выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > 📒 Энциклопедия коллекционера
Перезагрузить страницу А что дальше?
Наши Мотоциклы

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 12.03.2023, 13:52 ссылка на ветку   #91
Jeff
модератор; старожил форума
 
Аватар для Jeff
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 5,929
Сказал(а) спасибо: 2,938
Поблагодарили 6,697 раз(а) в 2,907 сообщениях
По умолчанию

Так что дело хорошее. Но есть два НО.
Не стоит упрекать все же людей, которые собирают для себя. Я слышал упреки здесь на форуме даже в том, что у тебя шкаф для моделей без стекол и никто твою коллекцию не видит из гостей в полной ее красе. Я поначалу вообще собирал в закрытых шкафах, на антрессолях и т.п. Многие просто держат модели в упаковках и собирают чтобы это иметь. И потом продают нулевые нераспакованные модели в лентах и заклеенных коробках. Никому они отчитываться не должны. Не стоит этих людей сравнивать с Плюшкиными, которые несут домой всякий мусор и захламляют им всю квартиру. Они, кстати, тоже никому отчитываться не должны, если это не мешает окружающим, не нарушаются противопожарные и санитарные нормы и т.д.
Во-вторых, конечно желательно иметь какую-то прибыль. Любая работа должна оплачиваться. Если мы говорим откровенно, а не ради обид, у Вас концепция народного музея. Любой может бесплатно посмотреть и может даже подержать в руках ваши "машинки времени", отчего пробуждаются добрые ячейки памяти и общество в твоем городе становится лучше. Но посетилели сами несут к вам в подарок экспонаты, которые могли бы продать, и которые немало стоят на Авито. Но по факту они становятся Вашей собственностью и распоряжаться ими будут Ваши наследники, в том числе возможно известным нехитрым образом, описанным в этой теме выше весьма подробно, по полочкам, так сказать. Ничего плохого я тут не вижу.
Но если бы Вам удалось все же извлекать из этой деятельности какую-то прибыль, не связанную единственным возможным образом лишь с распродажей собрания, то это с большей вероятностью стало бы семейным делом.

Отдавать же свое собрание в перспективе каким-то чужим людям, в другие частные галереи, на вокзалы, как тут звучало раньше, это тоже дает слабую надежду на сохранность собрания. На вокзале разворуют. В чужих частных коллекциях неизвестно, что придет на ум наследнику. Единственный вариант - отдать в государственный музей с государственным финансированием, чтобы приняли по описи и не разворовали потом, и не закрылись, выставив все на Авито или чего доброго - на помойку.
Но повторюсь, в любом случае, такая деятельность не для всех и не для многих.
__________________
Нет более неинтересной модели, чем та, которая уже есть.
Jeff вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Austin (12.03.2023), VictOr_I (16.12.2023), vladislaff (12.03.2023)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 12.03.2023, 13:56 ссылка на ветку   #92
Andromeda
 
Аватар для Andromeda
 
Регистрация: 11.03.2023
Адрес: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 62 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kitt409 Посмотреть сообщение
Небольшое дополнение - смотрите и другие площадки, кроме Шкалебея - тот же аукцион площадку Мешок, набираете в поисковике - что-то вроде "1/43 Volvo XC60 200..ГОДА КУПИТЬ" и смотрите, кто за сколько продает, через некоторое время Вы сами поймете, что есть и продавцы, и магазины не совсем адекватные - по ценам, естественно, примеры приводить пока не буду...
Все это достаточно длительный процесс - 1). составление списка - хотя бы с марками и моделью авто, обязательно указывайте цвет - иногда это ОЧЕНЬ важно, название производителя - это или на донышке модели, или на коробке ее, 2). фотографирование, но это уже следующая стадия...
П.С.Если возникнут вопросы - обращайтесь, хоть на форуме, хоть в личку, но личка это после пяти сообщений- по моему...
Здорово, что Вы подсказали ещё одну площадку - это как раз то, что мне сейчас очень пригодится и то, что я практически не знаю. Поэтому буду рада любым таким подсказкам. И ещё меня порадовал и даже приободрил описанный Вами путь продвижения: именно так я и действую, а, значит, всё не зря. Мнение знатока для меня очень важно и ценно. Спасибо за предложение личного обращения, думаю, это мне понадобится в будущем.
Andromeda вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
kitt409 (12.03.2023)
Старый 12.03.2023, 14:16 ссылка на ветку   #93
Гордеев
Музейщик; старожил форума
 
Аватар для Гордеев
 
Регистрация: 28.08.2006
Сообщений: 3,060
Сказал(а) спасибо: 2,695
Поблагодарили 3,814 раз(а) в 1,383 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jeff Посмотреть сообщение
Не стоит упрекать все же людей, которые собирают для себя.
Нет никаких упрёков, есть вопросы. Видите ли вы какой-либо смысл в своём собирательстве, кроме меркантильного? Хотите ли вы, чтобы ваша коллекция была распродана наследниками, как 90 процентов частных коллекций или исчезла вовсе, как оставшиеся 10 процентов? Или может быть сейчас, когда вы ещё живы и коллекция цела, подумать, как она может стать ценностью не только для вас лично?

Никто не заставляет над этим задумываться и не упрекает тех, кто не хочет задумываться. Но лично мне было бы интересно поговорить с теми, кто тоже умеет делиться.
Гордеев вне форума  
Старый 12.03.2023, 14:18 ссылка на ветку   #94
Aлександ.
 
Регистрация: 09.01.2022
Адрес: Tallinn
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 22 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jeff Посмотреть сообщение
Так что дело хорошее. Но есть два НО.
Не стоит упрекать все же людей, которые собирают для себя. Я слышал упреки здесь на форуме даже в том, что у тебя шкаф для моделей без стекол и никто твою коллекцию не видит из гостей в полной ее красе. Я поначалу вообще собирал в закрытых шкафах, на антрессолях и т.п. Многие просто держат модели в упаковках и собирают чтобы это иметь. И потом продают нулевые нераспакованные модели в лентах и заклеенных коробках. Никому они отчитываться не должны. Не стоит этих людей сравнивать с Плюшкиными, которые несут домой всякий мусор и захламляют им всю квартиру. Они, кстати, тоже никому отчитываться не должны, если это не мешает окружающим, не нарушаются противопожарные и санитарные нормы и т.д.
Во-вторых, конечно желательно иметь какую-то прибыль. Любая работа должна оплачиваться. Если мы говорим откровенно, а не ради обид, у Вас концепция народного музея. Любой может бесплатно посмотреть и может даже подержать в руках ваши "машинки времени", отчего пробуждаются добрые ячейки памяти и общество в твоем городе становится лучше. Но посетилели сами несут к вам в подарок экспонаты, которые могли бы продать, и которые немало стоят на Авито. Но по факту они становятся Вашей собственностью и распоряжаться ими будут Ваши наследники, в том числе возможно известным нехитрым образом, описанным в этой теме выше весьма подробно, по полочкам, так сказать. Ничего плохого я тут не вижу.
Но если бы Вам удалось все же извлекать из этой деятельности какую-то прибыль, не связанную единственным возможным образом лишь с распродажей собрания, то это с большей вероятностью стало бы семейным делом.

Отдавать же свое собрание в перспективе каким-то чужим людям, в другие частные галереи, на вокзалы, как тут звучало раньше, это тоже дает слабую надежду на сохранность собрания. На вокзале разворуют. В чужих частных коллекциях неизвестно, что придет на ум наследнику. Единственный вариант - отдать в государственный музей с государственным финансированием, чтобы приняли по описи и не разворовали потом, и не закрылись, выставив все на Авито или чего доброго - на помойку.
Но повторюсь, в любом случае, такая деятельность не для всех и не для многих.
Вы заговорили что вам в наследство досталась коллекция? я ищу пару моделей, может они у вас есть и вы продадите? Напишите мне в личку пожалуйста
Aлександ. вне форума  
Старый 12.03.2023, 14:24 ссылка на ветку   #95
Гордеев
Музейщик; старожил форума
 
Аватар для Гордеев
 
Регистрация: 28.08.2006
Сообщений: 3,060
Сказал(а) спасибо: 2,695
Поблагодарили 3,814 раз(а) в 1,383 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jeff Посмотреть сообщение
Но по факту они становятся Вашей собственностью и распоряжаться ими будут Ваши наследники, в том числе возможно известным нехитрым образом, описанным в этой теме выше весьма подробно, по полочкам, так сказать.
Я уже писал. Музей достанется не моим прямым наследникам для распродажи, а тем, кто захочет его развивать дальше. Именно потому, что это не домашняя коллекция, а музей для людей. И возник изначально он именно из домашней коллекции моделек. Неужели у тысяч собирателей моделек нет желания ими делиться? Тогда наши потомки будут жить хуже, чем могли бы, если мы оставим им только деньги, а не умение делиться с людьми.

Добавлено через 1 минуту
И можно про распродажу конкретной наследной коллекции писать в другой теме? Вопрос к читающим тему модераторам.
Гордеев вне форума  
Старый 12.03.2023, 14:29 ссылка на ветку   #96
Jeff
модератор; старожил форума
 
Аватар для Jeff
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 5,929
Сказал(а) спасибо: 2,938
Поблагодарили 6,697 раз(а) в 2,907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гордеев Посмотреть сообщение
Я уже писал. Музей достанется не моим прямым наследникам для распродажи, а тем, кто захочет его развивать дальше.
Вот как раз в этих чужих "кто захочет его развивать" я и сомневаюсь гораздо больше, чем в своих родных людях.
__________________
Нет более неинтересной модели, чем та, которая уже есть.
Jeff вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Antitrend (12.03.2023), kitt409 (13.03.2023), VictOr_I (16.12.2023)
Старый 12.03.2023, 14:29 ссылка на ветку   #97
Aлександ.
 
Регистрация: 09.01.2022
Адрес: Tallinn
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 22 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гордеев Посмотреть сообщение
Я уже писал. Музей достанется не моим прямым наследникам для распродажи, а тем, кто захочет его развивать дальше. Именно потому, что это не домашняя коллекция, а музей для людей. И возник изначально он именно из домашней коллекции моделек. Неужели у тысяч собирателей моделек нет желания ими делиться? Тогда наши потомки будут жить хуже, чем могли бы, если мы оставим им только деньги, а не умение делиться с людьми.

Добавлено через 1 минуту
И можно про распродажу конкретной наследной коллекции писать в другой теме? Вопрос к читающим тему модераторам.
Вопрос конечно интересный..заставляет задуматься. Многие я знаю просто сами выкидывали свои модели. кто-то до последнего держит. у одного покойного моделиста, жена после его смерти просто в коробках вынесла модели на помойку. Еще проблема в том что эти модели тысячами выпускали. у каждого они есть или были? ну и смысл тогда в музей ходить?
Aлександ. вне форума  
Старый 12.03.2023, 14:34 ссылка на ветку   #98
Гордеев
Музейщик; старожил форума
 
Аватар для Гордеев
 
Регистрация: 28.08.2006
Сообщений: 3,060
Сказал(а) спасибо: 2,695
Поблагодарили 3,814 раз(а) в 1,383 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jeff Посмотреть сообщение
Вот как раз в этих чужих "кто захочет его развивать" я и сомневаюсь гораздо больше, чем в своих родных людях.
И мы снова вернулись к тому, что всё зависит от цели собирательства. Для себя и своих, или для тех, кому это интересно. Разные цели диктуют разные подходы.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Aлександ. Посмотреть сообщение
Еще проблема в том что эти модели тысячами выпускали. у каждого они есть или были? ну и смысл тогда в музей ходить?
Вы просто не видели слёзы на глазах человека, увидевшего на витрине давно забытую игрушку из детства. Я вижу регулярно)
Гордеев вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Jeff (12.03.2023), Дмитрий Кондаков (12.03.2023)
Старый 12.03.2023, 14:35 ссылка на ветку   #99
Aлександ.
 
Регистрация: 09.01.2022
Адрес: Tallinn
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 22 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гордеев Посмотреть сообщение
И мы снова вернулись к тому, что всё зависит от цели собирательства. Для себя и своих, или для тех, кому это интересно. Разные цели диктуют разные подходы.
я для себя собираю..реализовать так сказать творческий зуд..

Добавлено через 34 секунды
Цитата:
Сообщение от Гордеев Посмотреть сообщение
И мы снова вернулись к тому, что всё зависит от цели собирательства. Для себя и своих, или для тех, кому это интересно. Разные цели диктуют разные подходы.

Добавлено через 1 минуту


Вы просто не видели слёзы на глазах человека, увидевшего на витрине давно забытую игрушку из детства. Я вижу регулярно)
а где ваш музей находиться?
Aлександ. вне форума  
Старый 12.03.2023, 14:37 ссылка на ветку   #100
Гордеев
Музейщик; старожил форума
 
Аватар для Гордеев
 
Регистрация: 28.08.2006
Сообщений: 3,060
Сказал(а) спасибо: 2,695
Поблагодарили 3,814 раз(а) в 1,383 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aлександ. Посмотреть сообщение
а где ваш музей находиться?
В подписи ссылка)
Гордеев вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На что хватило денег, что смогли сделать руки. Djord 🔍 Частные коллекции - Private collections 44 06.04.2013 19:27
Кое-что (URY) ury 🔍 Частные коллекции - Private collections 6 28.07.2012 13:17
тут, что я подсобрал за 5/6 лет (моя коллекция) sasha14 🔍 Частные коллекции - Private collections 35 22.04.2011 20:33
avto1-43 показывает, что приобрёл ... avto1-43 🔍 Частные коллекции - Private collections 156 05.07.2008 16:20
ТРАКТОР: Что новенького в моей коллекции TPAKTOP 🔍 Частные коллекции - Private collections 312 26.09.2007 23:21




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18