выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > RCFORUM.Архив > АРХИВ Моделей иностранных автомобилей
Перезагрузить страницу Модели 1/72 (ЧАСТЬ 1)
АРХИВ Моделей иностранных автомобилей РАЗДЕЛ ЗАКРЫТ ДЛЯ СООБЩЕНИЙ

Наши Мотоциклы

 
 
Опции темы
Старый 23.01.2007, 22:46 ссылка на ветку   #591
DIECAST72
 
Аватар для DIECAST72
 
Регистрация: 30.12.2006
Адрес: Москва Проспект Мира
Сообщений: 2,164
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 302 раз(а) в 168 сообщениях
Отправить сообщение для DIECAST72 с помощью Skype™
По умолчанию

У моей жены есть духи, которые я давно реквизировал - смывают штамповку не затрагивая краску. Правда процедура эта весьма непростая и дотошная - тереть приходится долго. Отсюда вывод - должен быть какой-то слабый растворитель не затрагивающий особо краску. И потом машинка ещё недели три воняет...
DIECAST72 вне форума  
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 23.01.2007, 22:57 ссылка на ветку   #592
borborbor
Модератор; старожил форума
 
Аватар для borborbor
 
Регистрация: 09.01.2007
Адрес: Россия, Ставрополь
Сообщений: 2,135
Сказал(а) спасибо: 5,215
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 790 сообщениях
Записей в дневнике: 3
По умолчанию

Уважаемый Diecast72, Вы имеете ввиду "мокрую" декаль или "сухую" ? С моктой полно возни - ее необходимо защищать - задувать лаком через аэрограф, иначе, в конце-концов, слезет или будет серебриться. Сухая деколь - приложил, нажал, снял основу. Суперрезультат. Еще один плюс - сухая деколь ложится во все неровности, тянется на поверхностях двойной кривизны (в отличие от мокрой декалей, большинство из которых сложно перевести человеку не владеющему технологией и специальными жидкостями).
Неплохие сухие деки делала, в свое время, одна из подмосковных фирм (надо порыться - поискать адрес).
Краску (спецзнаки и полосы) я стирал жидкостью Email Mix от Revell, но не всегда она работает - краска разная
borborbor вне форума  
Старый 23.01.2007, 23:11 ссылка на ветку   #593
SWM
старожил форума
 
Аватар для SWM
 
Регистрация: 25.12.2006
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 2,252
Сказал(а) спасибо: 270
Поблагодарили 327 раз(а) в 219 сообщениях
По умолчанию

К сожалению и у сухой декали есть недостатки:
1. нормально получаются одноцветные (проблема- сведение цветов).
2. если не защищать - руками трогать не рекомендуется.
PS. Может последнее время что-то изменилось к лучшему? Я давно не имел с ними дела.
PPS. А так это выглядит пока новое.
Миниатюры
SWM вне форума  
Старый 23.01.2007, 23:36 ссылка на ветку   #594
borborbor
Модератор; старожил форума
 
Аватар для borborbor
 
Регистрация: 09.01.2007
Адрес: Россия, Ставрополь
Сообщений: 2,135
Сказал(а) спасибо: 5,215
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 790 сообщениях
Записей в дневнике: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SWM
К сожалению и у сухой декали есть недостатки:
1. нормально получаются одноцветные (проблема- сведение цветов).
2. если не защищать - руками трогать не рекомендуется.
PS. Может последнее время что-то изменилось к лучшему? Я давно не имел с ними дела.
PPS. А так это выглядит пока новое.
У меня большой опыт работы с сухими и мокрыми деками - я занимаюсь не только авто, но и авиацией, БТТ. Сухая деколь идеальна если она качественно сделана и "свежая" (не пересохшая с годами - определить легко - если хрупкая - рвется, ломается - в мусорку). Руками можно не только брать, но и тереть - лежит очень крепко. Сведение цветов - да, проблема, но скорее проблема тремора рук (не смейтесь, тремор - микродвижения, непроизвольное дрожание, естественное для всех людей в любом возрасте) и некачественного производства самих дек.

Было бы идеально (пусть икается Бауеру) иметь Российские, советские авто и спецмашины. Мне, человеку выросшему на "Пионерской зорьке", сложно адекватно воспринимать надпись "горгаз" на мерседесе...
borborbor вне форума  
Старый 23.01.2007, 23:44 ссылка на ветку   #595
SWM
старожил форума
 
Аватар для SWM
 
Регистрация: 25.12.2006
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 2,252
Сказал(а) спасибо: 270
Поблагодарили 327 раз(а) в 219 сообщениях
По умолчанию

Эт все понятно. Вот только тонкие линии и мелкие надписи по этой технологии выполнить проблематично. Да и в детских руках сухая, по-моему, - не жилец.
Кстати, в МСК сухими занималась в свое время фирма Микро Ворлд (во всяком случае для БТТ).
SWM вне форума  
Старый 23.01.2007, 23:55 ссылка на ветку   #596
SWM
старожил форума
 
Аватар для SWM
 
Регистрация: 25.12.2006
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 2,252
Сказал(а) спасибо: 270
Поблагодарили 327 раз(а) в 219 сообщениях
По умолчанию

А кто скрывается под ником 3dd на photofile.ru ?
http://photofile.ru/users/allexius/2273918/?page=1
SWM вне форума  
Старый 23.01.2007, 23:55 ссылка на ветку   #597
borborbor
Модератор; старожил форума
 
Аватар для borborbor
 
Регистрация: 09.01.2007
Адрес: Россия, Ставрополь
Сообщений: 2,135
Сказал(а) спасибо: 5,215
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 790 сообщениях
Записей в дневнике: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SWM
Эт все понятно. Вот только тонкие линии и мелкие надписи по этой технологии выполнить проблематично. Да и в детских руках сухая, по-моему, - не жилец.
Кстати, в МСК сухими занималась в свое время фирма Микро Ворлд (во всяком случае для БТТ).
Да, согласен. Но у мокрых дек недостатков, на мой взгляд, гораздо больше. Может вообще не стотит привязываться к технологии деколей? Почему бы не заказать непосредственно тампопечать? Делают же на заказ всякие надписи на кружках, ручках, и т.п. в рекламных агентствах?
borborbor вне форума  
Старый 24.01.2007, 00:01 ссылка на ветку   #598
SWM
старожил форума
 
Аватар для SWM
 
Регистрация: 25.12.2006
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 2,252
Сказал(а) спасибо: 270
Поблагодарили 327 раз(а) в 219 сообщениях
По умолчанию

Интересное предложение. Хотя я с тамповкой дела не имел.
Осталось собрать несколько десятков моделей одной марки белого (или другого, но одинакового) цвета.
SWM вне форума  
Старый 24.01.2007, 08:33 ссылка на ветку   #599
DIECAST72
 
Аватар для DIECAST72
 
Регистрация: 30.12.2006
Адрес: Москва Проспект Мира
Сообщений: 2,164
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 302 раз(а) в 168 сообщениях
Отправить сообщение для DIECAST72 с помощью Skype™
По умолчанию

Штамповка это хорошо - ИМХО. В Москве сейчас не проблема купить в магазине набор иностранных спецслужб, только британские явно не подходят - Роверов дофига. Надо только сначала найти того кто разжуёт нам как подготовить рисунки и согласится сделать штамповку. А потом уже все купим по одинаковому набору. Белые машины перештампуем в скорую, милицию, ДПС и МЧС; красные в пожарку. Если будем делать сухими декалями - просто придётся обойтись без МЧС - у остальных служб окраска достаточно одноцветная. Надо только, что бы обязательно в наборе был белый мерседес спринтер под скорую помощь - ИМХО.

Вот кстати очень рекомендую - немецкий сайт по Сode 3 Карарамы www.hongwell-modding.de - фактически руководство к действию...
В разделе Downloads на этом сайте можно немного разжится тентами для Шевроле 3100 и Пикапов Т1
DIECAST72 вне форума  
Старый 24.01.2007, 19:15 ссылка на ветку   #600
borborbor
Модератор; старожил форума
 
Аватар для borborbor
 
Регистрация: 09.01.2007
Адрес: Россия, Ставрополь
Сообщений: 2,135
Сказал(а) спасибо: 5,215
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 790 сообщениях
Записей в дневнике: 3
По умолчанию

А я, наивный, думал, когда вствречал эти модели в Интернете, что их сам Hongwell по спецзаказам делает!

Сегодня обошел рекламные агнтства города с целью выяснения возможностей тамповки: изготовление самой тамповки, даже многоцветной, особой сложности не представляет. Сложности начинаются при нанесении - на заднюю стенку и передок - практически невозможно сделать ровно, на капот - смажется часть, расположенная ближе к лобовому стеклу, на крышу - без проблем, на боковины - зависит от сложности поверхности, но все-равно надо "пристреляться" (испортив тройку-пятерку машин). В общем, энтузиазма у меня поубавилось... И пришла в голову другая мысль - есть фирма "Бегемот" (http://www.begemotdecals.ru/contacts.php). Она делает мокрые деколи хорошего качества. Если использовать с ними жидкости MicroSol и MicroSet, результат может быть нормальным. А если закреплять деколи лаком с помощью аэрографа - то по прочности будет как тамповка. Но это уже для опытных в таких делах людей.
borborbor вне форума  
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Список DRIVER'a vlad Масштабные модели промышленного производства 164 23.11.2019 13:30
Vladimir-Xopek (разное) VladimirUS 🔍 Частные коллекции - Private collections 2913 03.11.2012 13:03
ИСТ (IST) и ВММ (VMM) - Модели отечественные авто -часть 3 Vladimir1976 АРХИВ Моделей отечественного транспорта 469 07.05.2009 01:17
Модели и конверсии своего изготовления. Часть 3 Смирнов Артём Архив раздела 1455 31.01.2009 15:29




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18