выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Масштабные модели транспорта России, СССР, СНГ > Масштабные модели промышленного производства > Казань, АРЕК/Элекон
Перезагрузить страницу Казань, АРЕК/Элекон КамАЗ-551хх
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.01.2010, 18:06 ссылка на ветку   #31
a_shkaev
Вечная память
 
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,611
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,342 раз(а) в 529 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vlad Посмотреть сообщение
С 1984 решетку стали делать сквозной... В том же году появился вариант платформы с одним горизонтальным ребром...В 1986 двигатель сделали цельным, ступицы объединили с шинами...пришлось снова вернуться к торчащим концам осей... В 1990 устранили металлическую перемычку на кабине

Вот эта часть текста сомнительна по датам
Володя, не в обиду, приведи аргументированные основания твоих сомнений. Я понимаю, что документального подтверждения словам автора статьи у меня нет, но... человек работал в том самом технологическом отделе. На основании чего он писал статью? Не знаю. Думаю были документы, а не только память. Но опять же я думаю. А как было - не знаю. Но лично я больше склонен верить ему. Он тогда еще (2002 год) работал на Элеконе. Сейчас - не знаю. У меня даже его телефон есть (правда рабочий и не знаю действующий ли он сейчас). А фотографии мне лично передавались начальником отдела сбыта (в то время)
И еще вопрос (не только тебе). Почему не возникало столько сомнений, когда ответы на вопросы по Танталу и Агату давал А.Ю.? Ведь вроде и тот и тот участники процесса
__________________
Журнал "Автомобильный моделизм"
По вопросам приобретения старых номеров в ПДФ - в личку
a_shkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 28.01.2010, 19:03 ссылка на ветку   #32
Емельянов Николай
 
Аватар для Емельянов Николай
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: г.СЫЗРАНЬ
Сообщений: 13,122
Сказал(а) спасибо: 91,899
Поблагодарили 21,528 раз(а) в 6,504 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Прочитал журнал №1\2002-написано всё как здесь.Но всё = есть сомнения.Почему то не у кого нет модэлей с колёсами в натяг без торчащих осей.И перемычки в 1990 году были и позже тоже.
__________________
Работайте братья.ZZZZZZZZZZZ
Продам Краз 214,киты https://rcforum.ru/showthread.php?t=73191
Емельянов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 19:11 ссылка на ветку   #33
Jeff
модератор; старожил форума
 
Аватар для Jeff
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 5,895
Сказал(а) спасибо: 2,918
Поблагодарили 6,662 раз(а) в 2,885 сообщениях
По умолчанию

Уже не раз говорилось, что верить словам бывших работников завода нужно со скидкой на различные факторы, начиная от их преклонного возраста и заканчивая возможным неумышленным перевиранием фактов автором статьи при ее составлении.

Есть же свидетельства людей, которые и собраны в этой теме, которые в ТО время покупали эти модели в магазинах и имеют их до сих пор в родных коробках со штампами.
Есть наконец и возможность самому купить гарантированно аутентичные модели.
Давайте не будем ставить под сомнение все накопленные факты и ставить все с ног на голову против всякой логики.

П.С. Насчет колес, я спрашивал про период 1983-1986 год. Видеть в ответ сравнительное фото камазов середины и конца 90-х годов, которые делаются до сих пор - мне странно, я даже не знаю, стоит ли продолжать разговор, без обид.
Jeff вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
aleksnn (12.07.2013)
Старый 28.01.2010, 19:37 ссылка на ветку   #34
a_shkaev
Вечная память
 
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,611
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,342 раз(а) в 529 сообщениях
По умолчанию

А я и не предлагаю не верить собранной людьми информации. Хотя при желании и ее тоже можно подвергнуть сомнениям. Просто к примеру. Ведь никто не мог видеть всех выходящих с момента начала выпуска моделей. Или мог? Я лишь предлагаю учитывать всю информацию.
Ну с колесами - да, чего-то упустил из виду период. Таких древних фото нет. Думаю и не только у меня, а нет вообще. Это пленочный период, причем черно-белый. И навряд ли кто в то время задавался целью ставить что-нибудь потомкам. Я к примеру в свое время все коробки выкинул. Модели стояли без них. Потом когда убирал в шкаф нашел какие-то и попрятал, причем значения тому какую куда вкладывал не придавал. Поэтому и свое мнение не высказываю. Я не помню когда что появилось и в каком виде. Это было так давно...
Но мне, как наблюдателю отдать кому-то большее предпочтение смысла нет. Для меня служило бы прямым доказательством только наличие какого-либо документа с достаточно четким и ясным описанием, т.к. фото тех времен (по указанным выше причинам) навряд ли появится.
Я ведь не настаиваю. Пусть все остается как есть. Появится подтверждение чему-либо - хорошо, нет - так и останется все под вопросом...
__________________
Журнал "Автомобильный моделизм"
По вопросам приобретения старых номеров в ПДФ - в личку
a_shkaev вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.01.2010, 19:43 ссылка на ветку   #35
Емельянов Николай
 
Аватар для Емельянов Николай
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: г.СЫЗРАНЬ
Сообщений: 13,122
Сказал(а) спасибо: 91,899
Поблагодарили 21,528 раз(а) в 6,504 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Многие при наличии модели в своей коллекции не обращают внимание на эти модели в магазине.Поэтому можно и упустить из виду некоторые их особенности.
__________________
Работайте братья.ZZZZZZZZZZZ
Продам Краз 214,киты https://rcforum.ru/showthread.php?t=73191
Емельянов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 19:59 ссылка на ветку   #36
a_shkaev
Вечная память
 
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,611
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,342 раз(а) в 529 сообщениях
По умолчанию

Я про это и говорю. Имея у себя какую-либо модель смотрел лишь вскользь на новые. И думаю, что не было человека, который бы приходил в магазин и все сверял и записывал. Тем более учитывая какой был на них дефицит, а мы, как я понял по адресам, не из таких уж бездифицитных городов (я тогда жил в Днепропетровске, хоть и часто ездил по командировкам) в которых машинки всегда лежали. Их всегда "выбрасывали" и еще напасть на них надо было. К примеру ЗИЛ-ММЗ-555 случайно взял последнюю в военторге, причем в находившемся в здании областного военкомата и находящемся в таком месте, куда никто не заходил, да и я зашел первый раз.
Я тут вспомнил есть фото камаза в каталоге Шемаринова 1992 года (у меня плохой скан, каталога нет) и Авто-СССР начала 1980-х запчатьэкспорта (квадратный) можно там посмотреть. Да уж вы наверное смотрели?
Поищу еще у себя, может что и всплывет ненароком
__________________
Журнал "Автомобильный моделизм"
По вопросам приобретения старых номеров в ПДФ - в личку
a_shkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 20:15 ссылка на ветку   #37
Емельянов Николай
 
Аватар для Емельянов Николай
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: г.СЫЗРАНЬ
Сообщений: 13,122
Сказал(а) спасибо: 91,899
Поблагодарили 21,528 раз(а) в 6,504 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

У нас в 1990 году тоже в военторге(у речки в овраге)Было много Элеконовских моделей-лежали года 2 там.И были все с пластиковыми колёсами,чёрными двиг.с перемычками на кабине и белых боксах.В том же году я покупал за 6 руб. 5511 с верт рёбрами ,белым мотором,прозрачном боксе,на пластик колёсах и глухой решоткой.Это был первый КамАЗ мой.
__________________
Работайте братья.ZZZZZZZZZZZ
Продам Краз 214,киты https://rcforum.ru/showthread.php?t=73191
Емельянов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 20:16 ссылка на ветку   #38
new_vadik
RC-Специалист
 
Аватар для new_vadik
 
Регистрация: 19.03.2006
Адрес: Таллинн, Эстония
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 230
Поблагодарили 351 раз(а) в 229 сообщениях
Отправить сообщение для new_vadik с помощью MSN
По умолчанию

...Ну не могу я поверить в НЕторчащие оси в период 1983-86 . Был бы это только один 83-ий год скажем (как например отсутствие MADE IN на ЗИЛ117 только в 1982 году, да и то этих моделей немало , периодически всплывают то на Молотке , то ещё где), тогда ещё понятно было бы - промелькнули модели и осели в коллекциях ....
Но период в три (!) года сложно было бы не заметить - форум то тоже не сборище случайных интересующихся , за столько лет существования форума этот факт НЕ МОГ не всплыть .
По поводу горизонтального ребра - не появилось ли оно одновременно с коротким кузовом с задним бортом ? А это год 93-ий , прорезанная решётка ...
new_vadik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Sheih (18.06.2020)
Старый 28.01.2010, 20:26 ссылка на ветку   #39
Емельянов Николай
 
Аватар для Емельянов Николай
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: г.СЫЗРАНЬ
Сообщений: 13,122
Сказал(а) спасибо: 91,899
Поблагодарили 21,528 раз(а) в 6,504 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Горизонтальное ребро появилось намного раньше чем 93 год.А сбортом 55111 я 1 раз увидел и купил в 95 или 96 году.С рамой непонятно чем крашеной-матовое ,стираемое покрытие,и расслаивающимся пластиком на сидениях.И 55105 с тоже копчёной рамой в тот же период времени.
__________________
Работайте братья.ZZZZZZZZZZZ
Продам Краз 214,киты https://rcforum.ru/showthread.php?t=73191

Последний раз редактировалось Емельянов Николай; 28.01.2010 в 20:30.
Емельянов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 20:53 ссылка на ветку   #40
a_shkaev
Вечная память
 
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,611
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,342 раз(а) в 529 сообщениях
По умолчанию

Так-то все так. Но я здесь и фотографии "хромированного" не видел. Неужто никто не захотел похвастаться. А потом, не факт, что их могло быть чуть-чуть - попробовали и что-то пошло не так.
Кстати, судя по предложенному в начале описанию, оказывается мой КамАЗ-551 до 1982 года. А вот где покупал и когда - видимо никогда уже не вспомню.
__________________
Журнал "Автомобильный моделизм"
По вопросам приобретения старых номеров в ПДФ - в личку
a_shkaev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Казань, АРЕК/Элекон КамАЗ-54хх vlad Казань, АРЕК/Элекон 399 08.01.2024 22:30
Казань, АРЕК/Элекон КамАЗ-43хх(4х4,6х6) -53хх(6х6) vlad Казань, АРЕК/Элекон 701 08.01.2024 22:28
Казань, АРЕК/Элекон КамАЗ-532хх, включая спецавто vlad Казань, АРЕК/Элекон 779 27.07.2023 18:13
Казань, АРЕК/"Элекон" КамАЗ-49хх K0BRA-V Казань, АРЕК/Элекон 15 31.01.2021 19:23
АРЕК-Элекон [Казань] fireman АРХИВ Моделей отечественного транспорта 538 20.10.2008 14:02




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18