выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > Стендовый моделизм, диорамы,RC - модели > Флот
Перезагрузить страницу Мой первый обзор постройки модели корабля Корсар
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.03.2015, 16:43 ссылка на ветку   #1
surmin
 
Регистрация: 05.03.2015
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 3 сообщениях
Post Мой первый обзор постройки модели корабля Корсар

Мой первый обзор постройки модели корабля и первый на этом форуме. По правде сказать это моя вторая модель. Первая была Оккре Альбатрос. Осознав методику сборки, решил не откладывать в долгий ящик и прикупил следующую модель. Чем ещё заниматься юному моделисту на выходных. После просмотра фильма "Пираты Кариб...", ну вы знаете, выбор пал на модель парусника Корсар. Как знать мб зачерню его потом.
Покупал на Верфи: http://www.shipmodeling.ru/shop/mode...r_OC13600-RUS/
Кстати упаковка немного отличалась. Что ж года идут.

Ну обо всём по порядку:

Упаковка
вполне пристойная, всё сложено аккуратно. В наборе достаточное количество реек, как черновой обшивки, так и чистовой. И вообще многие детали даны с небольшим, но запасом. Качество материала вполне пристойное. Литьё не высокого качества, но и нет ничего такого, что нельзя было бы подправить. Ниток в достатке. Рангоутное дерево дано круглого сечения и с небольшим запасом, но мне попались две немного кривые заготовки. Пытался выправить, но потерпел неудачу. Хотя и вышел из положения, но это немного расстроило. Два листа фанеры с различными элементами вырезаны лазером, но тоже были деформированы. Два листа со схемами масштаба 1:1, небольшая цветная книжечка формата А4 с последовательностью сборки и ещё одна книжечка А4 со спецификациями всех элементов и со схемами разводки такелажа. Схемы даны в достаточно удобоваримом виде, что, в общем, делает проводку такелажа не сложной. Отдельно хочу сказать о парусах, идущих в комплекте. Они отвратительного качества. Это какие-то куски мешковины с нашитыми по углам огромными петлями из ниток чёрного цвета. Их я сразу забраковал и принял решение изготавливать паруса самостоятельно. Всё сложено аккуратно. Мелочёвка даётся в двух пластиковых прозрачных коробочках, что не позволяет им рассыпаться и перемешиваться между собой. В целом мне и упаковка, и набор весьма понравился.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1jpg_4060710_16330315.jpg
Просмотров: 31
Размер:	29.3 Кб
ID:	3105829

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2jpg_9661368_16330319.jpg
Просмотров: 26
Размер:	24.8 Кб
ID:	3105830

Перейдём к изготовлению.
Сначала было необходимо оклеить палубу, фальшборта и некоторые шпангоуты рейками светлого цвета. Клеил их через чёрный ватман, который потом подрезался, создавая эффект междосочной конопатки. Более подробно я останавливаться на этом не буду, т.к. всё очень подробно описано форуме Верфь на столе. Для искушенной публики будет интересно посетить.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3jpg_1121726_16330368.jpg
Просмотров: 18
Размер:	34.4 Кб
ID:	3105831

Вклеивание шпангоутов в килевую рамку не доставляет никаких неудобств, т.к. все детали хорошо подходят друг к другу (хотя и вырезаны на фанере не лазером).

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4jpg_1386756_16330439.jpg
Просмотров: 21
Размер:	27.4 Кб
ID:	3105832

И вот оклеивание с чернением стыков закончено. Процедура конечно немного утомительная, но визуально значительно улучшает восприятие.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5jpg_8231087_16330465.jpg
Просмотров: 32
Размер:	35.4 Кб
ID:	3105833

Раскладка палубных реек была выбрана в три доски. Длину рейки выбрал из только мне известных соображений. Далее латунной проволокой 0,5 мм выполнил имитацию палубных гвоздей.

Будет время продолжу описывать свои шаги в постройки модели корабля...

Последний раз редактировалось surmin; 23.03.2015 в 12:45.
surmin вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kitt409 (21.01.2018), Zlodey (23.03.2015), Михаил Риух (04.03.2018)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 23.03.2015, 13:06 ссылка на ветку   #2
surmin
 
Регистрация: 05.03.2015
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане, столько просмотров и ни одного комментария...

Ну да продолжим:

Затем необходимо было все заготовки собрать вместе. И вот тут возникла первая сложность. Палуба встала на место прекрасно, верхняя палуба тоже. Прямая часть фальшбортов тоже вошла в пазы, но вот носовая часть! Тут была беда. Никак фальшборта в носу не желали вставать на место. Два дня было потрачено только на то, чтобы склеить эти две половины фальшбортов на носу. Много пота было пролито и разнообразных слов изобретено в процессе этого, но они были склеены.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 201106-Corsair2.jpg
Просмотров: 24
Размер:	68.6 Кб
ID:	3105834

Далее начал примерять носовую палубу (бак). И вот тут с чертежом всё перестало совпадать. Пришлось подрезать фальшборта, подрезать носовую палубу, чтобы достичь нормального прилегания. Итог на фотографии, но момент был далеко не из самых приятных.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 201106-Corsair7.jpg
Просмотров: 22
Размер:	94.1 Кб
ID:	3105835

Далее ничего необычного. Вклеил ватервейсы (предварительно вымочил их в воде т.к. на сухую была большая вероятность их сломать) и окантовку палуб бака и юта.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 201106-Corsair8.jpg
Просмотров: 18
Размер:	100.2 Кб
ID:	3105836

И вот! Дело дошло до обшивки. В наборе она идёт двойная. Сначала начал проверять плавность линий и обнаружил, что третий и четвёртый шпангоуты сильно не соответствуют своим размерам, подгонять их под размер пришлось достаточно долго. В этом сильно мне помог длинный напильник. Именно благодаря ему выправление плавности обводов и снятие фасок на шпангоутах было довольно несложным занятием. После того, как выправил плавность линий, вклеил центральную рейку. После подгонки она легла туда прекрасно. Остальные ложились так же плавно. Клеил на Titlebond прозрачный и на шпангоутах закреплял их гвоздиками. Обязательно перед вклеиванием рейки вымачивал в воде. После этого они становились очень пластичными и легко укладывались на места. После установки центральной рейки оклеил фальшборта и только потом приступил к самому корпусу. На концах реек необходимо быть аккуратнее, т.к. они имели тенденцию к расщеплению, и приходилось крепить их двумя гвоздями. Рейка за рейкой (обязательно с двух бортов одновременно) - и вот уже корпус обретает свой вид. Небольшие щели на стыках не считал ужасом, т.к. дальнейшее шкурение должно было это всё выправить.
И вот обшивка завершена. Ну, честно скажу, что от этого зрелища я был сильно не в восторге. Но шкурка должна была помочь!!!

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 201106-Corsair9.jpg
Просмотров: 16
Размер:	111.4 Кб
ID:	3105837

Пока эта "прелесть" сохла, я решил заняться окошками боковых галерей. Изначально они были литыми, и предлагалось их как-нибудь покрасить. Я решил сделать их немного по-другому. Просверлил отверстия в серединке каждого окошка и потом довёл надфилем до состояния "квадратности". Затем покрасил элементы декора золотой акриловой краской и на внутреннюю сторону окошка приклеил прозрачную слюду, которая имитировала стекло. Пока заготовки декора высыхают (красить пришлось не одним слоем, а в последствии цвет не удовлетворил и перекрасил всё в бронзу) вернулся к обшивке. Её необходимо было тщательно ошкурить. Пыли было просто неимоверное количество, но я был уверен, что результат будет хорошим, и трудился, пока хватало сил в руках и зерна на шкурке.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 201106-Corsair11.jpg
Просмотров: 14
Размер:	80.3 Кб
ID:	3105839

И результат тот был не плох. НО! Всё равно о том, чтобы клеить поверх этого вторую обшивку (чистовую), и речи быть не могло. Воспользовавшись шпатлёвкой и мягким резиновым шпателем, я замазал весь корпус. После того, как всё высохло, я снова приступил к шкурению. В этот раз пыли было значительно больше, но итог всё же был прекрасен. На фотографиях виден конечный результат этого шкурения. Поверхность получилась просто идеально гладкая. Лёгкая полировка, грунтовка корпуса разбавленным клеем ПВА, и теперь я был готов к поклейке чистовой обшивки.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 201106-Corsair13.jpg
Просмотров: 9
Размер:	73.1 Кб
ID:	3105840

Рейки чистовой обшивки были нарезаны по 10 см. и я приступил!

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 201106-Corsair14.jpg
Просмотров: 14
Размер:	81.4 Кб
ID:	3105841

Корпус был готов, место под киль подготовлено, и сам киль был аккуратно вклеен на место. Но стыки! Это было ужасно!!! При любом раскладе визуально они были видны, и я решил оклеить киль рейками чистовой обшивки. Закончив, я ещё раз прошёлся по всему корпусу нулёвкой и зашлифовал весь корпус. Далее пошла работа по установке бархоутов. Сложного ничего, главное – аккуратно их подогнать в кормовой части корпуса.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 201106-Corsair15.jpg
Просмотров: 20
Размер:	109.9 Кб
ID:	3105842

Продолжение следует...
surmin вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
fireman (24.03.2015), kitt409 (21.01.2018), Zlodey (23.03.2015), Михаил Риух (04.03.2018)
Старый 17.04.2015, 16:52 ссылка на ветку   #3
surmin
 
Регистрация: 05.03.2015
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Окантовал боковые галереи и пробил отверстия под установку окошек. Внутреннее пространство закрасил черной краской. Далее заподлицо вклеил окошки и окантовал их обрезками дощечек, имитируя рамы. На мой взгляд, получилось довольно симпатично. Так же установил на место планширь и сделал ограждение гальюна.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 17
Размер:	89.5 Кб
ID:	3145773

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 17
Размер:	84.1 Кб
ID:	3145774

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 16
Размер:	105.0 Кб
ID:	3145775

Вклеил на места пушечные порты. Особенно понравился руль. Он состоит из двух половинок, склеенных между собой. И снова места склейки было видно. И его я обклеил планками, оставшимися от чистовой обшивки. С петлями вопроса не возникло и вот уже готовый и подвешенный руль на своём месте!

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 8
Размер:	87.3 Кб
ID:	3145776

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 10
Размер:	95.8 Кб
ID:	3145777

Установил на место, в заранее подготовленный пропил в планшире, кран-балки. А так же подготовил и установил на места кофель-нагельные планки, укрепив их дополнительными гвоздиками в борту. Так же установил якорные кнехты, окантовки люка и мачт.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 15
Размер:	133.7 Кб
ID:	3145779

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 21
Размер:	107.7 Кб
ID:	3145778

Установил трап, окантовал люк в трюм. Покрасил балясины ограждения, разметил и установил на место перила на задней палубе, а так же обвязал все юферсы и продел нити в подготовленные отверстия в русленях.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 22
Размер:	37.5 Кб
ID:	3145795

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.jpg
Просмотров: 23
Размер:	43.6 Кб
ID:	3145796

Пока всё...
surmin вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
fireman (21.04.2015), kitt409 (21.01.2018), Михаил Риух (04.03.2018)
Старый 17.04.2015, 17:11 ссылка на ветку   #4
oriongdg
RC-Эксперт
 
Аватар для oriongdg
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: Эстония. г.Таллинн
Сообщений: 2,273
Сказал(а) спасибо: 2,513
Поблагодарили 6,710 раз(а) в 1,518 сообщениях
По умолчанию

Форум позволяет прилеплять фото гораздо большего размера...что мешает?
__________________
Моя визитка: История болезни
oriongdg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 17:27 ссылка на ветку   #5
Odessit
 
Аватар для Odessit
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Bnei Ayish, Israel.
Сообщений: 23,283
Сказал(а) спасибо: 42,706
Поблагодарили 60,535 раз(а) в 17,445 сообщениях
По умолчанию

Когда-то, по молодости, клеил парусно-колёсное судно "Оксидан". Модель была пр-ва СССР. Свыше тысячи деталей, инструкция как тетрадка, даже специальная рамка прилагалась, для изготовления из ниток с помощью клея (БФ-2 использовал) стоячего такелажа. Но ничего, справился, сейчас бы уже не решился.
__________________
"Бывших одесситов не бывает!" М. Жванецкий
Коллекция №4
Odessit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 17:24 ссылка на ветку   #6
surmin
 
Регистрация: 05.03.2015
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Постараюсь побольше выкладывать.
Я сначала вообще пробовал по чертежам собирать. Но понял - не потяну. Всё самому вытачивать. Поэтому и остановился на наборе. Инструкция главное, чтобы на русском была, а иначе темный лес.
surmin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2018, 23:29 ссылка на ветку   #7
Илья Мартынов
 
Регистрация: 29.03.2013
Адрес: г.Ижевск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Илья Мартынов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2022, 18:19 ссылка на ветку   #8
tep80
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

начало очень хорошее а продолжение...
tep80 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
деревообработка , конструктор , модель корабля , флот


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Первый в Украине автомобильный музей. г.Запорожье Mistral Музеи 68 06.10.2014 18:13




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18