dream or feel or say -
It ends in dust and disarray

Моя визитка
Проект "Иностранные автомобили в СССР"
Overlord вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.08.2017, 21:42 ссылка на ветку   #799
fb
RC-Специалист; RC-логик; старожил форума
 
Аватар для fb
 
Регистрация: 07.08.2005
Адрес: germany
Сообщений: 9,743
Сказал(а) спасибо: 2,102
Поблагодарили 9,958 раз(а) в 2,865 сообщениях
По умолчанию

Вот тут пишут мастера, как легко и просто покрасить модель... Покрасить-то действительно легко, уже детьми многие Саратов наверняка поверх старой краски перекрашивали, делов-то. Вот только и у вполне рукастых коллег часто без шагрени не обходится. Я уже не говорю о границе между двумя цветами или полосами, или, или, или... Я вот когда-то тоже и аэрограф приобрел, и компрессор, и краски, пару моделей попробовал покрасить и успокоился, теперь разве что сколы краски ремонтирую, но для этого кисточки достаточно.
fb вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nikola (22.08.2017), Робин (22.08.2017)
Старый 21.08.2017, 21:53 ссылка на ветку   #800
Overlord
редактор Wiki; старожил форума
 
Аватар для Overlord
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Липецк
Сообщений: 951
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 1,820 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fb Посмотреть сообщение
Вот тут пишут мастера, как легко и просто покрасить модель... Покрасить-то действительно легко, уже детьми многие Саратов наверняка поверх старой краски перекрашивали, делов-то. Вот только и у вполне рукастых коллег часто без шагрени не обходится. Я уже не говорю о границе между двумя цветами или полосами, или, или, или... Я вот когда-то тоже и аэрограф приобрел, и компрессор, и краски, пару моделей попробовал покрасить и успокоился, теперь разве что сколы краски ремонтирую, но для этого кисточки достаточно.
Оно так. И шагрень бывает, и потёки, и непрокрас. И в цвет можно не попасть, и стёкла залить краской, и границу между цветами запороть. Иной раз трижды краску смываешь, прежде чем прилично получится. Ну что тут делать? Пробовать, навыки нарабатывать, свои ноу-хау находить.
А самое главное - понимать, что модель делаешь для себя, чтобы тебе самому душу грела. Я вот потихоньку 500-е семейство от НАПа собираю, хотя знаю, что кабина переразмерена, а нравятся они мне. Потихоньку колёса, оптику заменю, травлёнку поставлю. Выйдет МАЗ-500 в ССМ, АИСТЕ или китом - может быть возьму, а может быть и нет. Но если уж решу не брать, то не буду бегать по всему форуму с воплями "ни за что не куплю!".
А уж если хочешь исключительно похвал от окружающих - так тут как повезёт. И на солнце пятна можно найти, да и любителей обгадить чужой труд хватает.
__________________
No matter what you dream or feel or say -
It ends in dust and disarray

Моя визитка
Проект "Иностранные автомобили в СССР"
Overlord вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
43_scale_fun (23.08.2017), =BD= (22.08.2017), ahunav (22.08.2017), kitt409 (22.08.2017), Lantal (22.08.2017), USSR (21.08.2017), регион102 (22.08.2017), Сергей833 (22.08.2017)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гайд-Парк 9 АНС fireman Обсуждение "АНС" 1316 29.03.2023 12:49
Гайд-парк 7 АНС Blackdog АРХИВ Автолегенды СССР 1962 17.02.2014 21:17
Гайд-парк SSM fireman АРХИВ Моделей отечественного транспорта 2045 19.01.2014 00:17
Гайд-парк НАП №3 fireman АРХИВ Моделей отечественного транспорта 2518 27.04.2013 20:17
Гайд-парк НАП №2 fireman АРХИВ Моделей отечественного транспорта 2134 23.10.2011 18:32




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18