выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Масштабные модели транспорта России, СССР, СНГ > Масштабные модели промышленного производства > Казань, АРЕК/Элекон
Перезагрузить страницу Казань, АРЕК/Элекон КамАЗ-551хх
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.01.2010, 00:34 ссылка на ветку   #61
a_shkaev
Вечная память
 
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,611
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,342 раз(а) в 529 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jeff Посмотреть сообщение
Уважаемый, чтобы убедиться, что мы говорим на одном языке, не могли бы Вы перечислить 4 этапа эволюции двигателя на пути от двигателя на винте на первых камазах к нынешнему черному на современных (полноприводные не в счет).
Без обид, без ругани, допускаю, что может и я сам чего то не знаю. Просто 4 строчки с описанием разных типов двигателя. Если сможете показать подтверждение в виде моделей - еще лучше.
Не знаю и не помню и фотографий двигателей нет - никогда не интересовало, что они разные. И если я вам по памяти эти строчки не напишу - ну что ж тогда у нас действительно разговор на разных языках (по вашему мнению). Но вы тем не менее так ни разу и не ответили на мой вопрос. Но могу вас уверить, что тот же список Драйвера я прочитал намного раньше вас и вопросов по нему у меня не возникло, я принят его в том виде, в каком он есть, хотя и некоторые вопросы к автору были. И мне так же было сказано - была коробочка с датой. Но ни разу не было сказано в категоричной и и безапеляционной форме, что так и только так. Да и сам автор списка никогда ничего категорично не утверждал. Да им была собрана определенная информация (которая на форуме дополнена) и представлена на суд широкой публике. И три года она не была ни кем востребована.
Но опять же хочу повторить и прошу вас вникнуть в суть мною сказанного. Я не отрицаю того, что написано в списке Драйвера и в данной теме. Я не отрицаю всю нужность проделываемой работы. Я лишь в в очередной раз пытаюсь у вас спросить почему вы беззаговорочно верите тому, кто вам продал модель с указанием дат на упаковке и не хотите принять во внимание и поверить словам работника Элекона. Почему надо беззаговорочно верить одним и сомневаться в словах доугих? Для все свидетельства одинаковы, пока не появится документированое подтверждение того или иного. Вот и всё. Почему вы пытаетесь мне запретить задавать неудобные для вас вопросы? Почему я должен беззаговорочно верить в то, что говорите вы или еще кто бы то ни был и не имею права подвергнуть это сомнению?
Вы меня спрашиваете о двигателях - я уже в третий раз прошу показать фото "хромированнго" камаза. Или его все-таки не было, не смотря на наличие в списке?
И чем, скажите пожалуйста, ваше сомнение по поводу отверстий для колес, отличается от моего по поводу "хрома". Как я понял ни того ни того никто не видел.
А ведение дискуссии по типу "расскажите какие изменения были в двигателях, а если не расскажете, то и говорить не о чем" бесплодна, так же как и утверждение, что кто-то когда-то покупал и сказал. А почему он забыть не мог?
И вообще получается странный разговор. Я про Фому, вы по Ерему.
Ответьте пожалуйста на мой вопрос " Почему я должен верить в ваше заявление "гарантровано аутентичные модели" только на основании того что кто-то сказал, что это так? И все и дальнейший бесполезный разговор мы прекратим.
__________________
Журнал "Автомобильный моделизм"
По вопросам приобретения старых номеров в ПДФ - в личку

Последний раз редактировалось a_shkaev; 30.01.2010 в 00:37.
a_shkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 30.01.2010, 01:42 ссылка на ветку   #62
Jeff
модератор; старожил форума
 
Аватар для Jeff
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 5,895
Сказал(а) спасибо: 2,917
Поблагодарили 6,662 раз(а) в 2,885 сообщениях
По умолчанию

Я Вам объяснил, почему уверен с аутентичности своих камазов 1993 года. Я имею их на руках, поэтому мне очень сложно объяснять так, чтобы Вы поняли, почему 2х2 будет 4. Это надо держать в руках модель, чтобы понять, чем 20-летняя модель по одному только ощущению в руках отличается от 30-летней и от новодела последних 5 лет, не говоря уже о характерных особенностях типа решеток, колес, двигателей и т.д.
И потом, идет накопление опыта. Одна модель может оказаться в неродной коробке. Две - может, но вряд ли в таком же сочетании всех отличий. Если у Вас в коллекции или в коллекции софорумчан видим одинаковые модели в идеальном состоянии с одинаковым сочетанием особенностей (тип колес, решетки, двигателя) в одинаковых коробках с примерно одинаковой датой - то это и позволяет с достаточной степенью достоверности судить, что такое сочетание свойственно такому то периоду, эту инфу записываешь на подкорке. А если уж улыбнется удача получить такие камазы, как я описал свои 1993 года, и все предыдущие выводы подтверждаются - то тут уж вообще сомнений быть не может.
И тут появляется человек, которому 4 вида двигателей кажутся чем то запредельным для запоминания, и утверждает, что все мои выводы, которые я собирал на примерах реальных моделей на протяжении многих лет, неправильные. А между тем, я например собрал все типы двигателей не только в памяти, но и на полке. И каждый тип с привязкой к соответствующим эволюциям решеток, колес, кабин, коробкам, датам...
И все это складывается в пасьянс настолько четко, что если бы Вы сами посмотрели эти модели, то убедились бы, что простыми словами, тем более через сломанный телефон человека, который не вник в подробности, картину не расстроишь.

А список Драйвера принять на веру как он есть только и можно, если модели из него не собирать. Никто не говорит, что он идеально точен. Мне даже иногда кажется, что он специально "в образовательных целях" сделан с косячками, дабы научить нас обращать внимание на эти неточности и выискивать доказательства их опровергающие.

Добавлено через 22 минуты
Так что давайте заканчивать дискуссии, тем более в этой теме. Здесь вообще собирают только доказанные факты, подкрепленные фотографиями и гарантиями аутентичности (в идеале - чтобы сведения были от первого владельца), а не домыслы и слухи. Я с теми, которые покупал с рук, вообще в эту тему старался не лезть, а Вы вообще не разбираясь в "дристочках", не имея даже моделей на руках в качестве артефактов, уже развели спор на несколько страниц.

П.с. Я про свой завод тоже такого порасскажу, чего где когда краем уха услышал про его историю...Хотя я тоже и в разработках учавствовал, и производство организовывал и прощупал, и все чертежи через мои руки проходили.
Однако однажды на объекте мне простой прораб монтажной организации, который 30 лет наши лифты монтирует и через свои руки пропускает, МНЕ про эволюцию конструкции НАШИХ лифтов столько подробностей рассказал, сколько я на самом заводе никогда и не знал и в чертежах не замечал. Взгляд со стороны, он многое подмечает, чего изнутри не видно.
__________________
Нет более неинтересной модели, чем та, которая уже есть.

Последний раз редактировалось Jeff; 30.01.2010 в 01:52.
Jeff вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sheih (18.06.2020), САНЧЕЗ (26.05.2016)
Старый 30.01.2010, 10:47 ссылка на ветку   #63
ermak7
старожил форума
 
Аватар для ermak7
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Новосибирская обл.г. Искитим
Сообщений: 3,427
Сказал(а) спасибо: 6,686
Поблагодарили 5,168 раз(а) в 1,586 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от a_shkaev Посмотреть сообщение
Вот фото БелАЗов. цветное - не помню
Где то в начале 90-х фото Белаза я видел в каталоге Элекона.
ermak7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 10:56 ссылка на ветку   #64
a_shkaev
Вечная память
 
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,611
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,342 раз(а) в 529 сообщениях
По умолчанию

Дискуссию надо заканчивать - это факт и друг другу мы ничего не докажем.
"Это надо держать в руках модель, чтобы понять, чем 20-летняя модель по одному только ощущению в руках отличается от 30-летней и от новодела последних 5 лет, не говоря уже о характерных особенностях типа решеток, колес, двигателей и т.д." А какие-такие ощущения. Ну взял я в руки Камаз 1980 года и взял 2004. И что? Ну похуже сделан, ну решетка пропилена, ну фары стеклянные. И что - трепета нет, как стояла 30-летняя модель на полке все эти 30 лет, так и дальше стоит...
"И тут появляется человек, которому 4 вида двигателей кажутся чем то запредельным для запоминания, и утверждает, что все мои выводы, которые я собирал на примерах реальных моделей на протяжении многих лет, неправильные". Во первых, я не сказал, что ваши выводы неправильные". Я лишь подверг сомнению ваше выражение "гарантированно аутентичны" лишь на основании того, что все что может быть сказано одним человеком, может быть подвергнуто сомнению другим и ничьи слова не могут ничего гарантировать. Примеров тому в истории огромное множество. А модели у меня стоят разных лет и с разными двигателями, но тем не менее меня вопрос их разнообразия никогда не интересовал, а замечал я только внешние отличия. И даже у вновь приобретенных мог не поднимать кабину т.к. не видел в этом смысла. И думаю что не я один такой.
А если вам интерсно капать глубже - честь вам и хвала. Опубликуйте хотя бы здесь свои исследования с фотографиями - пусть информация станет достоянием общественности - и думаю что общественность скажет вам спасибо, и не один раз. И если вы сможете ее убедить в своей правоте - она, общественность или ее отдельные члены, не будут ставить под сомнение ваши слова.
__________________
Журнал "Автомобильный моделизм"
По вопросам приобретения старых номеров в ПДФ - в личку
a_shkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 16:57 ссылка на ветку   #65
vlad
неактивен
 
Регистрация: 18.05.2004
Адрес: Россия, Санкт-Петербург ЗЕНИТ-ЧЕМПИОН!!!
Сообщений: 8,402
Сказал(а) спасибо: 409
Поблагодарили 3,342 раз(а) в 585 сообщениях
Отправить сообщение для vlad с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от a_shkaev Посмотреть сообщение
По КамАЗам-5511 из статьи Сергея Григоренко, работавшего на Элеконе и участвовавшего в этом мероприятии (Вся статья №1/2002, всю поместить не могу - проблемы со шрифтами и совместимостью с нынешними версиями и ворда и виндовс):
Подготовка чертежей модели началась в конце 1977 г... При этом конструкторы воспользовались синьками заводских чертежей ещё со штампом ЗИЛовского КБ... Уже в феврале 1979 г. появилась модель в так называемом "олимпийском" исполнении... появившиеся в 1980 г. (т.н. экспортные модели), имели ... детали двигателя, боковые зеркала, руль и гидроцилиндры, передняя решетка кабины были с металлизированным покрытием... колеса первых моделей... были выполнены сборными - ступица отдельно, шина...отдельно стальные оси проходили через колесо и расклюпывались на концах... Самые большие изменения двигатель претерпел в 1982 г... В 1983 г. предпринята первая попытка избавиться от торчащих из колес осей: отверстия во внешних ступицах сделали полыми вместо сквозных и колеса стали надевать с натягом... С 1984 решетку стали делать сквозной... В том же году появился вариант платформы с одним горизонтальным ребром...В 1986 двигатель сделали цельным, ступицы объединили с шинами...пришлось снова вернуться к торчащим концам осей... В 1990 устранили металлическую перемычку на кабине ну и тд. и тп нет времени все перепечатывать - ищите журнал, читайте стаью...
И так начнём
Миниатюры
vlad вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
laspi (13.06.2020), Емельянов Николай (30.01.2010)
Старый 30.01.2010, 16:59 ссылка на ветку   #66
vlad
неактивен
 
Регистрация: 18.05.2004
Адрес: Россия, Санкт-Петербург ЗЕНИТ-ЧЕМПИОН!!!
Сообщений: 8,402
Сказал(а) спасибо: 409
Поблагодарили 3,342 раз(а) в 585 сообщениях
Отправить сообщение для vlad с помощью ICQ
По умолчанию

Продолжим
Миниатюры
vlad вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.01.2010, 17:00 ссылка на ветку   #67
vlad
неактивен
 
Регистрация: 18.05.2004
Адрес: Россия, Санкт-Петербург ЗЕНИТ-ЧЕМПИОН!!!
Сообщений: 8,402
Сказал(а) спасибо: 409
Поблагодарили 3,342 раз(а) в 585 сообщениях
Отправить сообщение для vlad с помощью ICQ
По умолчанию

Надеюсь всем всё стало понятно
vlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 20:31 ссылка на ветку   #68
a_shkaev
Вечная память
 
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,611
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,342 раз(а) в 529 сообщениях
По умолчанию

Володя! Так это мы видели и дома есть. Надо бы было подписать - не все, особливо молодое поколение знает.
А "хромированную" Ниву ты поместил, что бы показать, что колхоз мог быть сделан где угодно. Так я этого и не отрицаю. Но фото КамАЗа были привезено мне начальником отдела сбыта, а не сделано кем-то из "несунов" для большего "разнообразия". Где у них был этот камаз и откуда они его взяли не знаю. Но могу предположить, что был какой-то эксперимент.
Да и вообще весь сыр-бор разгорелся не из всего этого, а от этой фразы "Есть наконец и возможность самому купить гарантированно аутентичные модели" и моего сомнения, как по поводу гарантированной аутентичности. Поставили под сомнение слова автора стать - я поставил под сомнение то, что аутентичность гарантирована. Слово против слова. Если было просто сказано, что владелец сказал, что все в родных коробках, то и всех этих разговоров бы не возникло. Почему нельзя поставить под сомнение столь громкое утверждающее заявление? Кстати ничем крове слов не подтвержденное. Вот в чем вся суть этих разговоров. М не моя вина, что сразу это не было понято
__________________
Журнал "Автомобильный моделизм"
По вопросам приобретения старых номеров в ПДФ - в личку
a_shkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 20:34 ссылка на ветку   #69
Емельянов Николай
 
Аватар для Емельянов Николай
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: г.СЫЗРАНЬ
Сообщений: 13,122
Сказал(а) спасибо: 91,896
Поблагодарили 21,528 раз(а) в 6,504 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Владимир,а у 5410 осей не видно.Они укорочены или это те самые колёса?
__________________
Работайте братья.ZZZZZZZZZZZ
Продам Краз 214,киты https://rcforum.ru/showthread.php?t=73191
Емельянов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 20:41 ссылка на ветку   #70
a_shkaev
Вечная память
 
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,611
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,342 раз(а) в 529 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Susanin Посмотреть сообщение
цветное и есть Элекон, жаль что не помните
Я не помню откуда цветное, вполне вероятно что оно мне досталось без указания источника. А второе - в книге Дюпуа (вот вспомнил фамилию этого француза) указывается, что это разработка Элекона. У меня конкретно информации кака - какая нет. Ксерокопию с этой книги я снимал где-то в году 1997-1998, когда мы вплотную занимались подготовкой каталога моделей отечественных заводских, конверсий и ручных. Даже остался переплетеный макет на 400 стр с 1600 фотографий и годом предполагаемого выпуска - 1999. Но дефолт - и мы в глубокой яме. Только через год смогли начать выпуск журнала. О каталоге речи больше не шло. А до дефолта его цена в типографии при таком объеме и тираже 5000 (формат А4) составляла всего 1 доллар. Теперь смешно...
__________________
Журнал "Автомобильный моделизм"
По вопросам приобретения старых номеров в ПДФ - в личку
a_shkaev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Казань, АРЕК/Элекон КамАЗ-54хх vlad Казань, АРЕК/Элекон 399 08.01.2024 22:30
Казань, АРЕК/Элекон КамАЗ-43хх(4х4,6х6) -53хх(6х6) vlad Казань, АРЕК/Элекон 701 08.01.2024 22:28
Казань, АРЕК/Элекон КамАЗ-532хх, включая спецавто vlad Казань, АРЕК/Элекон 779 27.07.2023 18:13
Казань, АРЕК/"Элекон" КамАЗ-49хх K0BRA-V Казань, АРЕК/Элекон 15 31.01.2021 19:23
АРЕК-Элекон [Казань] fireman АРХИВ Моделей отечественного транспорта 538 20.10.2008 14:02




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18