выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > 📒 Энциклопедия коллекционера
Перезагрузить страницу Немного об авторском праве
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.11.2019, 13:14 ссылка на ветку   #21
Константин Ермаков
 
Аватар для Константин Ермаков
 
Регистрация: 01.03.2018
Сообщений: 290
Сказал(а) спасибо: 455
Поблагодарили 518 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sastr Посмотреть сообщение
Ну выйдите на улицу и начните внаглую без каких либо разрешений снимать крутой джип, вам доходчиво объяснят все "этические аспекты".
Подумайте сами, если я просто приду к вам в дом/квартиру и начну снимать всё на фотоаппарат, вы мне ничего не скажите? Ведь закона запрещающего мне это делать нет!
Нет закона, который обязует уступать место пожилым людям в транспорте, но место пожилым людям всё-равно уступают. Существует много не писанных законов.
1. Это разрешено, если водитель не знает закон, как и Вы, можно поставить его на место (с применением физической силы или правоохранительных органов)
2. Есть. Снимать внутри чужого помещения Вы сможете только с согласия собственника. Это не относится к съемке в общественном месте.
Вообще, прежде чем писать бред, изображая знающего гражданина, следует изучить законы!
Не путайте законы с понятиями, если хотите жить в цивилизованном мире!
Константин Ермаков на форуме   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ermak7 (23.11.2019), kitt409 (24.11.2019), mihalych.1010 (23.11.2019), Timur (23.11.2019), traces_high (25.11.2019), Vladimir1007 (23.11.2019)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 23.11.2019, 13:32 ссылка на ветку   #22
Timur
старожил форума
 
Аватар для Timur
 
Регистрация: 21.09.2005
Адрес: г. Архангельск
Сообщений: 3,003
Сказал(а) спасибо: 6,222
Поблагодарили 5,714 раз(а) в 1,862 сообщениях
По умолчанию

Жизнь идет по спирали. Переживаем очередной виток разговоров про "Авторские права"...
В каждой новой журнальной серии возникают подобные споры...
__________________
Тимур
Архангельск
Z
Timur вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.11.2019, 13:53 ссылка на ветку   #23
Odessit
 
Аватар для Odessit
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Bnei Ayish, Israel.
Сообщений: 23,281
Сказал(а) спасибо: 42,703
Поблагодарили 60,526 раз(а) в 17,443 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sastr Посмотреть сообщение
Ну выйдите на улицу и начните внаглую без каких либо разрешений снимать крутой джип, вам доходчиво объяснят все "этические аспекты"...
С трудом верится в такую дикость.
Несколько раз снимал вот так, без спроса, ещё и рукой махал, мол, подожди, не уезжай, дай отснять. И ведь ждали же, ещё и улыбались при этом.
__________________
"Бывших одесситов не бывает!" М. Жванецкий
Коллекция №4
Odessit вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
kitt409 (24.11.2019)
Старый 23.11.2019, 14:28 ссылка на ветку   #24
remont1969
 
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 1,478
Сказал(а) спасибо: 856
Поблагодарили 2,391 раз(а) в 781 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин Ермаков Посмотреть сообщение
1. Это разрешено, если водитель не знает закон, как и Вы, можно поставить его на место (с применением физической силы или правоохранительных органов)
2. Есть. Снимать внутри чужого помещения Вы сможете только с согласия собственника. Это не относится к съемке в общественном месте.
Вообще, прежде чем писать бред, изображая знающего гражданина, следует изучить законы!
Не путайте законы с понятиями, если хотите жить в цивилизованном мире!
Думаю модератор болтовню не по теме удалит, приношу свои извинения, но если тема возникла, то, так как фотографирую очень много, из опыта и законов:

Вы совершенно правы. Внутри помещений, если они не являются публичными местами фотографировать можно только с разрешения собственника. В публичных местах можно фотографировать без ограничений, за исключением специальных связанных с вопросами безопастности и определяемые только госорганами. Кстати даже человек, выйдя в общественное место теряет большую часть возможностей защищать свое право на неприкосновенность. По мнению российских судов выйдя в общественное место, Вы стали частью этого места, ни разу не было никакой компенсации за моральный ущерб. То же самое относится к музеям, почти все можно фотографировать, за исключением находящегося не в собственности музея, и где собственником это отмечено отдельно. С церквями сложнее, де-юре фотографировать можно, но могут возникнуть другие проблемы - например с законом об оскорблении чувств верующих. Магазины и кафе то же общественные места, де-юре можно, де-факто можно остаться без техники и например зубов. Вряд ли какая либо фотография стоит этого. С фотографиями из интернета ситуация такая же: опубликовав в интернете, вы отдали ее в общественное пользование, но это НЕ ЛИШИЛО Вас прав на неё. И если кто то попробует использовать Вашу или принадлежащую Вам в целях, отличных от информирования: использовать как иллюстрацию в книге или журнале, даже в личном блоге с платной рекламой, можно потребовать или заплатить, или удалить, вне зависимости от того, сколько миллионов копий ее хранятся на винчестерах. А вот дальше идёт уже вежливость: вежливо указывать ссылку на источник или собственника, если он точно известен. Не указывать не вежливо.

Последний раз редактировалось remont1969; 23.11.2019 в 15:35.
remont1969 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ermak7 (23.11.2019), traces_high (25.11.2019), Константин Ермаков (23.11.2019)
Старый 23.11.2019, 23:48 ссылка на ветку   #25
sastr
 
Аватар для sastr
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Симферополь
Сообщений: 3,039
Сказал(а) спасибо: 1,281
Поблагодарили 6,131 раз(а) в 1,641 сообщениях
Отправить сообщение для sastr с помощью ICQ Отправить сообщение для sastr с помощью Skype™
По умолчанию

Закон как дышло, куда повернёшь туда и вышло.
sastr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2019, 08:47 ссылка на ветку   #26
kitt409
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,947
Сказал(а) спасибо: 36,272
Поблагодарили 2,537 раз(а) в 1,041 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sastr Посмотреть сообщение
Ну выйдите на улицу и начните внаглую без каких либо разрешений снимать крутой джип, вам доходчиво объяснят все "этические аспекты"...
если снимать только или в основном номера, то что-то подобное возможно, но вот номера и фото самой машины- это немного разное, нет?

Цитата:
Сообщение от sastr Посмотреть сообщение
...Подумайте сами, если я просто приду к вам в дом/квартиру и начну снимать всё на фотоаппарат, вы мне ничего не скажите? Ведь закона запрещающего мне это делать нет!...
тут вы ошибаетесь, такой закон есть

Цитата:
Сообщение от sastr Посмотреть сообщение
...Нет закона, который обязует уступать место пожилым людям в транспорте, но место пожилым людям всё-равно уступают. Существует много не писанных законов.
у вас ошибка именно в терминологии - это не закон, если он "не писанный"
kitt409 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2019, 12:27 ссылка на ветку   #27
traces_high
 
Аватар для traces_high
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Россия, г. Москва
Сообщений: 1,065
Сказал(а) спасибо: 26,807
Поблагодарили 1,217 раз(а) в 553 сообщениях
По умолчанию

Товарищи, что касается людей в автобусе, есть ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ - "Охрана изображения гражданина". Фотографировать, в общем, можно, а вот использовать как-то полученное изображение без согласия узнаваемых на фотографиях людей - уже нельзя. А фотографирование автомобилей может касаться ст. 152.2 ГК РФ - "Охрана частной жизни гражданина" (знаю, что от излишнего внимания страдают владельцы редких зверей, и, наверное, с владельцами интересных авто ситуация аналогичная).


Ответственность за нарушение авторского и смежных прав зависит от целей и задач такого нарушения, а также последствий, прежде всего - экономических и моральных. Такая ответственность может быть гражданско-правовой (ст. 1250, 1252, 1253, 1301 ГК РФ), административно-правовой (ст. 7.12 и в ряде случаев ст. 14.33 КоАП РФ) и уголовно-правовой (ст. 146 УК РФ). Но тут уже вопрос бремени доказывания и "а надо ли из-за этого идти в суд?"...
traces_high вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
kitt409 (26.11.2019)
Старый 25.11.2019, 13:18 ссылка на ветку   #28
Justin_nimh
RC-Мастер
 
Аватар для Justin_nimh
 
Регистрация: 23.02.2010
Адрес: Москва, Иваново
Сообщений: 1,239
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 3,047 раз(а) в 666 сообщениях
Отправить сообщение для Justin_nimh с помощью ICQ Отправить сообщение для Justin_nimh с помощью Skype™
По умолчанию

1.По человечески и логически - все что есть в Интернете - это достояние людей и коллективного разума. Что то там пытаться за это получить - пошло и убого.
2.Все претензии тех, кто возмущается, что его отливку кто то скопировал легко успокаиваются отсылкой к закону об авторском праве, по которому автор должен сначала зарегистрировать товарный образец, получить в патентном бюро соответствующие документы (сохранив при этом рассудок) , а потом еще и доказать, что была получена прибыть (что без подписанного договора нереально).
3. бренды ГАЗ ВАЗ и т.п. наезжая на производителей моделей расписываются в своем полном слабоумии. Эти заводы - достояние народа, а не чья то собственность. Участие в таком процессе, как взыскание "убытков" с модельной компании по идее должно быть смертельно для репутации руководства.
4. Любое творчество обречено на полное забвение и непопулярность , если оно платное. творить что-то великое, пытаясь на этом заработать - конструктивно не возможно. Есть художник, а есть ремесленник. Хочешь донести что-то до людей, сделать этот мир лучше - твори, и не требуй ничего взамен.
5. Я официально отказываюсь от любых претензий и притязаний на свои модели - пожалуйста! Копируйте, доделывайте, изменяйте и отливайте! Буду рад, если кто то найдет мои проекты достойными для копирования, а главное, сможет собрать

Последний раз редактировалось Justin_nimh; 25.11.2019 в 13:24.
Justin_nimh вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Marakesh (25.11.2019), traces_high (25.11.2019)
Старый 25.11.2019, 23:13 ссылка на ветку   #29
remont1969
 
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 1,478
Сказал(а) спасибо: 856
Поблагодарили 2,391 раз(а) в 781 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Justin_nimh Посмотреть сообщение
1.По человечески и логически - все что есть в Интернете - это достояние людей и коллективного разума. Что то там пытаться за это получить - пошло и убого.
ать
Прямо радует либерализм пользователей интернета - все вокруг советское, все вокруг мое... И да, всем что есть в интернете пользоваться можно сколько влезет, но ... не стоит на этом зарабатывать деньги. Правовая практика сейчас именно такая: Смотри, храни, информируй - но если захочешь заработать на чем-то деньги, извини брат - поделись с собственником. И это то же по-человечески и то же логично. А ссылаться на собственника просто в сообщениях - это не обязательно, это просто вежливо. Будьте вежливы и информация к Вам сама потянется. Не хотите быть вежливыми, не будьте, но тогда и не жалуйтесь, что инет стал не тот, и нормальные фото никто в "общественную собственность" отдавать больше не хочет. Сам не самый активный выкладыватель фотографий, но когда просят в полном качестве мои фотографии для любой цели даю за "спасибо". (У меня только свои фотографии из мира и музеев). Но использование моих фотографий, как своих в блогах выбешивает страшно. А ссылку бы на автора поставили и норм. Вы считаете, что вежливым быть неправильно? Сам не всегда, но стараюсь.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Justin_nimh Посмотреть сообщение
5. Я официально отказываюсь от любых претензий и притязаний на свои модели - пожалуйста! Копируйте, доделывайте, изменяйте и отливайте! Буду рад, если кто то найдет мои проекты достойными для копирования, а главное, сможет собрать
А бесплатно отдавать не пробовали? Сделайте следующий шаг.

Последний раз редактировалось remont1969; 25.11.2019 в 23:09. Причина: Ошибки
remont1969 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
kitt409 (26.11.2019)
Старый 26.11.2019, 09:28 ссылка на ветку   #30
kitt409
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,947
Сказал(а) спасибо: 36,272
Поблагодарили 2,537 раз(а) в 1,041 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Justin_nimh Посмотреть сообщение
...2.Все претензии тех, кто возмущается, что его отливку кто то скопировал легко успокаиваются отсылкой к закону об авторском праве, по которому автор должен сначала зарегистрировать товарный образец, получить в патентном бюро соответствующие документы (сохранив при этом рассудок) , а потом еще и доказать, что была получена прибыть (что без подписанного договора нереально).
...
Пункт два у вас с определенными правовыми пробелами, остальные пункты - это Ваше мнение, я их не комментирую...
kitt409 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
remont1969 (27.11.2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Немного о броне. aswer 🔍 Частные коллекции - Private collections 188 09.03.2024 18:21
Немного авиации АЛЬФ Авиация 8 12.05.2022 19:58
Немного брони АЛЬФ Бронетехника 3 14.11.2015 12:26




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18