выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > 📒 Энциклопедия коллекционера
Перезагрузить страницу Старение моделей: Цинковая"чума",пластиковая порча
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.07.2007, 16:36 ссылка на ветку   #281
Marcus
старожил форума
 
Аватар для Marcus
 
Регистрация: 26.01.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 393
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 96 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

сейчас откопал коробочку миничампс, там на подставке отметины от шин, поковырял ногтем, они до сих пор МЯГКИЕ, хотя модель ужже год как на полке, так что, Слава, никакое проветривание не поможет... Но с дисками на модели всё ОК, они там "под хром, серебрянка" со временем посмотрим, насколько хорожа такая изоляция...
__________________
На работе как в футболе - не забиваешь ты, забьют другие.
Marcus вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 31.07.2007, 17:37 ссылка на ветку   #282
Timyp
Человек-регион; старожил форума
 
Аватар для Timyp
 
Регистрация: 17.06.2007
Адрес: Донецк
Сообщений: 13,337
Сказал(а) спасибо: 1,042
Поблагодарили 5,931 раз(а) в 2,325 сообщениях
Отправить сообщение для Timyp с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marcus
сейчас откопал коробочку миничампс, там на подставке отметины от шин, поковырял ногтем, они до сих пор МЯГКИЕ, хотя модель ужже год как на полке, так что, Слава, никакое проветривание не поможет... Но с дисками на модели всё ОК, они там "под хром, серебрянка" со временем посмотрим, насколько хорожа такая изоляция...
У меня с Мазерати из "журнальной" серии с таким дефектом, но процес уже закончился.
__________________
Трактор в полі дир-дир-дир!
Ми за працю, ми за мир!

______,,,^..^,,,______
Timyp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 17:49 ссылка на ветку   #283
Marcus
старожил форума
 
Аватар для Marcus
 
Регистрация: 26.01.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 393
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 96 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Всмысле закончился? её кранты или наоборот?
__________________
На работе как в футболе - не забиваешь ты, забьют другие.
Marcus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 18:05 ссылка на ветку   #284
Timyp
Человек-регион; старожил форума
 
Аватар для Timyp
 
Регистрация: 17.06.2007
Адрес: Донецк
Сообщений: 13,337
Сказал(а) спасибо: 1,042
Поблагодарили 5,931 раз(а) в 2,325 сообщениях
Отправить сообщение для Timyp с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marcus
Всмысле закончился? её кранты или наоборот?
Наоборот, только следы продектора остались и, похоже, резина усохла, меньше в ширину стала.
__________________
Трактор в полі дир-дир-дир!
Ми за працю, ми за мир!

______,,,^..^,,,______
Timyp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 19:34 ссылка на ветку   #285
mezak
Старожил форума
 
Регистрация: 05.03.2005
Адрес: Israel
Сообщений: 536
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили 187 раз(а) в 87 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava
Намедни один мой коллега выкинул на помойку целый ящик китайчатины (Велли), у всех одна проблема - лопнули шины. Моделям лет по 5 от силы. Я взял 2 штуки, чтобы показать этот факт поклонникам дешевой китайчатины.
Интересно, это чисто германскoе явление, связанное с нашим жарким климатом, или в России такое тоже уже наблюдалось?
Решил привести здесь один случай вроде далёкий от нашей темы.
У меня на мебели были латунные ручки, украшенные "резиновыми" кольцами. Через пару лет кольца растрескались и лопнули. Заменил их на "O-rings". Их постигла таже участь.
Заглянул в Викпедию по теме кольцевые прокладки. Так вот, для их изготовления используетя куча различных материалов.

Также и пластик, пластику рознь. Подставка и диски могут быть выполнены из различных полимерных материалов.
Пример, большинство слышали о полиэтилене, полипропилене, полистирене( в СССР назывался полистирол).

Есть предложение: а не поинтересоваться ли у производителей моделей, какие материалы они используют?
Я так понимаю, что у некоторых участников форума есть такая возможность. А может среди нас есть химики-органики?
mezak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 20:46 ссылка на ветку   #286
Marcus
старожил форума
 
Аватар для Marcus
 
Регистрация: 26.01.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 393
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 96 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mezak
Также и пластик, пластику рознь. Подставка и диски могут быть выполнены из различных полимерных материалов.
Пример, большинство слышали о полиэтилене, полипропилене, полистирене( в СССР назывался полистирол).
Если модель и подставки изготавливаются на одном и том же заводе, то какой смысл делать их из разного пластика... Слышал, некоторые производители закупают коробочки(боксы) для своих моделей "на стороне"...
__________________
На работе как в футболе - не забиваешь ты, забьют другие.
Marcus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 20:54 ссылка на ветку   #287
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,588
Сказал(а) спасибо: 19,175
Поблагодарили 81,264 раз(а) в 20,076 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marcus
Цитата:
Сообщение от mezak
Также и пластик, пластику рознь. Подставка и диски могут быть выполнены из различных полимерных материалов.
Пример, большинство слышали о полиэтилене, полипропилене, полистирене( в СССР назывался полистирол).
Если модель и подставки изготавливаются на одном и том же заводе, то какой смысл делать их из разного пластика... Слышал, некоторые производители закупают коробочки(боксы) для своих моделей "на стороне"...
Верно, практически все плексиглазовые витринки (боксы) делаются в Китае не на заводах моделей, а субподрядчиком (забыл как фирма называется) по немецким технологиям. Плексиглазовый гранулат поставляет для них немецкая химическая фирма Rцhm все из одного материала, только для каждого свои лэйблы на подставке. Cами китайцы пока еще не могут высококачественный гранулат для орг-стекла делать (в СНГ тоже не умеют, мы все видели "синие" стекла на Агате или украинские витринки Мини Классик). Может и формы отличаются (не сравнивал я витринки Шуко и Миничампс), но материал одинаковый. Так-что пластик на подставке и на колесах может быть и разный.
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 23:18 ссылка на ветку   #288
mezak
Старожил форума
 
Регистрация: 05.03.2005
Адрес: Israel
Сообщений: 536
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили 187 раз(а) в 87 сообщениях
По умолчанию

Не знаю делают ли прозрачные части витрин из плексигласа - оргстекла.
А вот прозрачную пластиковую посуду делают из полистирена, поликарбоната и других материалов пригодных для литьевого прессования. ( Я работаю на таком пр-ве ). Кстати из этих материалов изготовлена вся остекловка моделей.
Для другой части коробки (обычно чёрной ) можно использовать более дешёвые пластики, например, полипропилен (РР).

И свойства у всех пластиков разные. Например, одни без труда склеиваются, другие можно только сваривать.
mezak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2007, 00:25 ссылка на ветку   #289
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,588
Сказал(а) спасибо: 19,175
Поблагодарили 81,264 раз(а) в 20,076 сообщениях
По умолчанию

Я работал 7 лет назад на фирме Рём, (Rцhm GmbH, DEGUSSA Group) по этому и знаю, что наш гранулат (плексиглаз, точный индекс продукта не помню, еще на заводском жаргоне его называли "акрилглаз" покупали Шуко и Миничампс и адресовали в Китай одной и той же фирме и шел он именно на витринки. Цвета брали прозрачный и синий, (синий всегда надо добавлять, чтобы желтизну убрать, но в малых порциях, в Саратове с ним часто пер****щивают) и перемолотые осколки бракованных продуктов (вторсырье) даже покупали, правда мало. Я еще думал, ведь "шротт" наверняка и у производителя вотринок свой есть, зачем им еще немецкий?
Но как обстоит дело сейчас, я не знаю, может китайцы уже начали плексиглаз из своего гранулата плавить. Одно я знаю точно, боксы делает субподрядчик, а не моделист. А форм может быть много, под каждый заказ, по вкусу и масштабу. Помнится листовой плексиглаз для душевых кабинок мы катали, так было 50 разных образцов от "горошка", до "брызг шампанского". Для Казахстана неделю катали волнистый лист на крышу какого-то рынка, они захотели исламско-зеленый цвет. Потом три дня всю машину от зелени чистили пардон за оффтоп.
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2007, 18:57 ссылка на ветку   #290
mezak
Старожил форума
 
Регистрация: 05.03.2005
Адрес: Israel
Сообщений: 536
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили 187 раз(а) в 87 сообщениях
По умолчанию

Слава!
Очень интересно. На моём заводе ТАМА с акрилополимерами не работают.
Но... мы отошли от темы, подплавляются под колёсами моделей основания, а они, уверен на 100%, изготовлены не из плексигласа.
Я видел такие эррозионные следы, не помню у кого.
Не помню, опять же, у какой фирмы, встречал квадратики клейкой ленты, предохраняющие колёса от соприкосновения.

Под рукой оказалась витрина от Авто Арта и на основании обозначение материала: ABS.
mezak вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пластиковая и металлическая военная техника fr.roman Транспортная игрушка 648 17.03.2024 23:42
Цинковая чума моделей 1:18 Zinkpest. Jeff Модели иномарок 1/18 618 15.02.2024 03:39
Лак для моделей АЛЬФ Советы автомоделисту 3 24.11.2021 01:35
Загрязнение и старение моделей. Владислав Асрян Советы автомоделисту 31 14.09.2016 17:51
Список моделей Barinov Саратовская Лаборатория Минимоделей 0 10.03.2010 05:24




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18