выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Старинные автомобили и кареты
Перезагрузить страницу Автомобили в Российской Империи
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.01.2006, 11:40 ссылка на ветку   #81
Дитрих
Модератор; RC-эксперт
 
Аватар для Дитрих
 
Регистрация: 08.03.2005
Сообщений: 2,709
Сказал(а) спасибо: 650
Поблагодарили 3,437 раз(а) в 1,073 сообщениях
По умолчанию

Я полностью встаю на сторону Славы в этом вопросе....и не только потому что он мой друг, а потому что он действительно объективно описал ситуацию с Шугоровым. Заслуг старика никто не оспаривает , но то что я лично столкнулся с грубой неточностью в его книгах - это факт. Он слишком много знает и очень уважаем чтобы так быстро выпускать свои книги - при этом не сильно заботясь о мелочах. Конечно ему не охота уже лазить по архивам - дату искать. Он ведь и так понимает что книги на ура идут. А то что он чисто коммерцией стал заниматься это факт. Вы думаете он свои фотографии в книгах печатает? Он большенство фоток для своих книг покупает у А. Новикова и др. ребят.(Кроме руссо-балтов) И на счет качества в его книгах - я с Дэни вообще не согласен - качетво говенное......ты попробуй отсканировать эти фотографии? .....скан получиттся плохой. Причем дело не в том что оригиналы у него плохие (у меня есть те же фотки лучшего качества тоже перексерены откуда-то) Лев Михалыч не спец. по истории дореволюционных авто.......он спец по все авто.....а понимаете - качество то от этого расплывается. Кроме него по истории дореволюционных авто есть и другие авторы - К.Шляхтинский В.Дубовский Ю.Меленьтьев. Поскольку Слава занимается только исследованиям дореволюциооных машин то я его считаю лучшим спецом в этих вопросах. Т..е я бы ему доверил бы сначала инфу , несмотря на то что Шугуров мог написать что-нить обратное. Если я делаю ошибку в каком -нить названии автомобиля на своем сайте - то Слава меня ругает и фукает и правильно делает. Ошибки нам не к лицу господа.Кстати Шугоров не располагает полной коллекцией фотографий Руссо-Балта. Он писал что выложил в своей книге 90% фотографий по РБ. Еще 10% я его фоток видел в других изданиях и журналах за 15 лет. Я у себя насчитал штук 40 фоток которых нет у Шугурова.

Неплохо было бы выпустить действительно серьезный труд по отечественному дореволюционному автомобилизму, людях событиях и вообще эпохи того времени. Сделать можно в виде энциклопедии. Я бы мог и деньгами помочь и архивами своими и вообще всем чем могу.

to Slava - те 3 фотки я вчера у себя нарыл и специально на форум положил чтобы ты скачал их. На мыло лови еще одну
Дитрих вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 08.01.2006, 15:37 ссылка на ветку   #82
Suvorowww
 
Регистрация: 04.02.2005
Сообщений: 917
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 108 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

Я тоже добавлю толику в восстановление исторической справедливости.

Цитата с сайта http://yomaker.narod.ru/: "Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?"

Дело в том, что знаменитый купец был не СолдатЕнков, а СолдатЁнков.
И больницу в Москве (ныне имени С.П.Боткина), созданную на завещанные купцом Солдатёнковым средства, называли Солдатёнковской.
Соответственно и его родственника следует величать Василием Солдатёнковым.

К сожалению, замена Ё на Е при письме впоследствии искажает звучание многих фамилий и названий: в Москве, например, если ХорошЁвское шоссе еще не полностью утратило свое название, то МнЁвники уже давно превратились в Мневники .

Кстати, интересная статья про первого главврача Солдатёнковской больницы Фёдора Александровича Гетье (или Гетьё? ) здесь: http://www.newtimes.ru/artical.asp?n=2877&art_id=411

А про Козьму Терентьевича Солдатёнкова здесь:
http://analitics.ex.ru/cgi-bin/txtns...61&lang=1&sh=1

Всё!

З.Ы. Слава, прислал фоты Мерса - СУПЕРКЛАСС! Приятно безмерно, что помнишь. Может, "походя" , раз выдалась такая оказия, получится у тебя еще какую-нибудь инфу про эту машину найти (схему, внутренние снимки, количество поставленных в Россию...)? Наглость с моей стороны, да?
Suvorowww вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
shek79 (12.03.2012), Валерий Беликов (01.11.2011)
Старый 08.01.2006, 19:33 ссылка на ветку   #83
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,597
Сказал(а) спасибо: 19,184
Поблагодарили 81,312 раз(а) в 20,085 сообщениях
По умолчанию

1. Сергею - как я писал, я получил приглашение из архива Даймлер Классик, когда я туда соберусь (я не пенсионер мне и не легко выбрать время для хобби, наде еще семью кормить), я обязательно поищу сведения по этой санитарной машине, я все помню и благодарен тебе за помощь в составлении моих архивах и всегда, чем смогу, помогу коллегам безвозмездно. Это мой главный принцип! Спасибо за ссылки на Солдатёнковых. Кстати такая же ситуация с командирим "учебной автороты", его тоже звали Секретёв, но теперь он стал Секретев. А про Солдатёнкова добавлю, что уже в справочнике 1915 года его имя было написано херез Е. Теперь я снова в недоумении возможно он и не был родственником Кузьмы Терентьевича? О их родственности версия тоже пошла от Шугурова. А сомнение вызывает та-же публикация 1914 года Пашкевича (у меня оригинал под руой, выкладываю скан), где имя рекорсмена России Фриц Хёрнер (Fritz Hцrner) написано правильно через Ё, Шугуров & Ко пишут всегда Хернер. Этот вопрос надо снова поднять в теме о языкознании об оригинальности имен Ейнштейн или Айнштайн, Гитлер или Хитлер...). А о Солдатенкове мне теперь придется искать следы и по другой версии, не связанной с купеческим родством.

2. Диме- ты прав, в "Погоне" ЛШ использовал "копии копий", там только штук 10 хороших снимков, остальное "хлам". Все хорошие снимки ему предоставили Новиков и Мятиев. Я сам был фанатиком Шугурова долго. Первый удар он мне нанес лет 25-30 назад. Тогда он печатал в "Науке и Жизни" тему "Автосалон" поните такую? В разных номерах журнала были напечатаны 2 абсолютно одинаковые фотки, под одной была Подпись Роллс-Ройс Сильвер Шэдоу, под другой Роллс-Ройс Фантом... Я тогда подумал, ну ошибся, с кем не бывает. Но чем дальше в лес, тем больше дров! Как нибудь найду время и укажу на все его ошибки в "Автомобильной Москве" по теме до 17 года, там их масса! Дим, спасибо за поддержку!

3. Дане - нет, все таки он фантазер, это метко название Шугурова, он слишком часто подключал фантазию. С тем же именем Солдатенкова. Есть у него такая привычка, от недостатка фактов (а их нам всем не хватает), высассывать их из пальца. Конструктивная критика никогда не бывает лишней и ДОЛОЙ все авторитеты! Истина важнее чем авторитет. 100% точности даже в аптеке добится трудно, в истории тем-более. Но стремится к ней надо! Мы все знаем, как переписывали и снова переписывают во всем мире историю в угоду политики. А история автомобиля совсем молодая, но уже за 100 с небольшим лет и тут написано много неправды. Вдвойне досадно, когда это делают "великие маэстро" как ЛШ, им люди верят, а они этим и пользуются. И "раскрутка" Шугурова идет именно по законам поп-звезд, шаг за шагом. Последнюю книгу, самую дорогую, "Старая клюбовь не ржавеет" финансировал ДаймлерКрайслер Руссланд, предыдущую о истории Рено, концерн Рено, о истории Пежо (этой у меня еще нет), фирма Пежо-Ситроен, это чисто коммерчиские операции для повышения рейтинга этих машин на российском рынке, то-есть популярная познавательная литература с коммерческим уклоном, но никак не ИСТОРИЯ в полном смысле этого слова. В Германии хорошо известен вред рыночной экономики на науку, дело в том, что немцам есть с чем сравнивать, после объединения мнгие серьезные западно-германские ученые рванулись на восток и стали там тоннами скупать ГДРовские научные книги (не только автомобильные, по любой научной сфере), ибо они намного точнее. То-же самое по автоистории, любой немец любитель автоистории знает, что восточные книги Кирхберга, Дюннебира, Флейшера намного точнее чем книги их запаных коллег, даже Венер Освальд, авторитет Nо 1 в ФРГ пишет часто ересь (Бориса Луцкого он обозвал "Мастером Бауером") и все это знают. Народ гоняется за старыми ГДРовскими книгами, они не так красиво оформлены, как западные, но именно они написаны с педантичной точностью, а ц ФРГ всегда 90% авто-книг это макулатура с красивыми картинками.
Миниатюры
Slava на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.01.2006, 21:09 ссылка на ветку   #84
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,597
Сказал(а) спасибо: 19,184
Поблагодарили 81,312 раз(а) в 20,085 сообщениях
По умолчанию

Вот пример того, что "ляпы" в аво-истории явление не новое. Рекламное объявление фирмы Автогруз (она собирала грузовики Скания-Вабис и Тидахольм в ПеTербурге из шBедских деталей!). Пришлось мне для восстановления истины подделывать картинку в photo-шопе. Предлагаю детский ребусик - найти отличия и сказать кaкой вариант грамотный, а какой нет

"Платон мне друг, но истина дороже!!!"
Миниатюры
Slava на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2006, 21:17 ссылка на ветку   #85
fireman
RC-мастер; старожил форума
 
Аватар для fireman
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: Израиль
Сообщений: 26,411
Сказал(а) спасибо: 28,492
Поблагодарили 44,176 раз(а) в 11,016 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для fireman с помощью ICQ
По умолчанию

"...т.к. не интересно ему...к сожелению тема дореволюционной автомобильной истории не заслужено не хочет развиваться..."

Это почему же?! Некоторым очень даже интересна автомобильная история.
Эх, будь у меня побольше времени, можно было-бы много разностей наделать!
fireman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2006, 21:21 ссылка на ветку   #86
Дитрих
Модератор; RC-эксперт
 
Аватар для Дитрих
 
Регистрация: 08.03.2005
Сообщений: 2,709
Сказал(а) спасибо: 650
Поблагодарили 3,437 раз(а) в 1,073 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava
Предлагайю детский ребусик - найти отличия и сказат коко вариант грамотный, а каккой нет
1-й неграмотный а второй верный....без буквы Н неправильно в общем
Дитрих вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2006, 15:00 ссылка на ветку   #87
Suvorowww
 
Регистрация: 04.02.2005
Сообщений: 917
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 108 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava
Предлагаю детский ребусик - найти отличия и сказать кaкой вариант грамотный, а какой нет
Scheider - оригинал, Schneider - исправленное в фотошопе

А вот мои загадочки:
Первая:
Скан из Автомобильной Москвы Шугурова.
Отчего автор считает машину "оснащенной большим санитарным кузовом"? Видимо, есть фото непеределанной машины?
И второе: выходит, был еще Фиат с малым санитарным кузовом?
Миниатюры
Suvorowww вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.01.2006, 16:20 ссылка на ветку   #88
Nikolay Markov
RC-эксперт; редактор Wiki; старожил форума
 
Регистрация: 21.06.2005
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 6,274
Сказал(а) спасибо: 709
Поблагодарили 5,290 раз(а) в 1,627 сообщениях
По умолчанию

К сожалению, поздно заметил развитие этой темы , а то бы поддержал разговор про Шугурова... Если бы не "Автомобили страны Советов", я вообще не знаю, как бы у моя жизнь сложилась (во как завернул! ). Я машинами со времени хождения пешком под стол интересовался, но до 7 лет приоритетов никаких вообще не было, а основным источником "знаний" оставались газетные вырезки и "Автосалоны" из "Науки и жизни" (а ведь и тут - Шугуров!). "Зарулемов" в нашей семье не водилось (я вообще один-единственный за последние сто лет ( ) в нашем роду на машинах повернутый - родители до сих пор думают, с чего бы это... ), а покупать их для меня родители считали делом не нужным. И вот случилось такое дело - спалил я однажды нафиг в семилетнем возрасте всю квартиру, а вместе с ней весь свой "архив" (Вы, кстати, никогда в детстве собственные "журналы "За рулем" из вырезок не "выпускали"?) Плакал я так жалостно по своим сгоревшим "журналам" (ну что мне в семь-то лет дела до всей мебели, одежды и "бытовой техники" было?), что дядька мой подарил мне невесть откуда у него взявшуюся книженцию "Автомобили страны Советов". И тут мои мозги переклинило... Через год я ее выучил наизусть... (Над знакомыми до сих пор иногда издеваюсь - на спор с трех своих вопросов по технической характеристике угадываю загаданную в книжке машину ) В общем-то именно с этого момента я и увлекся советскими машинами - и за это спасибо именно Шугурову. За техникой современной бывших союзных республик слежу и информацию собираю, но совершенно пассивно. А больше всего меня интересует период ~1950-1980. Возможно, потому что он был наиболее интересно (насколько это может быть применимо к этой книге) описан в "Стране Советов". Что до периода до 1917, то я умышленно до сих пор в него не очень тщательно не вникал - потому что очень тяжело одновременно "копать" по целому столетию и держать все это в голове... Да и "копать"-то 10-15 лет назад мне не по чему было - можно сказать, пошел по пути наименьшего сопротивления. Хотя все, что касается российских дореволюционных автомобилей, мне действительно интересно. И если появится такая книга, в которой действительно профессионально будет описан этот период времени, я ее куплю - даже за 2000, хотя для меня это серьезная сумма для покупки литературы.
Nikolay Markov вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.01.2006, 20:46 ссылка на ветку   #89
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,597
Сказал(а) спасибо: 19,184
Поблагодарили 81,312 раз(а) в 20,085 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antidot
Цитата:
Сообщение от Slava
Предлагаю детский ребусик - найти отличия и сказать кaкой вариант грамотный, а какой нет
Scheider - оригинал, Schneider - исправленное в фотошопе

А вот мои загадочки:
Первая:
Скан из Автомобильной Москвы Шугурова.
Отчего автор считает машину "оснащенной большим санитарным кузовом"? Видимо, есть фото непеределанной машины?
И второе: выходит, был еще Фиат с малым санитарным кузовом?
Это единственное известное фото ФИАТ 15-Тер с "санитарным кузовом" из России, я раньше вообще думал, что это автобус. И не ясно мне, сделан ли кузов в России или в Италии. Большой или маленький я тоже не в курсе. С ФИАТами 15 разобраться очень трудно, те, что собирал АМО 1917-19 (пока детали итальянские не кончились) были 1 к 1 как оригиналы, в основном бортовые, их фоток у меня много. а были еще и американские ФИАТ 55, они тоже мало отличались от ФИАТ 15 (на их шасси Ижорский завод броневики делал, один броневик "Фиат Ижорский" сохранился до сих пор).
Меня в подписи под фоткой больше всего смущает слово "отремонтированный" и цифра 50. Значит к 1917 году АМО отремонтировал 50 Фиатов? Странно, зачем их было ремонтировать, если массовые поставки ФИАТ 15-Тер этой модификации (на фото явно поздний "Тер" минимум 16 года) из Италии начались только в 1916 году одновременно со строительством завода АМО. Скорее всего это собранный на АМО, а не отремонтированный ФИАТ. Тогда цифра 50 не шодится, по другим данным (в том числе и Шугуровским) АМО собрал всего около 200-300 Фиатов (не помню точно, надо посмотреть). Может в 17 году к дате революции было собрано всего 50 машин? Все это как обычно странно.
Кстати тот-же Шугуров всегда утверждает, что АМО с 1916 года расшифровывается, как "Автомобильное Московское Общество", а в документах тех лет такое название нигде не встречается, вседа написано "Автомобильный Московский Завод".
Чего только "Лео Михайлович Барон фон Мюнххаузен" не напридумывал. От него пошло и названия броневика "Остин-Путиловец", их действительно разработал Путиловский завод и сделал по началу пару-тройку штук, после чего производство перенесли на Ижорский завод, но ВСЕГДА в те годы во всех документах писали название броневика "Русский Остин" или "Броневик Остин Путиловского завода", но никогда не писали слово "Путиловец".
По моему ребусу все верно, я исправил опечатку, вместо не правильного Scheider написал Schneider (Th. Schneider = Теофил Шнайдер, французская фирма).
Миниатюры
Slava на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.01.2006, 20:48 ссылка на ветку   #90
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,597
Сказал(а) спасибо: 19,184
Поблагодарили 81,312 раз(а) в 20,085 сообщениях
По умолчанию

...
Миниатюры
Slava на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пожарные авто в Российской Империи/СССР до 1940 г. seu Старинные автомобили и кареты 440 19.03.2024 02:00
Мотоциклы и велосипеды в Российской Империи Slava Старинные автомобили и кареты 315 13.03.2024 01:37
Автоспорт в Российской Империи Павел Лифинцев Старинные автомобили и кареты 341 09.03.2024 15:56
Мотоциклы Российской Империи med_ved62 Мототехника России-СССР-РФ 2 03.07.2015 17:17
"Автомото страсти Российской Империи" Мелентьев Ю. PavloF Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 2 27.12.2012 21:20




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18