выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > 📒 Энциклопедия коллекционера
Перезагрузить страницу Кто как начал коллекцию
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.09.2012, 13:24 ссылка на ветку   #141
Garderobshik
 
Аватар для Garderobshik
 
Регистрация: 01.09.2012
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Первым был Москвич-408, ,светло-синего цвета 1976год, стоимость 3.50. Куплен учеником 4 класса, путем экономии на школьных обедах. Непередаваемые чувства-подвеска пружинит, капот открывается, серебристый мотор. Днище пластик. Затем- через полгода М-433, морковного цвета, днище металлическое, затем М-426, горчичный, дно металлическое, Ваз-2101- 1979г., вообще шедевр, темно-зеленый, открывались багажник и капот, а под капотом - серебристый двигатель, рубиновый расширительный бачек, черный воздушник и крышка распредвала, дно металл, естественно все номерные.Затем М-403, двери и багажник открываются. 1980г. - чудо- КАМАЗ -5511, красная кабина, оранжевый кузов, с олимпийской символикой, еще без брызговиков и задней оптики, затем М-434, голубой, днище металлическое.Пластмассовые и металлические модели иномарок у меня не задерживались, не интересовали как-то. В последствии служба мотала по Союзу, появлялись Волги, Чайки (в том числе и ГАЗ-14 производства ГАЗ), РАФ, Камазы, НИВА, Беларусь, грузовые Зилы, Руссобалты, Москвичи и ИЖ,
но как то уже не то. Очередной всплеск интереса - Автолегенды СССР, Наш Автопром, АНС. Но те, старые складированы в коробку и лежат на лоджии, и ни какая чума их не коснулась вообще.
Garderobshik вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
edgarpo66 (15.11.2014), militarybat (19.01.2016), Викторец (08.04.2019)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 17.04.2013, 10:58 ссылка на ветку   #142
petrov
 
Аватар для petrov
 
Регистрация: 06.10.2005
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 160
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 14 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

А у меня всё началось ещё с детства. Коллекционирование машин было одним из увлечений. Наряду с железной дорогой, вкладышами, игровыми приставками.
Самой старой из сохранившися моделей является вот этот Москвич -
http://models43.narod.ru/azlk/005.JPG
Его мне подарили на 6-летие. Помню, я его взял в детский сад. Постепенно он лишился задних углов бампера, фонарей. Потом его мой отец перекрасить решил из голубого в белый. Дальше уже я на него налепил багажник и приклеил декали на место, где краска плохо легла.
Но Москвич был, по-моему, не самой первой моделью. Ещё у меня был бордовый РАЙ, который куда-то пропал. Он оставил всего два воспоминания - покупка и эксплуатация. В магазине отец спрашивал, РАФик хочешь или Волгу? Я выбрал РАФик. Ну и ещё помню, как катал его дома. Судя по всему, не долго он у меня прожил, раз больше вспомнить нечего. Ещё был Москвич 433 (или 434), который я запустил в лужу, а найти уже не смог.
Второй моей моделью стала Волга 2402 -
http://models43.narod.ru/gaz/028.jpg
Она, как видно, тоже сохранилась. Потом был ещё такой Москвич -
http://models43.narod.ru/azlk/009.JPG
Ну а дальше модели мне дарили довольно периодически. И все они (ну ладно, почти все) дожили до сегодняшнего дня. Из потерь помню следующие (к ранее названным) - бежевая Чайка ГАЗ-13. Играл с ней перед булочной, пока ждал отоваривающуюся родню, потом встал и ушёл, забыв модель на пеньке. Вернувшись через 5 минут, модель естественно не обнаружил. Был ещё вроде бы ЗИЛ с полуприцепом, но про него совсем не помню. А может и не было его?....

Тем не менее модели мне дарили часто, я осознавал, что это не игрушки, потому старался обращаться с ними аккуратно. Стояли они за стеклом в стенке, и мне очень нравилось показывать их приходящим друзьям - ниукого не было такой коллекции. Конечно, они ломались иногда. Например, у Волги 2402 один за другим разбились фонари. Но я особенно не расстраивался. Тем более, что я часто таскал свою коллекцию с собой - будь то в дом отдыха или к бабушке в сосдений город. Позже у меня даже был специальный "дипломат" для этого, где все машинки аккуратно размещались в коробочках.

Ну вот и всё, вроде. Про каждую машинку есть, что написать и вспомнить. Но это тема отдельного разговора. Может продолжу её в своей визитке.
Миниатюры
petrov вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
militarybat (19.01.2016), Talladega (17.04.2013), Викторец (08.04.2019)
Старый 02.07.2013, 09:33 ссылка на ветку   #143
David_Edisson
 
Аватар для David_Edisson
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Волгоград
Сообщений: 3,046
Сказал(а) спасибо: 20,806
Поблагодарили 4,966 раз(а) в 1,764 сообщениях
Отправить сообщение для David_Edisson с помощью ICQ
По умолчанию

Похоже, что почти у всех первой моделью был Москвич-408/412
Равно как и у меня - подарили в пятилетнем возрасте зелёный Москвич-408 (потом я узнал, что он номерной - А1 на днище я сначала принимал как должное). Когда мне было 8, он стал жертвой моего любопытства и лишился четырёхфарного передка от столкновения с молотком. Потом он, побитый и истерзанный, бедняга, просто валялся у меня в игрушках, потому как у нас было Серьёзное Увлечение - играли в войнушку... Но, ЕМНИП, когда мне было 11, с нашей компанией друзей из 4 человек случилось приятное происшествие - мы нашли на улице 1000 (прописью - ТЫСЯЧУ!!!) рублей, где тут же пошли в местный магазин - блин, тогда саратовско-казанские модели продавались там, да ещё крайне дёшево - рублей по 150-350...) и потратили её на модели. Эх, мне тогда достался УАЗ-469 с прицепом, другу Димке - КамАЗ-контейнеровоз, а двум другим - копейка и пятёрка-такси... (С тех пор не выжил никто: у меня валяются кабина КамАЗа и сломанный прицеп с контейнером, что Димка отдал мне, когда я уже увлёкся коллекционированием, УАЗ и пятёрка менялись-потерялись у знакомых, а копейка тоже стала жертвой молотка, но теперь уже моего друга).После этого мы с Димкой заразились собирательством, но у меня, из-за семейных проблем, были трудности с финансами (они и сейчас, в принципе, есть, но уже из-за моего социального статуса будущего студента ), потому, в основном, новинки были у него - это был красный РАФ-2203 (позже переселился ко мне, где стал голубым с белой полосой из-за плохого качества краски - она облетела ещё у Димки и мне пришлось красить), ВАЗ-2109(он его прое... потерял) и другие, что он так же потерял.
Последней его моделью был МЗМА-407, журналка от АЛ, над которой он поиздевался, сняв всё хромированное и пытаясь вставить вместо фар светодиоды. Но потом у него пошло новое увлечение - у него появился компьютер, и все его истерзанные модели перешли, как я уже говорил, ко мне. К тому времени я совершенно по воле случая нашёл на улице ярко-алый корпус от Москвича-412, почти в идеальном состоянии и со всей фурнитурой, который поставил на ветерана А1, и таксишный Москвич-2141, в ужасном состоянии (ныне перекрашен в белый) и без колёс - колёса на нём сейчас от 2107, чью модель, так же, судя по всему, после встречи с молотком, я нашёл. Столь большое количество модельного хлама, наверное, объясняется соседством моего дома с детским садом и совершенно алкашеским двором соседней пятиэтажки.
Потом была первая купленная мной модель - это был ЗиЛ-118 от АЛ...
Потом был АГАТовский Иж-2125, и именно с его появления я веду отсчёт своей постоянной коллекции, в которой сейчас пока что 17 моделей. Как-то так.

Последний раз редактировалось David_Edisson; 02.07.2013 в 09:37.
David_Edisson вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Centner2000 (04.01.2016), Dubnium (06.07.2013), militarybat (19.01.2016), Викторец (08.04.2019)
Старый 05.10.2013, 17:53 ссылка на ветку   #144
Hron
 
Регистрация: 24.06.2012
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Доброго времени! Расскажу и я, точно сказать с чего началась моя коллекция не смогу наверно волга 24 примерно в 80-82 году, как нистранно я сразу выделил ее из игрушек во что-серьезное и взрослое-МОДЕЛЬ, ни больше не меньше. Мое увлечение сразу заметили родители и родственики и на долгие годы решили проблему подарка для меня. К 85 году коллекция доросла до 35шт полность сохранных авто. Затем в 90х наступил большой перерыв, как сейчас помню я в отделе моделей в ворошиловском универмаге расматриваю модели в коробках, меня настолько разочаровало качество саратова, что мне стало жалко денег. До 2012года авто бережно хранились у матери, пока в один прекрасный момент меня не занесло на просторах интернета на инфу о закрытии производства моделей. И меня буквально затрясло как много я пропустил, что я теряю , сейчас активно пополняюсь с молотка(мечта детства а20) и элекон. Китай не покупаю принцыпиально ИБО НЕФИГ!
Hron вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Novice (18.12.2013), Андрей1975 (06.10.2013), Викторец (08.04.2019)
Старый 16.02.2014, 20:52 ссылка на ветку   #145
Тимур Неизвестный
 
Регистрация: 16.02.2014
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Всем привет !
В 2011 г. была выставка ГОНа ФСО РФ.
На выставке приобрел несколько моделей из АЛ СССР.
Изначально планировалось собрать исключительно ГОНовские авто из АЛ, но со временем вкусы поменялись.
Миниатюры
Тимур Неизвестный вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Викторец (08.04.2019)
Старый 19.02.2014, 15:34 ссылка на ветку   #146
Maks4142
 
Регистрация: 07.02.2014
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

В детстве, в лет 10-13, был товарищ, которому модельки покупались по первому требованию, еще тогда в 1990-93 у него было их далеко за сто штук.
Он так хвастался своей коллекцией, что поневоле и я увлекся коллекционированием, модели отечественных авто казались произведением искусства.
Собирал не все модели, выпускаемые тогда в СССР/СНГ. За «модельки» считал только модели отечественных авто. Ремейки ломал и играл с ними по-черному.
Свою коллекцию собирал с трудом – времена для родителей были тяжелые… Собрал только ГАЗ-60, Москвичи – 412, 433, 427, ГАЗ-13, ЗИЛ-115, пара КАМАЗов.
По ремейкам, вспоминаю и так жалко становиться - были «отыграны и утилизированы»: пара Alfa Romeo Giulia SS, несколько Maserati Mistral, Opel Kadett, пара CanAm, пластмассовые Rivolta, Autobianci, Rolls-Royce Silver Shadow… и еще несколько спортивных машинок из той же оперы, что Giulia и Mistral.
Потом коллекционирование сошло на нет, модельки раздарились по мере взросления.

В декабре 2013 зашел как-то в отдел детских игрушек и увидел целый стенд с моделями из Саратова, Наш Автопром и иже с ними. Снова загорелся «собирательством», решил собрать все основные легковые авто отечественного автопрома. В коллекции сейчас пока 33 авто - Саратов, старый, новодельный, АЛ, АНС, НАП. Китайские нравятся даже больше – детализация, расцветки, возможность красиво доработать салон.
Но Саратов это Саратов, их модели – маститые, суровые, их дорабатывать не надо, на них надо смотреть, как в детстве - открыв рот. Суровые саратовские товарищи стоят на полке, давят авторитетом своих хрупких китайских собратьев.
Всего в плана пока догнать коллекцию до 76 штук (основные модели отечественного автопрома, без грузовых)
Maks4142 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
GBorisG (24.08.2014), militarybat (19.01.2016), Викторец (08.04.2019)
Старый 23.08.2014, 16:46 ссылка на ветку   #147
Андрей Клейменов
 
Аватар для Андрей Клейменов
 
Регистрация: 26.07.2014
Адрес: Московская обл. П.Правда
Сообщений: 1,208
Сказал(а) спасибо: 3,975
Поблагодарили 5,325 раз(а) в 856 сообщениях
По умолчанию начало

В 3-4года у меня был красно белый трактор БЕЛАРУСЬ с каким то прицепом,и камаз 5320(красная кабина и синий тент с надписью совтрансавто).Трактор был казнён мойм братом,когда тот пульнул его под тумбочку,после чего ему порвало кабину.А КАМАЗ прожил у меня долго,любил менять ему колёса и класть в него груз.Потом с ним произошла модернизация(прикрутили к кузову тент верх тормашками),зато больше груза стало помещаться.А начало коллекции было с веллевских машинок в 36масштабе(лады,нивы).Дальше коллекция пополнялась моделями в м1 43.Первой саратовской моделью был подаренный на новый год 2010 зелёный ИЖ КОМБИ,теперь он вишнёвый.Сейчас в коллекций 70 моделей,и 10 еще не доделал.
Андрей Клейменов вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
militarybat (19.01.2016), Викторец (08.04.2019)
Старый 25.08.2014, 00:32 ссылка на ветку   #148
Odessit
 
Аватар для Odessit
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Bnei Ayish, Israel.
Сообщений: 23,283
Сказал(а) спасибо: 42,710
Поблагодарили 60,538 раз(а) в 17,445 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maks4142 Посмотреть сообщение
]Свою коллекцию собирал с трудом – времена для родителей были тяжелые…
Свою первую модель приобрёл в 1966г. за 40 коп. Как я её приобретал - это отдельная история, но она до сих пор со мной и даже в нормальном состоянии, хотя сколько я с ней переползал на коленях... Родители моего хобби не поощряли, особенно мать. Поэтому ни разу, никогда, я даже копейки не получил. Само собой ни разу и подарков в виде моделей никогда не было. Зато были постоянные угрозы от матери, что когда-нибудь ей моя дурь надоест и она выкинет все мои "игрушки". К счастью, до этого дело так и не дошло. До самой её смерти (в 2010г.) я имел что послушать о своём хобби и о своих мозгах в частности. Отец был более лоялен - не поощрял, но и не вмешивался.
__________________
"Бывших одесситов не бывает!" М. Жванецкий
Коллекция №4
Odessit вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DENIS 61 (27.08.2014), edgarpo66 (15.11.2014), LegAl96 (27.08.2014), militarybat (19.01.2016), Викторец (08.04.2019), Емельянов Николай (06.10.2014)
Старый 05.10.2014, 17:54 ссылка на ветку   #149
XdN
 
Регистрация: 27.02.2014
Адрес: Сибирь
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

У двоюродного брата была не очень большая коллекция советских моделек. Мне страшно хотелось иметь такую же. Но, живя на северах, где был один магазин, и тот с продуктами, мне это не грозило. Плюс, девяностые были довольно непростыми.. потом были непростые студенческие годы, непростые годы становления на ноги. Правда, пара моделек у меня все-таки была.
Так уж вышло, что толком начал воплощать свою мечту только год назад, когда уже стал семейным человеком. Сначала жена была не очень рада трате семейного бюджета на модельки, но после проникновенной беседы понемногу даже прониклась. Когда приходят новые модельки, распечатывает и осматривает их первой она. Выносит им вердикт и высказывает комментарии.
Так и живем.
XdN вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
militarybat (19.01.2016), Викторец (08.04.2019), Емельянов Николай (06.10.2014)
Старый 05.10.2014, 18:32 ссылка на ветку   #150
В Рудометов
 
Аватар для В Рудометов
 
Регистрация: 04.01.2013
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 1,334
Поблагодарили 968 раз(а) в 287 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

удачи и успехов.
В Рудометов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ярославский автозавод (с 1945 года) Melnikov ЯАЗ 1755 28.03.2024 21:06
Китайская автопромышленность XXI век- Грузовики vlad Азия 453 27.03.2024 20:47
Автомобили V.I.P Boris Barbakadze Модели транспорта специального назначения 175 11.11.2021 12:38
1/2 OFF. А кто как начинал? Серп Архив Форума 11 28.05.2004 15:46




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18