выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > История мотовелотранспорта > Зарубежная мототехника
Перезагрузить страницу Зарубежные мотоколяски и кабиненроллеры
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.06.2023, 23:01 ссылка на ветку   #101
MoonLight
Модератор; старожил форума
 
Аватар для MoonLight
 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: Ижевск
Сообщений: 7,807
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 34,235 раз(а) в 6,092 сообщениях
По умолчанию

В следующем номере ЗР публиковалась заметка, которую также можно найти в "l'Automobile" №7/1956 г. Данные почему-то снова исказились.
Цитата:
КОНСТРУКЦИЯ, представляющая собой нечто среднее между мотороллером и микролитражным автомобилем, разработана одним предприимчивым американским инженером Жилбертом Андреа. Учитывая растущий спрос в Европе подобные машины, Андреа заявил о своем намерении организовать их массовое производство. Вес машины - 200 кг, длина - 1,2 метра, максимальная скорость - 105 км/час. Любопытно, что сохраняя все преимущества мотороллера (за исключением, разве, веса), эта конструкция во многом приближается к автомобилю и может быть выполнена с закрытым кузовом.
Цитата:
Rassurez-vous! Ce véhicule ne sera pas construit en série. Il est simplement le fruit de l'imagination fertile du styliste américain Gilbert d’Andréa. Construit en fibres de verre, ce véhicule à trois roues, n'excède pas 200 kilos, sa hauteur, 1 mètre. Le «Bassons Star» puisque tel est son nom, a un rayon de braquage remarquable. Vitesse de croisière : 70 km.-h.; vitesse de pointe: 105 km.-h. ; prix: $ 1.000, soit 350.000 fr.

Будьте уверены! Эта машина не будет производиться серийно. Это просто плод богатого воображения американского дизайнера Гилберта д'Андреа. Построенный из стеклопластика, этот автомобиль имеет три колеса, его вес не превышает 200 кг, а высота 1 метр. «Bassons Star», таково его название, имеет замечательный радиус разворота. Крейсерская скорость 70 км/ч., максимальная скорость 105 км/ч.; цена 1000 долларов или 350 000 франков.
Миниатюры
__________________
И казалось мне: без моих идей
Мир не сможет прожить и дня.
Оказалось, в мире полно людей
И все умней меня...
MoonLight вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Fёdor (22.06.2023)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 19.06.2023, 00:04 ссылка на ветку   #102
MoonLight
Модератор; старожил форума
 
Аватар для MoonLight
 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: Ижевск
Сообщений: 7,807
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 34,235 раз(а) в 6,092 сообщениях
По умолчанию

О проекте д'Андреа было достаточно много публикаций в прессе, по большей части однотипных. Можно вспомнить, что писали о нем в 1956 году "Popular Science" (№8 ) и "Popular Mechanics" (№11):
Цитата:
Want a Three-Wheeler? Here’s a U. S. Version...
A spanking-new three-wheeled car — with styling that ought to turn Detroit green — has just made its debut. It has a plastic body, a one-lung, two-cycle engine (lower right) — and twin exhaust pipes! Top speed is about 70.
That’s only the half of it. Look: independent rear-wheel suspension (upper right), hydraulic brakes, disk wheels, an airplane-type steering wheel and a 12-volt electrical svstem.
And the price? It’s not cheap — just a thin paper dollar short of $1,000. New York-built, the car is called the Bassons Star and as yet exists only in prototype. Manufacture is scheduled soon. The Star’s third wheel is in front. For a German tricycle job, with the third wheel behind, take a look below.

Хотите трицикл? Вот американская версия...
Новейший трехколесный автомобиль - со стилем, который должен окрасить Детройт в зеленый цвет - только что дебютировал. У него пластиковый корпус, одноцилиндровый двухтактный двигатель (внизу справа) — и двойные выхлопные трубы! Максимальная скорость около 70.
Это только половина дела. Взгляните: независимая подвеска задних колес (вверху справа), гидравлические тормоза, дисковые колеса, руль самолетного типа и 12-вольтовая электрическая система.
А цена? Недешево — всего лишь на тонкий бумажный доллар меньше $1000. Построенный в Нью-Йорке автомобиль называется Bassons Star и пока существует только как прототип. Производство планируется в ближайшее время. Третье колесо у Star впереди. Чтобы узнать о немецком трицикле с третьим колесом сзади, смотрите ниже.
Цитата:
Three-Wheel Car Gets 80 Miles Per Gallon
You can go 70 miles per hour in the Star, a three-wheel car that gets up to 80 miles per gallon of gas. Built by an American firm, it is powered by a one-cylinder German engine. The streamlined body is made of molded glass fiber. Less than three feet high, it is 10 1/2 feet long, 50 inches wide and weighs only 400 pounds.
With two seats and an open deck at the rear for luggage, three-wheel car has body of molded glass fiber

Трехколесный автомобиль проезжает 80 миль на галлоне
Вы можете разогнаться до 70 миль в час в Star, трехколесном автомобиле который может проехать до 80 миль на галлоне бензина. Построенный американской фирмой, он оснащен одноцилиндровым немецким двигателем. Обтекаемый корпус выполнен из формованного стекловолокна. Он имеет менее трех футов в высоту, длину 10 1/2 футов, ширину 50 дюймов и весит всего 400 фунтов.
Трехколесный автомобиль с двумя сиденьями и открытой багажной площадкой сзади имеет кузов из формованного стекловолокна.
Пытался когда-то обобщить всю найденную информацию о машине - http://shushauto-ru.livejournal.com/50706.html. По прошествию лет, добавить к этому всему особо и нечего. Разве что, указать марку двигателя - ILO.
Миниатюры
__________________
И казалось мне: без моих идей
Мир не сможет прожить и дня.
Оказалось, в мире полно людей
И все умней меня...
MoonLight вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Fёdor (22.06.2023)
Старый 19.06.2023, 00:20 ссылка на ветку   #103
MoonLight
Модератор; старожил форума
 
Аватар для MoonLight
 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: Ижевск
Сообщений: 7,807
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 34,235 раз(а) в 6,092 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MoonLight Посмотреть сообщение
Цитата:
Хотите трицикл? Вот американская версия...
<...>
Чтобы узнать о немецком трицикле с третьим колесом сзади, смотрите ниже.
Посмотрим - заодно уж.
Цитата:
... and a German One, a Fiber-Glass Egg that Goes 60 M.P.H.
Three wheels, a tubular-steel backbone, and an air-cooled one-lung engine make up this German Bruetsch. Two- and three-seater versions with several engine options sell abroad for as low as $400. With a 250-cc. engine of 15 hp. and a four-speed transmission, the plastic-bodied tricycle can hit about 60 m.p.h.

... и немецкий образец, стеклопластиковое яйцо, развивающее 60 миль в час.
Три колеса, трубчатый стальной каркас и одноцилиндровый двигатель с воздушным охлаждением составляют этот немецкий Bruetsch. Двух- и трехместные версии с несколькими вариантами двигателей продаются за границей по цене от $400. С 250-кубовым двигателем мощностью 15 л.с. и четырехступенчатой коробкой передач, трицикл с пластиковым кузовом может развить скорость около 60 миль в час.
Миниатюры
__________________
И казалось мне: без моих идей
Мир не сможет прожить и дня.
Оказалось, в мире полно людей
И все умней меня...
MoonLight вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Fёdor (22.06.2023)
Старый 19.06.2023, 22:48 ссылка на ветку   #104
MoonLight
Модератор; старожил форума
 
Аватар для MoonLight
 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: Ижевск
Сообщений: 7,807
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 34,235 раз(а) в 6,092 сообщениях
По умолчанию

В ЗР №7/1956 г. есть еще одна маленькая заметка:
Цитата:
АВТОМОБИЛЬ "АСТРА"
НОВЫЙ микролитражный автомобиль «Астра» с двухцилиндровым двигателем воздушного охлаждения (рабочий объем 323 см3) создан в Англии. Машина имеет независимую подвеску колес и гидравлические тормоза. Она развивает скорость до 80 км/час и расходует 4,7 литра бензина на 100 км пробега.
Фото к ней нет. Полагаю, речь идет об автомобиле, выпускавшемся фирмой British Anzani.

Добавлю текст из реферативного журнала "Машиностроение" за 1957 г.:
Цитата:
7614. Новый легковой автомобиль. — (The Astra — a new light car. —), Light Car, 1956, 72, No 1623, 195 (англ.)
Фирма British Anzani Engine Co. выпускает новый автомобиль Astra с 2- цилиндровым 2-тактным двигателем воздушного охлаждения мощн. 15 л.с. при 4800 об/мин; диаметр цилиндров 60 мм, ход поршня 57 мм, рабочий объем 322 см3. Коробка передач шестеренчатая. Передача к заднему мосту цепная. Передняя и задняя оси разрезные. Подвеска независимая на геликоидальных пружинах, каждая из которых установлена в одном корпусе с гидравлическим телескопическим амортизатором. Соединения концов гидравлического амортизатора с осями и рамой снабжены резиновыми втулками. Рама сварная стальная. Тормоза гидравлические. Длина автомобиля 290 см, ширина и высота 134,5 см, база 188 см, колея 109 см, радиус поворота 3,36 м, вес 356 кг, максимальная скорость 92 км/час.
Ш. Л. Д.
Миниатюры
__________________
И казалось мне: без моих идей
Мир не сможет прожить и дня.
Оказалось, в мире полно людей
И все умней меня...
MoonLight вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Fёdor (22.06.2023)
Старый 21.06.2023, 22:22 ссылка на ветку   #105
MoonLight
Модератор; старожил форума
 
Аватар для MoonLight
 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: Ижевск
Сообщений: 7,807
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 34,235 раз(а) в 6,092 сообщениях
По умолчанию

В июне 1956 г. группа советских туристов совершила круиз вокруг Европы на теплоходе "Победа". Среди них был фотокорреспондент "За рулем" А. Становов, сделавший серию снимков, опубликованную затем в №9/1956 г. Вот такой сюжет был запечатлен в Швеции (точное место в журнале не указано - но корабль заходил в Стокгольм; в подписи к соседнему фото встречается топоним "Валенкбю" - по-видимому, имелся в виду Веллингбю, район в западной части города).
Миниатюры
__________________
И казалось мне: без моих идей
Мир не сможет прожить и дня.
Оказалось, в мире полно людей
И все умней меня...
MoonLight вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Fёdor (22.06.2023)
Старый 22.06.2023, 22:48 ссылка на ветку   #106
MoonLight
Модератор; старожил форума
 
Аватар для MoonLight
 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: Ижевск
Сообщений: 7,807
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 34,235 раз(а) в 6,092 сообщениях
По умолчанию

ЗР №2/1957 г. о прототипе Avia 350. На фото - первый образец, построенный в 1956 г.
Цитата:
В странах народной демократии
ЧЕХОСЛОВАЦКИЙ МИКРОЛИТРАЖНЫЙ АВТОМОБИЛЬ

В ЧЕХОСЛОВАКИИ закончена разработка конструкции прототипа микролитражного автомобиля, который должен заполнить брешь в типаже между малолитражными автомобилями и трехколесными мотоциклами.
Производство его намечено организовать на самолетостроительном заводе в Летняни, близ Праги, что сулит целый ряд преимуществ, связанных с применением авиационной технологии при изготовлении кузова.
Трехместный несущий кузов нового автомобиля выполнен из дюралевых листов, соединяемых друг с другом заклепками и винтами (пластины сварены точечной сваркой). В целях упрощения производства крыша сконструирована выдвижной — она перемещается по металлическим направляющим на специально обработанных деревянных роликах, имеющих резиновую подвеску. Несмотря на то, что боковые стенки кузова довольно высоки, вход в машину не представляет трудностей, так как в стенках предусмотрены удобные углубления для ног.
Машина весит всего 340 кг. В целях повышения ее устойчивости рулевое управление расположено посередине, благодаря чему устраняется возможный наклон, когда едет один только водитель. Но преимущество центрального расположения сиденья водителя состоит еще и в том, что оба пассажира, сидящие сзади, могут вытянуть ноги справа и слева от сиденья водителя. Такого удобства нет ни в одном из выпускавшихся до сих пор микролитражных автомобилей. Кроме того, между двумя пассажирами может легко разместиться еще и ребенок. Багажник автомобиля, расположенный за задним сиденьем, вмещает до 30 кг груза.
На автомобиле установлен двухтактный двухцилиндровый двигатель с воздушным охлаждением (рабочий объем цилиндров 350 см3). Он подвешен на резиновых подушках к трубчатым траверсам непосредственно перед качающимися полуосями задних колес. Запуск двигателя осуществляется пока от рукоятки, но в дальнейшем предусмотрено применение электрического стартера.
Подвеска колес и стабилизация машины на дороге обеспечивается четырьмя винтовыми рессорами, объединенными в один конструкционный узел с гидравлическими амортизаторами. Передние колеса подвешены на параллельных кривошипах, связанных друг с другом торсионом, который одновременно выполняет функции стабилизатора. Подвеска задних колес, сидящих на качающихся полуосях, выполнена компактно с трубчатой конструкцией подвески двигателя и трансмиссии. Размер шин 4,00—15.
Относительно благоприятное соотношение веса и мощности двигателя, которое колеблется в зависимости от нагрузки в пределах 26—40 кг/л.с., положительно характеризует эксплуатационные качества нового автомобиля.

ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Рабочий объем двигателя — 350 см3.
Мощность — 16 л. с.
Габаритные размеры:
- Длина — 3250 мм
- Ширина — 1250 мм
- Высота — 1330 мм
База — 2050 мм
Колея — 1000 мм
Вес — 340 кг
Допустимая нагрузка — 300 кг
Максимальная скорость — 80 км/час.

Вверху: Центральное расположение сиденья водителя.
Внизу: Новый микролитражный автомобиль на испытаниях.
Миниатюры
__________________
И казалось мне: без моих идей
Мир не сможет прожить и дня.
Оказалось, в мире полно людей
И все умней меня...
MoonLight вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Fёdor (03.07.2023)
Старый 03.07.2023, 20:25 ссылка на ветку   #107
MoonLight
Модератор; старожил форума
 
Аватар для MoonLight
 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: Ижевск
Сообщений: 7,807
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 34,235 раз(а) в 6,092 сообщениях
По умолчанию

Еще из ЗР №2/1957 г.
Цитата:
ЭТОТ небольшой гараж, предназначенный для микро- и малолитражных автомобилей, мотороллеров и мотоциклов, изготовлен из стального листа. Благодаря наличию четырех ручек гараж может быть без особых усилий перенесен на другое место. Легко открывающаяся в передней части дверца запирается на замок. Устройство такого гаража не требует специальных строительных работ.
Миниатюры
__________________
И казалось мне: без моих идей
Мир не сможет прожить и дня.
Оказалось, в мире полно людей
И все умней меня...
MoonLight вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Fёdor (03.07.2023)
Старый 05.07.2023, 20:36 ссылка на ветку   #108
MoonLight
Модератор; старожил форума
 
Аватар для MoonLight
 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: Ижевск
Сообщений: 7,807
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 34,235 раз(а) в 6,092 сообщениях
По умолчанию

Пара заметок из ЗР №3/1957 г. (этот выпуск у меня имеется)
Цитата:
«МОПЕТТА» — так назвал эту модель одноместного трехколесного ультрамикролитражного «автомобиля» конструктор Брютш (Западная Германия), известный своими конструкциями микролитражных автомобилей, о которых сообщалось в «За рулем» (№ 5 за 1956 г.). Новая модель имеет четырехтактный двигатель с рабочим объемом цилиндра 50 см3.
Цитата:
МИКРОЛИТРАЖНЫЕ автомобили, вмещающие при своей высокой экономичности до четырех пассажиров, имеют еще нередко даже и «запас мощности», как об этом свидетельствует опыт эксплуатации «Гоггомобилей» с... прицепами. На снимке показан такой прицеп грузоподъемностью до 125 кг.
Миниатюры
__________________
И казалось мне: без моих идей
Мир не сможет прожить и дня.
Оказалось, в мире полно людей
И все умней меня...
MoonLight вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Fёdor (29.07.2023)
Старый 21.07.2023, 12:31 ссылка на ветку   #109
MoonLight
Модератор; старожил форума
 
Аватар для MoonLight
 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: Ижевск
Сообщений: 7,807
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 34,235 раз(а) в 6,092 сообщениях
По умолчанию

Из ЗР №4/1957 г.
Цитата:
Так выглядит новая модель известного микролитражного автомобиля «Гоггомобиль». По сравнению с моделью прошлого года он приобрел более обтекаемую форму, благодаря чему максимальная скорость автомобиля с двигателем 250 см3 возросла до 90 км/час. При установке на тот же автомобиль двигателя с рабочим объемом цилиндров в 300 см3 скорость достигает 100 км/час. Кузов — двухместный, типа купе, но позволяет вместить еще двух детей на узком заднем сиденье.
Цитата:
За очертаниями кузова этого практичного трехколесного грузовика скрываются характерные конструктивные детали итальянского мотороллера «Веспа» с двигателем 150 см3. Грузовой мотороллер «Веспа», модель Апе, может перевозить до 350 кг груза. Вес мотороллера — 174 кг.
Миниатюры
__________________
И казалось мне: без моих идей
Мир не сможет прожить и дня.
Оказалось, в мире полно людей
И все умней меня...
MoonLight вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Fёdor (29.07.2023)
Старый 21.07.2023, 13:28 ссылка на ветку   #110
MoonLight
Модератор; старожил форума
 
Аватар для MoonLight
 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: Ижевск
Сообщений: 7,807
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 34,235 раз(а) в 6,092 сообщениях
По умолчанию

Еще о "Гоггомобиле" - из ЗР №7/1957 г.
Цитата:
ЗДЕСЬ показана последняя модификация известного микролитражного «Гоггомобиля», выпускаемого с начала 1957 года также и в виде грузового фургона. На товарной площадке фургона размером 1,45 м2 можно перевозить до 250 кг груза. Если при этом снять правое сиденье, то грузоподъемность машины возрастает еще на 100 кг. На автомобиле установлен стандартный двухтактный двухцилиндровый двигатель мощностью 15 л. с.
Миниатюры
__________________
И казалось мне: без моих идей
Мир не сможет прожить и дня.
Оказалось, в мире полно людей
И все умней меня...
MoonLight вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Fёdor (29.07.2023)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отечественные мотороллеры, мотоциклы и мотоколяски DANkiev Мототехника России-СССР-РФ 336 21.01.2024 14:50
Зарубежные Мотоциклы и Мотоколяски ANTOXA Зарубежная мототехника 106 08.10.2023 08:35
Мотоколяски - масштабные модели мотоколясок RAZ-DVA Мотоциклы - масштабные модели 20 26.06.2021 16:01
МОТОЦИКЛЫ и МОТОКОЛЯСКИ: модели и настоящие 📒 Энциклопедия коллекционера 57 20.12.2010 17:41
Легковые СМЗ (мотоколяски) antidepressant Сравнение моделей, аналитика 0 22.08.2010 15:34




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18