выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Масштабные модели транспорта России, СССР, СНГ > Мелкосерийные производители . Мастерские Россия. > Мастерская СКЕЙЛ (Санкт-Петербург)
Перезагрузить страницу БАРХАН
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.05.2012, 15:45 ссылка на ветку   #11
Мастерская СКЕЙЛ
 
Аватар для Мастерская СКЕЙЛ
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 472
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 1,213 раз(а) в 319 сообщениях
По умолчанию 1/43 00021 БАРХАН (песочный)

Ещё нашлись фото.
Миниатюры
Мастерская СКЕЙЛ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DIMA☭CCCP (03.05.2012), romvel (23.03.2013), YakMah (31.01.2016)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 03.05.2012, 15:46 ссылка на ветку   #12
Мастерская СКЕЙЛ
 
Аватар для Мастерская СКЕЙЛ
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 472
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 1,213 раз(а) в 319 сообщениях
По умолчанию 1/43 00021 БАРХАН (песочный)

Перед. Днище. Зад.
Миниатюры
Мастерская СКЕЙЛ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DIMA☭CCCP (03.05.2012), YakMah (31.01.2016)
Старый 03.05.2012, 16:16 ссылка на ветку   #13
Homer
RC-Мастер; старожил форума
 
Аватар для Homer
 
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: город-герой Москва
Сообщений: 23,309
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 61,978 раз(а) в 13,946 сообщениях
По умолчанию

А на этом почему рисок не видно?
Вообще растёте на глазах. Это радует!
А вообще, от чего зависит присутствие или отсутствие этих рисок после "выращивания"? (если не тайна)
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
Homer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 17:05 ссылка на ветку   #14
Мастерская СКЕЙЛ
 
Аватар для Мастерская СКЕЙЛ
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 472
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 1,213 раз(а) в 319 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
А на этом почему рисок не видно?
Вообще растёте на глазах. Это радует!
А вообще, от чего зависит присутствие или отсутствие этих рисок после "выращивания"? (если не тайна)
Опыт - дело наживное, главное двигаться вперёд.
Правда, эти фото только на днях нашлись в архиве МАШИНОК. Были просто не обработаны (по фону и размеру). То есть, это была модель из самой первой партии в 6 штук, а не из последней. В ней нет отличий от моделей на первых фото в этой ветке.

О нюансах рисок... Вкратце дело обстоит так, что "мастер-детали" на новые модели нам зачастую приходится "выращивать" на разных типах 3D-принтеров, вот риски и проявляются по-разному. Принтеры же выпускаются несколькими фирмами-изготовителями, есть особенности технологий, их "разрешения", применяемого полимера, предельно допустимых размеров детали и т.д.
Одну и ту же деталь с одного файла можно вырастить за 5 тысяч, а можно и за 50 (там где предпочитают "ювелиры"). Тут уже выбор диктует экономическая целесообразность.
Чем дороже, тем меньше изъянов, рисок, которые нужно доводить.
К примеру, наши друзья выращенные ими мастер-детали в 1/87 после принтеров минимум 2 месяца "вычищают". В 1/43 мы не достигаем такой чистоты из-за гораздо большей площади обработки, хотя стараемся. Хороший грунт и краска, удачный цвет иногда так же влияют в положительную сторону. Либо наоборот.
Ещё на выращенных деталях 1/43 бывают банально труднодоступные места. Бывало и такое, что мы портили детали от излишнего желания сделать "идеальнее". В этом случае путь один - ещё раз тратиться на прототипирование.

Когда мы считаем, что пора "остановиться" в борьбе за чистоту поверхностей, то мастер-детали поступают литейщикам в виксинтовые формы. Если есть недочёт, то он "клонируется" на всё количество отливок. Честно вспомним, что с БРДМ-2 мы поспешили немного - так хотелось быстрее первый десяток выпустить - что упустили некоторые нюансы. Но, в целом, броня и в жизни не выглядит "идеальной". Модель всё-равно в итоге смотрится нормально...

Подчеркнём, мы выпускаем свои модели 1/43 по сути микротиражами. Для тех немногих ценителей, кто имеет осознанное понимание того, чем ручная работа отличается от товаров "массмаркета". Может даже "журналка" быть красивше внешне. Наш жанр - совсем другой по глубинной сути, он допускает некоторые "изыски изъянов", если так можно выразиться.

Последний раз редактировалось Мастерская СКЕЙЛ; 03.05.2012 в 20:10.
Мастерская СКЕЙЛ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MAECTPO (03.05.2012), romvel (23.03.2013)
Старый 03.05.2012, 18:22 ссылка на ветку   #15
Мастерская СКЕЙЛ
 
Аватар для Мастерская СКЕЙЛ
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 472
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 1,213 раз(а) в 319 сообщениях
По умолчанию 1/43 БАРХАН

Первые отливки.
Миниатюры
Мастерская СКЕЙЛ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexandrV (19.12.2013), DIMA☭CCCP (03.05.2012), romvel (23.03.2013)
Старый 03.05.2012, 19:11 ссылка на ветку   #16
Homer
RC-Мастер; старожил форума
 
Аватар для Homer
 
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: город-герой Москва
Сообщений: 23,309
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 61,978 раз(а) в 13,946 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мастерская СКЕЙЛ Посмотреть сообщение
Наш жанр - совсем другой по глубинной сути, он допускает некоторые "изыски изъянов", если так можно выразиться.
Спасибо за такой развёрнутый ответ!
Я тоже придерживаюсь этого жанра!
Успехов во всех начинаниях!
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
Homer вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.05.2012, 14:13 ссылка на ветку   #17
Мастерская СКЕЙЛ
 
Аватар для Мастерская СКЕЙЛ
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 472
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 1,213 раз(а) в 319 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
Спасибо за такой развёрнутый ответ!...
Акцент в тексте не поставили: детали, выращенные из "принтерного полимера", не сопоставимо тяжелее в обработке, чем из смолы.
Многократно! Особенность материала.

Последний раз редактировалось Мастерская СКЕЙЛ; 04.05.2012 в 15:35.
Мастерская СКЕЙЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 00:00 ссылка на ветку   #18
maksick
 
Аватар для maksick
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Златоуст
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 267
Поблагодарили 140 раз(а) в 37 сообщениях
Отправить сообщение для maksick с помощью ICQ
По умолчанию

Я как понимаю сначала делалась 3d модель, а потом уже через 3d принтер отливалась моделька?
Много неточностей в модельке есть, да и за такую цену ИМХО можно и по детальней сделать модель, те же поворотники отдельно от модели, ручки и прочие мелочи.

Ну и так дабы не флуд, покажу делаю бархана в 3d для себя. Внешне пока не закончен, осталось мелочевка всякая.

Последний раз редактировалось maksick; 13.05.2012 в 11:42.
maksick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 23:12 ссылка на ветку   #19
Мастерская СКЕЙЛ
 
Аватар для Мастерская СКЕЙЛ
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 472
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 1,213 раз(а) в 319 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maksick Посмотреть сообщение
Я как понимаю сначала делалась 3d модель, а потом уже через 3d принтер отливалась моделька?
Много неточностей в модельке есть, да и за такую цену ИМХО можно и по детальней сделать модель, те же поворотники отдельно от модели, ручки и прочие мелочи.

Ну и так дабы не флуд, покажу делаю бархана в 3d для себя. Внешне пока не закончен, осталось мелочевка всякая.
А вдруг, maksick, Ваше сообщение - самый настоящий флуд?
1. Из #14, если внимательно перечитаете, явно следует, что 3D-принтеры "отливать" не умеют.
2. Если считаете, что "много неточностей в модельке есть", то хорошим форумским тоном было бы расшифровать. На Ваше усмотрение: либо прямо на ветке, либо через ЛС.
3. Высокая или низкая цена - субъективная оценка. Смотря от чего отталкиваться. Для Вас какой главный критерий? Мы, например, знаем себестоимость одного своего Бархана - примерно как 10 штук "технопарковских" КамАЗов в игрушечных магазинах. За полтора года мы сделали всего 20 штук. Возможно, мы вообще дороже могли распродать, "промахнулись" с розничной ценой, и, значит, она низкая?!
4. Ручки... на фото отливок из белого металла видно, что их нет заодно с корпусом. Тем не менее, на дверях готовой модели присутствуют. Чтобы это значило?
5. "...делаю бархана в 3d для себя". Какое отношение эти картинки имеют к нашему Бархану или вообще к производству масштабных моделей?
Думаем, что скорее их надо выкладывать на форумах любителей компьютерных игр, или уже появились коллекционеры виртуальных 3d-образов вместо реальных тяжёленьких моделей 1/43 ручной работы?

Теперь конструктивное предложение, чтобы закончить словоблудие с двух сторон. Давайте Вы попробуете до конца года изготовить хотя бы минимальный тираж в 5 (пять) штук Бархана 1/43, более деталированный и точный, чем наш, и по более низкой розничной цене. Будет интересно сравнить наше мастерство.
Мастерская СКЕЙЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 23:39 ссылка на ветку   #20
maksick
 
Аватар для maksick
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Златоуст
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 267
Поблагодарили 140 раз(а) в 37 сообщениях
Отправить сообщение для maksick с помощью ICQ
По умолчанию

Уважаемый Мастерская СКЕЙЛ (о как )
1. Я если честно не вдавался в подробности, как делают модели, спорить не буду просто ранее думал что модулируется 3d модель (скажем так в 3d max), загружается в специализированную программу от 3d принтера (либо в той жепрограмме авто моделируется) и уже далее отливается или что с ней делается не знаю) но в общем из 3d модели получаем то, что можно уже пощупать, понюхать и т.д.)
2. Я даже не знаю с чего начать. Если мое сообщение будет принято во внимание, как здравая критика и в последствии мои пожелания в сторону улучшения качества и копийности, то я согласен эти неточности высказать, а их уйма. простыми словами геометрия в общем сильно храмает
3. Ну как вам сказать? наверно для меня главные критерии копийность и качество. Не в обиду вашему бархану, но ни того, ни другого не наблюдаю. Но скажу одно, это лишь касается бархана, не знаю почему он такой вышел, тот же тигр от вашей компании гораздо копий нее и гораздо качественнее сделан. За него я бы наверно 5 тысяч и не пожалел, но не за бархан)
4. Прошу прощения за свою невнимательность, но к чему я клонил, что стоит уделить особое внимание мелким деталям, тем более ручная работа.
5. Да собственно никакого, просто показал для сравнения, не хвастовства, если вы так подумали по началу.

Ну что вам скаазть, давай те не будем устраивать этот цирк, ясное дело что какой о парнишка из мухосранка ничего сопоставить не сможет против компании, которая давно этим занимается

Не хотел никого обидеть, это лишь мое личное мнение, никому его не навязываю. Но конечно хотелось бы чтобы пожелания других людей учитывались в виде критики конструктивной в счет улучшения ваших моделей
maksick вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18