выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Выставки, музеи, салоны, шоу > Общее
Перезагрузить страницу Авиационная часть Политехнического музея в Праге
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.05.2011, 10:22 ссылка на ветку   #1
remont1969
 
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 1,478
Сказал(а) спасибо: 856
Поблагодарили 2,391 раз(а) в 781 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию Авиационная часть Политехнического музея в Праге

Кроме небезынтересной автомобильной части Народного музея в Праге лично меня всегда больше интересовала авиация в этом музее и не побоюсь это слова СУПЕРПУПЕРРАРИТЕР Российской техники - Анатра Анасаль ДС, один из трех известных мне российских самолетов построенных до иРеволюции. Это две машины M-5 Григоровича в Кракове и Стамбуле и эта Анатра.
Более подробно информацию о самолете легко найти в интернете (например мой любимых сайт www.airwar.ru). Ну а здесь сам самолет.
В остальном авиационная экспозиция относится больше к чешскому авиастроению, хотя и Анатру можно назвать первым самолетом независимой Чешской армии (точнее легионов на территории РОссии. Приношу извинения за многочисленность фотографий, но такой РАРИТЕТНЫЙ самолет мне кажется этого стоит.

10 июня 1913 года мастерские А. А. Анатра получили первый заказ на пять самолетов «Фарман-IV», выполненный ими к ноябрю 1913 года. Этим было положено начало заводу. На протяжении 1913—1917 гг. значительную часть продукции завода составляли лицензионные самолеты «Фарман», «Ньюпор», «Вуазен» и «Моран-Сонье» по французским образцам. С 1915 года начали выходить собственные опытные самолеты завода «Анатра Анаде», «Анатра ВИ», «Анатра Д», «Анатра ДС» часть которых пошла в серию, «Анатра ДСС Анасаль» (1916 г.), и в 1917 г. они уже численно преобладали над иностранными. В начале 1917 года завод производил до 100 самолётов в месяц.
В 1914 г. Артур Анатра купил у городской управы Симферополя пустошь у ставка на реке Славянка и построил аэропланосборочный завод, который был вывезен немецкими войсками в 1918 г. Район возле территории завода до сих пор называется Анатра, а соседняя улица — Авиационная.


















































remont1969 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arp_186 (02.05.2011), fireman (02.05.2011), komendatore (08.09.2011)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автомобильный отдел Политехнического музея в Праге remont1969 Музеи 28 19.02.2017 20:43




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18